форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Северное виноградарство

Северное виноградарство Виноград на Дальнем востоке, в Сибири, на Урале, в Средней полосе, Прибалтике.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 13.07.2011, 16:40   #11
Виктор Дерюгин
Старожил

Рейтинг: 11760
По умолчанию Re: Виноградарство в Нижегородской области

Цитата:
Сообщение от грез. серг. Посмотреть сообщение
.... 1Х1 не рыл,пишут же,прикалываются,а люди роют,(чтоб как в книжках)!
Подброшу Автору темы вот эту картинку. Она не спонтанно родилась. А в результате анализа опыта многих и многих....

Виктор Дерюгин вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 13.07.2011, 16:55   #12
Jester
Местный

Адрес: Niznhy Novgorod, Russia (56°12' с.ш. и 43°84' в.д.). CATmax ≈ 2300 C°. Над уровнем моря 100 m
Записей в дневнике: 4
Рейтинг: 798

Цитата:
Сообщение от lira Посмотреть сообщение
Jester! Вы вроде заявляли, что для Вас не подходит "дежурный" подход, а идете по проторенной дорожке. Наверное, под Ваши грандиозные планы лучше бы экскаватор нанять.
Ольга, людям свойственно меняться.
За совет о найме экскаватора - спасибо, но развернуться ему негде. Техника уж больно крупногабаритная.

----------

Цитата:
Сообщение от грез. серг. Посмотреть сообщение
Если покопаться ямы 1х1 и морковка сладкая покажется,а уж тем более виноград.Копать ямы лучше большие,здоровья будет больше-это о пользе здоровья,а винограмоеду все равно(я перестал рыть,разницы никакой)но и 1Х1 не рыл,пишут же,прикалываются,а люди роют,(чтоб как в книжках)!
Охотно верю, что имеющийся многолетний (или даже нескольколетний) собственный опыт взращивания винограда позволяет выбрать для себя приемлемые варианты укоренения, посадки, ухода и т.д., и т.п.

Но у меня нет пока этого опыта. И местность не совсем подходящая для выращивания винограда.
И я решила, что поскольку моя земля (где расположена дача) убога и бедна, на ней хорошо растет хвощ, сныть, хрен и одуванчик и совсем не хотят расти приличные растения (тот же перец уже не один год пытаюсь вырастить, а он не плодоносит и чеснок по полтора зубчика дает) ее надо привести в порядок под виноградник, чтобы потом не мучить лозу и получать удовольствие от солнечной ягоды.

На дно траншеи я планирую насыпать дренаж - щебенку и ветки.
Затем вернуть вынутый грунт, предварительно его _слегка_ улучшить перегноем, минеральными удобрениями, и чтобы лучше прогревался и дышал хочу добавить _слегка_ керамзит мелкой фракции.

Вот, примерно так.

----------

Хочу еще поверх щебня и веток положить "конскую подстилку". Она будет постепенно перегнивать и выделять тепло, что благоприятно скажется на развитии корневой системы.
Непрочитано 13.07.2011, 21:30   #13
lira
Местный

Адрес: Дача север Нижегородск. обл., 57 87' с. ш. 45 90' в. д " , САТ 2000 град.
Рейтинг: 1378

Цитата:
Сообщение от Jester Посмотреть сообщение
За совет о найме экскаватора - спасибо, но развернуться ему негде. Техника уж больно крупногабаритная...

Ну, тогда только ручная работа! Про нефть не знаю, но колодец хороший может получиться
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 14.07.2011, 06:09   #14
Jester
Местный

Адрес: Niznhy Novgorod, Russia (56°12' с.ш. и 43°84' в.д.). CATmax ≈ 2300 C°. Над уровнем моря 100 m
Записей в дневнике: 4
Рейтинг: 798

Цитата:
Сообщение от lira Посмотреть сообщение
Ну, тогда только ручная работа! Про нефть не знаю, но колодец хороший может получиться
Непрочитано 14.07.2011, 09:07   #15
грез. серг.
Заблокирован

Рейтинг: 14619

Цитата:
Сообщение от bursucok Посмотреть сообщение
Сергей Львович,роют окопы.Посмотрел Ваш профиль,Вы ведь берёте количеством...О каких ямах может идти речь у Вас!Человек пытается вырастить виноград на глине,а Вы мешаете. У неё разница будет,как между днём и ночью,уверяю Вас.Вот В.Дерюгин очень кстати выложил ссылку-как выглядят корни.Да,именно так. ИМ архиважно набрать силу,укрепиться самим и взрастить лозу .В яме с плодородной почвой это сделать намного прощё. Можно спорить о размерах ямы,но суть не в этом.Главное- ямы нужны как воздух и в книгах,где пишут об этом,никто не шутит.Возможно,Ваша почва настолько плодородная,что ямы ни к чему.С уважением к количеству заявленных Вами сортов и к Вам лично...
Александр Матвеевич -разумно,полностью согласен.Конечно я сажаю без ям,саженцы подкармливаю,(раз в 1-2 недели полить раствором настоенного навоза, мне легче)результат хороший.Видел у нас посадки в ямы(раньше,кто первыми начинали,ямы копали), результат у них не лучше,а те кто заглубил,посадили поглубже,ямы закопали.Вегетация начиналась позже,виноград по вкусовым качествам был хуже.Виктор хорошую картинку выкладывает,(ее нужно понять)корни уйдут,а если они пошли в ямку,(большая вероятность,грунт рыхлее,никаких препятствий)а потом куда,через год-два,в тот слой где питатильные вещества в труднодоступной форме?
грез. серг. вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 14.07.2011, 10:37   #16
Ольга из Казани
Старожил

Рейтинг: 2309

Цитата:
. И местность не совсем подходящая для выращивания винограда.
И я решила, что поскольку моя земля (где расположена дача) убога и бедна, на ней хорошо растет хвощ, сныть, хрен и одуванчик и совсем не хотят расти приличные растения (тот же перец уже не один год пытаюсь вырастить, а он не плодоносит и чеснок по полтора зубчика дает) ее надо привести в порядок под виноградник, чтобы потом не мучить лозу и получать удовольствие от солнечной ягоды.
.
Судя по "сорнякам" у вас кислая земля. На всякий случай это тоже учтите.. т.к. навоз, перегной несколько закисляют... наверно надо будет расщелочить грунт.... говорят даже лакмусовой бумажкой можно грубо определить... это совет .. на всякий случай.

И пожалуйста, не обижайтесь на некоторые "шутки" по поводу глубоких ям. Но, действительно... именно в средней полосе... многие, в том числе и я, поначалу роют большие ямы.... сажают в траншею, когда уровень выхода саженца на 10-20 см ниже основного уровня почвы.... к сожалению весной, без прогрева пленкой или другим укрывным материалом, саженцы очень отстают с началом вегетации, от тех, что посажены "на уровне" почвы... прогрев почвы идет тяжело... и смотреть на это "как не просыпаются твои любимцы, когда уже другие весело пошли в рост".... тоже очень тяжело.
Судя по фотографиям у вас довольно обычная земля.. просто пока нет наработок и опыта быть может по ведению "земли", т.к. перцы все таки культура капризная... не стоит на них равняться... смотрите по кустам (малина, смородина, крыжовник), если они приспосабливаются - виноград мне кажется тоже приспособится, все таки он не укроп, не огурец, которым так важен именно верхний 10 см слой.
Мой опыт таков, что из первых, посаженных по правилам (в ямы) кустиков выжила одна Лора... теперь 3 года сажаю просто в грядки на 1,5-2 штыка лопаты выкапывая ямку, даже, черенки и саженцы кладу под уклоном.... развиваются нормально... от 3-х леток жду уже сигналок (первый год не в счет - они в "трансе", второй год дают хороший прирост 1-2 лоз, на третий сигналки - как и рекомендовала Галина Беликова "внучатый" урожай). Единственное на зиму хорошо и толсто утепляю землю примерно 1 м в диаметре сосновым опадом и делаю сухое укрытие. Кстати Лора тормозит капитально... впрочем я обещала на нее не ябедничать.
Желание и труд всё перетрут... возникает вопрос НАДО ЛИ.
Ольга из Казани вне форума   Ответить с цитированием
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 14.07.2011, 12:22   #17
Олег Мармута
Заблокирован

Рейтинг: 12814

Jester, если хотите всерьёз выращивать виноград с такой САТ, то с самого начала отнеситесь с полной серьёзностью.
Спешка ни к чему. Лучше подготовьтесь тщательно, и:
1. Найдите всё же тракторишко - не обязательно здоровенный загонять, Нижний - большой город, обязательно найдётся малогабаритный "петушок", их используют дорожники, связисты и т.д.
2. Подкопите деньжат и сделайте закрытый грунт: полутраншею с хорошим дренажом и плодородным теплым грунтом, с возможностью на весну и осень установить легкое поликарбонатное укрытие - для раннего старта и развития и, соответственно, хорошего вызревания урожая и лозы не только сверхранних, но и некоторых раннесредних сортов - САТ-то можно хорошо "нарастить".
Олег Мармута вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 14.07.2011, 18:26   #18
Татий
Член Клуба виноградарей и садоводов

Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 45871

Цитата:
И местность не совсем подходящая для выращивания винограда.
Я, в своё время, тоже получил истощённый участок. Несколько лет помучился, а потом приобрел 4 КАМАЗа перегноя, разкидал на 4-х сотках - и как всё попёрло расти, до сих пор не останавливается. А я грамотно поддерживаю.

----------

Цитата:
Сообщение от Виктор Дерюгин Посмотреть сообщение
Подброшу Автору темы вот эту картинку. Она не спонтанно родилась. А в результате анализа опыта многих и многих....
Вот и я, начинал с траншей (участок напоминал линию фронта). Потом их зарыл - талыми водами заливало. Теперь опять хочу вернуться к траншеям 20 см глубиной от уровня земли и стенками из плоского шифера поднимающимися на 10-15 см от уровня земли. Итого короб шириной 60 см, высотой 30-35 см., крытый сотовым поликарбонатом. А без коробов очень трудоёмко и хлопотно проводить укрывание, открывание и весеннее плёночное укрытие винограда.
Непрочитано 14.07.2011, 19:41   #19
bursucok
Заблокирован

Рейтинг: 10837

Цитата:
Сообщение от Виктор Дерюгин Посмотреть сообщение
Подброшу Автору темы вот эту картинку. Она не спонтанно родилась...

Уважаемый Виктор.Вы потихоньку гнёте свою линию.То,что Вы подбрасываете автору-ВЫКИДЫШ. На таких корнях виноград растёт у Вас и у виноградарей,которые думают,как Вы. Корни моего винограда выглядят так,как на этом рисунке.Как говорится,почувствуйте разницу.Для того,чтобы удостовериться в том,КАК в действительности выглядят корни виноградного куста,нужно хотя бы раз в жизни поучаствовать в его удалении .Мне приходилось.На моих кустах пяточные корни никто не отменял. И второе.Температура на глубине 1,5-2,0 метра и глубже у всех одинаковая. Корни винограда там ищут влагу,питательные вещества,там они никогда не вымерзнут.Это скелет всей корневой системы.У взрослого,правильно нагруженного куста Росяные,поверхностные корни не делают погоды,как у Вас,увы.
bursucok вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 14.07.2011, 23:15   #20
Петров Владимир
редкий гость

Записей в дневнике: 2
Рейтинг: 55848

Цитата:
Сообщение от bursucok Посмотреть сообщение
Уважаемый Виктор.Вы потихоньку гнёте свою линию.То,что Вы подбрасываете автору-ВЫКИДЫШ. На таких корнях виноград растёт у Вас и у виноградарей,которые думают,как Вы.
А на таких корнях, как на Вашем фото виноград растет у Вас и тех виноградарей,которые думают как Вы,?
Добрый вечер! Александр, извините, что отвечаю вопросом на вопрос, причем дословно в Вашей редакции. Я согласен с Виктором, и с Вами тоже согласен. Как мы думаем, так и растет наш виноград. К чему броские слова? Никакой это не выкидыш. У меня посажено всё на 30 см. Если Ваши кусты сидят на самовыживании, то жизнь (голод и сухость) заставляет искать лучшие пути к существованию. У меня, например, они ни в чем не нуждаются. Поэтому им хватает того пространства, в котором они чувствуют себя наиболее комфортно, а именно, на глубине 30 (максимум 40) см. Там и влага, и кормежка, и хорошо прогретая почва.
Цитата:
Росяные,поверхностные корни не делают погоды,как у Вас,увы.
Еще как делают, Александр. И неважно, какие они там - росяные, или полуросные, или поверхностные. Делают не хуже любых пяточных. Просто нам трудно порой абстрагироваться от давно выстроенного кем-то стереотипа, вот и верим слепо в то, что в умных книжках прописано. Оттуда, кстати, Ваше фото. Вспомним аксиому: не мы выращиваем растение, а оно само растет. А наша с Вами задача - не мешать ему расти так, как ему хочется.

Опции темы