форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Инструменты и техника

Инструменты и техника Инструменты виноградаря, техника, материалы и теплицы.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 26.03.2007, 18:58   #11
Игорь В. Заика
Землероб-винороб

Записей в дневнике: 52
Рейтинг: 69713

Цитата:
Сообщение от Sanja Посмотреть сообщение
........................................
Недостатки на мой взгляд такие – тяжело точно по центру вставить ветку в секатор. Для этого нужен хороший глазомер, хотя можно было кривизну основания выполнить меньшим диаметром.
К плюсам отнесу – возможен малый диаметр прививаемых веток за счет миниатюрности ножа для омегаобразной прививки,
- возможность выполнять прививки на месте в отличие от станка, показанного Игорем, который, как я понял, для настольной прививки (может и ошибаюсь).
Пробовал прививать – получается быстро, хорошее совпадение подвоя с привоем, достаточно удобно обматывать (не выскальзывает, как при копулировке). Но примерно в 25% резы были не по центру и приходилось переделывать.
Действительно, к секатору нужно приноровиться, чтобы по центру делать вырезы (желательно), да ещё и вертеть черенки подвоя и привоя так, чтобы совпадение было наилучшим. Т.е.:
- Подвой. Разворачиваем черенок местом прививки к себе почкой вверх. Режем в нём входящий рез.
- Привой. Разворачиваем одноглазковый черенок местом прививки почкой вниз. Режем шип.
- Теперь вставляем так, чтобы почка привоя и ближняя почка подвоя смотрели в разные стороны. Должно вставляться очень хорошо.
Да, если вырезы не совсем по центру - ничего страшного. Без фанатизма!

И мой секатор помещается на ладони, а не является стационарным устройством!
Игорь В. Заика вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 27.08.2007, 00:20   #12
Юрий Петрович
Член Клуба виноградарей и садоводов

Рейтинг: 5551
По умолчанию Инструмент для прививки.

Цитата:
Сообщение от Георгий_Ник Посмотреть сообщение
На форуме у Натальи Пузенко Гайдук давал ссылку на этот инструмент для прививки:
http://www.instrument.ru/index-ea=1&...wgood&num=4750.
Кто им пользовался? Какие у кого мнения?

Две недели назад приобрел этот инструмент. Что интересно: в Киеве видел его несколько раз, крутил в руках, пробовал резать. Но на нем стоял омегообразный нож и плюс клиновидный. И больше ничего.
В том комплекте, который я приобрел в другом городе, в комплекте есть омегообразный, клиновидный короткий, клиновидный длинный и, что интересно, устройство для майоркской прививки. Тут широкое поле деятельности: можно на место почки или на свободной от почек части пагона, можно в рукав. Была полемика по-поводу корня, я не делал но технически этим прибором возможно. Или можно использовать также для окулировки глазком с тонким срезом. Вся подвижная часть откручивается и ставится другая и подушка тоже меняется на другую. Если кому интересно, то отсниму и покажу.
Конечно сроки прививок уже, так сказать, закончились, но майоркскую еще можно было попробовать. Что я и сделал 14 и 15 августа. Работать мне понравилось, сделал до полусотни прививок на пяти кустах на замену сорта. Резал и толстые и тонкие, есть возможность регулировать толщину среза или глубину выреза. В один пагон можно делать до 3 прививок. Конечно предварительно подточил и подправил режущий нож до нужной остроты. Прибор меня устраивает, можно работать быстро, срезы не успевают окислиться. Теперь посмотрю на результаты прививок в начале сентября. Жара неимоверная, но сегодня смотрел вроде-бы живые.
С уважением Юрий Петрович.
Юрий Петрович вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 27.08.2007, 22:49   #13
Alex
Приходько Александр

Записей в дневнике: 13
Рейтинг: 123685

Цитата:
Сообщение от Юрий Петрович Посмотреть сообщение

Две недели назад приобрел этот инструмент. Что интересно: в Киеве видел его несколько раз, крутил в руках, пробовал резать. Но на нем стоял омегообразный нож и плюс клиновидный. И больше ничего.
В том комплекте, который я приобрел в другом городе, в комплекте есть омегообразный, клиновидный короткий, клиновидный длинный и, что интересно, устройство для майоркской прививки. Тут широкое поле деятельности: можно на место почки или на свободной от почек части пагона, можно в рукав. Была полемика по-поводу корня, я не делал но технически этим прибором возможно. Или можно использовать также для окулировки глазком с тонким срезом. Вся подвижная часть откручивается и ставится другая и подушка тоже меняется на другую. Если кому интересно, то отсниму и покажу.
Конечно сроки прививок уже, так сказать, закончились, но майоркскую еще можно было попробовать. Что я и сделал 14 и 15 августа. Работать мне понравилось, сделал до полусотни прививок на пяти кустах на замену сорта. Резал и толстые и тонкие, есть возможность регулировать толщину среза или глубину выреза. В один пагон можно делать до 3 прививок. Конечно предварительно подточил и подправил режущий нож до нужной остроты. Прибор меня устраивает, можно работать быстро, срезы не успевают окислиться. Теперь посмотрю на результаты прививок в начале сентября. Жара неимоверная, но сегодня смотрел вроде-бы живые.
Юрий Петрович Вы просто супер, а если еще сфоткаете инструмент, скажете цену и где купить, или сами купите за , , благодарности не будут иметь пределов.
Спасибо.

Товары для виноградарства и виноделия

КАТАЛОГ САЖЕНЦЕВ ВИНОГРАДА. Осень-2014

Мой тел. 06790Ч0Ч21
Alex вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 27.08.2007, 23:44   #14
Юрий Петрович

Александр, фото сделаю без проблем. В Киеве есть на Пионерской в магазине "Дачник". Только там в "сокращенном варианте" по цене 215 грн.
Я купил по случаю в Черкассах у хозяйки садоводческого магазина. Кому-то привезла на заказ, а тот не явился и она не знала, что с этой штукой делать и хотела отвезти в Одессу и поменять на другой товар. Как купить? Выход может быть такой, буду в Черкассах и попрошу пусть привезет еще один, а если сам будешь - закажи. Заодно может и запасные ножи, я об этом с ней говорил. Продажная цена в районе 250 грн., так она говорила, хотя мне отдала по закупочной, как не нужный. Спасибо.
С уважением, Юрий Петрович.
Непрочитано 28.08.2007, 01:10   #15
Alex
Приходько Александр

Цитата:
Сообщение от Юрий Петрович Посмотреть сообщение
Александр, фото сделаю без проблем. В Киеве есть на Пионерской в магазине "Дачник". Только там в "сокращенном варианте" по цене 215 грн.
Я купил по случаю в Черкассах у хозяйки садоводческого магазина. Кому-то привезла на заказ, а тот не явился и она не знала, что с этой штукой делать и хотела отвезти в Одессу и поменять на другой товар. Как купить? Выход может быть такой, буду в Черкассах и попрошу пусть привезет еще один, а если сам будешь - закажи. Заодно может и запасные ножи, я об этом с ней говорил. Продажная цена в районе 250 грн., так она говорила, хотя мне отдала по закупочной, как не нужный. Спасибо.
С уважением, Юрий Петрович.
Спасибо Юрий Петрович, а в "дачнике" инструмент того же производителя, и на сколько он функционален, на вскидку естественно, я конечно в этом магазине бываю гораздо чаще, чем в Черкасах, в которых кажись ни разу не был, не мое направление.
Давайте так сначала сам попробую найти, а если не получиться буду бить челом, что бы Вы мне помогли.
Кстати возле этого магазина торгуют частные предприниматели, с желтой машины с будкой, у них есть гиббереллин, изготовитель "Синтез" Россия кажись по 4.50 грн. Кстати у данных продавцов ассортимент, гораздо лучше чем в самом магазине. Обратите внимание.
P.S. Я сторона совершенно не заинтересованная, разве что в хороших урожаях моих коллег, тоесть , всех Вас.

Мой тел. 06790Ч0Ч21
Непрочитано 28.08.2007, 09:02   #16
Юрий Петрович

[quote=Alex;7032]Спасибо Юрий Петрович, а в "дачнике" инструмент того же производителя, и на сколько он функционален, на вскидку естественно,
Кстати возле этого магазина торгуют частные предприниматели, с желтой машины с будкой, у них есть гиббереллин, изготовитель "Синтез" Россия

Ув. Александр, производитель тот же, "Оазис", система "Палидор" один к одному, только комплектация в Киеве не полная. Функциональность естественно сужена, окулировку и майоркскую нечем делать. Видимо продавцам так выгоднее. Откройте еще раз картинку, там в описании указано, что должно быть в комплекте.
Спасибо за подсказку о желтом автобусе, я у них покупаю уже несколько лет. Хорошие люди.
Непрочитано 28.08.2007, 20:54   #17
Надежда Николаевна

Рейтинг: 31720

Цитата:
Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
Спасибо Юрий Петрович, а в "дачнике" инструмент того же производителя, и на сколько он функционален, на вскидку естественно, я конечно в этом магазине бываю гораздо чаще, чем в Черкасах, в которых кажись ни разу не был, не мое направление.
Давайте так сначала сам попробую найти, а если не получиться буду бить челом, что бы Вы мне помогли.
Кстати возле этого магазина торгуют частные предприниматели, с желтой машины с будкой, у них есть гиббереллин, изготовитель "Синтез" Россия кажись по 4.50 грн. Кстати у данных продавцов ассортимент, гораздо лучше чем в самом магазине. Обратите внимание.
P.S. Я сторона совершенно не заинтересованная, разве что в хороших урожаях моих коллег, тоесть , всех Вас.
Здравствуйте Саша!
Прошу Вас уточнить место нахождения этого "дачника", как доехать от ж/д вокзала общественным транспортом? У нас в Кривом Роге продавцы разводят руками в полном недоумении, когда слышат слово гиббереллин. Попробую найти ваших реализаторов в желтом. По какому графику они работают: сезонному или постоянно? Можно ли с ними предварительно связаться, чтобы пробег не был холостым?
Непрочитано 29.08.2007, 00:21   #18
Alex
Приходько Александр

Надежда Николаевна, необходимо ехать от станции метро "Вокзальная" до конечной ст. "Лесная" (без пересадки), выход на правую сторону по ходу метро, и по трамвайным путям около 200 м, данный фургон находится перед магазином дачник, метров за 10.
Работают как будто постоянно, и специально для Вас тел. 80509385640.
Все путешествие займет у Вас около 1 часа (может чуть больше).

Мой тел. 06790Ч0Ч21
Непрочитано 29.08.2007, 16:54   #19
Надежда Николаевна

Рейтинг: 31720

Цитата:
Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
необходимо ехать от станции метро "Вокзальная" до конечной ст. "Лесная"
Спасибо!
Как удачно! Сын снимает квартиру на Лесном проспекте!
Непрочитано 20.10.2007, 14:10   #20
Александр
Прибывший

Рейтинг: 310

Цитата:
Сообщение от Георгий_Ник Посмотреть сообщение
На форуме у Натальи Пузенко Гайдук давал ссылку на этот инструмент для прививки:
http://www.instrument.ru/index-ea=1&...wgood&num=4750.
Кто им пользовался? Какие у кого мнения?
Кто скажет как можно бы его преобрести или
где можно найти другой аналог немецкого производства?
Очень был бы признателен за помошь.

Последний раз редактировалось Александр; 22.10.2007 в 09:28.
Александр вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Опции темы