форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Сорта винограда > Сорта

Сорта Каждому сорту винограда - отдельная тема.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 16.08.2011, 20:16   #1
slavaking777
Член Клуба питомниководов

Рейтинг: 18124
гроздь Тара

Предлагаю обсудитьГ.ф. Тара (Талисман х Аркадия)автор В.В.Загорулько. Ранне–среднего срока созревания. Полная зрелость ягод наступает в конце второй – начале третьей декады августа. Продолжительность вегетационного периода от начала распускания почек до полной зрелости ягод 125–130 дней. Кусты сильнорослые. Гроздь крупная, цилиндроконическая, иногда цилиндрическая, средней плотности или плотная. Средняя масса грозди 500–700 г. Ягода крупная, округлая, диаметром 32–35 мм, вес 11–13 г , белая, при полном созревании с желтоватым оттенком, покрыта легким восковым налетом. Мякоть мясисто–сочная, с мускатным ароматом. Кожица прочная, тонкая, съедобная. Горошения ягод не наблюдается. Возможна короткая обрезка. На один вегетирующий побег 2-3 соцветия. Формировка кустов бесштамбовая, веерная, четырех–рукавная (длина рукавов 50–70 см) или штамбовая (высотой 70–90 см), кордонная. Нагрузка 30–35 побегов на куст. Обрезка на 8–10 глазков. Предпочитает южный чернозем или легкие супесчаные почвы. Морозостойкость –21°С, устойчива к милдью (3,0 балла), оидиуму (3,5 балла).
Изображения
Тип файла: jpg DSCN3491.jpg (92.5 Кб, 283 просмотров)
Тип файла: jpg DSCN3494.jpg (100.1 Кб, 154 просмотров)
slavaking777 вне форума   Ответить с цитированием
36 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 16.08.2011, 21:16   #2
Елена Петровна
Член Клуба виноградарей и садоводов

Рейтинг: 48930
По умолчанию Re: Тара

Цитата:
Сообщение от slavaking777 Посмотреть сообщение
Предлагаю обсудитьГ.ф. Тара (Талисман х Аркадия)автор В.В.Загорулько.
Здравствуйте! да еще некому,наверно,обсуждать...Форма новая,малораспространенная.У меня еще не сигналила,только общие впечатления.Сила роста очень хорошая,развивается куст мощно.Прирост за лето 4 побега более 4-х метров каждый.По болезням претензий нет никаких,хотя посажена на нижней площадке участка,у пруда,т.е.повышенная влажность присутствует.Пока ок! По урожаю наблюдений,увы,еще нет.

http://files.mail.ru/546E3CE6E50C468B9DB7653F02FB7285
Елена Петровна вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 08.06.2012, 11:57   #3
slavaking777
Член Клуба питомниководов

Рейтинг: 18124

Вот так Тара выглядит на сегодня в поле.Спасибо.
Изображения
Тип файла: jpg 008.jpg (151.9 Кб, 236 просмотров)

Каталог сортов винограда, осень 2014
slavaking777 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 02.08.2012, 16:51   #4
Гузієнко_Раїса
Местный

Рейтинг: 3730

Первое плодо ношения. оставили 4-и грозди, сильно рослая.
При двух стандартных обработках не болела.
За вкус говорить рано - ищо не созрела.
Изображения
Тип файла: jpg 1.jpg (162.1 Кб, 86 просмотров)
Тип файла: jpg 2.jpg (149.0 Кб, 90 просмотров)
Непрочитано 30.08.2012, 20:40   #5
Буржуин
GRAPE Super Fan

Адрес: Донецк -дача(47*53'31"N 38*00'09''Е); Тольятти (Россия)-РАБОТА
Рейтинг: 2488

В 2010г. только начинал реконструкцию наследного виноградника и не хотелось садить то, что почти у всех есть (Талисман, Аркадию, Кодрянку и...). Хотелось "ШОСЬ ОСОБЛЫВОГО". Посчитал, что круто будет иметь форму Талисман х Аркадия! И заказал осенью 2010 г. у оригинатора 2 саженца. Один себе, второй - хорошему соседу. В 2011 г. отлично вырос и вызрела лоза (3 шт. по 2 метра)и немного пасынков. Отличный старт в 2012г. Но пришёл антракноз и погрыз точки роста, кое-где листья, зелёную лозу. У Тары оказалась стойкость к антракнозу не высокая, я бы дал 3,5 - 4 балла. Софию и 2 Гурмана вообще пришлось убрать. Не надеялся, что Тара вытянет те немногие сигналки. Но, ничего, мощно пошла:

28.07 пробовал сигналку (самую большую, на 960 грамм) и первая мысль выскочила: "Зачем мне Талисман?". Вкус похож и мякоть и кожа. 8 августа (уже без меня) сняли ещё гроздь:
. Эти 2 грози на кусту 28.07А вот так у соседа: Он её перегрузил. С уходом особенно не заморачивался, зато у него она не болела (при 2-х обработках).
Я снял со своей Тары 2,4 кг сигналок, родным понравились. Аркадию я всё-таки посадил (2 куста). Не Талисман, а FVR-7-9 тоже посадил. Всё познаётся в сравнении. Пусть растёт и Тара. А "ШОСЬ ОСОБЛЫВЭ" (по совету Виталия Владимировича) я всё-таки приобрёл - это Ландыш! Да пусть меня не забанят Модераторы
Непрочитано 16.11.2012, 20:28   #6
Хаецкий Игорь Юрьевич

Записей в дневнике: 2
Рейтинг: 32583

Цитата:
Сообщение от Буржуин Посмотреть сообщение
28.07 пробовал сигналку (самую большую, на 960 грамм) и первая мысль выскочила: "Зачем мне Талисман?". Вкус похож и мякоть и кожа.
Добрый вечер!
На сигналки надеюсь только в следующем году. В этом ничем не болела при трёх обработках. Сила роста большая, но есть небольшие проблемы с вызреванием лозы. Наверное наследие Аркадии. На плодоношение конечно хватит, но с четырёх метровых побегов вызревает только 1,5-2.
Вы сравнили вкус с Талисманом. А как насчёт муската, он был или нет. И самый главный для меня вопрос, как Тара по отношению к треску в этом году.

Покупаем семена огородных культур в складчину! Прием заявок до 05.12.2014 г.!!!

С уважением Игорь!
Хаецкий Игорь Юрьевич вне форума   Ответить с цитированием
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 16.11.2012, 20:54   #7
Ludmila Belan
Старожил

Рейтинг: 9546

Хочу сказать о своей Таре,мускат хороший,не резкий,сахар набрала,лоза созрела на всю длину,но потрещала очень сильно.На участке под вопросом,понаблюдаем еще год-два,посмотрим.
Непрочитано 17.11.2012, 01:02   #8
ЗВВ
Старожил

Рейтинг: 10044

Цитата:
Сообщение от любитель прекрасного Посмотреть сообщение
сравнили вкус с Талисманом. А как насчёт муската, он был или нет. И самый главный для меня вопрос, как Тара по отношению к треску в этом году.
Мускат конечно есть у неё и довольно неплохой. Но дождей она не перенесла-треснула,только половину урожая удалось спасти,остальное доели осы. В общем я Тару убрал без сожаления.
Изображения
Тип файла: jpg 000тара.jpg (75.8 Кб, 62 просмотров)
Тип файла: jpg 000тараа.jpg (142.2 Кб, 94 просмотров)
ЗВВ вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 17.11.2012, 07:42   #9
Хаецкий Игорь Юрьевич

Записей в дневнике: 2
Рейтинг: 32583

Цитата:
Сообщение от ЗВВ Посмотреть сообщение
В общем я Тару убрал без сожаления.
И так всегда. Одни только сажают в надежде на чудо, а другие уже убирают.
А как у Вас на тот момент повела себя Аркадия? Количество треснутых ягод было меньше, чем на Таре, или она и вовсе не трещала?

Покупаем семена огородных культур в складчину! Прием заявок до 05.12.2014 г.!!!

С уважением Игорь!
Хаецкий Игорь Юрьевич вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 17.11.2012, 08:22   #10
Елена Петровна

Рейтинг: 48930

Цитата:
Сообщение от ЗВВ Посмотреть сообщение
Но дождей она не перенесла-треснула. В общем я Тару убрал без сожаления.
Грустно такое читать...Значит,от этой формы можно ждать сюрпризов...А я по этому году была очень ею довольна,никаких претензий не было.Очень мощнорослый куст,лоза вызрела замечательно,не болел и в этом сезоне.Дал сигнальный урожай,оставила 5 гроздей,которыые еще и отполовинила.Гроздочки вышли примерно по 500г.Куст откровенно жировал,что не помешало вызреванию лозы,но лоза толщиной в пол-руки...Ягоды не треснули(может,трещат при перегрузе урожаем?...),урожай держала на кусте до октября.В общем,были боольшие надежды на эту ГФ.Но если она из одной компании с Иванной,которую мы удалили после первого же плодоношения из-за обвального треска,то очень жаль ,придется расстаться.Пока все было ок,понаблюдаем и в следующем сезоне.

http://files.mail.ru/546E3CE6E50C468B9DB7653F02FB7285
Елена Петровна вне форума   Ответить с цитированием
Ответ
Опции темы