форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Болезни, вредители, препараты

Болезни, вредители, препараты Болезни, вредители винограда, а также препараты для борьбы с ними. Другие препараты.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 06.08.2011, 21:55   #1
ОК-ОК
Освоившийся

Рейтинг: 458
По умолчанию Паралич гребней винограда (Bunch Stem Necrosis)

Уважаемые виноградари Иванов Виктор и Камышанин определили в теме "Экспресс-диагностика. Один вопрос - что это? Короткий ответ", что мой куст сорта Русбол болен Параличем гребней винограда. Отсюда http://vinograd.info/spravka/slovar/paralich-grebnei-vinograda.html
я узнала, что
Цитата:
"Это местное нарушение обмена веществ в скелете виноградной грозди и, следовательно, болезнь не передается. Видимо, болезнь вызывают в основном факторы физиологии питания, действующие через нарушение водного баланса в гребне созревающих гроздей. Когда и в каком масштабе может проявиться паралич гребней грозди, в значительной степени определяется периодами иссушения и увлажнения почвы виноградника"
Т.е. очень похоже на распространенное мнение о причинах растрескивания ягод. Полистав почти всю тему о растрескивании, я поняла, что однозначного ответа о причинах и борьбе с этим явлением нет. Однако past0r нашел причину -нехватка кальция пост #113. Хотя, как мне кажется никто не обратил внимание на его пост и дальше пошло обсуждение влажности и т.п.
В выше приведенной статье рекомендуют опрыскивание разными сульфатами и хлоридами, которые неизвестно где приобрести и помогут ли.
А еще
Цитата:
"Для чувствительных сортов винограда полностью исключаются какие-либо химические методы борьбы. Во многих случаях можно ограничиться также чисто агротехническими мероприятиями, например внесением сбалансированных удобрений, достаточным обеспечением магнием, должной обрезкой, умеренным внесением азота, задернением виноградников и т. д., которые в такой же степени могут предотвратить паралич гребней, как и обработка известными ныне химическими средствами. "
А какие сорта считаются чувствительными я не знаю. Есть где такая классификация? подскажите.
Кто сталкивался с этим заболеванием подскажите, как с ним бороться и нужно ли вообще? Выкорчевать этот куст или возможно сделать перепрививку? (вернее сделать испытательным кустом для прививки, потому что я пока не умею прививать ) Если эта тема где-то обсуждаласть уже прошу уважаемых модераторов дать ссылку и удалить мою тему.
20 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 07.08.2011, 22:10   #2
Агрызков Алексей Александрович
Член Клуба виноградарей и садоводов

Аватар для Агрызков Алексей Александрович

Адрес: станица Вёшенская 49° 37’ 33.88’’ сев. широты и 41° 45’ 01.00’’ вост. долготы, Ростовская обл.
Рейтинг: 63611
По умолчанию Re: Паралич гребней винограда

Цитата:
Сообщение от ОК-ОК Посмотреть сообщение
В выше приведенной статье рекомендуют опрыскивание разными сульфатами и хлоридами, которые неизвестно где приобрести...
В больнице (аптеке) спросите, там это всё есть.
Вы хоть бы для полноты картины за почву рассказали.
Наблюдаете каждый год? или единичный случай, если единичный чего тогда переживать.
13 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 08.08.2011, 07:03   #3
ОК-ОК
Освоившийся

Цитата:
Сообщение от Казак-Дон Посмотреть сообщение
В больнице (аптеке) спросите, там это всё есть.
Вы хоть бы для полноты картины за почву рассказали.
Наблюдаете каждый год? или единичный случай, если единичный чего тогда переживать.
Спасибо за подсказку по поводу аптеки.
Наблюдаю второй год. Куст посажен осенью 2007г. Какой была сигналка в 2009г я точно не помню, но кажется, что такие же мелкие и подсохшие ягоды были.

В почва у меня небольшой слой чернозема, а затем глина (рядом бывший глиняный карьер кирпичного завода). Куст посажен в яму глубиной и шириной 80см. При посадке добавлен перегной, суперфосфат и зола.

Случай единичный, я и не переживаю особо, если что можно и выкорчевать. Но ведь интересно разобраться в проблеме и найти оптимальное решение, может мой опыт другим пригодиться. Так что пока выкорчевывать не буду. Ведь пишут, что не заразная эта штука. Попробую побрызгать перепривить и т.д. Мне интересно что столько просмотров на форуме, а ответили только Вы, что это и вправду такая редкость?
16 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 08.08.2011, 08:23   #4

Адрес: станица Вёшенская 49° 37’ 33.88’’ сев. широты и 41° 45’ 01.00’’ вост. долготы, Ростовская обл.

Цитата:
...Мне интересно что столько просмотров на форуме, а ответили только Вы, что это и вправду такая редкость?
А меня всё не обычно интересует, и вляпаться не боюсь, поэтому в омут с головой кидаюсь
В больнице точно будут, а в аптеке как повезет (какая аптека).
Где-то читал, что может быть паралич из-за недостатка цинка (удобрение сульфат цинка).
Можно попробовать вытяжкой настоя золы (0,5 литра на 10 литров воды) опрыскивать вечером по листу кустик с интервалом раз в 7 дней, недели за три до возникновения признаков паралича гребней. Вы же примерно помните когда это происходит.
Если пофантазировать, то...... у Вас данный факт наблюдается на одном сорте (кусту), возможно если посадить данный сорт от другого источника, то всё будет нормально, т.е может быть конкретно у этого куста нарушены какие-то биохимические процессы.
22 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 08.08.2011, 08:34   #5
Basilevi4
Заблокирован

Рейтинг: 5560

Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе - это науке неизвестно!
(Карнавальная ночь)

Цитата:
Но ведь интересно разобраться в проблеме и найти оптимальное решение, может мой опыт другим пригодиться.

Мне интересно что столько просмотров на форуме, а ответили только Вы, что это и вправду такая редкость?
Паралич (усыхание) гребней – довольно распространенное заболевание винограда.

Меры борьбы с заболеванием не разработаны - а поскольку нет готовых ответов, поэтому никто и не отвечает на ваш вопрос

При параличе (усыхание) гребней ограничиваются агротехническими мероприятиями: должная обрезка, внесение комплексных удобрений, достаточное обеспечение магнием, умеренное внесение азота и т.д. В какой-то мере они способны предотвратить паралич гребней.
Basilevi4 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 08.08.2011, 10:19   #6

Цитата:
Сообщение от Basilevi4 Посмотреть сообщение
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе - это науке неизвестно!
(Карнавальная ночь)
...
Точно, что науке не известно. У меня магния не хватало, но паралича гребней не видел. У дочки проблемы были с коленками, редкое заболевание - болезнь Кёнига, встречается очень, очень редко. Причину не знают, но хоть знают как лечить, паралич гребней наверное из той же оперы
14 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 08.08.2011, 21:32   #7
ОК-ОК
Освоившийся

Цитата:
А меня всё не обычно интересует, и вляпаться не боюсь, поэтому в омут с головой кидаюсь
-Это понятно, Вы же казак.)))
Цитата:
Можно попробовать вытяжкой настоя золы (0,5 литра на 10 литров воды) опрыскивать вечером по листу кустик с интервалом раз в 7 дней, недели за три до возникновения признаков паралича гребней. Вы же примерно помните когда это происходит.
Попробую.
Цитата:
Если пофантазировать, то...... у Вас данный факт наблюдается на одном сорте (кусту), возможно если посадить данный сорт от другого источника, то всё будет нормально, т.е может быть конкретно у этого куста нарушены какие-то биохимические процессы.
Да, это скорее всего. Кустик с самого начала отставал в росте, у него листья меньше чем на других кустах и какого-то бледного цвета и прирост тоньше, вот и с ягодами не все в порядке(((.
Непрочитано 08.08.2011, 23:41   #8
Анатолий БЦ
Слава Україні!

Рейтинг: 62556

Цитата:
Сообщение от Казак-Дон Посмотреть сообщение
Где-то читал, что может быть паралич из-за недостатка цинка (удобрение сульфат цинка).
Здравствуйте, Все. По моим наблюдениям, часто встречается паралич отдельных участков грозди у Восторга, Муромца, Аркадии и т.д. при перегрузе. Когда побег не в состоянии прокормить гроздь или грозди на нем. Может и не хватает каких-то микроэлементов.
26 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 16.08.2011, 23:38   #9
pavel5
Прибывший

Рейтинг: 428

Мне кажется паролич гроздей от перегруза.
pavel5 вне форума   Ответить с цитированием
13 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 27.08.2011, 11:47   #10
Kryn
Старожил

Записей в дневнике: 2
Рейтинг: 14668

Такого понятия как перегруз на Молдове никогда не применялось в нашей семье. А в этом году начали увядать ягоды, сохнуть концы гронок. Сегодня утром обработал коктейлем из гумата, чистотела, марганцовки, Микосана, фитоспорина, зольной вытяжки. Неделю назад подобное посетило мой "технарь". После такой же обработки вроде попустило. Или уже иссохло все, что могло?
И еще думал, что, может, от недостатка влаги, но только что позвонил товарищ, у которого грунтовые воды и уровень огорода - одна и та же величина. У него та же беда.
Я в шоке: столько времени, сил и души вложено. А последний месяц (обычно сбор Молдовы приходится на 10 октября) всё испортит? Ужасть!
Kryn вне форума   Ответить с цитированием
19 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Метки
болезни

Опции темы