форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Болезни, вредители, препараты

Болезни, вредители, препараты Болезни, вредители винограда, а также препараты для борьбы с ними. Другие препараты.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 27.08.2011, 17:05   #11
ergo
Местный

Рейтинг: 825
По умолчанию Re: Паралич гребней винограда

Интересно...
И я на молдове нашел увядшую гроздь. До этого года росла без ухода 20 лет и ни чего не увядало. В этом году и брызгал регулярно и перегноем покормил....
Видно год такой в наших краях.
ergo вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 13.04.2012, 16:48   #12
YuriyK
Освоившийся

Рейтинг: 578

Цитата:
Сообщение от Анатолий БЦ Посмотреть сообщение
Здравствуйте, Все. По моим наблюдениям, часто встречается паралич отдельных участков грозди у Восторга, Муромца, Аркадии и т.д. при перегрузе. Когда побег не в состоянии прокормить гроздь или грозди на нем. Может и не хватает каких-то микроэлементов.
У меня ЗОС-1 лидер по непонятному параличу гроздей,а у названных вами сортов действительно по-моему причина-перегруз+оидиум.
YuriyK вне форума   Ответить с цитированием
13 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 01.09.2012, 09:05   #13
Вахид
Старожил (Ушел навсегда)

Рейтинг: 9224

Цитата:
Сообщение от Анатолий БЦ Посмотреть сообщение
Здравствуйте, Все. По моим наблюдениям, часто встречается паралич отдельных участков грозди у Восторга, Муромца, Аркадии и т.д. при перегрузе. Когда побег не в состоянии прокормить гроздь или грозди на нем. Может и не хватает каких-то микроэлементов.
Здравствуйте.
Вот фото грозди моего винограда (Нимранг). не берусь утверждать это паралич или что-то другое. а вот что могло привести к этому догадываюсь.
1. сильный перегруз
2. необоснованный усиленный полив под куст.
3. случайный перекорм азотом (почти в три раза) последние дни в фазе "формирование ягод".
4. незначительный оидиум.
на моем винограде сперва высыхает гребненожка, потом гребень и в последнюю очередь портится ягода.
Изображения
Тип файла: jpg DSC05238.jpg (176.6 Кб, 385 просмотров)
Тип файла: jpg DSC05244.jpg (171.5 Кб, 285 просмотров)
Тип файла: jpg DSC05251.jpg (239.3 Кб, 232 просмотров)
Вахид вне форума   Ответить с цитированием
35 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 08.09.2012, 08:12   #14
андрей каменчанин
Старожил

Рейтинг: 14031

Цитата:
Сообщение от Вахид Посмотреть сообщение
Здравствуйте.
Вот фото грозди моего винограда (Нимранг). не берусь утверждать это паралич или что-то другое. а вот что могло привести к этому догадываюсь.
1. сильный перегруз
3. случайный перекорм азотом (почти в три раза) последние дни в фазе "формирование ягод".
на моем винограде сперва высыхает гребненожка, потом гребень и в последнюю очередь портится ягода.
У меня в прошлом году было подобное на Восторге,но и болячек было достаточно.В этом году на В. все нормально,а один куст Данко прихватило,хотя обработки проводились планомерно.Возле Д. росли кабачки которые поражаются мучн. росой- возможно на фоне м.р. и развивается подобное заболевание.
андрей каменчанин вне форума   Ответить с цитированием
15 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 09.09.2012, 20:14   #15
Basilevi4
Заблокирован

Рейтинг: 5560

Цитата:
Сообщение от Вахид Посмотреть сообщение
Здравствуйте.
1. сильный перегруз
http://forum.vinograd.info/attachmen...5&d=1346479021
Вахид!
На твоём винограднике Милдью

Смотри:
Милдью (ложная мучнистая роса винограда)
Визуальная диагностика

Ягоды (рис. 12, 13). Симптомы поражения ягод зависят от их возраста в момент заражения. Молодые ягоды очень восприимчивы к милдью, особенно до фазы «ягода-горошина». Они покрываются белым налетом возбудителя и через некоторое время буреют и отмирают. Если заражение произошло позже (в период роста ягод), налет возбудителя на них не появляется. Зараженные ягоды синеют, сморщиваются и мумифицируются. На зрелых ягодах под воздействием патогена образуется бледное вдавленное пятно со стороны плодоножки. Ягода буреет, отсыхает и опадает.

Рис. 13. Гроздь, пораженная милдью
Basilevi4 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 01.02.2013, 15:22   #16
Анна Васильевна
Прибывший

Рейтинг: 60

Здравствуйте,уважаемые виноградари,Я наблюдала паралич гребней у молдовы втеплице от недостатка влаги Полила и развитие паралича прекратилось
Анна Васильевна вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 01.02.2013, 22:28   #17
daduda
агроном

Рейтинг: 2646

У меня виноградник без орошения и в этом году "паралич гребней" наблюдал на ранних сортах : аркадия, флора, восторг. Причём увяли по полгрозди уже в период начала размягчения ягод. Поздние и средние сорта от этого не страдали ( в тех же условиях). Думаю основная причина - перегруз и склонность определённых сортов к данному явлению.
daduda вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 04.06.2013, 20:02   #18
car_tyz
Освоившийся

Рейтинг: 1134

Паралич кисти на более поздних этапах наливания-созревания еще как то можно попробовать обьяснить (перелив-недолив-перегруз-болячки и т.д. и т.п...) но что происходит сразу после цветения, мне не понятно? Цветения проходило очень даже не плохо, но после завершения, картина стала сразу плачевная... т.е. смотреть не на что одни лохмотья... Лидер по параличу у меня стабильно Туз.Великан немного Флора и Благовест и то не всегда и не везде хоть и растут в разных местах... Лично у меня, никаких соображений по этому поводу нет.
car_tyz вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 04.06.2013, 20:55   #19
Павлова Татьяна
Освоившийся

Рейтинг: 252

Цитата:
Сообщение от car_tyz Посмотреть сообщение
Паралич кисти на более поздних этапах наливания-созревания еще как то можно попробовать обьяснить (перелив-недолив-перегруз-болячки и т.д. и т.п...) но что происходит сразу после цветения, мне не понятно? Цветения проходило очень даже не плохо, но после завершения, картина стала сразу плачевная... т.е. смотреть не на что одни лохмотья... Лидер по параличу у меня стабильно Туз.Великан немного Флора и Благовест и то не всегда и не везде хоть и растут в разных местах... Лично у меня, никаких соображений по этому поводу нет.
А у меня есть! Это недостаток магния. Надо обработать сульфатом магния кисти и внести его в почву.Обработку надо начинать до цветения и после цветения.
Павлова Татьяна вне форума   Ответить с цитированием
20 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 04.06.2013, 22:02   #20
car_tyz
Освоившийся

Рейтинг: 1134

Оч. хорошо! Бу пробовать, но теперь придется немного подождать...до след. года)
car_tyz вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Метки
болезни

Опции темы