форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Сад-огород > Земляника, малина, ежевика и др. ягоды > Сорта земляники НСД

Сорта земляники НСД Наш каталог сортов земляники НСД (нейтрального светового дня).

Ответ
Опции темы
Непрочитано 15.04.2011, 15:22   #1
irina
Местный

Адрес: Германия Штуттгарт. Широта Волгограда ( 48°46'N - 9°11'E)
Рейтинг: 1491
По умолчанию Ламбада

Много сортов было на моем участке, но остановилась на сорте Ламбада.
Достоинства: очень вкусная, сладкая, ароматная и крупная. Недостатки: уступает по урожайности сорту Корона и официально описывается как недостаточна устойчивая к мучнистой росе, хотя у меня проблем с этим не было. В прошлом году решили мы с Виталием Антиповым из Сызрани сравнить Ламбаду с каким-нибудь известным сортом и испытать Ламбаду в Сызрани. Виталий прислал мне несколько кустиков Чаморы, а я ему Ламбаду и Корону.Посажены кустики на одной грядке и в одно и тоже время-осенью прошлого года. Вот первые результаты. Начало цветения. Ламбада уже зацветает, а Чаморе еще нужно время. Сфоткано на фоне обычного футляра для очков.
Изображения
Тип файла: jpg erdbeeren.jpg (50.9 Кб, 312 просмотров)
Тип файла: gif chamora.gif (157.3 Кб, 109 просмотров)
Тип файла: gif lambada.gif (157.8 Кб, 97 просмотров)
Непрочитано 15.04.2011, 18:19   #2
Гагина Юлия
Член клуба питомниководов

Записей в дневнике: 2
Рейтинг: 12238
По умолчанию Re: Ламбада

У меня тоже растет Корона и Ламбада.
Полностью согласна с таким описанием:
Цитата:
Сообщение от irina Посмотреть сообщение
Достоинства: очень вкусная, сладкая, ароматная и крупная. Недостатки: уступает по урожайности сорту Корона и официально описывается как недостаточна устойчивая к мучнистой росе, хотя у меня проблем с этим не было.
Хочу добавить: Имеет очень красивые мощные, крупные листья. Я такой яркой листовой массы не наблюдала ни на одном сорте. А вот с урожайностью, действительно, не очень. Может к ней нужен особый подход.
Гагина Юлия вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 15.04.2011, 19:16   #3
irina
Местный

Да кусты действительно необычные, высокие и не разваливаются. А чашелистики у ягод наверх подняты. Мне вкус очень нравится. А последние ягоды так вообще как карамельки, да еще сахаром посыпаны, вот такие сладкие. Урожайность не самая высокая, но не такая уж и плохая.
Непрочитано 17.05.2011, 19:48   #4
irina
Местный

Моя Ламбада начала созревать. Чаморе еще нужно дней 10. Чет мне кажется или так и есть, но Чамора менее урожайная. На фото зеленая Чамора и красная Ламбада на стандартной зажигалке
Изображения
Тип файла: jpg chamora.jpg (29.4 Кб, 37 просмотров)
Тип файла: jpg lambada.jpg (45.8 Кб, 78 просмотров)
Непрочитано 18.05.2011, 11:27   #5
Ivann
Старожил

Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 17549

Про Ламбаду.
http://www.hoogstraten.eu/EN/04_03.html

Lambada was selected by the PRI. The fruit has a more elongated shape, sometimes with narrow shoulders. The seed are set deep in the fruit. The colour tends to be orange-red. The fruit can be soft, but is packed with good flavour. Productivity is average. This cultivar is well suited for very early production (7-10 days earlier than Darselect and Elsanta) because it ripens well early

Lambada выведен компанией PRI. Ягода довольно удлиненной формы, иногда с узкими плечиками. Семянки глубоко погружены в мякоть. Цвет (ягоды) красно-оранжевый. Ягода нетвердая, но отличается хорошим вкусом. Урожайность средняя. Сорт очень хорош на получение очень ранней ягоды (созревание на 7-10 дней раньше, чем у сортов Darselect и Elsanta).

Тут тоже : http://www.agrofact.com/index.php?a=159

Lambada сорт земляники садовой (клубники) с отличным вкусом. Плоды клубники имеют замечательный вкус и приятную консистенцию. Ягоды имеют приятную красную окраску, хорошую форму и размер, подходят как для свежего десерта, так и для выпечки и изысканной кухни.

Производительность сорта от умеренной, до довольно хорошей, высокий процент сортовой ягоды. Растение показывает хорошие результаты при плотной посадке, поэтому выход на единицу площади может быть оптимизирован. Растения остается в вертикальном положении и имеет достаточно открытый куст. Поэтому сбор ягоды достаточно удобен. При цветении характерны крупные цветы, с хорошо развитыми тычинками. Кроме того, сорт имеет хорошую устойчивость к увяданию, гнили и гнили плодов, но имеет восприимчивость к пятнистостям, мучнистой росе, и довольно чувствителен к красной гнили.

Плодоношение с 10 чисел мая до 10 чисел июня.

Моя Ламбада (посадка червня 2010 року) поки що вирізняється хіба великими листями - як лопухи. Але при цьому кількість листя на кущі прямо скажем мала - кущ облиственний слабо. І квітконосів на кущ небагато. Хвороб чи проблем з кліщем поки не було.
Жду ягоду.
Ivann вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 19.05.2011, 20:35   #6
irina
Местный

У меня вот так выглядят кусты Ламбады. Это два кустика с ягодами, посадки прошлого года
Изображения
Тип файла: jpg lambada_nagruzka.jpg (44.9 Кб, 139 просмотров)
Непрочитано 21.05.2011, 10:48   #7
Ivann
Старожил

Посмотрел вчера вечером свою Ламбаду. 15 кустиков. (начиналось из 3-х от Николая из Прибалтики). На "старом" 5 цветоносов, из них 1 можно назвать мощным, остальные по пару квиточок. На "новых" кустиках по 1-му цветоносу. На глаз - если такой кустик даст 100-150 грам ягоды, будет неплохо.
Непрочитано 29.05.2011, 19:13   #8
irina
Местный

Сегодня нашла первые зрелые ягода Чаморы. На 12 дней позже Ламбады. Величина ягод Чаморы не больше чем у Ламбады, но это кустики первого плодоношения. У Чаморы ягода помясистее, но по сладости уступает и дает усов немеряно. Оставлю оба сорта.
Непрочитано 31.05.2011, 20:48   #9
Ivann
Старожил

Сьогодні пробував напівдозрілу Ламбаду. На смак навіть такої стиглості вона солодша за Ольвію, Ерліглоу, РК, Веселку. Це оцінив не лише я. Оцінили мурашки... Боюсь, повністю спілу Ламбаду вибороти для себе буде проблемою...
Спробувати Актофіт? Не зустрічав інфи, щоб він проти мурах діяв...
Непрочитано 01.06.2011, 14:07   #10
Юлия26
Старожил

Рейтинг: 9164

Ivann, попробуйте отогнать муравьев черным молотым перцем, рассыпайте на муравьев,норки. Они перебираются в другие места, по крайней мере не во вред ягоде.
Юлия26 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ
Опции темы