форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Болезни, вредители, препараты

Болезни, вредители, препараты Болезни, вредители винограда, а также препараты для борьбы с ними. Другие препараты.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 01.08.2008, 00:00   #1
Робот уведомитель
Объявления администрации

Рейтинг: 0
По умолчанию Экспресс-диагностика заболеваний. Один вопрос - что это? Короткий ответ.

Самые распространенные болезни и вредители (нажать для просмотра)
Определитель болезней и вредителей винограда
Э. Шиллер. Симптомы основных грибных заболеваний на винограднике в летний период
Болезни и расстройства развития винограда.

ВНИМАНИЕ!
После определения возбудителя обсуждение защиты (лечения) ведется в профильных ветках форума (а не тут!!!), а также в спецтеме для новичков:
Вопросы начинающих по пестицидам и их применению на винограде (короткий вопрос - короткий ответ).

Проявления дефицита и избытка элементов минерального питания на листьях обсуждаются в теме Хлороз и другие элементозы винограда (нажать для перехода).
°

Лучшие ответы этой темы отобранные пользователями.

Робот уведомитель вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 03.01.2018, 10:56   #11541
Nickolas
Старожил

Рейтинг: 37101
По умолчанию Re: Экспресс-диагностика заболеваний. Один вопрос - что это? Короткий ответ.

Цитата:
Сообщение от татьяна 111 Посмотреть сообщение
там уже если лист красится, значит чего-то просит.

Окрашивание листа в красный цвет - это отток элементов со старых листьев в молодые при дефиците калия ,фосфора или магния.
Nickolas на форуме   Ответить с цитированием
Непрочитано 04.01.2018, 14:00   #11542
vitalybrest
Старожил

Рейтинг: 14968
По умолчанию Re: Экспресс-диагностика заболеваний. Один вопрос - что это? Короткий ответ.

Цитата:
Сообщение от Uniontool Посмотреть сообщение
Это не болезнь. Дисбаланс элементов и слишком плотная тощая почва.
Не знаю что это но точно это не связано с почвой. У меня такая же проблема (один в один как на фото)была с прививкой Бажены на Мускат новошахтинский. Недоразвитые листья. Земля тут явно не причем т.к. в ряду растет еще 4 сорта. Обработки, поливы, подкормки и т.п. идентичны. Я думал на клеща. Как Вы понимаете обработки не дали результата. Удалось исправить ситуацию и выйти на нормальный рост и развитие только в этом году когда я весной перевел прививку на свои корни, путем прикапывания лозы в канавку петлей вокруг куста. Первые листья были как прошлогодние и как на первом фото http://forum.vinograd.info/showpost....ostcount=11546 по мере наростания новых корней картина улучшалась и к середине лета пошли уже нормальные листья. Вывод мой однозначен, проблема с проводящими путями, хотя, если честно, внешних проявлений в месте прививки, я не обнаружил...
vitalybrest вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 04.01.2018, 14:27   #11543
Роман Петрович
Освоившийся

Рейтинг: 95

Цитата:
Сообщение от vitalybrest Посмотреть сообщение
Не знаю что это но точно это не связано с почвой. У меня такая же проблема (один в один как на фото)была с прививкой Бажены на Мускат новошахтинский. Недоразвитые листья. Земля тут явно не причем т.к. в ряду растет еще 4 сорта. Обработки, поливы, подкормки и т.п. идентичны. Я думал на клеща. Как Вы понимаете обработки не дали результата. Удалось исправить ситуацию и выйти на нормальный рост и развитие только в этом году когда я весной перевел прививку на свои корни, путем прикапывания лозы в канавку петлей вокруг куста. Первые листья были как прошлогодние и как на первом фото http://forum.vinograd.info/showpost....ostcount=11546 по мере наростания новых корней картина улучшалась и к середине лета пошли уже нормальные листья. Вывод мой однозначен, проблема с проводящими путями, хотя, если честно, внешних проявлений в месте прививки, я не обнаружил...
Спасибо за ответы!Так и есть куст корнесобственный,Русбол и Венус рядом растущие подобных проблем не проявляют.Обработки фунгицидами и инсектицидами результатов не дают.Куст не ухожен из-за желания пустить под топор,что и будет весной скорее всего если не исправиться...Но спортивный интерес спасти больного всегда побеждает!если от корня не отойдут здоровые лозы-заменю на устойчивый сорт...результаты по возможности выложу.Всех С Новым Годом!!!
Роман Петрович вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 06.01.2018, 18:19   #11544
Даша Н.
Непомнящая Олёна, ищущая.

Адрес: Москва Виноградник на севере Тверской обл. Координаты 57.64 СШ 35.63 ВД
Записей в дневнике: 2
Рейтинг: 3863

Цитата:
Сообщение от Даша Н. Посмотреть сообщение
Спасибо вам, Светлана Ивановна.Учту- никаких СЗР в жилом помещении. И вы считаете-это не болезнь.
А может такое изменение листа быть результатом недостатка света? Первый листик превратился в висячую влажную тряпочку. Поэтому я напряглась, увидев пятнышко ещё на одном.(
Все таки неблагополучие на малышах продолжается. Хотя досвечиваю фитолампой. Уже по листу-два на каждом саженце-вот такие( фото) . Черных точек и опушения на нижней стороне листиков-нет. Но может все таки грибнаЯ болезнь и можно как то помочь?
Изображения
Тип файла: jpg DSC05440.jpg (58.2 Кб, 40 просмотров)
Тип файла: jpg DSC05441.jpg (63.1 Кб, 33 просмотров)
Тип файла: jpg DSC05442.jpg (52.6 Кб, 21 просмотров)
Тип файла: jpg DSC05443.jpg (54.9 Кб, 28 просмотров)
Тип файла: jpg DSC05444.jpg (62.2 Кб, 25 просмотров)
С уважением к коллегам.
Даша Н. вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 06.01.2018, 18:27   #11545
Uniontool
Старожил

Рейтинг: 35133

Цитата:
Сообщение от Даша Н. Посмотреть сообщение
Все таки неблагополучие на малышах продолжается. Хотя досвечиваю фитолампой. Уже по листу-два на каждом саженце-вот такие( фото) . Черных точек и опушения на нижней стороне листиков-нет. Но может все таки грибнаЯ болезнь и можно как то помочь?
Скорее всего подгнивают корни. Посмотрите, если они не белые, а коричневые и стали тоньше, то уже саженцы вряд ли спасете.

Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 06.01.2018, 20:28   #11546
yarceva darya
Старожил

Рейтинг: 879

Цитата:
Сообщение от Роман Петрович Посмотреть сообщение
Спасибо за ответы!Так и есть куст корнесобственный,Русбол и Венус рядом растущие подобных проблем не проявляют.Обработки фунгицидами и инсектицидами результатов не дают.Куст не ухожен из-за желания пустить под топор,что и будет весной скорее всего если не исправиться...Но спортивный интерес спасти больного всегда побеждает!если от корня не отойдут здоровые лозы-заменю на устойчивый сорт...результаты по возможности выложу.Всех С Новым Годом!!!
Не предпринимайте кардинальных мер,если Вам интересен сорт.У меня есть куст ХЗЧ(продали,как оригинал белый,под описанию больше соответствует камелоту-у него постоянно такая же проблема.Немного помогает подкормка всеми подряд микроэлементами и железом.На продуктивность особого влияния не оказывает .Куст очень сильнорослый.Была мысль,что это индивидуальная реакция,типа гербицидного ожега,на обработки+неватка железа.Особо не парюсь.
Непрочитано 06.01.2018, 22:06   #11547
Даша Н.
Непомнящая Олёна, ищущая.

Адрес: Москва Виноградник на севере Тверской обл. Координаты 57.64 СШ 35.63 ВД
Записей в дневнике: 2
Рейтинг: 3863

Цитата:
Сообщение от Uniontool Посмотреть сообщение
Скорее всего подгнивают корни. Посмотрите, если они не белые, а коричневые и стали тоньше, то уже саженцы вряд ли спасете.
Один раскопала, корни белые, хотя и тоненькие (но такие и были). Завтра посмотрю остальных три малыша и скажу-что и как.

С Рождеством!!
С уважением к коллегам.
Даша Н. вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Непрочитано 06.01.2018, 22:53   #11548
GregoryG
Местный

Рейтинг: 2149

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, что у моих кустиков? Кусты в теплице, укрыты на зиму: 2 слоя лутрасила 60, покрывала и сверху пэ пленка. Торцы пэ пленкой не закрыты.
У нас необычно теплая зима - температура сейчас плюс 2 град. Не был на даче месяца. Приехал и увидел, что кусты влажные, много плесени. Протер раствором с содой, просушил и укрыл уже без пэ пленки. Такое бывало и раньше.
Но вот вопрос - в одной теплице сильный неприятный запах тухлой рыбы - похоже на оидиум.
Раньше за 5 лет выращивания винограда такого ни разу не было.
Что у меня - оидиум? И как сейчас лечиться?
Непрочитано 08.01.2018, 00:40   #11549
Uniontool
Старожил

Рейтинг: 35133

Цитата:
Сообщение от GregoryG Посмотреть сообщение
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, что у моих кустиков? Кусты в теплице, укрыты на зиму: 2 слоя лутрасила 60, покрывала и сверху пэ пленка. Торцы пэ пленкой не закрыты.
У нас необычно теплая зима - температура сейчас плюс 2 град. Не был на даче месяца. Приехал и увидел, что кусты влажные, много плесени. Протер раствором с содой, просушил и укрыл уже без пэ пленки. Такое бывало и раньше.
Но вот вопрос - в одной теплице сильный неприятный запах тухлой рыбы - похоже на оидиум.
Раньше за 5 лет выращивания винограда такого ни разу не было.
Что у меня - оидиум? И как сейчас лечиться?
Да, так пахнет запущенный оидиум, но так он пахнет на листьях. Лозы сейчас голые, без зелени - опрыскайте их раствором железного купороса 30 гр. на литр воды, дайте высохнуть и можно укрыть. Поможет также избавиться от всех видов плесени.

Непрочитано 08.01.2018, 17:37   #11550
GregoryG
Местный

Рейтинг: 2149

Цитата:
Сообщение от Толян35 Посмотреть сообщение
Запущенный оидиум
Судя по запаху похоже на оидиум.
Обрабатывал профилактически два раза Топазом (в июле и в октябре), в конце октября - железным купоросом 3% (после ж. купороса на побегах были темные пятна – очаги прижженного оидиума, но их было немного).
В течение сезона листва была чистая, не было серо-белой пыли на листьях и гроздях.
Похоже, всплеск заболевания пошел в укрытии с начала ноября при плюсовой температуре и высокой влажности под укрытием.
Ответ

Метки
болезни, вредители, лопается лоза вдоль, милдью, оидиум, определить

Опции темы