форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Сад-огород > Вредители и болезни наших садов

Вредители и болезни наших садов Вредители и болезни плодовых деревьев.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 11.05.2011, 19:41   #1
Brawler1
Старожил

Рейтинг: 3430
По умолчанию Полезные насекомые

Не знаю куда влепить это сообщение. Может создать отдельную тему по полезным насекомым? Хочу чтобы садоводы знали своих героев. Ну о пользе божьей коровке не приходится говорить. А вот этого зверя я уверен далеко не все знают.
ЗЛАТОГЛАЗКИ

Имаго активны в сумерках или в ночное время. Большинство видов питаются исключительно пыльцой, нектаром или падью, однако род Chrysopa, как почти все личинки, промышляет хищничеством и охотится на мелких насекомых (особенно тлей и червецов), также на клещей. Из-за большого количества пожираемых вредителей личинки златоглазок являются полезными насекомыми в сельском и лесном хозяйстве и искусственно разводятся. В среднем, личинка златоглазки уничтожает от 100 до 150 тлей в день. При нехватке пищи она нападает также на личинки других полезных насекомых, таких как божьи коровки, или на собственных сородичей. Самки откладывает от 100 до 900 яиц на длинных тонких ножках, как правило, вблизи скоплений тлей. Сразу после появления на свет личинки проходят процесс линьки и начинают ползать по растению в поисках пищи, качая при этом головой, пока серпообразные челюсти не коснутся добычи. Касание является импульсом для захватывания. Жертва поднимается в воздух и ей впрыскивается специальный секрет, который растворяет её изнутри в течение 90 секунд. Благодаря этому златоглазка может высосать добычу, переваренную, по сути, вне её желудка.
Brawler1 вне форума   Ответить с цитированием
71 пользователя(ей) сказали cпасибо:
-=IGOR=-, Alex17, antonsherkkkk, Freya, furika, gala-analitik, goldenjana, Iskander77, kofficer, Koreshok, Lavandin, Limoner, lukjash, mai4ka, Marilka, master, masterD, Melis, miraa, Mismusaeva, Nickolas, olga.neizwesnaya, omid, pasha625, sasha-h82, sergei-vasilyevich, sleg, Soffi, Tatyna, vik, viktoria1960, Vitalik52, yukra, yuripast, Zemlyak, zgladun, zinqer13, Агрызков Алексей Александрович, Александр.А, алкксандр, Андрей01, арсенал, Виноградный виноградарь, Влад Cn, Владимир, Владимир Завада, Говорухин, Димас, Дмитрий Эдуардович, Евгений, Елена Михайловна, Игорь Полтава, Камилла, Клуб-Nika, луганочка, Минерва, Наталья Андрианова, Николай Федорович, Новосельцевы, Олег Лазуренко, простованя, пустовойтенко татьяна, Светуля, сергей21579, СергейГрей, Татьяна Андреевна, Татьяна Викторовна, Татьяна Лужки, Филиппов алексей, Христина, Хулиган
Непрочитано 16.06.2011, 12:10   #2
Дмитрий Эдуардович
Теоретик широкого профиля

Рейтинг: 14484
По умолчанию Re: Полезные насекомые

А я не знаю куда отнести это насекомое - к полезным или к вредным. Нарывник черырехточечный.Жуки питаются растительной пищей (капуста, подсолнечник, у меня объедали лещину)- личинки - яйцами саранчевых. Сейчас весь город усыпан ими. Это же сколько саранчи они съели когда были личинками? Жук ядовит, поэтому его мало кто ест.

----------

Сейчас прошелся по улице и решил что нарывник - полезное насекомое. Пусть поест немного травы, зато от этой заразы (уже ветром нанесло очень много)эти жуки, да еще воробьи - единственное спасение.
Дмитрий Эдуардович вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 15.09.2011, 09:32   #3
sleg
Освоившийся

Рейтинг: 203

Божьи коровки (лат. Coccinellidae) — семейство жуков, отличающееся тем, что лапки их кажутся трёхчленистыми, так как третий, очень маленький членик вместе с половиной четвёртого скрыт в борозде двулопастного второго членика.
Тело божьей коровки полушарообразное или яйцевидное, более или менее выпуклое. Голова короткая с 11, реже 10 членистыми сяжками, прикрепляющимися по бокам переднего края головы и могущими подгибаться под голову. Брюшко состоит из 5 свободных члеников.
Тем более, что люди давно заметили, что божья коровка успешно борется со злейшим вредителем — тлёй. Кроме того, божья коровка является активным истребителем растительных и паутинных клещей. За свою жизнь пара божьих коровок может уничтожить до 4000 паутинных клещей.
sleg вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 28.10.2011, 18:23   #4
Надежда из Жигулёвска
Прибывший

Рейтинг: 14

Цитата:
Сообщение от sleg Посмотреть сообщение

Божьи коровки (лат. Coccinellidae) — семейство жуков, отличающееся тем, что лапки их кажутся трёхчленистыми, так как третий, очень маленький членик вместе с половиной четвёртого скрыт в борозде двулопастного второго членика.
Тело божьей коровки полушарообразное или яйцевидное, более или менее выпуклое. Голова короткая с 11, реже 10 членистыми сяжками, прикрепляющимися по бокам переднего края головы и могущими подгибаться под голову. Брюшко состоит из 5 свободных члеников.
Тем более, что люди давно заметили, что божья коровка успешно борется со злейшим вредителем — тлёй. Кроме того, божья коровка является активным истребителем растительных и паутинных клещей. За свою жизнь пара божьих коровок может уничтожить до 4000 паутинных клещей.
А я где-то читала, что божьи коровки тлю не уничтожают. Они, наоборот, питаются только "молочком", которое эти ползучие и летучие гады выделяют. Поэтому "коровки" их вовсе не пожирают, а только лишь доят и охраняют.
Надежда из Жигулёвска вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Непрочитано 28.10.2011, 19:26   #5
Дмитрий Эдуардович
Теоретик широкого профиля

Рейтинг: 14484

Цитата:
Сообщение от Надежда из Жигулёвска Посмотреть сообщение
А я где-то читала,
Вот так обычно -
Цитата:
доят и охраняют

А вот так-
Цитата:
пожирают
Дмитрий Эдуардович вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 25.01.2012, 22:17   #6
master
Старожил

Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 7730
По умолчанию насекомые-опылители сада(осмии)

В прошедшем сезоне был весной на дачном участке одного знакомого.При входе в дом увидел целый рой желтоватых,мохнатых "маленьких шмелей".Они откуда-то прилетали,и прятались в аккуратно сложенном пучке камыша,что высел под козырьком у входа в дом. Стоял приятный гул от их работы..Спросив,что это за "звери",услышал в ответ,что это неустанные труженицы, пчелы осмии.Начинают активно работать рано весной,являются активными опылителями садовых растений.Это было мое первое знакомство с ними так близко...Захотелось и себе заиметь этих Божих существ у себя в саду.Вопрос к вам,коллеги. Как приучить,как построить правильно им жилище?.Может у кого есть опыт.
master вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 25.01.2012, 22:59   #7
АлексейТ
Ищущий (по совместительству - модератор)

Адрес: Алчевск, Луганская обл 48*28'20'' N; 38*47'56'' E САТ-3285*С, 175 дней...
Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 73606
По умолчанию Re: насекомые-опылители сада(осмии)

Цитата:
Сообщение от master Посмотреть сообщение
Как приучить,как построить правильно им жилище?.Может у кого есть опыт.
Вбейте в поиск на форуме осми*
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 28.01.2012, 15:14   #8
Brawler1
Старожил

Рейтинг: 3430

Цитата:
В прошедшем сезоне был весной на дачном участке одного знакомого.При входе в дом увидел целый рой желтоватых,мохнатых "маленьких шмелей".Они откуда-то прилетали,и прятались в аккуратно сложенном пучке камыша,что высел под козырьком у входа в дом. Стоял приятный гул от их работы..Спросив,что это за "звери",услышал в ответ,что это неустанные труженицы, пчелы осмии.Начинают активно работать рано весной,являются активными опылителями садовых растений.Это было мое первое знакомство с ними так близко...Захотелось и себе заиметь этих Божих существ у себя в саду.Вопрос к вам,коллеги. Как приучить,как построить правильно им жилище?.Может у кого есть опыт.
На нашей пасеке они поселялись под крышками ульев (между подкрышником и крышкой) почти в каждой "семье", но происходит это когда мы вывозим пчел в определенную местность (в крымской степи, только в одной месте) А там где пасека на стационаре стоит, там к сожалению только осы под крышками заводятся
Brawler1 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 09.02.2012, 00:29   #9
Татьяна Андреевна
Член Клуба виноградарей и садоводов

Записей в дневнике: 14
Рейтинг: 1847

Цитата:
У меня есть такие пчелки. Если я не ошибаюсь, то это пчела-гончар, так как она глиной запечатывает свой домик. Они питаются пыльцой. Мед не производят. Весной они вылетают из своих "домиков" в последних числах марта, в это время у меня цветут крокусы и кизил. Пока сад цветет они активно занимаются кормлением молодых пчелок, затем обучают их летать. Запасают пыльцу и будущее потомство. Когда отцветают яблони, у пчелок заканчивается сезон и они исчезают из сада до следующей весны. Основная часть жизни у них проходит в трубочках из очерета. Наблюдая за ними, я поняла, что в трубочку они закладывают шарик пыльцы, откладывают яйцо из которого весной вылупится личинка, затем делают из земли перегородку (мембрану), получается камера для одной личинки. В трубочке помещается штук 7 таких камер. Снаружи трубочка запечатана глиной. Взрослая пчелка зимует в трубочке вместе с будущим потомством. По всей вероятности она запечатывает себя уже изнутри. Но в этом я не уверена. Пчелка лохматая и кажется большой, но в трубочке две тчелки свободна расходятся, как пассажиры в троллейбусе. У этих пчелок большой коэффициент размножения. Если вы хотите развести в своем саду таких пчелок, то необходимо позаботиться о "жилплощади" для них. Для этого нужно нарезать трубочки из очерета. Трубочка толщиной с карандаш или чуть толще. Слишком толстые брать не надо, так как пчелки изнутри обрабатывают их каким-то темным материалом, поэтому малый деаметр предпочтительнее: меньше материала и работы. Трубочки большого диаметра занимаются в последнюю очередь или вообще остаются незаселенными. Если трубочки длиной в одно междоузлие (один конец закрыт, второй открыт), то их можно сложить в коробку и положить под навесом (у меня с юго-западной стороны сарая). Если трубочки длиной в два междоузлия (открыты с обоих концов, а между ними перегородка), то можно связать пучек трубочек и повесить под крышей. Только не на фруктовое дерево, которое вы будете опрыскивать. Ко мне эти пчелки прилетели сами. Я увидела вечером на закате солнца, что пчелка ищет себе место, она обследовала кождую выемку на двери в сарае. Я приготовила небольшой пучек трубочек и через несколько дней появились первые запечатанные трубочки. Каждую весну я добавляю пучек трубочек. Прошлогодние трубочки выбрасывать не надо, так как они используются многократно. Размножаются хорошо.
Мои соседи пчелок боятся и травят их "Дихлофосом". Но эти пчелки не кусаются! Они самые безобидные. Как-то одна из них залетела мне за шиворот и я с ней целый день ходила и обнаружила ее только когда переодевалась. Я ее освободила и она улетела. За целый день она меня не укусила.
На зиму часть трубочек я занашу в сарай, чтобы защитить их от голодных синиц.
Желаю удачи в разведении полезных пчел!

"Если мы делаем то, что делают все, то получим то, что все имеют." (Бодо Шефер)
Татьяна Андреевна вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 10.02.2012, 12:44   #10
yukra
Старожил

Адрес: Киев, дача в с. Плиски, Черниговская обл., 51.06 N 32.05 E, CAT 2500
Рейтинг: 23560

Цитата:
Сообщение от Brawler1 Посмотреть сообщение
На нашей пасеке они поселялись под крышками ульев
У меня они жили под крышей дома моего, в щелях между деревом крыши и глиной стены. Сейчас не живут, т.к. стены ремонтировал и пришлось грунтовать их, выравнивать, клеить сетку, шпатлевать и т.д., но они нашли где-то себе обиталище в другом месте.
Ответ

Опции темы