форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Болезни, вредители, препараты

Болезни, вредители, препараты Болезни, вредители винограда, а также препараты для борьбы с ними. Другие препараты.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 05.06.2013, 06:53   #21
car_tyz
Освоившийся

Рейтинг: 1127
По умолчанию Re: Паралич гребней винограда

Цитата:
Сообщение от car_tyz Посмотреть сообщение
А у меня есть! Это недостаток магния. Надо обработать сульфатом магния кисти и внести его в почву.Обработку надо начинать до цветения и после цветения.
Татьяна,забыл спросить, а сколько же сульфата магния на лист и сколько в почву? Ведь это оч важно! Спасибо заранее.
car_tyz вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 05.06.2013, 19:07   #22
Евгений Анатольевич
Виноградарь

Адрес: ст. Темнолесская, ул.Центральная, 161 кв.2, Ставропольский край Россия 431 метр над уровнем моря
Рейтинг: 59807

Цитата:
Сообщение от Павлова Татьяна Посмотреть сообщение
А у меня есть! Это недостаток магния. Надо обработать сульфатом магния кисти и внести его в почву.Обработку надо начинать до цветения и после цветения.
Во-первых, работать надо еще до цветения. (писал об этом в теме "Монарх").
Во-вторых, работать надо по листьям.
В третьих, соли магния попадают во внутрь листа через 5-6 часов.
Магнием работают по листу еще два раза против опадения ягод, но это уже совсем другая история.
Непрочитано 06.06.2013, 07:34   #23
car_tyz
Освоившийся

Рейтинг: 1127

Цитата:
Сообщение от Евгений Анатольевич Посмотреть сообщение
Магнием работают по листу еще два раза против опадения ягод, но это уже совсем другая история.
Евгений Анатольевич, согласен с вами,что это "другая история" ну хотя бы кратенько....) Вот Вы пишите,что "еще два раза против опадения ягод", значит первый раз от паралича, а еще два от опадения ягод. Так? А какова концетрация в эти самые разы? У меня страдает целый ряд винограда , так что для меня это очень актуально...
car_tyz вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 06.06.2013, 22:03   #24
Павлова Татьяна
Освоившийся

Рейтинг: 250

Цитата:
Сообщение от car_tyz Посмотреть сообщение
Татьяна,забыл спросить, а сколько же сульфата магния на лист и сколько в почву? Ведь это оч важно! Спасибо заранее.
По листу 15 гр, под корень- 25 гр. Под корень - калимагнезию и весной и осенью. Листовая подкормка - сернокислый магний + МЕГАФОЛ
Павлова Татьяна вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 26.06.2013, 00:26   #25
Ішванко
Энтузиаст

Адрес: УКРАЇНА, м.Харків, смт Пісочин( 49.9618'C ; 36.1026'B)
Записей в дневнике: 13
Рейтинг: 7347

Цитата:
Сообщение от Павлова Татьяна Посмотреть сообщение
У меня по анализу почвы магний доступный 6,5! А Красень грозди все осыпаются и усыхают, при том что Калиймагнезию вносил осенью по 100 грамм на куст!
Изображения
Тип файла: jpg IMG_7640.JPG (303.4 Кб, 144 просмотров)
Ішванко вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 26.06.2013, 06:30   #26
Евгений Анатольевич
Виноградарь

Адрес: ст. Темнолесская, ул.Центральная, 161 кв.2, Ставропольский край Россия 431 метр над уровнем моря

Цитата:
Сообщение от Ішванко Посмотреть сообщение
У меня по анализу почвы магний доступный 6,5! А Красень грозди все осыпаются и усыхают, при том что Калиймагнезию вносил осенью по 100 грамм на куст!
Ребята, давайте отделять мух от котлет. Осыпание - это одно и здесь необходимо разделять осыпание цветков и осыпание ягод, отвечают то разные микроэлементы. Паралич гроздей предупреждается гарантированно только листовой обработкой. тем более, что это единичный куст и возможны изъяны именно в нем.
Непрочитано 26.06.2013, 16:01   #27
Melis
Старожил

Рейтинг: 10472

Цитата:
"Паралич" (усыхание) гребней относится к самым недавним болезням винограда. Она известна с середины 1930-х годов, но только в современном виноградарстве стала играть важную роль. Это местное нарушение обмена веществ в скелете виноградной грозди и, следовательно, болезнь не передается.
http://vinograd.info/spravka/slovar/...vinograda.html
А может всё как раз наоборот?
Н.А.Якушина, учёный секретарь,зав.отделом защиты и физиологии растений, д.с.н., профессор. «Рациональная технология защиты винограда от вредителей и болезней».
Цитата:
В последнее время всё чаще на виноградниках АР Крым отмечается развитие заболевания – усыхание гребней, при котором на гребне образуются некрозные пятна, ягоды теряют окраску,осыпаются или засыхают на грозди.Уменьшается сахаронакопление…
Нарушение минерального питания растения не являлось причиной заболевания, в частности, не выявлено нарушения соотношения в листьях кальция и магния…
Лучшим из разрешённых в Украине для защиты от оидимума и милдью и испытанными для для защиты от усыхания гребней оказались фунгициды Строби(в.г), Топсин(М) (с.п.), и Эфатол (с.п.)...
Цитата:
Сообщение от Kryn Посмотреть сообщение
Такого понятия как перегруз на Молдове никогда не применялось в нашей семье. А в этом году начали увядать ягоды, сохнуть концы гронок. Сегодня утром обработал коктейлем из гумата, чистотела, марганцовки, Микосана, фитоспорина, зольной вытяжки. Неделю назад подобное посетило мой "технарь". После такой же обработки вроде попустило. Или уже иссохло все, что могло?
И еще думал, что, может, от недостатка влаги, но только что позвонил товарищ, у которого грунтовые воды и уровень огорода - одна и та же величина. У него та же беда.
Я в шоке: столько времени, сил и души вложено. А последний месяц (обычно сбор Молдовы приходится на 10 октября) всё испортит? Ужасть!
Из статьи Якушиной:
Цитата:
Установлено, что в АР Крым наиболее поражаемыми являются столовые сорта винограда средепозднего срока созревания: Молдова, Италия Агадаи и Асма,столовый сорт раннего срока созревания Мускат янтарный и технические сорта винограда-Мускат белый и Бастардо Магарачский...
Melis вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 26.06.2013, 16:53   #28
Евгений Анатольевич
Виноградарь

Цитата:
Сообщение от Melis Посмотреть сообщение
Цитата:
"Паралич" (усыхание) гребней относится к самым недавним болезням винограда. Она известна с середины 1930-х годов, но только в современном виноградарстве стала играть важную роль. Это местное нарушение обмена веществ в скелете виноградной грозди и, следовательно, болезнь не передается.
Проблемы усыхания гребней, связанные с болезнями затрагивать не буду. Это проблема виноградников без обработок фунгицидами.
Что же касается заявленного в цитате, считаю проблема может быть вызвана, как нарушением проводимости побега, так и не знанием виноградаря по фазового минерального питания виноградного куста.
Непрочитано 26.06.2013, 17:46   #29
Melis
Старожил

Рейтинг: 10472

Цитата:
Проблемы усыхания гребней, связанные с болезнями затрагивать не буду. Это проблема виноградников без обработок фунгицидами.
Что же касается заявленного в цитате, считаю проблема может быть вызвана, как нарушением проводимости побега, так и не знанием виноградаря по фазового минерального питания виноградного куста.
Авторы практического руководства, процитированного на сайте,люди достаточно известные и с немалыми регалиями в виноградарстве.На сегодняшний день истинные причины паралича гребня не выяснены, нарушение минерального питания всего лишь одна из версий,инфекционный характер заболевания - другая.При этом верными могут быть обе.Перечитав всю тему, обратил внимание, что всё внимание уделено первой версии.Народ борется с параличем гребней, заливая виноград кальцием с магнием,ищет причину в недогрузе - перегрузе, переливе-недоливе.А дело в это время, возможно, в грибах.Я посчитал уместным в данной теме указать на вторую версию причин возникновения паралича ,список испытанных фунгицидов приведён.
Ещё факт,скачал в интернете, ссылки нет.Есть данные, что сапрофитный гриб Alternaria alternata при определенных условиях может проявлять свойства паразита (Кабанцова, 1990); симптомы - по типу "поражение плодоножек".
С другой стороны, если человек при обработках использовал "Строби", например, то потребность искать причину в грибах отпадает.
Melis вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 26.06.2013, 19:06   #30
zhigulin
Старожил

Рейтинг: 1237

Цитата:
Евгений Анатольевич, это уже не смешно.
Получить знания виноградарю по фазового минерального питания виноградного куста можно только из Вашей будущей книги или закинете ссылочку на просторы инета?.
Вы считаете, что недостаток NPK есть одной из причин паралича гребней?
Ответ

Метки
болезни

Опции темы