форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Сезон виноградаря

Сезон виноградаря Сезонные работы на винограднике.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 17.10.2011, 17:36   #1
Davido
Местный

Рейтинг: 1293
По умолчанию Реконструкция (омоложение) виноградника

2011 год для виноградарей почти закончился, осталось провести укрытие и готовиться к 2012 году, анализируя свои успехи и неудачи.
Для себя я сделал следующие выводы:
1. Посадку кустов я сделал, руководствуясь мнением некоторых ассов виноградарства, слишком густо- через 1 метр. Теперь нужно 4-5 летние кусты убирать.
2. Участок у меня всего 1,2 сотки но и этого с лихвой хватает для собственного потребления, угощения соседей и родичей, приготовления сока \вина не делаю т.к. нет погреба\.
3. Сорта подобраны не лучшим образом –слишком много столовых и практически очень мало технических и бессемянных сортов.
4. Вперемежку посажены устойчивые и неустойчивые, морозоустойчивые и неморозостойкие сорта.
5. Слишком много белых и мало тёмных сортов.
Всё это привело к мысли провести «перестройку» виноградника, сохранив на время перестройки необходимый объем винограда для потребления.
Необходимо:
- убрать лишние кусты, что несложно- ломать, не строить
- посадить несколько кустов технических , желательно темных сортов
- существенно увеличить к-во бессемянных сортов –тёмных и белых \зимой можно лакомиться изюмом\.
Работа для меня новая и не хочется снова ошибиться в выборе сортов, пригодных для выращивания под Киевом.
Например, в последнем номере «Дачника» расхваливается бессемянный сорт «Юпитер» , автор О.В.Ширшиков из Луганской области, будет ли сорт успешным в Киеве –мне неизвестно.
Надеюсь получить советы опытных виноградарей по вопросам:
- как перестраивать,как совмещать старые и новые кусты
- какие бессемянные сорта будут успешны на Киевщине
- какие тёмные тенические сорта подойдут для Киева
- хорошие неукрывные сорта
Заранее благодарен
Davido вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 17.10.2011, 17:42   #2
Борис12
*

Рейтинг: 60992
По умолчанию Re: Реконструкция виноградника

Цитата:
Сообщение от Davido Посмотреть сообщение
- посадить несколько кустов технических , желательно темных сортов
может перепривить те,что не подошли- на технические и кишмиши
Борис12 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 17.10.2011, 19:34   #3
Олександр Петрович
Прибывший

Рейтинг: 68

Я теж планую провести реконструкцію виноградника у с.Пологи за 15 км від Білої церкви в сторону Києва.
У 2002 році посаджено старих сортів: Лідія, Ізабела, Мускат янтарний, Мускат жемчужний, Мускат московський, Космос, Христина та ще щось схоже на Надію АЗОС. Посадка в один ряд на відстані (2,1-2,4)м.
У 2008 році посаджено однорічними: Талісман, Аркадія, Кишмиш лучистий, К-342, Плевен к/с, НПЗ, Лора, Русбол. У 2010, 2011 роках на них отримано урожай.
Вирішив із старих залишити Мускат московський та схожий на Надію АЗОС. На інших планую весною 2012 року прищепити "на чорну голову" Аркадію, Лору та Талісман. Але є де-які сумніви щодо того, як поведуть себе прищепи на таких підщепах, чи будуть такими ж як корненвласні.
Олександр Петрович вне форума   Ответить с цитированием
11 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 17.10.2011, 20:01   #4
Наумов
Член Клуба виноградарей и садоводов

Адрес: Бутурлиновка Воронежская обл 50"50с.ш. 40"36 в.д. 116м .
Рейтинг: 6303

Добрый вечер всем. Ну а у меня техническая реконструкция-с одноплоскостной шпалеры перехожу на V-образную.Сортовую реклнструкцию тоже провожу,но основная часть планируется на весну-что-то выкорчую,что-то перепривью.
На фото 2 ряда слева ещё не полностью сделаны.фотографировал дня 3-4 назад,а сейчас всё готово,осталось натянуть проволоку.
Изображения
Тип файла: jpg Изображение 210.jpg (115.2 Кб, 730 просмотров)
Непрочитано 20.10.2011, 16:32   #5
cigul
Пилигрим

Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 19042

Вот актуальная тема для меня. Насадил 50 кустов на 2,5 сотки. Сейчас прореживаю, перепрививал весной и летом. Сварил и установил шпалеры весной. Теперь думаю сделать реконструкцию, удалив средние ряд шпалеры, а оставшиеся два ряда соединить по верху дугами из прута, для развития Талисмана.
Сделать как бы беседку. Талисман у меня отличный, но мается между деревом, которое нельзя спилить, соседским виноградом и своим. Хочу пустить его на эти дуги вверх. Он так растет, что кажется дай ему волю, захватит весь двор.
Каркас от бывшей теплицы (слева на фото1) мне очень пригодился для винограда и ему явно нравится такая форма. Вот меня и тянет сделать рядом нечто похожее. А внизу может быть жизненное пространство или весенний огород.
Ну а замена сортов зто процесс постоянный, один из элементов творчества, что и привлекают в увлечении виноградом.
Еще мне кажется отводки - это фишка №1 в реконструкции виноградника. Отвел куда надо - потом или развивай или прививай. Сила!
Изображения
Тип файла: jpg 1.jpg (150.9 Кб, 720 просмотров)
Тип файла: jpg 2.jpg (144.3 Кб, 419 просмотров)
Тип файла: jpg 3 вид сверху.jpg (174.9 Кб, 445 просмотров)
Тип файла: jpg 4 Справа Талисман загущен.jpg (186.5 Кб, 244 просмотров)
Тип файла: jpg бывшая теплица.jpg (184.2 Кб, 429 просмотров)
Тип файла: jpg Теплица сверху.jpg (185.0 Кб, 378 просмотров)
Тип файла: jpg Отводок.jpg (181.9 Кб, 512 просмотров)
cigul вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 24.10.2011, 21:54   #6
Олександр Петрович
Прибывший

4-х летний куст Аркадии занимает 3,5м на одноплоскостной шпалере, формировка - веерная. Для увеличения отдачи можно было бы одноплоскостную шпалеру заменить на "\/"-образную. Но мне представляется, что лучше установить рядом параллельно ещё одну одноплоскостную шпалеру на расстоянии таком, как расстояние между верхними частями "\/"-образной и от материнского куста вывести отводок на эту параллельную шпалеру. На приблизительно одинаковую надземную часть будет работать более мощная корневая система. 23 октября 2011г. выведен отводок на расстояние 1,2м в сторону.
Олександр Петрович вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 02.11.2011, 21:03   #7
Олександр Петрович
Прибывший

Уважаемые виноградари! Прошу помочь советом или высказать своё мнение по такому поводу. Хочу заменить старые сорта на новые: Аркадию, Лору, может быть ещё что-нибудь. Посадка была проведена в один ряд в направлении ВОСТОК-ЗАПАД. Расстояние между кустами (2,1-2,4)м.
Рассматриваю два варианта.
1.Прививка на старые кусты. В этом случае уже есть развитая корневая система, а это, как я понимаю, должно сократить период вхождения в полное плодоношение.
2.Удаление старых и посадка новых, но, естественно, не на их места, а в промежутках и на большем расстоянии (метров 4-5) друг от друга для формирования мощных кустов со значительным количеством старой древесины, что должно дать положительный эффект.
Но Тёмный писал, что нужно нагружать землю, а не куст. 1-ый вариант к этому ближе. В то же время многие рекомендуют дать кусту 5-6м, что должно положительно сказаться где-то на 6-7 год.
Возможно подобное уже обсуждалось. Если кто может - дайте ссылку.
Буду благодарен всем ответившим.
IMG_3222.jpg
Непрочитано 14.11.2011, 09:38   #8
cigul
Пилигрим

Рейтинг: 19042

Цитата:
Сообщение от Олександр Петрович Посмотреть сообщение
Рассматриваю два варианта.
1.Прививка на старые кусты. В этом случае уже есть развитая корневая система, а это, как я понимаю, должно сократить период вхождения в полное плодоношение.
2.Удаление старых и посадка новых, но, естественно, не на их места, а в промежутках и на большем расстоянии (метров 4-5) друг от друга для формирования мощных кустов со значительным количеством старой древесины, что должно дать положительный эффект.
Вложение 55579
А может быть попробовать повозиться с отводками. Отвести в намеченные места лозу от старых кустов, потом привить намеченными сортами, и затем удалить старые. Если они, конечно, старые и их бесперспективно перепрививать. Отводками можно и урожай сохранить и темп роста не утратить. И проблемы посадки новых кустов на старые места избежать.
cigul вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 14.11.2011, 19:53   #9
Владимир Каркошкин
Просто виноградарь

Рейтинг: 15471

Попробовал первый сезон торговать ягодой на рынке. Теперь нужно срочно реконструировать виноградник в соответсвии с рыночными реалиями. Процесс уже пошёл: спилил Тимура, Подарок Запорожью, Подарок Украине, КоКл белый, Викторию, Кишмиш запорожский, Деметру, Кишмиш № 342, Денала. На очереди Оригинал, Викинг, Изюминка, Мускат лиманский, Сармат обливский, Русбол, Азалия. Причины разные - одни не имеют товарного вида, другие сильно поражаются серой гнилью, третьи малоурожайны... Благо, кусты у меня беседочные на два штамба, буду менять по одному штамбу, почти без потери урожая.
Непрочитано 14.11.2011, 22:40   #10
stepan
любитель

Рейтинг: 2792

Цитата:
Сообщение от Олександр Петрович Посмотреть сообщение
1.Прививка на старые кусты. В этом случае уже есть развитая корневая система,
Полностью согласен с этой фразой.Свежий побег прививаем на высоте метр-полтора черным в зелёное,прививка пойдет в рост,можно и прикопать(отводкой),это если сорт понравится,не понравится легко перепривить.Плюс в этом способе-урожай основной и на прививке можно увидеть сигналочку.
stepan вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы