форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Инструменты и техника

Инструменты и техника Инструменты виноградаря, техника, материалы и теплицы.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 23.02.2007, 16:26   #1
Георгий_Ник
Член Клуба виноградарей и садоводов

Рейтинг: 17097
По умолчанию Прививочные ножи и прививочные секаторы

На форуме у Натальи Пузенко Гайдук давал ссылку на этот инструмент для прививки:
http://www.instrument.ru/index-ea=1&...wgood&num=4750.
Кто им пользовался? Какие у кого мнения?

Лучшие ответы этой темы отобранные пользователями.

Последний раз редактировалось Георгий_Ник; 23.02.2007 в 16:28.
Георгий_Ник вне форума   Ответить с цитированием
14 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 15.03.2007, 11:49   #2
Sanja

Рейтинг: 8704

Здравствуйте!
Такой вопрос возник - хочу приобрести прививочный станок (приспособление, секатор,...). Фирма "ОАЗИС" г.Одесса выпускает такие (омегообразная прив.). Цена реальная, но не такая уж и маленькая - 210-250грн. Может, кто-то сталкивался, если не с прививочным секатором то хотя-бы с др. продукцией этой фирмы? А то был случай - на рынке купил секатор за 20грн со сменным лезвием, на 6-7-м срезе лезвие загнулось (в прямом смысле). А так хвалили...
Саша.
Sanja вне форума   Ответить с цитированием
14 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 15.03.2007, 13:46   #3
Роман С.
пахарь

Адрес: Кривой Рог (п.г.т. Широкое), т.097-133-5-133, 050-040-25-92
Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 48131

Цитата:
Сообщение от Sanja Посмотреть сообщение
Здравствуйте!
Такой вопрос возник - хочу приобрести прививочный станок (приспособление, секатор,...). Фирма "ОАЗИС" г.Одесса выпускает такие (омегообразная прив.). Цена реальная, но не такая уж и маленькая - 210-250грн. Может, кто-то сталкивался, если не с прививочным секатором то хотя-бы с др. продукцией этой фирмы? Саша.
Саня, самого интерисует продукция этой фирмы.У нас продаются их вещи, только при разговоре с продавцом я понял что у них тоже дерь..а хватает. Секаторы были разных стоимостей, она рассказывала за 16 гривневый, сказала очень быстро рассыпался, а другие те что подороже они не распечатывают, я предлагал испытать, чтоб себе купить... Правда й магазинчик тот гнилой, все дерь..о продают. Они и не смогли обьяснить для чего те секаторы используются, ведь они разных конструкций и цен. А вообще у нас скоро будет выставка, там сидит чудак и продает секаторы, и сразу демонстрирует на палке примерно 30мм, срезы ровные, чистые, но и цена около 80-100 грн. Скоро будет выставка в 20-х числах, если куплю напишу и фото покажу, есть такая мечта. Они в основном с ножами типа лезвий.
А насчет омегаобразных, то я встречал то ли в "Нашей даче", то ли в "Огороднике" в объявах, около 70 грн. Лежит такой счас дома, пробовал срезы делать, правда на подсохших черенках, плохо срезал кору, сегодня попробую на нормальных... Напишу
Роман С. вне форума   Ответить с цитированием
20 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 15.03.2007, 21:00   #4
Че_Хонте
Дачник-модератор

Записей в дневнике: 3
Рейтинг: 72737

Цитата:
Сообщение от Sanja Посмотреть сообщение
Здравствуйте!
Такой вопрос возник - хочу приобрести прививочный станок (приспособление, секатор,...). Фирма "ОАЗИС" г.Одесса выпускает такие (омегообразная прив.). Цена реальная, но не такая уж и маленькая - 210-250грн. Может, кто-то сталкивался, если не с прививочным секатором то хотя-бы с др. продукцией этой фирмы? А то был случай - на рынке купил секатор за 20грн со сменным лезвием, на 6-7-м срезе лезвие загнулось (в прямом смысле). А так хвалили...
Саша.
Мелким оптом они могут его продать за 160 гривен,и всё равно это очень дорого.
Под Москвой делают похожие по 45 гривен .
Непрочитано 15.03.2007, 22:57   #5
Alex
Приходько Александр

Записей в дневнике: 13
Рейтинг: 125019

Меня тоже интересует прививочный станок, для омегообразной прививки. Подскажите хотя бы какие образцы встречаются на нашем РЫНКЕ, СПЛОШНЫХ ПОДДЕЛОК.
Что касается секатора.
То я приобрел себе российский титановый фирмы "центоинструмент". 65 грн, думаю есть и подешевле. Он имеет храповый механизм, для сада наверное не очень, из-за своей конструкции, а вот для виноградника самое оно. По сравнению с тем что продается в данном сегменте, то этот имеет более толстое лезвие, поэтому конечно тяжелее перерезать толстую ветку, но то что не погнется это факт, лезвие на западных гдето в 2 раза тоньше, чуть больше 1 мм.

Товары для виноградарства и виноделия

КАТАЛОГ САЖЕНЦЕВ ВИНОГРАДА. Осень-2014

Мой тел. 06790Ч0Ч21
Alex вне форума   Ответить с цитированием
23 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 15.03.2007, 23:19   #6
Игорь В. Заика
Землероб-винороб

Записей в дневнике: 52
Рейтинг: 70172

Позволю себе повториться: глубоко уверен, что для виноградаря лучший секатор - с плавающей ручкой! Сам работаю и всем рекомендую. Цена должна быть от 50грн.

По поводу омега-секатора.
Умелец Шевченко из Запорожья делает и продаёт такие.
http://foto.mail.ru/mail/ziv2002/6/i-188.jpg
http://foto.mail.ru/mail/ziv2002/6/i-189.jpg
Я покупал осенью, 140грн + 12 запасной нож. Ножи фирменные (заводские, для промышленных прививочных станков), гарантия, если не изменяет память, 100000 резов. Если найду адрес - поделюсь. В "Дачнике" когда-то была реклама.
Но уже сейчас у него очередь на месяцы вперёд. Может, и цена изменилась.

Про сам секатор. Сделал уже несколько сотен прививок. Нравится.
Сначала нужно приспособиться - ведь не промышленный станок - но потом нормально. И толстые черенки режет, и тонкомер. Главное, чтобы не тоньше выреза "омеги".

Последний раз редактировалось Игорь В. Заика; 15.03.2007 в 23:37.
Игорь В. Заика вне форума   Ответить с цитированием
50 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 16.03.2007, 09:41   #7
Роман С.
пахарь

Адрес: Кривой Рог (п.г.т. Широкое), т.097-133-5-133, 050-040-25-92
Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 48131

1)Саня, вчера пришла "Наша Дача", адрес фирмы Оазис www.oasisua.com
2)у меня омегаобразный секатор точно как у Игоря на фото, но покупался он за 70грн
3) Делал срезы им (на нормальных черенках), в принципе неплохо, только есть минимальный диаметр ниже которого как сказал Игорь, срез не удастся
4)Купил (по оптовым ценам) на днях секатор за 7 грн (резать цветы и т.д.), вчера пытался им срезать сучек на яблоне (диаметром около 20 мм), отломалась ручка. Опишу его конструкцию: Ручки из сплава похожего на дюраль, к ним прикручены болтами стальные ? режущие части,заточка и толщина ножа хорошая , только качество...
Роман С. вне форума   Ответить с цитированием
15 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 20.03.2007, 11:56   #8
Нина П.
Освоившийся

Рейтинг: 480

Цитата:
Умелец Шевченко из Запорожья делает и продаёт такие.
http://foto.mail.ru/mail/ziv2002/6/i-188.jpg
http://foto.mail.ru/mail/ziv2002/6/i-189.jpg
Я покупал осенью, 140грн + 12 запасной нож. Ножи фирменные (заводские, для промышленных прививочных станков), гарантия, если не изменяет память, 100000 резов. Если найду адрес - поделюсь. В "Дачнике" когда-то была реклама.
Но уже сейчас у него очередь на месяцы вперёд. Может, и цена изменилась.
Игорь,так что адрес-потерялся? Хотелось бы и себе такой. А то скоро выставка- вот пойду и куплю что-нибудь не то. А не хотелось бы.

Последний раз редактировалось Игорь В. Заика; 24.03.2007 в 08:17.
Нина П. вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 20.03.2007, 20:02   #9
Игорь В. Заика
Землероб-винороб

Записей в дневнике: 52
Рейтинг: 70172

Цитата:
Сообщение от Нина П. Посмотреть сообщение
..............................................
Игорь,так что адрес-потерялся? Хотелось бы и себе такой. А то скоро выставка- вот пойду и куплю что-нибудь не то. А не хотелось бы.
Нина, уже не рискуя Вас улыбнуть - Вам такой секатор сейчас вряд ли нужен. Он не для обрезки винограда. Это, вообще-то, приспособление для настольной прививки. Используется в процессе мелкосерийного производства привитых саженцев.
Насколько я понимаю, Вы пока не собираетесь этим заниматься?

А на выставке лчше купите секатор с плавающей рукояткой. Стоит сейчас около 50грн. Не пожалеете.
Игорь В. Заика вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 26.03.2007, 11:26   #10
Sanja

Рейтинг: 8704

Купил секатор прививочный фирмы Оазис за 190грн.
Первое впечатление – не очень.
В описании пишут: - «Секатор прививочный с тремя съемными лезвиями для трёх видов прививок». Хотя там-же в описании есть фраза: - «Устройство комплектуется двумя видами ножей: омегообразным и клиновым». На самом деле стоит нож для омегообразной прививки, в комплекте – клиновый нож. Но клиновый нож изготовлен плохо – отверстия не совпадают, нож вообще не входит на свое место.
В принципе – это аналог импортного секатора http://www.instrument.ru/index-ea=1&...wgood&num=4750. Один к одному. Только нет третьего лезвия, а второе в моем случае не работает.

Недостатки на мой взгляд такие – тяжело точно по центру вставить ветку в секатор. Для этого нужен хороший глазомер, хотя можно было кривизну основания выполнить меньшим диаметром. Второе – выемки под пальцы сделаны на рукоятке, которая при резке должна быть неподвижной (она жестко связана с местом реза). Другая рукоятка (подвижная) – гладкая. И третье – весь секатор сделан из пластмассы, за исключением подвижной рукоятки. А прилагаемые усилия при резке – достаточно значительные.
К плюсам отнесу – возможен малый диаметр прививаемых веток за счет миниатюрности ножа для омегаобразной прививки,
- возможность выполнять прививки на месте в отличие от станка, показанного Игорем, который, как я понял, для настольной прививки (может и ошибаюсь).
Пробовал прививать – получается быстро, хорошее совпадение подвоя с привоем, достаточно удобно обматывать (не выскальзывает, как при копулировке). Но примерно в 25% резы были не по центру и приходилось переделывать.
Саша.
Sanja вне форума   Ответить с цитированием
34 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Опции темы