форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Шпалеры и формировки

Шпалеры и формировки Шпалеры, формировка, обрезка винограда, зеленые операции на винограднике.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 18.04.2011, 22:35   #11
_Anton
Старожил

Рейтинг: 3523
По умолчанию Re: Аметист новочеркасский

Цитата:
Сообщение от садовод39 Посмотреть сообщение
Скорее уж, ниже места среза.
Разумеется. Ничего подобного в литературе не встречал. Не забывайте про авторское право
PS
О том что надо радоваться плачу лозы и бесцельной растрате жизненных сил винограда тоже не встречал в литературе, только на форуме виноградарей встретил... ;-)))
Зато порадовали те кто благодарил за повод для радости со слезами на лозе ))
Используя данный способ приостановки плача лозы можно отказаться от осенней обрезки и не рисковать зимостойкостью. Уважаемая Галина из Волгограда не любит плач как и я и обрезку из-за этого делает осенью.
_Anton вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 19.04.2011, 21:40   #12
Вадим из Ростова
Член Клуба виноградарей и садоводов

Рейтинг: 23560
По умолчанию Re: Аметист новочеркасский

Цитата:
Сообщение от _Anton Посмотреть сообщение
У меня это не вызывает радости....
Пусть я и непрофессионал, но мне кажется, что дело с плачем не настолько криминально, чтобы из-за этого нужно было все срезанные места перетягивать проволокой.

Цитата:
О том что надо радоваться плачу лозы и бесцельной растрате жизненных сил винограда тоже не встречал в литературе, только на форуме виноградарей встретил... ;-)))
А кто сказал, что всей литературе можно верить? И кто сказал, что на форуме люди с меньшими знаниями, чем те, кто пишет "литературу"? На форуме участвуют не только чайники, но и виноградари-профессионалы. Если Светлана Ивановна (профессионал из профессионалов) говорит, что плач винограда - это ничего страшного, значит так оно и есть.
Вадим из Ростова вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 20.04.2011, 07:48   #13
Красохина
Виноградарь профессионал

Рейтинг: 149598
По умолчанию Re: Вреден ли "плач" винограда?

Здравствуйте!
Party по поводу плача виноградной лозы я устраивать не призываю. Просто действительно, плач - это физиологически правильный процесс. И не надо его сравнивать с потерей крови, это абсолютно разные вещи. Вот у меня после обрезки треть кустов не плачет - вот это дейстительно реальная проблема.
С уважением, Светлана
Красохина вне форума   Ответить с цитированием
47 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alex17, Argunov.K, Arsenal, Avgyr, dvv0758, furika, Hristov, IvanIvanovich, lara, Linnik, Mollik, papapochta, Rustem 53, sadist, Vert, Vitalik52, Александр 75, алексей азов, Борис12, Виталий Костюк, Володька Н., Вячеслав Попов, диван, Дмитрий Эдуардович, Евгений(kev), ЕвгенийТула, Елена 21, Инесса, КИРНАВО, Люба, Н.Игорь.Е, Наталья Андрианова, Ольга из Казани, Петр иванович, Петр Петрович Наконечный, Полянина Екатерина, Пчёлка, Рустам, Саня К., светлана абрамова, Сергей Кировоград, Сергей22.07, ТВМ, темер, Француз, Хулиган, Юлия Куприянова
Непрочитано 20.04.2011, 08:05   #14
Вячеслав11
Независимый винодел

Рейтинг: 32888

Здравствуйте Светлана!
Цитата:
Сообщение от Красохина Посмотреть сообщение
у меня после обрезки треть кустов не плачет - вот это дейстительно реальная проблема.
ну и вчём причина?
Вячеслав11 вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 20.04.2011, 08:37   #15
Люба
Громадянка єдиної України

Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 72619

Добрый день.Если кого-то напрягает весенний плач винограда,то доформировать вполне можно куст после распускания почек-плач прекращается.А вот виноград не плачущий -это серьёзно,возможны проблемы с корневой системой,поэтому и не прокачивается пасока вверх.

Борітеся — поборете!
Вам бог помагає!
За вас правда, за вас слава
І воля святая!
Люба вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 20.04.2011, 10:53   #16
Красохина
Виноградарь профессионал

Цитата:
Сообщение от Вячеслав11 Посмотреть сообщение
Здравствуйте Светлана!

ну и вчём причина?
Здравствуйте!
Вскрытие покажет, в чем причина
С уважением, Светлана
Непрочитано 20.04.2011, 11:59   #17
Dimas
Освоившийся

Рейтинг: 1136

Я прошлой осенью обрезал однолетние лозы по полной диафрагме. Сейчас весной заметил, что в этих местах нигде нет плача, хотя на срезе многолетней древесины идет активное выделение пасоки. Из обновленного среза однолетней лозы также идет очень хороший плач. Вопрос: Это нормально?
Непрочитано 20.04.2011, 15:40   #18
Красохина
Виноградарь профессионал

Здравствуйте!
Это нормально.
С уважением, Светлана
Непрочитано 20.04.2011, 21:54   #19
Мелитопольский
Член Клуба виноградарей и садоводов

Рейтинг: 6513

Цитата:
Горевать надо, когда с осени обрезан куст, а весной не плачет.
Ну, тогда у меня уже много лет по весне должно быть сплошное горе.
Укрываю землей, при открытии что-то хрустнет, что-то сломается, так что кое-где плачет. Бывает и на срезах, сделанных осенью.
Всегда оставляю для контроля несколько кустов не укрытыми, а случалось и вообще виноградник не укрывал. Такие кусты, которые были обрезаны осенью,у меня не плачут. Тут как-раз наоборот, если плачут, то впору горевать-почки вымерзли.
Цитата:
Вот у меня после обрезки треть кустов не плачет - вот это дейстительно реальная проблема.
А вот при ранневесенней обрезке это действительно проблема.Только насчет ранневесенней обрезки солидарен с
Цитата:
Поэтому, если случилось, что осенью (или в декабре)не обрезал, обрезаю после начала роста почек.
Ну не верю я утверждениям сторонников плача, что вытекает чистая вода. На обрезанных весной лозах течет так, что впору сок как березовый собирать, а в месте вытекания образуется желеобразное вещество, ну явно не загусшая вода!
Цитата:
Используя данный способ приостановки плача лозы можно отказаться от осенней обрезки и не рисковать зимостойкостью.
Особенно метод хорош для фермеров.Как же, помню еще с социалистических времен:"...Нам хлеба не надо, работу давай!"
Мелитопольский вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 20.04.2011, 22:46   #20
Инесса
Старожил

Рейтинг: 17101

Переформировывала у родителей взрослый куст а сейчас увидела,что на однолетнем приросте плачет водичкой ,а на многолетней древесине на срезах появился клей!

Опции темы