форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Органическое виноградарство

Органическое виноградарство Выращивание винограда в соответствии с нормами органического земледелия.

Закрытая тема
Опции темы
Непрочитано 14.04.2008, 15:30   #21
Алексей
Гость

По умолчанию Вредители и болезни винограда

Цитата:
Сообщение от Татьяна Андреевна
Не могу понять, почему в Уссурийской тайге виноград растет среди деревьев в тени, среди насекомых и грибков, во влажном климате, но не болеет. А мой виноградник на солнечном месте, с более чем достаточной площадью питания, с подкормками и опрыскиваниями химпрепаратами от болезней все равно болеет.
Уважаемая Татьяна Андреевна, всё очень просто, с точки зрения природы дикий виноград - растение прошедшее миллионы лет естественного отбора, те растения что мы выращиваем - продукт искусственного отбора, генетические уродцы которые в принципе существовать не должны, для природы такие огромные ягоды - уродство. Но мы выхаживаем, поддерживаем их существование потому что нам нравится вкус, цвет, размер. А виноград амурский есть невозможно.

Цитата:
Сообщение от Борис
Из опыта общения с форумчанами сделал вывод-есть люди которые твердо стоят на позиции химии,как правило это фермеры-т е получающие прибыль с виноградарства-объёмы и сроки -подталкивают к необходимости перестраховки,отсюда баковые смеси 6-8 раз,на маленьких виноградниках другой закон-лучше меньше да чище-вывод
либо переходить на натур хоз)),либо питать иллюзии о чистоте купленного---Увы,все мы уже давно мут(д)анты,Жизнь это эксперимент)))
Уважаемый Борис, легко вам говорить из Москвы, попробуйте на юге без химии что нибудь вырастить, видимо ни разу не наблюдали как плоды ваших многолетних трудов сгорают за сутки от мильдью.
В который раз прошу, предложите эко-методику испытанную на своём винограднике??? Одни разговоры... Зачем агитировать за чистый виноградник если вы не можете предложить реальной альтернативы борьбы с болезнями??? Считаете что фермеры кормят вас ядом? Факты есть??? Результаты анализа винограда на ПДК вредных в-в???
Я сам обдумываю способы выращивания чистого винограда, экспериментирую, но в запасе всегда лежат Бордосска и Сера - мои лучшие друзья иногда единственный способ спасти виноградник - залить его медью.

23 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 14.04.2008, 15:49   #22
борис
Местный

Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 1192

Алексей,ну зачем столько негативных эмоций-я тоже переживаю о урожае-клубника за ночь покрывается серой гнилью,а вечером готовил ведра для урожая-и такое было,предлагать меры борьбы должна наука-может г-м не хуже химии,а в москве не легко-аллергия и астма идут широким шагом,просто на своем участке стараюсь меньше использовать химию
Непрочитано 14.04.2008, 22:00   #23
Шведов Олег
Старожил

Рейтинг: 11561

Код:
попробуйте на юге без химии что нибудь вырастить, видимо ни разу не наблюдали как плоды ваших многолетних трудов сгорают за сутки от мильдью.
В который раз прошу, предложите эко-методику испытанную на своём винограднике??? Одни разговоры... Зачем агитировать за чистый виноградник если вы не можете предложить реальной альтернативы борьбы с болезнями??? Считаете что фермеры кормят вас ядом? Факты есть??? Результаты анализа винограда на ПДК вредных в-в???
Я сам обдумываю способы выращивания чистого винограда, экспериментирую, но в запасе всегда лежат Бордосска и Сера - мои лучшие друзья  иногда единственный способ спасти виноградник - залить его медью.
Алексей, а я разве говорил что на юге можно вырастить чистый виноград или что-то другое? По моему, проще вырастить орхидею на Московском асфальте, чем получить в вашей зоне какой-то эффект от применения биологических средств.Я считаю,(это моё личное мнение),Старые,биологические (не химические методы)совершенно бесполезны на загаженной,(ещё в СССР) ,убитой земле, у вас совершенно нет другой альтернативы как продолжать всё поливать и поливать, я думаю 8 обработок это не предел -это начало! Нет для вас экометодики и вряд-ли будет ,если вам кто-то предложит "супер-биопрепарат" панацею от всех ваших болячек смело бейте в фейс. Я БЫЛ ПРОТИВ того, что вы свой опыт,(ценный для вашей зоны), распространяете тем у кого на участках экосистема ещё на разрушена и применение биопрепаратов ,(возможно на какое-то время), отодвинет тот момент когда им то-же придётся применить химию.Да,я согласен с Александром
Цитата:
скажу, что био виноградник, это тяжелый и кропотливый труд, в том числе и умственный, и каждый приходит к этому сам. Нельзя купить чудо средство и надеятся что оно само все сделает. Так не бывает, все эти препараты не такие уж и устойчивые, пару недель на витрине магазина и финита...
Настоящее действие именно от "свежих" препаратов, приготовленных собственными руками. Ну это отдельный разговор, уж очень мы пока что далеки... Хотя надеюсь и найдутся среди нас люди которые приблизятся к экологически чистому виноградарству.
Именно в этом сегменте любители могут быть на голову сильнее больших предприятий, им нужен вал. А частнику интересно еще и здоровье свое сберечь, ему то в отличии от владельца большой компании приходится самому с опрыскивателем выходить.
и ещё-бы добавил что очень дорого!И не всегда срабатывает.Слишком много факторов нужно учитывать при применении биопрепаратов
Непрочитано 14.04.2008, 22:16   #24
Шведов Олег
Старожил

Цитата:
Сообщение от борис Посмотреть сообщение
Алексей,ну зачем столько негативных эмоций-я тоже переживаю о урожае-клубника за ночь покрывается серой гнилью,а вечером готовил ведра для урожая-и такое было,предлагать меры борьбы должна наука-может г-м не хуже химии,а в москве не легко-аллергия и астма идут широким шагом,просто на своем участке стараюсь меньше использовать химию
Я хорошо понимаю Алексея.Когда каждый год как на войне,(сам видел в Краснодаре-вечером помидорчики ,огурчики а утром одни бустылы. Обидно когда какая-то зараза весь твой труд в прах превратила), тут не каких эмоций не хватит.Борис, если у вас на участке есть старые яблони а на них лишайник а в земле есть жизнь, значит вы живёте в "чистой зоне".
Непрочитано 14.04.2008, 22:30   #25
ВИСАS
Член Клуба виноградарей и садоводов

Рейтинг: 3092

[table]возможно на какое-то время), отодвинет тот момент когда им то-же придётся применить химию.Да,я согласен с Александром и ещё-бы добавил что очень дорого!И не всегда срабатывает.Слишком много факторов нужно учитывать при применении биопрепаратов[/TABLE я считаю,всего должно быть в приделах нормы,биопрепаратов и химии.
ВИСАS вне форума  
11 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 14.04.2008, 23:45   #26
Шведов Олег
Старожил

Цитата:
Сообщение от Татьяна Андреевна Посмотреть сообщение
Здравствуйте!
Мне очень нравится отношение ШОНа к живой природе и его неодобрительное отношение к применению химпрепаратов на винограднике.
Химия - очень доходный бизнес, наверное, на втором месте после войны. Если слушать рекламу, то без таблеток, капель и мазей невозможно вылечить ни одной болезни (у человека). Многие знают о нетрадиционных методах лечения и даже книги читают на эту тему, но реклама утверждает, что надо пить таблетки и население послушно покупает и поедает таблетки, чему химики очень рады. Я уже несколько лет применяю нетрадиционные методы лечения, забыла дорогу в поликлинику, а в аптеку хожу только за зубной пастой.
Утверждаю, что человек может обойтись без химических препаратов и быть здоровым. И это банально просто.
Сельское хозяйство для химиков - золотая жила. Не могу понять, почему в Уссурийской тайге виноград растет среди деревьев в тени, среди насекомых и грибков, во влажном климате, но не болеет. А мой виноградник на солнечном месте, с более чем достаточной площадью питания, с подкормками и опрыскиваниями химпрепаратами от болезней все равно болеет. Значит химпрепараты на винограднике - не решение проблемы с его болезнями. И зная, что виноградник обрабатывался химпрепаратами, мне его не очень-то хочется есть. А что сейчас не обрабатывается? Яблоки? Апельсины? Томаты? Картофель? Рис? Очень хочется, чтобы пища была неопасной и чтобы в третьем поколении не появились мутанты.
ШОН, поделитесь, пожалуйста, поподробнее своими нехимическими способами защиты виноградника от болезней и вредителей.
С уважением...
Здравствуйте Татьяна Андреевна.Да озадачили...Я честно говоря не придавал большого значения своим "опытам" , а тут вдруг"поделитесь да поподробнее-смутили!
Сколько раз хотел записывать что получилось и как, да все некогда! и лень а позже голову чешешь, а как это у меня вышло?
Но попробую как смогу.
Начнём с того что не защита виноградника а всего что растёт и рядом,(даже у соседей).
Что применяю:
навоз в немеряных количествах,(пытаюсь победить мои прежние опыты с минеральными,жидкими комплексными и прочими удобрениями от которых вся живность в земле сдохла), конский лучше всего можно сразу вносить.Птичий любой с этим аккуратно можно сжечь
Молоко домашнее,(магазинное оказалось не подходит не создает плёнки на листе), на 1л-1,2 капли йода.
Вытяжки из золы (зола дуба,вяза,берёзы,стебли подсолнуха ,лоза), и травы,(иду в лес и кошу все подряд даже коноплю!)вытяжки из полыни,стеблей помидоры,чеснока, табак нюхательный.,и вместе и раздельно как получится Ведро травы на ведро воды 3 дня настоится процедил и вперёд!
В принципе чем не важно может у вас есть и другие старые рецепты.
Я понял одно, если сначала обработал контактным, а тем паче системником- можно уже и не мучаться с вытяжками и прочим-толку уже точно не будет,(видимо иммунная система растения ослабевает и помогать ему уже поздно), .И обрабатывать приходится чаще а самое главное "ДО того как а не во время
и не после" того как какая нибудь зараза вылезла.
Над лозой не "тресусь" даже если куплена за 500-600р.-болеет,хандрит -лопату в руки и за забор в лес расти там.(что видимо ожидает все Загорульковские и Крайновские сорта). Посадка 3х3 шпалера 2 м.Землю практически всю "укрываю" где овощи,клубника -Агроспам, где ничего не растёт или мульча из сосновых иголок или зерновые рожь,ячмень-что найду.Ну вот в кратце что вспомнил, а по большому счёту, это разговор не на один час-два. Но я так думаю,(вы только не обижайтесь!),Это не тот "рецепт" которым вы всех победите! В каждом конкретном случае и месте может быть свой вариант!Да и затраты на всё это дело гораздо больше чем результат,(и саженцы погибали и без огурчиков ,помидорчиков оставался, а с хрущём майского жука вообще счёт 12/0 в его пользу!Рука так и тянется за буром и хлорофосом,но пока сдерживаюсь-понимаю чем это кончится).
Летом съезжу к виноградарю который выращивает виноград без химии,(так говорят), посмотрю,понюхаю и если это не очередной "пузырь" обязательно поделюсь!
Непрочитано 14.04.2008, 23:52   #27
Алексей
Гость

Цитата:
Сообщение от ШОН
Я БЫЛ ПРОТИВ того, что вы свой опыт,(ценный для вашей зоны), распространяете тем у кого на участках экосистема ещё на разрушена и применение биопрепаратов ,(возможно на какое-то время), отодвинет тот момент когда им то-же придётся применить химию.
В смысле? Заставляем кого-то? Повторюсь современная "химия" не вреднее той же марганцовки.
Зачастую, применяя для обработок казалось бы обыденные препараты в быту, вы травите свою землю сильнее.
Профессиональный виноградарь знает что химия тоже стоит денег, он знаком с болезнями и расходует препаратов ровно столько сколько необходимо, в отличии от дилетанта который то перельёт, то болезнь запустит то "поэкспериментирует"
Любой "био-виноградник" выращенный возле химкомбината будет в 10 раз токсичнее винограда выращенного в экологически чистом районе с обработками "химией"
По этому говорить о вредности можно только с результатами из лаборатории, иначе это просто красивые лозунги, не более.

26 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 15.04.2008, 01:05   #28
Шведов Олег
Старожил

Цитата:
Сообщение от Алексей Посмотреть сообщение
В смысле? Заставляем кого-то? Повторюсь современная "химия" не вреднее той же марганцовки.
Зачастую, применяя для обработок казалось бы обыденные препараты в быту, вы травите свою землю сильнее.
Профессиональный виноградарь знает что химия тоже стоит денег, он знаком с болезнями и расходует препаратов ровно столько сколько необходимо, в отличии от дилетанта который то перельёт, то болезнь запустит то "поэкспериментирует"
Любой "био-виноградник" выращенный возле химкомбината будет в 10 раз токсичнее винограда выращенного в экологически чистом районе с обработками "химией"
По этому говорить о вредности можно только с результатами из лаборатории, иначе это просто красивые лозунги, не более.
Алексей да что вам далась эта марганцовка-"зацепить" больше нечем? Поехали заново-"Заставляем". Что я должен подумать о винограде прочитав ваши- виноградарей-любителей ,(или все таки комерсантов?), схемы обработок, список препаратов или заявления типа, "Toto ты это не читай тебе страшно будет!" Ответ один -какая гадость это виноградорство! Это чем "обыденным" я отравлю? -травой, золой, помётом а!! наверное двумя каплями йода!Про химкомбинат говорить не буду -не знаю,в лесу,(практически), однако живу.Про химию и деньги.С месяц назад зашёл в оптовую фирму торгующую химией,медного купороса- нет, бордоски -нет
спрашиваю-а где?, дайте!В Ответ:Да вы что! совсем отстали! "Медьсодержащие препараты к продаже в России запрещены!(Онкология.)-здорово!И БЕЗ денег теперь не надо! (На эту тему, Наталья Пузенко по моему больше знает,я не вникал, запретили и бог с ним проживём.)А вот теперь мне интересно- какие препараты запретят из вашего набора умелого химика в следующем году? А вы то все это уже съели- что дальше?-"две ручки три ножки и четыре глазика?" И где это у вас там "Экологически чистые районы" с таким количеством Химии ну не знаю... Далее-"С результатами из лаборатории" Кому нужны результаты лаборатории и для чего?- самого себя успокоить? Мой желудок вот лаборатория! Из того что у нас продаётся, привозное очень многое я есть не могу,(хотя все чин-чином и сертификаты и заключения и результаты проб-все что хочешь!),а толку от этих бумажек если меня в бараний рог скручивает? А местные фрукты и овощи а тем паче -виноград, могу есть-пока не отнимут.Вот такой лозунг! Так -что ещё раз повторюсь каждый решает сам в какую сторону ему свернуть, это его решение -но говорить что дорожка только одна ,по которой мы идем, а других путей нет -это не хорошо для виноградорства.
Непрочитано 15.04.2008, 02:13   #29
Алексей
Гость

Олег, цеплять мне вас совершено незачем, мы свободные люди и каждый волен использовать те препараты и методы которые ему нравятся/доступны/эффективны
Но использование Вашего желудка как лаборатории, как то не очень... привык верить цифрам, достоверным фактам, чаще собственному опыту.
Кстати я абсолютно разделяю ваше стремление к чистым продуктам и подозрения о снижении иммунитета растений при использовании "системников" у меня тоже есть, однако с тактикой "осуждения" всей Кубани и Украины в "химизации" винограда я не согласен, вы это делаете голословно, не приводя ни каких конкретных фактов. Мы тут прям все в противогазах живём Больше похоже на чёрный пиар, чем на аргументы.

п.с. для меня виноград - хобби, а фермеров и коммерсантов решившихся делать бизнес в сельском х-ве надо любить и ценить их труд (по моему)

15 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 15.04.2008, 10:14   #30
Олег Нощенко
Старожил

Рейтинг: 8381

Здраствуйте!

Тема защиты растений, в том числе винограда очень актуальна.Однозначно уходить от "химии" надо ,но вот вопрос как и куда.Верить в безопасность для здоровья продаваемых нам препаратов - святая наивность.Недавно купил ХОРУС,чтобы обработать дома растение,срок действия его обычно декларируется 7 дней, но когда продавщица услышала ,что буду обрабатывать лекарственное растение,то как то с опаской на меня посмотрела и порекомендовала 30 дней не пользоваться этим растением,вот тебе бабушка и 7 дней................
У нас до сих пор ДНОК можно приобрести в розницу,хотя он давно снят с производства и по всем отзывам дрянь редкая и опасная(для здоровья).
Я уже 5 лет пользуюсь плоскорезом Фокина и являюсь сторонником клуба Органического земледелия.Сразу скажу ,что мой личный опыт показывает,что одними предлагаемыми клубом(имеющимися в наличии препаратами) биологическими обойтись нельзя.Действие препаратов достаточно короткое и требует постоянных повторных обработок
(а это деньги и время).
Один раз брызгал трихополом помидоры с регулярностью в 10 дней до созревания,сохранил урожай полностью,хотя у соседей все "сгорело".Какая реакция на трихопол в организме человека известно,что происходило с трихополом на солнце и какие химические соединения образовывались -не знаю.
.
Эксперементировать с "натуральными" средствами защиты можно и нужно,хотя бы потому,что промышленность делает это как то вяло...

Природа создала невероятное количество натуральных антибиотиков,антисептиков и прочего очень полезного для человека и растений продукта.

У меня растет Коринка русская,чудный кишмишик,но мильдью поражается обязательно,независимо от погодных условий.
Попробую в этом году обработать его не "химией",а настойками прополиса,тополинных почек и йода.К осени будем иметь результат...

Если у кого-нибудь будут мысли обработать виноград(не самый ценный на винограднике) другими "самоделками" будет очень интересно узнать результат.

С Уважением,Олег.
Олег Нощенко вне форума  
44 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Закрытая тема

Метки
биопрепараты, защита, инсектициды, органическое

Опции темы