форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Размножение винограда

Размножение винограда Размножение винограда, саженцы, отводки, прививки.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 05.06.2011, 07:49   #11
FFR
Член Клуба виноградарей и садоводов

Рейтинг: 17495
По умолчанию Re: Саженцы винограда "по-еврейски"

Евгений Анатольевич, Свяжитесь пожалуйста с нашим Краснодарским представительством, там в настоящее время еще есть какое то количество сетки. Должна быть фитозащитная и Алюминет.
Если планируете большой объем, то сделайте заказ и мы со следующей контейнерной поставкой отправим сетку в Краснодар.

Александр, первичные стаканчики используют для оболочки материал, который со временем разлагается в почве. Что то среднее между агроволокном и бумагой...
По второй технологии, вместо таких стаканчиков используются просто кассеты с ячейкой 5х5х7 сантиметров.
После укоренения, пересаживаются в стаканчики 7,5х7,5х10 см. И уже в таком виде, саженцы идут в землю.

Высадка саженцев на постоянное место производится по мере укоренения и в частности эти саженцы, что вы видели в ролике, будут высажены на постоянное место недели через 2-3.

Для меня было странным явлением, когда в прошлом году, рядом с Ашкелоном закладывали сад в первых числах августа прошлого года. Гектаров 30 наверное. Стояла сумасшедшая жара, градусов 40. И я с сомнением смотрел на эту работу. Но вот прошел год, и сад прекрасно себя чувствует! Буду проезжать мимо, сделаю снимки. Выпадов практически нет, все саженцы прижились и дали хороший прирост.
Технология укоренения все та же самая, только размер контейнеров под субстрат - побольше.
Такой способ выращивания саженцев позволяет сэкономить по крайней мере год до вступления в плодоношение.

----------

Да, еще одно.
Один из наших российских заказчиков, заказывал партию мяты перечной. (Кассетная рассада).
Эта рассада также производится методом зеленого черенкования.
Мята была зачеренкована, укоренена в тумане и готовые саженцы были произведены за 3 недели и отправлены самолетом заказчику.

Мой Skype: ffrubin
FFR вне форума   Ответить с цитированием
66 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ahmed, aibolit, APTEW, Argunov.K, GEORG53, GERA62, HaritoNNN, Hodga, Koti, master, Oleg Khara, orestguliy, papapochta, papasu, pasha625, POZITIFF, reznikov60, UglovVD, Ustas, Voloshun Ivan, Xolga66, yuripast, yurriy, Александр БЦ, Александр Воронин, Александр Журавлев, александр соловьёв, Андрей Шевелев, Банщик, Валерий_, Виталий Капинус, Влад Cn, влад73, грез. серг., Демидов, Дилетант Самара, Евгений, Евгений Анатольевич, Елена Михайловна, Игорь-7-8, Клуб-Nika, Ковальская Светлана, Костя Я., Лисько Анатолій, Маша, Мелитопольский, мишка, Натали0707, Наталья Ростов, Ольга Петровна, Петров Владимир, П_е_т_р, Рамзес, роздорожний, садовод39, Сергей Слав, СергейPSV, СергейГрей, Скрипа, Уралочка, Хаецкий Игорь Юрьевич, Хулиган, Шведов Олег, шелкова нина павловна, Юрий Шабчанин, Ярослав Харьков
Непрочитано 12.07.2011, 17:02   #12
nikolai_2007
Старожил

Рейтинг: 8378

Несколько раз, выращивал саженцы в большом аквариуме. Подогрев, увлажнение, дополнительное освещение, вентиляция... В общем, все как в раю. Росли они хорошо. Перед высадкой, разумеется, проводил закалку, но как правило, после высадки на пмж, они впадали в кому. Точки роста отваливались, а через время, начинали лезть, с каждой почки, мелкие пасынки. Иногда, до осени, так и не удавалось их привести в чувство.
Для себя, я сделал вывод, что начинать укоренять, нужно как можно позже, а высаживать в грунт, как можно раньше.
Непрочитано 13.07.2011, 00:00   #13
FFR

При высадке на ПМЖ нужно соблюсти 3 правила.

1. Смонтировать капельное орошение.
2. Накрыть мульчей.
Высадить саженцы.
3. Поставить затенение над высаженными кустами.

Немедленно включить капельку.

И будет Вам щастя!

Никаких выпадов, засыханий точки роста и т.д.

48 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ahmed, Alex, Argunov.K, Avgustina, GEORG53, GERA62, Hodga, Jonny, lara, loginoff, master, nikolai_2007, orestguliy, papapochta, POZITIFF, reznikov60, slavaking777, Ustas, Voloshun Ivan, Xolga66, Александр БЦ, Банщик, Виталий Капинус, грез. серг., Дилетант Самара, Игорь-7-8, Клуб-Nika, Ковальская Светлана, Костя Я., Лисько Анатолій, Лиховской В. В., Любитель винограда, Мелитопольский, мишка, моха, Наталья Ростов, Ольга Петровна, пустовойтенко татьяна, П_е_т_р, садовод39, сергей 55, СергейPSV, сержик, Степняк, Тамара из Новосибирска, Уралочка, Хаецкий Игорь Юрьевич, Хулиган
Непрочитано 13.07.2011, 14:12   #14
nikolai_2007
Старожил

Рейтинг: 8378

Цитата:
Сообщение от FFR Посмотреть сообщение
При высадке на ПМЖ нужно соблюсти 3 правила.

1. Смонтировать капельное орошение.
2. Накрыть мульчей.
Высадить саженцы.
3. Поставить затенение над высаженными кустами.

Немедленно включить капельку.

И будет Вам щастя!

Никаких выпадов, засыханий точки роста и т.д.
Мульчу и затенение, я конечно использую, а вот капля, увы, не для меня. Судя по объемам, Ваши саженцы идут для промышленных посадок. И что они все у Вас на капле?
Непрочитано 13.07.2011, 17:42   #15
FFR

Естественно на капле.
У нас тут никто не будет деньги на ветер выбрасывать высаживая саженцы без орошения. Народ тут экономный.

Непрочитано 19.10.2011, 23:55   #16
FFR

Цитата:
Сообщение от Александр Воронин Посмотреть сообщение
Фридрих Филиппович,подскажите пожалуйста из какого материала сделаны первоначальные стаканы под виноград.Возможно ли использование агроволокна плотностью 17.
С уважением Александр.
Александр, материал используется специфический. Это что то среднее между бумагой и агроволокном. С течением времени этот материал расползается на волокна и абсолютно не мешает росту корней при пересадке в большие стаканчики или в грунт.

Непрочитано 20.10.2011, 01:13   #17
Alex
Приходько Александр

Записей в дневнике: 13
Рейтинг: 124844
Сообщение Re: Саженцы винограда "по-еврейски"

Цитата:
Сообщение от FFR Посмотреть сообщение
Александр, материал используется специфический. Это что то среднее между бумагой и агроволокном. С течением времени этот материал расползается на волокна и абсолютно не мешает росту корней при пересадке в большие стаканчики или в грунт.
Здравствуйте, Фридрих Филиппович.
Скажите пожалуйста какой максимальный срок пребывания саженца в большом контейнере, т.е. в наших условиях такой саженец в контейнере мог бы достоять до осени без ухудшения характеристик по приживаемости и дальнейшему развитию или должен быть немедленно высажен в течении короткого времени после укоренения?
Спасибо.

Товары для виноградарства и виноделия

КАТАЛОГ САЖЕНЦЕВ ВИНОГРАДА. Осень-2014

Мой тел. 06790Ч0Ч21
Alex вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 20.10.2011, 10:00   #18
FFR

А зачем ему стоять до осени?
Схема такая: в конце марта саженцы укореняются в теплице, а уже в июне - июле, иногда в августе они пересаживаются на постоянное место.
До осени саженец прекрасно укореняется на его постоянном месте жительства и уходит в зиму вполне прижившимся растением.
Данная описанная и показанная на видеоролике технология предназначена не только просто для укоренения саженца, а для общего сокращения срока вхождения виноградников в плодоношение как минимум на 1 год.
Конечно можно хранить такие саженцы в подвале или в холодильнике, создавать себе дополнительные головные боли и откладывать развитие и вхождение в плодоношение саженца на один год. Но зачем???
Заголовок темы "Саженцы винограда по-еврейски". А вы же знаете, чту у этого народа все не так как у других
Вот и выдумывают для себя всякие хитрости, чтобы сократить время, сохранить деньги и урожай получить пораньше.
Я понимаю, что такой подход в корне отличается от привычного и традиционного. Но моя цель не уговаривать кого-то делать например в Украине так, как это делают в Израиле. Я просто рассказываю вам про то, как это делается здесь.

Тем не менее, можно конечно хранить саженцы до весны. Но нужно следить, чтобы корни не подсохли, чтобы не подхватить какую нибудь плесень на лозу и т.д. Так что возможен и израильский вариант технологии и традиционный. С хранением саженцев в подвале.

Но как писал ранее, при пересадке в грунт, сначала устанавливают систему капельного орошения, хорошо увлажняют почву, а уж затем - переносят саженцы из теплички в грунт.

Непрочитано 20.10.2011, 14:59   #19
Alex
Приходько Александр

Записей в дневнике: 13
Рейтинг: 124844

Спасибо, Фридрих Филиппович.
Вы не подумайте, я не пытаюсь задать какие то вопросы провокационные, или еще что в этом духе, технология замечательная!
Вот Вы спрашиваете, зачем держать саженец до осени?
Так и я такое же спрашиваю, зачем мучать растение, у нас умельцы делают в стаканчиках поллитровых посадочный материал, а потом впаривают его осенью...
У нас этнос тоже сильный, тоже все не как у других, такое придумают и ТАКОЕ расскажут мало не покажется, основу под что угодно подведут, и вообще живут по принципу.
Цитата:
-Когда украинец родился, еврей заплакал.
Хотя в целом большинство нормальные, хорошие и честыне люди...
Я хотел бы у Вас спросить как у специалиста, существует ли какая технология контейнерного выращивания, когда действительно саженец мог бы выращиваться и храниться более длительное время, без ущерба по качеству?
Я часто вижу в садовых центрах растения в больших контейнерах, которые по видимому годами могут быть на подсосе, не скажется ли этот бонсай на качестве растения в дальнейшем?

Товары для виноградарства и виноделия

КАТАЛОГ САЖЕНЦЕВ ВИНОГРАДА. Осень-2014

Мой тел. 06790Ч0Ч21
Alex вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 20.10.2011, 15:38   #20
FFR

Я знаю, что укоренившиеся традиции сложно ломать

Выращенный саженец можно перенести в полипропиленовый контейнер или пластиковое ведро и хранить его хоть до осени, хоть до весны. Просто нужно больше места, да и качество будет постепенно ухудшаться.
У нас тут проблем особых нет, все это под открытым небом. Подвел к мешку или ведру капельку наружную и проблема решена. Хоть два года храни и доращивай.

Ответ

Метки
гидропоника, саженцы винограда, теплица, туманообразование, фоггеры

Опции темы