форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Сад-огород > Земляника, малина, ежевика и др. ягоды

Земляника, малина, ежевика и др. ягоды Земляника садовая, земклуника, малина, ежевика и др. ягоды.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 20.05.2011, 00:00   #1
Робот уведомитель
Объявления администрации

Рейтинг: 0
По умолчанию Боярышник (плодовые крупноплодные и декоративные виды боярышников)

Редкие плодово-ягодные культуры умеренных широт обсуждаются в нижеследующих темах:

Айва обыкновенная Жимолость Клюква и брусника Черноплодная рябина - Арония
Акигуми, лох зонтичный Йошта и другие смород.-крыжовн. гибриды Княженика, морошка, ежемалина (бойсенберри) Шелковица, кудрания, тутовые
Актинидия зимостойкая: коломикта, аргута и др. Ирга Лимонник китайский Прочие редкие плодовые культуры
Боярышник Калина Лох узколистый (джида, дикая маслина)
Годжи, дереза китайская Каштан съедобный Облепиха и шефердия
Гуми, лох многоцветковый Кизил Хеномелес

Возделывание субтропических культур в умеренных широтах обсуждается здесь (нажать для просмотра)
.
Робот уведомитель вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 20.05.2011, 00:21   #2
Sergey 55
Старожил

Рейтинг: 25229
По умолчанию Боярышник (плодовые крупноплодные и декоративные виды боярышников)

Цветет плодовый крупноплодный боярышник: Плоды достаточно крупные и на удивление вкусные!
Sergey 55 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 22.05.2011, 11:50   #3
Алексей Ш
Член Клуба виноградарей и садоводов

Рейтинг: 4710
По умолчанию Re: Редкие плодовые культуры

Цитата:
Сообщение от Sergey 55 Посмотреть сообщение
Цветет плодовый крупноплодный боярышник
А мой уже отцвёл - привит на дикий в крону. Так вот, вначале цвёл культурный с огромными шипами, а теперь распустился дикарь.
Алексей Ш вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 03.06.2011, 23:53   #4
Sergey 55
Старожил

По умолчанию БОЯРЫШНИК ( плодовые крупноплодные и декоративные виды боярышников)

Крупноплодный не колючий китайский боярышник окулировка прошлого года на рябине.
Непрочитано 04.06.2011, 04:31   #5
Борис12
*

Рейтинг: 61070

Цитата:
Крупноплодный не колючий китайский боярышник
СЕРГЕЙ-Добрый день!есть ли оф. описание-я взял в тимирязевке в этом году крупноплодный американский,и Пол Скарлетт-второй то декоративный больше http://www.lpb-company.ru/enc/?list=8
про первый знаю только ,что плоды до 3 см,сладкие,без терпкости.
Борис12 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 04.06.2011, 07:06   #6
Сергей Лазурченко.
Местный

Рейтинг: 1319
По умолчанию БОЯРЫШНИК ( плодовые крупноплодные и декоративные виды боярышников)

Интерес к боярышникам как плодовым растениям сейчас довольно высок, вопросов по его сортам и агротехнике тоже не мало. Считаю что боярышник заслуживает создание отдельной темы.

Цитата:
Крупноплодный не колючий китайский боярышник окулировка прошлого года на рябине.
Скорее всего у вас боярышник Поярковой, или его сорт Злат.
"Украинский сорт. Побеги прямые, молодые темно-коричневые, войлочно-опушенные, позже серые или светло-коричневые с серыми пятнами, практически без колючек. Листья мелкие, с клиновидным основанием, обратнояйцевидные, трех-пятираздельные, с удлиненными, почти цельнокрайними лопастями, светло-зеленые, волосисто опушенные. Плоды шаровидные, ребристые, 2 см в диаметре, желтые, слабо опушенные, кисловато-сладкие, вкусные, массой 2,5-4 г. Позднего срока созревания – конец сентября. Ценится за хороший вкус, крупноплодность, отсутствие колючек."
Сергей Лазурченко. вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 04.06.2011, 10:43   #7
Sergey 55
Старожил

Цитата:
Сообщение от Борис12 Посмотреть сообщение
СЕРГЕЙ-Добрый день!есть ли оф. описание-я взял в тимирязевке в этом году крупноплодный американский,и Пол Скарлетт-второй то декоративный больше http://www.lpb-company.ru/enc/?list=8
про первый знаю только ,что плоды до 3 см,сладкие,без терпкости.
Борис, привет! По описаниям у меня только то, что в интернете. Предполагаю, что мое взрослое дерево - форма американского вида. Колючки до 10см, но плоды очень вкусные, сладкие с приятной кислинкой. В прошлом году товарищ поделился, дал саженец (окулировка на рябине) китайской формы. В ней меня привлекло отсутствие колючек и очень крупный плод. Он пробовал, хвалил. Плоды в 1,5-2 раза крупнее "американца", хотя и тот не маленький. Но пока сам не попробовал, ничего сказать не могу.
11 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 04.06.2011, 21:48   #8
Сергей Лазурченко.
Местный

По умолчанию Re: БОЯРЫШНИК ( плодовые крупноплодные и декоративные виды боярышников)

«Боярышник Поярковой"

Для сравнения выложу фото боярышника Поярковой, который привит у меня на боярышник мягковатый.
Непрочитано 08.06.2011, 20:30   #9
Sergey 55
Старожил

По умолчанию Re: БОЯРЫШНИК ( плодовые крупноплодные и декоративные виды боярышников)

Цитата:
Сообщение от Сергей Лазурченко. Посмотреть сообщение
Боярышник Поярковой[/url]"

Для сравнения выложу фото боярышника Поярковой, который привит у меня на боярышник мягковатый.
Да, похоже!
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 19.06.2011, 21:38   #10
Сергей Лазурченко.
Местный

Цитата:
Борис, привет! По описаниям у меня только то, что в интернете. Предполагаю, что мое взрослое дерево - форма американского вида. Колючки до 10см, но плоды очень вкусные, сладкие с приятной кислинкой. В прошлом году товарищ поделился, дал саженец (окулировка на рябине) китайской формы. В ней меня привлекло отсутствие колючек и очень крупный плод. Он пробовал, хвалил. Плоды в 1,5-2 раза крупнее "американца", хотя и тот не маленький. Но пока сам не попробовал, ничего сказать не могу.
Вот они американцы.

«Боярышник мягковатый, или полумягкий — С. submollis Sarg.»

А это сортовой китайский боярышник.

«боярышник китайский.»
Ответ

Опции темы