форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Почва

Почва Уход за почвой, удобрение, полив винограда.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 15.02.2007, 17:59   #21
Galichgrape
Старожил

Записей в дневнике: 2
Рейтинг: 15468
По умолчанию Почва. Обработка, повышение плодородия

Цитата:
Сообщение от Игорь В. Заика Посмотреть сообщение
Ткань обязательно должна быть натуральной?
А Тебе известны микроорганизмы, которые синтетику жуют?
Galichgrape вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 15.02.2007, 21:27   #22
Игорь В. Заика
Землероб-винороб

Записей в дневнике: 52
Рейтинг: 70180

Цитата:
Сообщение от Galichgrape Посмотреть сообщение
Богдан, отвечать вопросом на вопрос, как минимум, невежливо.
Игорь В. Заика вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 16.02.2007, 08:05   #23
Камышанин
Старожил

Записей в дневнике: 26
Рейтинг: 101205

Цитата:
Сообщение от ПЁТР Посмотреть сообщение
Здобрый вечер вчера ходил на базу для плупки химикатов и там увидел ПРИБОРЧИК для определения кислотности почвы стоит около 5 тысяч рублей. Я далёк от высокой агротехники поэтому меня принцип работы не заинтересовал. ПЁТР.
Принцип прибора основан на изменении разности потенциалов между электродами, находящимися в водной вытяжке, по сравнению со стандартным электродом. Прибор очень точный, до сотыж рН меряет.
Непрочитано 16.02.2007, 08:10   #24
Камышанин
Старожил

Цитата:
Сообщение от Galichgrape Посмотреть сообщение
Есть такие бактерии, которые жрут и синтетику, и нефть, и все что попало. Только они нам не нужны для данной методики.
А ткань должна быть обязательно натуральной, но допустима примесь искусственных волокон.
Непрочитано 14.03.2007, 10:42   #25
Виталий
Администратор

Записей в дневнике: 18
Рейтинг: 29803

Цитата:
Сообщение от Владимир_Тирасполь Посмотреть сообщение
Я сделал анализ состава почвы участка, на котором заложил свой виноградник. У меня почва щелочная рН 8,7
У меня такой вопрос - как виноград реагирует на щелочные почвы, и следует ли доводить почву до нейтрального рН 7,5
Владимир, еще такой ньанс, у вас же там везде филлоксера. Т.е. ты скорее всего, прививки сажаешь. Надо учитывать содержание извести или карбоната кальция в почве. Подвои рипариа Х рупестрис, особенно плохо на нее реагируют - хлорозом. Если без анализов - посмотри как у соседей кусты винограда себя ведут на сходных корнях и почвах.
Виталий вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 14.03.2007, 17:05   #26
Владимир_Тирасполь
Член Клуба виноградарей и садоводов

Рейтинг: 2065

Виталий я сажу все привитые кусты на Кобер 5ББ он не боится 20 % содержания почвы, у меня содержание извести не превышает 8 %, так что хлорозом болеть не будут. А на соседей то ровняться нечего у них кроме бако, изабелы и лидии ничего нет.
У виноградарей, у которых почва песчанная и через два штыка песок с известняком и виноград у них на кобере и чувствует себя нормально.
Владимир_Тирасполь вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 15.03.2007, 21:58   #27
Alex
Приходько Александр

Записей в дневнике: 13
Рейтинг: 125019

Цитата:
Сообщение от Беликова Галина Посмотреть сообщение
Брать почву на глубине 15-20см это мелковата надо на 1.5штыка лопаты.
Конечно грунт надо брать на всем горизонте залегания корневой системы, причем в нескольких местах участка, но боюсь что не всегда достаточно просто знать PH, но не плохо было бы узнать полный минеральный состав.
Отступление. Вчера посетил занятие по садоводству, обрезку обещали там все такое, но профессор попался недоученный, как шутили в зале, хотя и с хорошим знанием грунтов. Полтора часа из двух он потратил на грунты - виды, состав, анализ...
Многие возмущались но сейчас я понимаю, что обрезке без куста или дерева научиться нереально, а вот данный раздел очень важен...
Так вот данный специалист рассказал такой случай. Растения болели, но PH, но был в норме, но после детального исследования оказалось, что фосфора в 5 раз выше нормы, а калия в 5 раз меньше, к тому же чрезмерное колличество фосфора блокировало поступление цинка. Видимо на этом месте раньше сдесь был колхоз который и угробил землю...
Нормальный PH для сада он сказал что в пределах 5.5 - 6.5, для виноградника пределы я так понимаю чуть выше, и еще можно играть за счет подвоя.
Спасибо.

Товары для виноградарства и виноделия

КАТАЛОГ САЖЕНЦЕВ ВИНОГРАДА. Осень-2014

Мой тел. 06790Ч0Ч21
Alex вне форума   Ответить с цитированием
29 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 19.03.2007, 07:57   #28
Камышанин
Старожил

рН 5,5 мне кажется, кисловат для сада, не все это любят. Для универсальности лучше рН 6-7. Хотя, надо признать, при рН 6 подвижность металлов в почве оптимальна для растений.
Непрочитано 19.03.2007, 13:06   #29
Борис_М
Местный

Рейтинг: 1664

Цитата:
Сообщение от Беликова Галина Посмотреть сообщение
Виноград растение не прихотливо поэтому может произрастать на большом диапазон рН . Не надо ломать голову вопросом известковать почву или нет. Пред посадочную подготовку грунта:
Уважаемая Галина Владимировна, я посмотрел в "Формировках" Ваши снимки горизонтального кордона и ,естественно, возник вопрос: как Вы выкармливаете такую мощ и красоту? Я понимаю - у Вас своя почва и свои нормы. Но хотя бы для ориентировки в общих чертах, без нюансов (которые несомненно присутствуют): сколько и когда Вы вносите в течение сезона?
С уважением Борис.
Борис_М вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 20.03.2007, 07:27   #30
Беликова Галина
Член Клуба виноградарей и садоводов

Рейтинг: 21064

Борис вы самый внимательный виноградарь который прочел тему по горизонтальному кордону. Всем нравится что можно получить большой урожай 50-100кг… и всегда пишу что возможность есть при формировки вырастить хоть 300кистей но прокормите вы их это же не просто не испортив окончательно землю. У меня сложилось впечатление что для читающих тему виноградарей это не проблема, и слава богу. Борис я отдаю землю на анализ (это примерно 700рублей). Есть такое понятие как вынос из почвы элементов с 1кг урожая винограда это во многих источниках можно найти ( это голые факты без учета состава вашей земли). Далее имея расчет на урожай 30,40,50кг… и получив готовый состав почвы из аналитической лаборатории, прошу в этой же лаборатории написать рекомендации на основе двух показателей … (это ещё одна оплата- цифра с двумя ноликами ) самой мне очень сложно это сделать так как грунтовые воды на участке. Если бы воды не было проблем было бы меньше. Элементы были бы менее подвижны. Достаточно было бы знать состав почвы и вынос.
Беликова Галина вне форума   Ответить с цитированием
65 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Метки
почва, удобрение

Опции темы