форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Органическое виноградарство

Органическое виноградарство Выращивание винограда в соответствии с нормами органического земледелия.

Закрытая тема
Опции темы
Непрочитано 11.04.2008, 15:27   #1
Татьяна Андреевна
Член Клуба виноградарей и садоводов

Записей в дневнике: 14
Рейтинг: 1856
По умолчанию Архив. Виноградник без "химии".

Здравствуйте! Здесь обсуждался вопрос о борьбе с муравьями. Встретила такую фразу:" Муравьи выделяют пахучие вещества, с помощью которых можно передавать информацию. Обладая набором эфиров, выделяемых муравьями, можно управлять ими, заставив, например, муравьиную семью перемещаться по нужному маршруту". Может кто знает, как получить эти муравьиные эфиры?
С уважением...
Татьяна Андреевна вне форума  
Непрочитано 11.04.2008, 16:03   #2
савич
член клуба

Рейтинг: 15127
По умолчанию Вредители и болезни винограда

Цитата:
Сообщение от Татьяна Андреевна Посмотреть сообщение
Может кто знает, как получить эти муравьиные эфиры?..
Наверное вас интересует эфир с запахом тревоги у муравьёв?
Ну для начала: а чем их испугать?
Непрочитано 12.04.2008, 00:40   #3
Анатолий БЦ
Слава Україні!

Рейтинг: 61594

Цитата:
Сообщение от савич Посмотреть сообщение
Наверное вас интересует эфир с запахом тревоги у муравьёв?
Ну для начала: а чем их испугать?
Здравствуйте, Все! Нам поможет муравьед! Вот только вопрос: где же его взять?
А если серьезно, пробовал в прошлом году "Гром-2", помогает хорошо, правда химия.
Неплохо работают банки в вареньем (цитрусовые, ягоды).
Непрочитано 12.04.2008, 20:26   #4
савич
член клуба

Рейтинг: 15127

Цитата:
Сообщение от Анатолий БЦ Посмотреть сообщение
Здравствуйте, Все! Нам поможет муравьед! Вот только вопрос: где же его взять?
А если серьезно, пробовал в прошлом году "Гром-2", помогает хорошо, правда химия.
Неплохо работают банки в вареньем (цитрусовые, ягоды).
Сегодня был на даче и расстроился. Под грушей расположился муравейник. По груше как по гоночному треку бегают. Хорошим это не кончится. Муравьи большие, по моему даже коричневые, хотя может и показалось. Прошу помощи советом.
Непрочитано 12.04.2008, 21:08   #5
Игорь В. Заика
Землероб-винороб

Записей в дневнике: 52
Рейтинг: 69706

Цитата:
Сообщение от савич Посмотреть сообщение
Сегодня был на даче и расстроился. Под грушей расположился муравейник. По груше как по гоночному треку бегают. Хорошим это не кончится. Муравьи большие, по моему даже коричневые, хотя может и показалось. Прошу помощи советом.
ГЕТТ
Сам буду пробовать на днях... Как найду муравейник.

Каталог саженцев винограда

– А где вы успели нажить себе так много врагов?
– Для этого не надо быть гением. Делай свое дело, говори правду, не подхалимствуй – и этого вполне достаточно, чтобы любая шавка облаяла тебя из-под каждого забора.
(В.Пикуль, "Честь имею")
Игорь В. Заика вне форума  
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 12.04.2008, 23:19   #6
Шведов Олег
Старожил

Рейтинг: 11317

Я конечно извиняюсь что вмешиваюсь в ваше обсуждение, но про муравьёв мне стало интересно,
Цитата:
Цитата:
ГЕТТ
Сам буду пробовать на днях... Как найду муравейник.
ГЕТТ,Гром-2, а что песок вокруг штамба или пищевой целлофан с клеем уже не помогают или это слишком трудоёмко?(много деревьев),Мы уже несколько лет пользуемся.Есть конечно и "+" и "-" но результат в общем хороший.
Непрочитано 13.04.2008, 08:23   #7
борис
Местный

Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 1184
По умолчанию Виноградник без "химии"

Здравствуйте,лучше используйте муровьед.
Непрочитано 13.04.2008, 09:14   #8
Игорь В. Заика
Землероб-винороб

Записей в дневнике: 52
Рейтинг: 69706

Цитата:
Сообщение от ШОН Посмотреть сообщение
Я конечно извиняюсь что вмешиваюсь в ваше обсуждение, но про муравьёв мне стало интересно, ГЕТТ,Гром-2, а что песок вокруг штамба или пищевой целлофан с клеем уже не помогают или это слишком трудоёмко?(много деревьев),Мы уже несколько лет пользуемся.Есть конечно и "+" и "-" но результат в общем хороший.
Песок, целлофан... Это всё попытки оградиться.

А врага нужно уничтожать! В его логове! И желательно вместе с логовом!

Каталог саженцев винограда

– А где вы успели нажить себе так много врагов?
– Для этого не надо быть гением. Делай свое дело, говори правду, не подхалимствуй – и этого вполне достаточно, чтобы любая шавка облаяла тебя из-под каждого забора.
(В.Пикуль, "Честь имею")
Игорь В. Заика вне форума  
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 13.04.2008, 12:56   #9
Шведов Олег
Старожил

Рейтинг: 11317
По умолчанию Виноградник без "химии"

Ну теперь понятно,
Цитата:
А врага нужно уничтожать! В его логове! И желательно вместе с логовом!
.(А тот-ли враг это ещё вопрос?).
Я почитал по этой теме ответы на форуме и такое у меня сложилось удручающее впечатление, что в вашем винограде,(Украина,Краснодарский край и т.д.),химии больше чем в Турецком или Китайском винограде. Баковые смеси,6-7 кратные обработки, Борьба,борьба и ещё раз борьба.Вы его сами не боитесь есть? Начинающий начитается и скорее всего откажется,(если не поймёт что это относится только к вашим зонам), от такой "хилой" культуры как виноград.
Спасибо вам, вы меня укрепили в моём желании выращивать Экологически чистый виноград! Пусть будет мало но я его буду есть без опаски."Вьетнам" на участке что-то не хочется иметь.Тем более у меня 8 летний опыт "химии" и последствия моей прежней работы,(1984-1992г.),земля до сих пор не вылечила,(и ещё лет 50 не вылечит.).Ну а про свою печень и щетовидку и говорить не буду. Хотя всегда использовал средства защиты даже при работе с удобрениями.
Летом обязательно съёзжу к нашему Самарскому виноградарю,он имея 250 сортов в уплотнённой посадке, вообще не пользуется никакой химией.
Вот это опыт !
А как и чем, очень эффективно и быстро себя травануть,это уж ненадо!
Быстро и без хлопот вас угробит АЭРОФЛОТ!
4i4arito, agaran, Agaylish, Alex_k56, Andrej Nikolaev, Andrii, bayangel, bbi-29, echo, frumos, gala-analitik, Glafira, G_&_A, juriy939, katrin_zp, kefimenko, kira, Konsta, kot viktor, liana, masterD, mihail, NARINAI, n_s, orestguliy, Pacific, pasha625, Ra-zoom, sasah, selektor83, sem, SergeyNik, sergleone8, smykalo, Soffi, stepan, svv008, Tolька, Vanya, Vik-Lev, Vitalik52, Voloshun Ivan, vovan, vushnevuy, VVS, WOLODIA, yachtcaptain1, Александр 56, Александр Лазаренко, Анастасия Шабарова, Андрей Сумчанин, антонина анатольевна, Берендей, Блондинка, борис, Борис_М, Валерий из Алматы, виноград иванович, Виноградарь-любитель, Виталий Костюк, Витис, владимир49, Володька, Геннадий Бусаров, Говорухин, Дао-инь, Дмитрий Петрович 1949, Евгений, Зеленый Шум, Игорёк, Игорь Л, ирина v., Иультин, Камилла, Катерина55, Клуб-Nika, Константин К, корчмина лидия ивановна, кубанец123, лоза, Лютик, Наталка17, немец, Несчастный Али-Баба, Николай Бабакин, Николай-Москва, Ночной, Олександр 2, Ольга из Казани, Пал Палыч, Пеппи, Переяславчанин, простоСергей, рыбак, салага, Сергей Петрович., Сергей Слав, Сергей7464, СергейPSV, СергейГрей, Силохин А.В., Татьяна Андреевна, Улита, хризантема, Христина, Хулиган, Юрий Минск
Непрочитано 13.04.2008, 14:40   #10
Алексей
Гость

ШОН, большинство современных препаратов имеют III класс опасности для человека. Сколько уж мы наслушались о чудо-виноградниках вообще без химии, так поведайте нам методику.
Критику разводить дело не хитрое

Закрытая тема

Метки
биопрепараты, защита, инсектициды, органическое

Опции темы