форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Сорта винограда > Сорта

Сорта Каждому сорту винограда - отдельная тема.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 14.04.2008, 23:00   #1
Робот уведомитель
Объявления администрации

Рейтинг: 0
гроздь Августин (Augustine), Плевен устойчивый (Pleven ustoichivyi), Феномен (Fenomen)

Поучаствовать в обсуждении других сортов и гибридных форм болгарской селекции можно пройдя по этой ссылке.
Робот уведомитель вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 16.04.2008, 22:09   #2
Анатолий БЦ
Слава Україні!

Рейтинг: 49857
гроздь Августин (Плевен устойчивый, Феномен)

Описание сорта: http://vine.com.ua/sorta/stolovye/avgystin.html
Здравствуйте, Все! Сорт Августин считаю наиболее лучшим для севера Украины, да и для других регионов. Сорт - мечта для дачника! Минимум усилий - максимум отдачи. Не болеет (у меня за семь лет ни одного пораженного листочка), рост сильный, укоренение отличное. Пасынков практически нет, морозоустойчивость и зимостойкость хорошие. Клещом не повреждается, осы и муравьи - редкость, только если полопает (что бывает редко). Гроздь - эталон для еды: 500-700 гр., сел и сьел! Красота!
http://foto.online.ua/bal2008/2/img/7079.php
222bagira, acustik, agaran, Aleks 1985, aleks24, Aleks58, AlexBurmistrov, AlexV, Alkis, ALLAF, Almalik, andreypetrov, Andrii, ANN17, Avgyr, Basilevi4, BECHA, blad, BNV, bob, businka, diger, Dimas, Docent, DXman48, emma11, Fisa, gala-analitik, galyna, Gennadiizp, Glafira, G_&_A, Hunter, igorionia, igr, IHOR MOTSA, Iskander77, IVAN DEMIANIUK, IvanIvanovich, janina, kaarpenko, khoms, Kinderimp, kod, konctantin, Konsta, kum33, lara, Lark, lavrik, leonruz, leshij, levserg, liana, Liudmila, LSN36, LudmilaBY, mason, matievski, medVolodya, melia7070, Mihey, mmarec, NARINAI, Natka, nic, Nickolas, Nikaaienn, NikAndr, Nikolay Nikolaevich, nikovas54, Nila, Olegkrem, OlegSadovoy, olga.neizwesnaya, olga_ov, orestguliy, ovkir74, papapochta, POZITIFF, Pro100Nick, qazzaq54321, R999, Ra-zoom, rem291, Romik, rustem53, ruzanov, s.romaha, s777s13, sadist, sania190270, sanj, Sanja, Sanl, sasha1967, SAVASH4, selektor83, serge47, sergey57, shubertinka, Sir_VP, Skiminoh, sl@va, slava220, slavacebotari, stepan, SVAT, svetlana58, Tamriko, ternerag, tezka, Timok1970, tvel, ulkakon, Ur-kar, uris838, Ustas, valentina, ValentinM, Valerih, Valerik, Valeriy72, Valve, vart74, Vaso, VATRA, vetal_tochka, Vik-Lev, viktor, viktor-r-r-r, Viktor1970, Vitalik52, Vitold, Vladimir-rom, Vlarussik, Vos111, vovankl, wait, walentin, was, wesselin, Wladnik, WOLODIA, yukra, yuora, Y_101_Y Aleksey, y_fed, Август, Александр 67, Александр Воронин, Александр З, Александр Шаповалов, Александр-ВРН, Александр-зеленоград, Александр327, АлександрС, Алексей Александрович, Алексей Васильевич Т., Алекс_Сашка, Алла-садовница, Анатолий 78, Анатолий Г, Анатолій.С, Андрей М, Андрей Шевелев, Андрей, Русанов, АНДРЮХА 35, Банщик, Батайчанин, Благовест, Большой Папа, Бородинка, Ботаник, Бочкай Валерий Михайлович, Будищанский Г.А., В. В. В., Вад., Вадим из Ростова, Валентиновна, Валерий Харьков, Валерий07, Василий ., Василий410, Ветал, Веталь, Виктор Гавага, Виктор Дерюгин, виктор дмитриевич, Виноградинка, Виталий, Виталий Дощук, Виталий Костюк, влад виноград, влад73, Владимир Космин, Владимир Кулешов, Владимир.Бр, Владимир_ Сумы, Вован К2, Володей, Володимир Зеліско, Володя С, Выхухоль, Вяз, Вячеслав Владимирович, Вячеслав Прим, Гарик Рожков, Геннадий Бусаров, Герус Николай, Григорий Иванович, Дао-инь, ДедСерёга, Дима Семенив, Дмитрий Эдуардович, Доктор, Евген, Евгений ахтырка, евгений Р, Евгений Янкевич, Евгения 27, Ефимович, Захар 1966, Зелинский Александр, Игарёк, Игорь В. Заика, Игорь Владимирович, Игорь Петров, Игорь_09, Инесса, ирина v., Катруся, Киевлянин, кирпо, Клара, Клуб-Nika, Комендант, Коммунальщик, КраВНик, Лариса Шарипова, Левкополь, Левченко, Левченко Виктор, Ленок, Леонид, Леонид Боронжа, леонида, лоза, Лыжник, любитель сада, Люд-Мила, М.Щербаков, Макутский, маргарита_ua, Марина Николаевна, маэстро Еванжелиста, Милан, мирон, михаил 55, Михаил Борисович, Михаил., мишка, Надежда Николаевна, Наталья Ростов, Николай-Москва, Никон, Огород, Одессит, олег 111, олег житомир, Олег П, ОльгаЮ, Охотник, Панфилович, Петр Капитан, Пластун, Плугатарь, Покопайка, прожектор, пятница, Радист, Ризван, Рой, Роман С., Роман1104, Росинка, Рубежный, С.Сергей.А, салага, Семья, Сергеевич, Сергей 1978, Сергей Владимирович, Сергей Иваныч, Сергей Худяков, Сергей07, Сергей7464, СергейPSV, СергейЛученков, Сергей_Павлодар, Соляник Сергей, Станислав Я, Субаш, Сырецкий, Тарас, Татьяна Викторовна, Татьяна Ч., Тоня В., Трофим, Тютюнников Александр, Хамид, Хулиган, Шведов Олег, Шева, ШЕФ, Эдуард К, Энвер_Шабанов, Юлика, юра, Юрий В, Юрий Степанович, ЮРИЙ ЧУРИЛОВ, Юрий368, Язэп, Ярослав
Непрочитано 17.04.2008, 19:42   #3
Виталий
Администратор

Записей в дневнике: 18
Рейтинг: 27664
По умолчанию Августин (Плевен к/у)

Дополню:

Статья: Болгарский сорт винограда Августин в условиях Ростовской области

Ну и цитаты из отчетов Нечмилова:

2004
Цитата:
Буду расширять посадки этого сорта винограда. Идеально сохранил урожай в этом году. Огромнейшие гроздья, красивые продолговатые ягоды. Лоре уступает немного по размеру ягоды, поэтому и цена на рынке немного ниже.
2006
Цитата:
Августин (сбор урожая 1.09) сорт, который некогда не подводил, был с урожаем даже когда с другими были проблемы. Грозди крупные, без горошения. Ягода продолговатая, белая, на солнце с загаром. По виду чуть уступает Лоре.
2007
Цитата:
Августин.У нас он известен как Плевен устойчивый, официальное название приживается с трудом. Первые грозди пошли на рынок в конце июля. Возможно даже немного раньше Лоры. Мне известны виноградари у которых Августин на лидирующих позициях. Его посажено достаточно и в планах посадить еще больше. Встречал и таких которые в нем не видят ничего хорошего. Я же сторонник этого сорта в первую очередь за его надежность. Он не подведет даже при плохом уходе и плохой погоде. Рыночный сорт винограда.
цитата из статьи БИОМЕТРИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ИНТРОДУЦЕНТОВ ВИНОГРАДА:
Цитата:
Производство свежего винограда сорта Плевен устойчивый (Августин) в среднем за три года исследований экономически было более выгодным в сравнении с несколько позже созревающим контрольным сортом Ляна, так как он обеспечил очень высокий уровень рентабельности - 143,4 % (на 10,2 % выше контроля).

На основе комплексной оценки и расчетов экономической эффективности сорт Плевен устойчивый (Августин) следует рекомендовать для производственного освоения и параллельно - размножения ин витро с целью освобождения от латентных форм вирусов,

цитата двухлетней давности от Светланы Ивановны:

Цитата:
Например, весь Краснодарский край не нахвалится на Августин, а у нас в области он дает довольно посредственные результаты и промышленного распространения практически не имеет.
Виталий вне форума   Ответить с цитированием
187 пользователя(ей) сказали cпасибо:
agaran, Aleks 1985, Aleks58, Alexandr55, ALLAF, Almalik, Anna, Avgyr, BECHA, blad, bob, Docent, emma11, gala-analitik, Gennadiizp, Glafira, G_&_A, IHOR MOTSA, ISI, IVAN DEMIANIUK, IvanIvanovich, khoms, konctantin, Konsta, kum33, lara, leonruz, levserg, liana, mason, Nickolas, NikAndr, Nikolay Nikolaevich, Nila, OA36, OlegG64, Olegkrem, OlegSadovoy, ovkir74, papapochta, Pro100Nick, Ra-zoom, Regata, ruzanov, s.romaha, sadist, Sanja, Sanl, sergrey, shontymonty, sl@va, slavacebotari, stepan, Tamriko, taxist0865, Timok1970, Ur-kar, Ustas, valentina, valera-belka, Valerih67, vart74, VATRA, Vik-Lev, vik75gsm, viktorsto, vital692008, Vitalik52, Vladimir-rom, Vlarussik, Vos111, wait, walentin, was, wesselin, Wladnik, WOLODIA, yukra, y_fed, Але111ксей, Александр 67, Александр Воронин, Александр Ковтунов, Александр Шаповалов, Александр-зеленоград, Александр327, Анатолий БЦ, Анатолій.С, Андрей М, Андрей, Русанов, АНДРЮХА 35, Банщик, Батайчанин, Бочкай Валерий Михайлович, В. В. В., Вадим из Ростова, Валера. Б, Валерій Васильович, Виктор, Виктор Гавага, виктор строитель, виталий ш, влад виноград, Владимир А К, Владимир_ Сумы, Владимир_Тирасполь, Вован К2, Володимир Зеліско, Выхухоль, Вяз, Вячеслав Владимирович, Вячеслав Прим, Геннадий Мирченко, ДедСерёга, Дима Семенив, Дмитрий Эдуардович, Евген, Евгений ахтырка, Евгений Букреев, евгений Р, Евгений Янкевич, Ефимович, Захар 1966, Зелинский Александр, Игорь Владимирович, Игорь Петров, игорь ровкач, ирина v., Камышанин, Кафинец, Киевлянин, кирпо, Клара, Коммунальщик, Лариса Шарипова, Левченко Виктор, Ленок, Леонид, Леонид Боронжа, Линник, луганочка, Лыжник, Люд-Мила, М.Щербаков, Марина Николаевна, михаил 55, Михаил Борисович, Михаил., мишка, Надежда Николаевна, Наталья Ростов, Огород, олег житомир, Олег П, Охотник, Петр Капитан, Пластун, Плугатарь, Покопайка, прожектор, Радист, Роман С., Росинка, С.Сергей.А, салага, Семья, Сергей Владимирович, Сергей Иваныч, Сергей07, СергейPSV, СергейЛученков, Соляник Сергей, Станислав Я, Студент5, Сырецкий, Тарас, Татьяна Викторовна, Тоня В., Трофим, Тютюнников Александр, Хамид, Хулиган, Шева, ШЕФ, Юрий Степанович, Юрий368, Язэп
Непрочитано 28.04.2008, 21:15   #4
Станислав Я
Старожил

Рейтинг: 3167

Сегодня закончил "весенние работы" на винограднике. Обратил внимание, что практически 80% кустов Плевена второй вегетации, (из зимнего проращивания в пэт -бутылках 2007г.) дадут пробные кисти, у некоторых практически более половины проснувшихся почек плодовые. Такая же ситуация на двух лозах - отводках. Это особенности мягкой зимы и прошлогоднего благоприятного лета? Или особенность "быстрого" вступления в плодоношение этого сорта?
С уважением Станислав Я.
Станислав Я вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 28.04.2008, 23:39   #5
С.Сергей.А
Член Клуба виноградарей и садоводов

Адрес: Великая Знаменка, Каменско-Днепровского р-на, Запорожской обл.
Записей в дневнике: 6
Рейтинг: 50106

Цитата:
Это особенности мягкой зимы и прошлогоднего благоприятного лета? Или особенность "быстрого" вступления в плодоношение этого сорта?
Станислав, закладывать плодовые почки на однолетнем приросте - это особенность винограда вообще. Единственное условие - хороший рост в первую вегетацию. Я даже затрудняюсь сказать, какой из сортов (г/ф) этого не делает.
С.Сергей.А вне форума   Ответить с цитированием
86 пользователя(ей) сказали cпасибо:
ALLAF, Almalik, Avgyr, BECHA, bob, dachniik, gala-analitik, Gennadiizp, IvanIvanovich, khoms, leonruz, levserg, LSN36, Nadin"Sadistka", Nickolas, NikAndr, Olegkrem, orestguliy, ovkir74, POZITIFF, Ra-zoom, Regata, Romik, Sanl, stepan, Tamriko, Ustas, valentina, vital692008, Vitalik52, Vlarussik, walentin, wesselin, WOLODIA, yukra, y_fed, Александр 67, Александр Воронин, Алексей к\л, Андрей, Русанов, АНДРЮХА 35, БАМ, Батайчанин, борис, Бочкай Валерий Михайлович, Валера. Б, виктор строитель, Вован К2, Володимир Зеліско, Вячеслав Владимирович, ДедСерёга, ЕвгенийТула, Евгенушка, Ефимович, Зелинский Александр, ирина v., Камышанин, кирпо, Коммунальщик, Красохина, Левкополь, Левченко Виктор, Лисько Анатолій, М.Щербаков, Макутский, Марина Николаевна, михаил 55, мишка, Надежда Николаевна, Наталья Ростов, Огород, олег житомир, Олег П, Покопайка, прожектор, салага, Сергей Владимирович, Сергей Иваныч, Сергей07, Соляник Сергей, Станислав Я, Сырецкий, Тютюнников Александр, Хулиган, ШЕФ, Юрий368
Непрочитано 30.04.2008, 07:09   #6
Камышанин
Модератор

Записей в дневнике: 26
Рейтинг: 95180

Из мной отмеченных недостатков сорта (помимо маловатой грозди) - плохо переносит засуху, оболочка утолщается, становится жесткой и невкусной. И вообще, кожица толстовата...
Камышанин вне форума   Ответить с цитированием
77 пользователя(ей) сказали cпасибо:
agaran, ALLAF, Almalik, Anna, Avgyr, BECHA, bob, gala-analitik, Gennadiizp, khoms, klev, Konsta, lara, leon, levserg, Nadin"Sadistka", NARINAI, Nickolas, NikAndr, Olegkrem, ovkir74, Ur-kar, Ustas, Valerih67, vetal_tochka, viktor, Vitalik52, wesselin, WOLODIA, yukra, Александр Воронин, Алина, Алла, Андрей, Русанов, Буржуин, Валера. Б, виктор строитель, Вован К2, Володимир Зеліско, Вячеслав Владимирович, Герус Николай, ДедСерёга, Дмитрий Эдуардович, ирина v., кирпо, Коммунальщик, Левченко Виктор, Ленок, М.Щербаков, Макутский, михаил 55, мишка, Надежда Николаевна, Наталья Ростов, Огород, олег житомир, Пластун, Покопайка, прожектор, Радист, Роман С., Росинка, салага, Саратов, Семья, Сергей Владимирович, Сергей Иваныч, Сергей07, СергейPSV, Соляник Сергей, Сырецкий, Хамид, Хулиган, Шахтинский, ШЕФ, Энвер_Шабанов, Юрий_Сергеевич
Непрочитано 09.05.2008, 10:47   #7
Сергей Твердохлеб
Заблокирован

Рейтинг: 7786

Добрый день, коллеги.
Плевен устойчивый - прекрасный сорт, особенно для начинающих.
Ко всему выше сказаному могу добавить: настоящий трудяга, как Надежда АЗОС. При перегрузе вызревание затягивается на дней 7-10, но вытягивает всё, без ущерба веса и качества.
Особой жёсткости кожици не замечал, обычная, съедаемая.
Изображения
Тип файла: jpg 070731_Плевен.jpg (26.3 Кб, 1640 просмотров)
Сергей Твердохлеб вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 29.05.2008, 06:17   #8
Олег Мармута
Заблокирован

Рейтинг: 12814

Замечательный сорт по совокупности хозяйственно-ценных признаков.
У меня он "завелся" в 1995 году (мы переехали на Кубань - родину предков - из Западной Грузии). Наделил меня им вкупе с Кантемировским и Декабрьским - которыми, к слову, я тоже до сих пор очень доволен - хороший человек из станицы Медведовской, по фамилии Чуб (помнится, купил у него 6 саженцев по 10 рэ., так он еще пятерочку уступил, хоть я не просил, а это редкое качество у продавцов, нест па?).
Все эти годы он был самым стабильным и беспроблемным. Перечислять достоинства ни к чему, все они перечислены выше. Милдя если и трогала, то по осени, когда бросаешь уже обработки (да я ими и не особо увлекаюсь). И то била разве что молодые вершки, невызревшие еще. Ну-у, еще, разве что, это он вымерз в один год, кажется, в 2006-м, когда у нас морозы били все рекорды - до -31,2 доходило, у меня метеопост в 200 метрах.
Гроздь очень товарная, спрос стабильный. И никакой особо жесткой кожицы я не замечал - с водным режимом у нас все в порядке.
Мог бы и промолчать, внимая более сведущим , но он стоит того, чтобы молвить о нем доброе слово.
Олег Мармута вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 29.05.2008, 22:21   #9
Анатолий БЦ
Слава Україні!

Рейтинг: 49857

Цитата:
Сообщение от Станислав Я Посмотреть сообщение
Сегодня закончил "весенние работы" на винограднике. Обратил внимание, что практически 80% кустов Плевена второй вегетации, (из зимнего проращивания в пэт -бутылках 2007г.) дадут пробные кисти, у некоторых практически более половины проснувшихся почек плодовые. Такая же ситуация на двух лозах - отводках. Это особенности мягкой зимы и прошлогоднего благоприятного лета? Или особенность "быстрого" вступления в плодоношение этого сорта?
С уважением Станислав Я.
Здравствуйте, Станислав. Сорт Августин в любой год прекрасно закладывает соцветия в почках. А прошлый год был вообще отличный по температурным показаниям. Всегда плодоностные глазки начинаются со второго и до бесконечности. На побеге обычно по два соцветия. Я режу семилетний куст коротко: 50 рожков по два-три глазка. Потом оставляю один-два сильных побега на рожок. В этом году попробую оставить 100 гроздей.http://foto.online.ua/bal2008/5/img/8309.php
Площадь питания около 10 кв.м.
Никогда не было жесткой кожицы!
222bagira, agaran, Alex, Almalik, Avgyr, Balea, BECHA, bob, Davido, Docent, gala-analitik, Glafira, IvanIvanovich, khoms, kum33, lara, leshij, levserg, lira, Nickolas, NikAndr, Nila, OA36, orestguliy, ovkir74, papapochta, POZITIFF, Sanl, serge47, slavacebotari, stanislav-7546, Ustas, vetal_tochka, viktor, viktorsto, Vlarussik, walentin, was, wesselin, WOLODIA, yukra, yuora, Александр Воронин, Александр Ковтунов, Александр Крымский, Александр Шаповалов, Анатолий Г, Андрей, Русанов, АНДРЮХА 35, Банщик, Большой Папа, Ботаник, Бочкай Валерий Михайлович, Валера. Б, Валерий Харьков, Веталь, виктор строитель, Владимир.Бр, Вован К2, Володимир Зеліско, Вячеслав Владимирович, ДедСерёга, Е.ВикторА, евгений Р, ЕвгенийТула, Ефимович, ирина v., Киевлянин, кирпо, Клара, Коммунальщик, Ленок, Леонид Боронжа, М.Щербаков, михаил 55, Михаил Борисович, мишка, олег житомир, Олег Мармута, Панфилович, Петр Капитан, Подвезько Евгений, прожектор, пятница, Радист, салага, Сергей Владимирович, Сергей Иваныч, Сергей Твердохлеб, Сергей07, СергейPSV, СергейЛученков, Сергей_Павлодар, Соляник Сергей, Станислав Я, Сырецкий, Татьяна Викторовна, Хулиган, ШЕФ, Юрий Степанович
Непрочитано 29.05.2008, 22:33   #10
Станислав Я
Старожил

Рейтинг: 3167

Цитата:
Сообщение от Анатолий БЦ Посмотреть сообщение
Здравствуйте, Станислав. Сорт Августин в любой год прекрасно закладывает соцветия в почках. А прошлый год был вообще отличный по температурным показаниям. Всегда плодоностные глазки начинаются со второго и до бесконечности. На побеге обычно по два соцветия. Я режу семилетний куст коротко: 50 рожков по два-три глазка. Потом оставляю один-два сильных побега на рожок. В этом году попробую оставить 100 гроздей.
Никогда не было жесткой кожицы!
Анатолий Леонидович,добрый вечер! А что посоветуете по нагрузке при первом плодоношении. 1. Куст 2-го года вегитации, отводка от материнского куста. Листья значительно мощнее, чем на материнском, побеги мощнейшие, 6 шт. соцветий стандартного для сорта размера.
2. Отдельные кусты 2-й год вегетации, тоже по 5-6 соцветий. Корневая мощнейшая ( выкапывал соседние кусты).
Еще раз внимательно смотрел размещенное Вами фото грозди, возможно показалось, но у меня на ягоде чуть чуть больше темных пятнышек -точечек.
С уважением Станислав Я.
Станислав Я вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
болгария, сорта винограда, столовый, столовый белый, столовый ранний
Опции темы