форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Почва

Почва Уход за почвой, удобрение, полив винограда.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 15.11.2011, 10:54   #21
Кирей Юрий
Старожил

Рейтинг: 4307
По умолчанию Re: Грунтовые воды

Цитата:
Сообщение от Mihail66 Посмотреть сообщение
На своём участке приходилось корчевать и кусты и деревья, заметил, что корни расположены в верхних слоях почвы, наверное от того, что весной продолжительное время стоит вода близко к поверхности. А когда вода уходит глубже, корни не очень-то за ней поспешают(кому охота потом захлебнуться), больше расползаются по сторонам. Поэтому, сажаю не глубоко, а потом натаскиваю дерновой земельки, приподнимаю грядку. А когда нет долго дождей поливать приходится всё равно, корни-то у поверхности, а под плодородным слоем больше метра песка, только потом глина, влага долго не держится. Другое дело во дворе - пол метра чернозёма, а под ним глина, плодовые насаждения никогда не поливаю, только подкормка. С солью проблем нет, вода в колодце замечательная, хоть в бане помыться, хоть чай заварить, чай особенно вкусен. За многие годы накипи в чайнике не видели.
Здравствуйте!
Вчера попалось видео Евгения Федотова. Хоть и не о винограде, но есть кое-что интересное на тему грунтовых вод и влияния их на корневую растений.
http://blogsadovoda.ru/?p=1079
Кирей Юрий вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 15.11.2011, 12:33   #22
Батайчанин
Местный

Рейтинг: 2852

Цитата:
Сообщение от Андрей. В Посмотреть сообщение
Здравствуйте.У меня грунтовые воды в среднем около двадцати см.В засушливые годы в пик засухи опускаются до6о- 70см. Но это не на долго и не каждый год. Для винограда на глубину 20см закапываю камень, над камнем холмик. Виноград живёт только на росяных корнях. С поливом даже в засуху не фанатею, спасает мульча.Укрываю старательно. С уважением,Андрей.
Вот это я понимаю! Труд, да ещё какой! Да на севере! А мы южане порой ноем, что условия у нас плохие, то год незадался, то ещё что-то...
С уважением, Батайчанин.
Батайчанин вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 17.01.2012, 06:15   #23
Владимир Петрович
Местный

Адрес: Пензенская обл. р.п.БашмаковоШирота 53.533 Долгота 43.683
Рейтинг: 2497

У меня грунтовые воды на глубине 30-40см.Виноградник сажал на холмики,но со временем всё выровнял(навозил земли)За всё время,
что я выращиваю(около 30 лет)повыбрасывал очень много сортов,тоесть выкапывал,и вот что я хочу Вам сказать;-Всегда два или три центральных корня
(от пятки)уходят вертикально в низ сквозь воду.
Пробовал вытаскивать лебёдкой,поэтому и убедился,что уходят сквозь воду в низ.А вот второй ряд (ярус)корней,распределяется горизонтально поверхности земли.Росяные корни никогда не вырезаю.Виноградник не поливаю,кроме подкормок,но в основном по листве.Под корень настой куриного помёта с крапивой.По всему винограднику сверху перегной.В зимнее время земля под снегом всегда талая,никогда не замерзает(снег отодвинул и бери
на рассаду.Так что у нас главное не как-бы виноградник заморозить,а как-бы он не сопрел.
Непрочитано 17.01.2012, 09:26   #24
Mihail66
Старожил

Рейтинг: 4461

Цитата:
Сообщение от Владимир Петрович Посмотреть сообщение
У меня грунтовые воды на глубине 30-40см.Виноградник сажал на холмики,но со временем всё выровнял(навозил земли)За всё время,
что я выращиваю(около 30 лет)повыбрасывал очень много сортов,тоесть выкапывал,и вот что я хочу Вам сказать;-Всегда два или три центральных корня
Пробовал вытаскивать лебёдкой,поэтому и убедился,что уходят сквозь воду в низ.А вот второй ряд (ярус)корней,распределяется горизонтально поверхности земли.Росяные корни никогда не вырезаю.Виноградник не поливаю,кроме подкормок,но в основном по листве.Под корень настой куриного помёта с крапивой.По всему винограднику сверху перегной.В зимнее время земля под снегом всегда талая,никогда не замерзает(снег отодвинул и бери
на рассаду.Так что у нас главное не как-бы виноградник заморозить,а как-бы он не сопрел.
Скажите, у вас постоянно такой уровень грунтовых вод, или колеблется в зависимости от времени года и погоды?
Mihail66 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 17.01.2012, 12:30   #25
Анатолий Семенович
Старожил

Рейтинг: 4519

Цитата:
Сообщение от Владимир Петрович Посмотреть сообщение
Обычно растения выдерживают присутствие грунтовых вод, если они проточные, не застойные (в застойных гниют), ну и без всяких вредных примесей. А по продолжительности данных не встречал. Корни же должны дышать. С уважением, Анатолий Семенович.
Анатолий Семенович вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 17.01.2012, 12:56   #26
selektor83
Старожил

Рейтинг: 3600

Виноградная лоза тоесть корни могут выдерживать полное затопление до двух месяцев может и больше но в описании по борьбе с филоксерой рекомендуется затапливать корни до двух месяцев другой инфо не находил
selektor83 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 18.01.2012, 09:05   #27
Владимир Петрович
Местный

Цитата:
Сообщение от Mihail66 Посмотреть сообщение
Скажите, у вас постоянно такой уровень грунтовых вод, или колеблется в зависимости от времени года и погоды?
Почти всегда.В редкий засушливый год вода уходит где-то на 1-1,5метра.А 45лет назад,у нас в бывшем колодце до воды было 26метров.Если копать в
глубь,то суглинок и глина имеют дыры разного диаметра.Вырыта яма под канализацию 1,5х2,0,ещё никогда не переполнялась,зделана 31год назад(когда построился).
Непрочитано 30.01.2012, 21:12   #28
Леонид Боронжа
Прибывший

Рейтинг: 72

Живу в Закарпатье, докупил соседний заброшенный участок, на котором более пол-года стояла вода (в течении года, а остальное время года, - болото). Вырыл яму глубиной 1,5 м. и размерами 10м. на 5 м. От этой ямы на глубину 0,6м.прокопал траншею до конца участка (шириной 0,4м), забросал ее крупным битым камнем, от нее через дорогу бросил (и закопал) железную трубу 150мм. в диаметре, которая выходит в сбросной канал.На участок завез 5 самосвалов опилок, разровнял, а сверху 10 камазов земли (речной ил).В течении 5 лет вношу по 1-2 повозки коровьего навоза, осенью мелкая вспашка - до 20 см.. Весь участок ( 6 соток ) с северой и восточной стороны оградил сплошным забором из бетонных плит высотой 2м.. Вдоль забора на ширину 0,8м. и высотой 0,4м. сделал клумбу (выставил ряд крупного камня вдоль забора) и заполнил ее привозной землей. По забору (на раст. 20см. от забора) натянул три ряда проволки 3мм оцинковки 65см. между рядами. Вдоль забора посадил виноградник, центр куста 0,4м от забора и между кустами 1,5м. Сорта: Плевен, Белое Чудо, Загадка, Лора, Нов.Под.Запорожью, Кодрянка, Страшенский, Оригинал, Шоколадный, Руби Кинг устойч.,Атаман, Аркадия, Кеша, Под.Запорожью. На второй год вегетации снимал дигустацию с Кодрянки, Кеши, Белое Чудо, Руби Кинг, Страшенский, Шоколадный, Оригинал. На сегодня имею доступ к этому форуму и вижу, что и где надо поправить или исправить (форма ведения рукавов, высота штамба, расст. между кустами. В этой теме поделился как растить виноградник на участке с близким залеганием грунтовых вод. А из ямы на огороде получился прекрасный ставочек с карасями, да и при необходимости всегда под рукой вода для полива, и насосом качал, воды хватает.
Леонид Боронжа вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 31.01.2012, 11:24   #29
Ветал
Местный

Рейтинг: 939

Леонид мне интересно будет узнать какие на вкус на вашем участке подарки запорожью, не водянистые ли они? Я думаю в этом году вы их попробуете.
Непрочитано 31.01.2012, 12:37   #30
Владимир Петрович
Местный

Цитата:
Сообщение от Леонид Боронжа Посмотреть сообщение
Живу в Закарпатье, докупил соседний заброшенный участок, на котором более пол-года стояла вода (в течении года, а остальное время года, - болото). Вырыл яму глубиной 1,5 м. и размерами 10м. на 5 м. От этой ямы на глубину 0,6м.прокопал траншею до конца участка (шириной 0,4м), забросал ее крупным битым камнем, от нее через дорогу бросил (и закопал) железную трубу 150мм. в диаметре, которая выходит в сбросной канал.На участок завез 5 самосвалов опилок, разровнял, а сверху 10 камазов земли (речной ил).В течении 5 лет вношу по 1-2 повозки коровьего навоза, осенью мелкая вспашка - до 20 см.. Весь участок ( 6 соток ) с северой и восточной стороны оградил сплошным забором из бетонных плит высотой 2м.. Вдоль забора на ширину 0,8м. и высотой 0,4м. сделал клумбу (выставил ряд крупного камня вдоль забора) и заполнил ее привозной землей. По забору (на раст. 20см. от забора) натянул три ряда проволки 3мм оцинковки 65см. между рядами. Вдоль забора посадил виноградник, центр куста 0,4м от забора и между кустами 1,5м. Сорта: Плевен, Белое Чудо, Загадка, Лора, Нов.Под.Запорожью, Кодрянка, Страшенский, Оригинал, Шоколадный, Руби Кинг устойч.,Атаман, Аркадия, Кеша, Под.Запорожью. На второй год вегетации снимал дигустацию с Кодрянки, Кеши, Белое Чудо, Руби Кинг, Страшенский, Шоколадный, Оригинал. На сегодня имею доступ к этому форуму и вижу, что и где надо поправить или исправить (форма ведения рукавов, высота штамба, расст. между кустами. В этой теме поделился как растить виноградник на участке с близким залеганием грунтовых вод. А из ямы на огороде получился прекрасный ставочек с карасями, да и при необходимости всегда под рукой вода для полива, и насосом качал, воды хватает.
Леонид! На зиму укладывать лозу нужно будет укрывать по меньше,иначе сопреет.У меня тоже рядом грунтовые воды.Сейчас на улице температура -23 Я из интереса только-что в винограднике разгрёб снег до земли,её берёшь руками,мерзлоты вообще нет.И опять засыпал.Правда снегу сейчас см60-70.Я раньше думал,что у меня вымерзали саженцы,а они просто выпревали.

Опции темы