форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Болезни, вредители, препараты

Болезни, вредители, препараты Болезни, вредители винограда, а также препараты для борьбы с ними. Другие препараты.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 01.08.2008, 00:00   #1
Робот уведомитель
Объявления администрации

Рейтинг: 65
По умолчанию Экспресс-диагностика заболеваний. Один вопрос - что это? Короткий ответ.

Самые распространенные болезни и вредители (нажать для просмотра)
Определитель болезней и вредителей винограда
Э. Шиллер. Симптомы основных грибных заболеваний на винограднике в летний период
Болезни и расстройства развития винограда.

ВНИМАНИЕ!
После определения возбудителя обсуждение защиты (лечения) ведется в профильных ветках форума (а не тут!!!), а также в спецтеме для новичков:
Вопросы начинающих по пестицидам и их применению на винограде (короткий вопрос - короткий ответ).

Проявления дефицита и избытка элементов минерального питания на листьях обсуждаются в теме Хлороз и другие элементозы винограда (нажать для перехода).
°

Лучшие ответы этой темы отобранные пользователями.

Робот уведомитель вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 21.12.2017, 18:34   #11541
татьяна 111
Старожил

Адрес: Кировоградская обл. г.Знаменка 48°43' сш 32°40' вд 180 у.м.
Рейтинг: 13636
По умолчанию Re: Экспресс-диагностика заболеваний. Один вопрос - что это? Короткий ответ.

Цитата:
Сообщение от ИгорьЛукьяненко Посмотреть сообщение
У Вас таких наблюдений нет?
Нет, просто увидела Вашу Кодрянку и НАЗ вспомнила, но на Кодрянке таких особенностей нет, там уже если лист красится, значит чего-то просит. Но если Евгений говорит цикадка, значит знает эту подругу, может и такое быть. А может перекосы с подкормками, сейчас выбор большой, хочется как лучше, а анализ кто там делает. Во всяком случае один листик не критически, просто для себя интересно Нужно понаблюдать.
п.с. Посмотрела с увеличением, там и черешок красный, а другие листья зеленые.У меня обычно вся лозина с такими листами до верха...
Непрочитано 21.12.2017, 19:24   #11542
ИгорьЛукьяненко
Освоившийся

Рейтинг: 770
По умолчанию Re: Экспресс-диагностика заболеваний. Один вопрос - что это? Короткий ответ.

Сообщение от татьяна 111
Во всяком случае один листик не критически, просто для себя интересно Нужно понаблюдать.

Спасибо,будем наблюдать,а зимой форум читать.
Непрочитано 22.12.2017, 22:36   #11543
Даша Н.
Непомнящая Олёна, ищущая.

Адрес: Москва Виноградник на севере Тверской обл. Координаты 57.64 СШ 35.63 ВД
Записей в дневнике: 2
Рейтинг: 3817

Цитата:
Сообщение от Arsenal Посмотреть сообщение
Сообщение от Даша Н. Пятно, как мне теперь кажется, скорее водянистое, чем маслянистое. Черных точек не вижу. На другом листике небольшая сборчатость как гармошка . Растения находятся на не обогреваемом застекленном балконе
А влажность на балконе высокая?
Точно не высокая, средняя.
С уважением к коллегам.
Даша Н. вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 30.12.2017, 09:05   #11544
А.С. Качан
Старожил

Рейтинг: 4917

Цитата:
Сообщение от Красохина Посмотреть сообщение
Здравствуйте!
Позвольте не согласиться. За много лет работы в питомниководстве не замечала особых проблем при выращивании корнесобственных саженцев или для зеленых прививок в поле, если черенок имеет склероции серой гнили.

Все, что пишут на эту тему, касается привитых саженцев, так как в стратификационной камере при высокой влажности и высокой температуре создаются идеальные условия для развития серой гнили, и она сильно поражает зеленый прирост у привитых саженцев. Но в стратификационных камерах серая гниль - бич божий в любом случае, какой бы черенок ни был. Конечно, если ставить вегетирующие саженцы из таких черенков, то тоже могут быть проблемы из-за влажности. Но если сразу в поле в школку или на зеленые прививки - проблем у нас лично никогда не было.
Так что я бы эти черенки отмыла бы потом, когда надо будет, от склероций (в принципе, они к весне, если их обстучать, сами отвалятся) и использовала.
Ничего страшного не вижу в этом. Мнение и опыт мои личные.
С уважением, Светлана
Мой более, чем 30- летний выращивания саженцев в ОГ (школка) говорит о том же.
Непрочитано 30.12.2017, 09:34   #11545
Надияхерсон
Местный

Рейтинг: 1167

Цитата:
Сообщение от татьяна 111 Посмотреть сообщение
один листик не критически, просто для себя интересно Нужно понаблюдать.
На трехлетней Ливии было несколько красно-рыжих листьев.Цикадки вроде нет.Буду наблюдать.
Непрочитано 02.01.2018, 23:57   #11546
Роман Петрович
Освоившийся

Рейтинг: 95

Добрый день!Что Это??Думал сорт *Кеша*,это второй год и все хуже и хуже...и сорт неизвестен..в этом году обрезал на пенек.обработки не помагают..
Изображения
Тип файла: jpg DSC_0379.jpg (115.4 Кб, 152 просмотров)
Тип файла: jpg DSC_0380.jpg (120.5 Кб, 140 просмотров)
Роман Петрович вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 03.01.2018, 00:13   #11547
елка-палка
Освоившийся

Рейтинг: 323

Цитата:
Сообщение от Роман Петрович Посмотреть сообщение
Добрый день!Что Это??Думал сорт *Кеша*,это второй год и все хуже и хуже...и сорт неизвестен..в этом году обрезал на пенек.обработки не помагают..
Куст выглядит неухоженным.А болячка - может антракноз?
Непрочитано 03.01.2018, 01:04   #11548
Uniontool
Старожил

Рейтинг: 34221

Цитата:
Сообщение от Роман Петрович Посмотреть сообщение
Это не болезнь. Дисбаланс элементов и слишком плотная тощая почва.

Непрочитано 03.01.2018, 10:56   #11549
Nickolas
Старожил

Рейтинг: 36501

Цитата:
Сообщение от татьяна 111 Посмотреть сообщение
там уже если лист красится, значит чего-то просит.

Окрашивание листа в красный цвет - это отток элементов со старых листьев в молодые при дефиците калия ,фосфора или магния.
Nickolas вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 04.01.2018, 14:00   #11550
vitalybrest
Старожил

Рейтинг: 13101

Цитата:
Сообщение от Uniontool Посмотреть сообщение
Это не болезнь. Дисбаланс элементов и слишком плотная тощая почва.
Не знаю что это но точно это не связано с почвой. У меня такая же проблема (один в один как на фото)была с прививкой Бажены на Мускат новошахтинский. Недоразвитые листья. Земля тут явно не причем т.к. в ряду растет еще 4 сорта. Обработки, поливы, подкормки и т.п. идентичны. Я думал на клеща. Как Вы понимаете обработки не дали результата. Удалось исправить ситуацию и выйти на нормальный рост и развитие только в этом году когда я весной перевел прививку на свои корни, путем прикапывания лозы в канавку петлей вокруг куста. Первые листья были как прошлогодние и как на первом фото http://forum.vinograd.info/showpost....ostcount=11546 по мере наростания новых корней картина улучшалась и к середине лета пошли уже нормальные листья. Вывод мой однозначен, проблема с проводящими путями, хотя, если честно, внешних проявлений в месте прививки, я не обнаружил...
vitalybrest вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Метки
болезни, вредители, лопается лоза вдоль, милдью, оидиум, определить

Опции темы