форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Северное виноградарство

Северное виноградарство Виноград на Дальнем востоке, в Сибири, на Урале, в Средней полосе, Прибалтике.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 12.05.2008, 12:44   #11
Alex
Приходько Александр

Записей в дневнике: 13
Рейтинг: 123658
Сообщение ЧУГУЕВ

Цитата:
Сообщение от Евгений Анатольевич Посмотреть сообщение
Здравствуйте!

Я могу понять сибиряков и др. северных ребят в их поисках неукрывного "винограда лентяя", но никак не могу понять виноградарей средней полосы и юга, задающих вопросы по поводу ГФ амурского винограда. Практически идет окультуривание дикого амурского винограда без прилития крови европейцев и пр. Методом высева семян от инцухтирования. Таким образом достойный, в моем понимании, винограда будет получен лет так через 1000, а может быть это не произойдет никогда.
Самое интересное, что многие вопрощающие знают историю создания Восторга - вот где был достигнут прорыв межвидовой селекции, и история доказала правильность выбранного пути. В Новочерскасском институте до сих пор работают ученые-продолжатели этих научных достижений. Постоянно появляются ГФ ТОВАРНОГО винограда с повышенной зимостойкостью и устойчивостью к болезням. Но нам опять не так, нам бы еще зимосточивей, пусть мелкоягодный, глядеть не на что, но СИБИРСКИЙ. Очень жаль.
Евгений Анатольевич, по поводу поиска супер устойчивых амурских сортов для виноделия, которые описаны в данной статье, то мой вопрос скорее был вопросом сомневающегося, а если сказать больше - не верящего в данное предприятие. Тоесть урожаи вероятно и можно получить большие, но что с ними потом делать, какой в них смысл???? Можно ли с них получить востребованное покупателями вино??? Хотя если оттолкнуться от выражения "пипел хавает", то востребованным может быть что угодно, на каждый товар свой покупатель.
Тоесть речи о поиске данных не стояло - однозначно, подобные шедевры, у меня дома в ограниченном количестве имеются, но пойдут на раскорчевку и перепрививку.

Товары для виноградарства и виноделия

КАТАЛОГ САЖЕНЦЕВ ВИНОГРАДА. Осень-2014

Мой тел. 06790Ч0Ч21
Alex вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 12.05.2008, 13:31   #12
Игорь В. Заика
Землероб-винороб

Записей в дневнике: 52
Рейтинг: 69701
По умолчанию ЧУГУЕВ

Цитата:
Сообщение от Камышанин Посмотреть сообщение
Растут третий год, растут плохо (вроде бы это - особенность амурцев, слабое развитие в первые годы), в этом году жду первое плодоношение.
У меня Амурский Потапенко (№ его не знаю, наверное буду называть Амурский Потапенко-Пузенко, или сокращённо АПП ) растёт третий год, и растёт весьма неплохо: сильнорослый. В прошлом году полностью сформировал его на плодоношение (2 рукава по 2,5м). Проснулся в этом году первым, побеги уже сантиметров по 25...30. На каждом побеге по 2 соцветия. Урожай с него (буде получится) даже не знаю как употребить: планировал в сепаж с остальными гибридами, да вот раззадорили меня: может, сделать трёхлитровую банку вина только из него да продегустировать навесну?
Ожидаемый урожай - 50 гроздей. Скоко это кило (литры вина = кило*0,7) будеть?

Каталог саженцев винограда

– А где вы успели нажить себе так много врагов?
– Для этого не надо быть гением. Делай свое дело, говори правду, не подхалимствуй – и этого вполне достаточно, чтобы любая шавка облаяла тебя из-под каждого забора.
(В.Пикуль, "Честь имею")
Игорь В. Заика вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 13.05.2008, 00:58   #13
Alex
Приходько Александр

По умолчанию ЧУГУЕВ

Цитата:
планировал в сепаж с остальными гибридами, да вот раззадорили меня: может, сделать трёхлитровую банку вина только из него да продегустировать навесну
Вот правильно Игорь, сделай только с него. Для форума это будет идеально, предоставишь на одну из дегустаций, а мы его "похвалим".
Цитата:
Ожидаемый урожай - 50 гроздей. Скоко это кило (литры вина = кило*0,7) будеть?
50 гроздей, это около 5 кг винограда, думаю ты можешь расчитывать на 3л сусла, после всех манипуляций, надеюсь 2 бутылки по 0.7 получится, но мой прогноз завышен.
А смешивать вряд ли стоит, вспомни свое чудное красное мускатное вино, в котором все же можно было услышать те пару гибридных гроздей.
Ложка дегтя, в бочке меда. Оно тебе надо?

Мой тел. 06790Ч0Ч21
Непрочитано 13.05.2008, 07:58   #14
Камышанин
Член Клуба виноградарей и садоводов

Записей в дневнике: 26
Рейтинг: 100781
По умолчанию ЧУГУЕВ

Цитата:
Сообщение от Евгений Анатольевич Посмотреть сообщение
Я не буду вступать в спор по поводу характеристик Неретинского, я не знаток винных сортов винограда, но на месте нарселов, вместо Цимлянского черного http://foto.rambler.ru/users/stavagr...kt/2/IMGP0454/, для заявленных зарактеристик желательно было бы взять в родители Августу или Кристалл.
В то время, когда проводились эти скрещивания, ни Августы, ни Кристалла еще не было...

Игорь, я знаю про твой амурец, это сеянец А.И.Потапенко, который не пошел в работу, а был отдан в подарок Галине Владимировне Беликовой. Она его у себя посадила и очень им довольна. А уж от нее он попал к Наталье Пузенко. Грозди у него до 200 г, кстати, средняя 150. Расчитывай исходя из этого.
Непрочитано 13.05.2008, 09:18   #15
Игорь В. Заика
Землероб-винороб

Записей в дневнике: 52
Рейтинг: 69701

Цитата:
Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
Вот правильно Игорь, сделай только с него. Для форума это будет идеально, предоставишь на одну из дегустаций, а мы его "похвалим".

........................
А смешивать вряд ли стоит, вспомни свое чудное красное мускатное вино, в котором все же можно было услышать те пару гибридных гроздей.
Ложка дегтя, в бочке меда. Оно тебе надо?
Ну, вы ребята такие, что только давай что "хвалить"! Я в этом не сомневался!

А вот по поводу вкуса ещё ни один человек не написал: какие именно тона амурец придаёт вину? Гибридную мерзость - пробовал. А амурец?

Цитата:
Сообщение от Камышанин Посмотреть сообщение
Игорь, я знаю про твой амурец, это сеянец А.И.Потапенко, который не пошел в работу, а был отдан в подарок Галине Владимировне Беликовой. Она его у себя посадила и очень им довольна. А уж от нее он попал к Наталье Пузенко. Грозди у него до 200 г, кстати, средняя 150. Расчитывай исходя из этого.
Уууу... Так у меня иксклюзивь?
Цена на его саженцы возрастает в три раза!!!

Каталог саженцев винограда

– А где вы успели нажить себе так много врагов?
– Для этого не надо быть гением. Делай свое дело, говори правду, не подхалимствуй – и этого вполне достаточно, чтобы любая шавка облаяла тебя из-под каждого забора.
(В.Пикуль, "Честь имею")
Игорь В. Заика вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 13.05.2008, 12:01   #16
Alex
Приходько Александр

Сообщение ЧУГУЕВ

Цитата:
Сообщение от Игорь В. Заика Посмотреть сообщение
Ну, вы ребята такие, что только давай что "хвалить"! Я в этом не сомневался!

А вот по поводу вкуса ещё ни один человек не написал: какие именно тона амурец придаёт вину? Гибридную мерзость - пробовал. А амурец?

Уууу... Так у меня иксклюзивь?
Цена на его саженцы возрастает в три раза!!!
Игорь, а для чего мы здесь собрались, только "хвалим и хвалим", хорошее мимо не пройдет, а всякого "ну очень хорошего" нам и даром не надо. Спасибо насадили уже.
С учетом поправки Евгения на литраж, ожидаем от тебя вино в таре чуть больше осенних "мерзавчиков".

Мой тел. 06790Ч0Ч21
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 13.05.2008, 16:35   #17
Красохина
Виноградарь профессионал

Рейтинг: 149592
По умолчанию ЧУГУЕВ

Здравствуйте!
Вклиниться хочу по поводу вина, виноделия и гибридов.
Было у меня до вчерашнего дня 10 л Алиготе. Вчера его переливали . Мой сын, пока еще не употребляющий спиртные напитки в силу возраста, восхищенно повел носом и говорит: ой, что это, так пахнет бесподобно, яблоками или персиками. Ну ребенок, не умеет еще дегустировать, а мы с Альбертом надегустировались. И вот скажу я вам : Алиготе - это все же не амурские гибриды! То есть никакие гибриды, не только амурские, и рядом с Алиготе не стояли вообще. Нет ни гибридной горечи, ни "гибридной мерзости", мягкое, округлое, сахарок излишний, правда, но в прошлом году все было слишком сладкое,зато цвет, аромат... Даже я, непьющий человек, и то...Э-эх! Так что, наверное, мое мнение вряд ли что изменит - нет для виноделия лучше классики. Чтобы получить именно удовольствие, а не напиться , нужно выращивать классику. Советую. Печально, конечно, если регион для выращивания классики не подходит, но тогда, с другой стороны, не стоит и поднимать вопрос о качестве получаемого вина из гибридов - уже само вино получается, и хорошо. Радоваться можно.
С уважением, СВетлана
Красохина на форуме   Ответить с цитированием
Непрочитано 13.05.2008, 20:49   #18
Toto
Пятая колонна

Рейтинг: 13427
По умолчанию ЧУГУЕВ

[quote=Красохина;20200]Здравствуйте!
Было у меня до вчерашнего дня 10 л Алиготе. Вчера его переливали .

Извините не сдержался
Вдвоем 10 литров?????????
Непрочитано 14.05.2008, 07:55   #19
Евгений Анатольевич
Виноградарь

Адрес: ст. Темнолесская, ул.Центральная, 161 кв.2, Ставропольский край Россия 431 метр над уровнем моря
Рейтинг: 59014
По умолчанию ЧУГУЕВ

Цитата:
Сообщение от Красохина Посмотреть сообщение
Здравствуйте!
Было у меня до вчерашнего дня 10 л Алиготе. Вчера его переливали . Мой сын, пока еще не употребляющий спиртные напитки в силу возраста, восхищенно повел носом и говорит: ой, что это, так пахнет бесподобно, яблоками или персиками. Ну ребенок, не умеет еще дегустировать, а мы с Альбертом надегустировались. И вот скажу я вам : Алиготе - это все же не амурские гибриды! То есть никакие гибриды, не только амурские, и рядом с Алиготе не стояли вообще. Нет ни гибридной горечи, ни "гибридной мерзости", мягкое, округлое, сахарок излишний, правда, но в прошлом году все было слишком сладкое,зато цвет, аромат... Даже я, непьющий человек, и то...Э-эх! Так что, наверное, мое мнение вряд ли что изменит - нет для виноделия лучше классики. Чтобы получить именно удовольствие, а не напиться , нужно выращивать классику. Советую. Печально, конечно, если регион для выращивания классики не подходит, но тогда, с другой стороны, не стоит и поднимать вопрос о качестве получаемого вина из гибридов - уже само вино получается, и хорошо. Радоваться можно.
С уважением, СВетлана
Слюнки текут от такого рассказа. Жалко, надо бы нас пригласить на дегустацию, много вина мы не пьем, в пределах 300 гр. на грудь, но приехали бы со своей закуской (сыр Пармезан, икорка Кета и прочее......).
Непрочитано 14.05.2008, 19:04   #20
Красохина
Виноградарь профессионал

Рейтинг: 149592
По умолчанию ЧУГУЕВ

Здравствуйте!
Не, не 10 литров вдвоем, литра 2 всего, остальное закупорили и уложили на хранение.
С уважением, СВетлана
Красохина на форуме   Ответить с цитированием
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Метки
высокие гряды, смоленск, чугуев

Опции темы