форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Инструменты и техника

Инструменты и техника Инструменты виноградаря, техника, материалы и теплицы.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 07.11.2007, 05:46   #11
Красохина
Виноградарь профессионал

Рейтинг: 152056

Цитата:
Сообщение от ДеМкА Посмотреть сообщение
Рабочих то и не нужно сами вместо рабочих слышали наверное о скорости подвязки.
А что касается "где их взять" ничего прийдёт техника и к нам, другое дело сколько вы готовы выложить за неё сами понимаете вещь новая в виноградарстве пожалуй иновационная и стоить будет не дёшево
Здравствуйте!
Я вообще-то написала ИЛИ машинку, ИЛИ двоих рабочих.
А насчет стоимости - если стоящая вещь, и я пойму, что мне она необходима, куплю, даже если дорого стоит. Потому что на инструменты и материалы, необходимые для плодотворной работы, никогда не надо жалеть денег!!! Тем более, что это способствует ускорению процесса и снижению затрат ручного труда.
Посмотрела кино, любезно предоставленное С.Ю. Масловым - спасибо! Пришла к выводу, что в кино показан маточник подвоя и горизонтальное ведение лоз подвоя, для чего такая машинка очень удобна (работает она, как я поняла, по принципу степплера). А на обычной шпалере с вертикальным ведением прироста использовать ее будет сложновато , как мне показалось - надо будет исхитрятся под каким-то углом зацеплять. Для вертикального ведения прироста лучше подходит армянская машинка, но , наверное, очень большой там расход материала получается. и потом, если культура укрывная, сколько, интересно, времени потребуется, чтобы отодрать эти завязки? Или они фоторазрушаемые? кто-нибудь знает?
С уважением, СВетлана
Красохина вне форума   Ответить с цитированием
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 07.11.2007, 12:05   #12
Сергей Юрьевич
Заблокирован

Рейтинг: 468

Цитата:
Сообщение от Красохина Посмотреть сообщение
А на обычной шпалере с вертикальным ведением прироста использовать ее будет сложновато , как мне показалось - надо будет исхитрятся под каким-то углом зацеплять. Для вертикального ведения прироста лучше подходит армянская машинка, но , наверное, очень большой там расход материала получается. и потом, если культура укрывная, сколько, интересно, времени потребуется, чтобы отодрать эти завязки? Или они фоторазрушаемые? кто-нибудь знает?
В фильме австрийцев толи пропущен момент показа подвязки с вертикальным ведением прироста, толи я этот момент никак не поймаю, фильм очень длинный, многочасовый. А вот процесс обрезки и заготовки однопочковых черенков для привоя показан вроде со всеми подробностями, так там никто завязки вручную не снимает, просто дергают за лозу и она сама слетает со шпалеры.

Да и во французском фильме о применяемых агротехнологиях во Франции, все операции показаны аналогично, вот только проблема, фильм защищен от копирования.
На днях в Краснодаре в рамках форума «ЮГАГРО»

состоится научно-практическая конференция на тему: «Опыт мировых компаний: современные технологии повышения урожая и качества с/х продукции», а также еще там будут проводиться в рамках этого форума семинары по защите растений.

Я буду там, и постараюсь, если представится возможность, уточнить у французов и австрийцев, как и чем они делают подвязку «на обычной шпалере с вертикальным ведением прироста».

Последний раз редактировалось Сергей Юрьевич; 09.11.2007 в 17:10.
Сергей Юрьевич вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 08.11.2007, 02:22   #13
past0r
Кто-то же должен работать

Записей в дневнике: 32
Рейтинг: 16917

Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
В фильме австрийцев толи пропущен момент показа подвязки с вертикальным ведением прироста...
Я отказался от таких машинок.Лет пять назад повелся на рекламу,купил три штуки;да и цена была хорошая-интродукционная. В ходе применения оказалось,что для правильной подвязки лозы,нужно иметь три руки.А для подвязки побегов мои не подходили--не оставляли места для утолщения побега.Две машинки через несколько дней использования нашли свое пристанище в мусорном баке,а третью моя супруга до сих пор использует для подвязки роз на арке возле дома...
Непрочитано 08.11.2007, 07:34   #14
Евгений Анатольевич
Виноградарь

Адрес: ст. Темнолесская, ул.Центральная, 161 кв.2, Ставропольский край Россия 431 метр над уровнем моря
Рейтинг: 59706

Цитата:
Сообщение от past0r Посмотреть сообщение
Я отказался от таких машинок.Лет пять назад повелся на рекламу,купил три штуки;да и цена была хорошая-интродукционная. В ходе применения оказалось,что для правильной подвязки лозы,нужно иметь три руки.А для подвязки побегов мои не подходили--не оставляли места для утолщения побега.Две машинки через несколько дней использования нашли свое пристанище в мусорном баке,а третью моя супруга до сих пор использует для подвязки роз на арке возле дома...
С великим удовольствием покупаю теперь своим девчатам колготки с гольфами, с уверенностью зная, что у меня будет достаточно материала для подвязки кольцами на весь виноградник на следующий сезон. Прекрасный материал, особенно 40 ДЭН.
Непрочитано 08.11.2007, 09:46   #15
Сергей Юрьевич
Заблокирован

Рейтинг: 468

Цитата:
Сообщение от Евгений Анатольевич Посмотреть сообщение
С великим удовольствием покупаю теперь своим девчатам колготки с гольфами, с уверенностью зная, что у меня будет достаточно материала для подвязки кольцами на весь виноградник на следующий сезон. Прекрасный материал, особенно 40 ДЭН.
Вот ет, да! Вот эт, озадачили вы меня!

И прям с утра!

Вы то – экономист, а мне как быть?

Вы же прекрасно знаете, что я начинающий виноградарь-любитель (стаж – 7 урожайных сезонов), так вот мне в этом году пришлось расходовать для подвязки вертикального прироста винограда почти 12 (двенадцать) бобин (катушек) тонкого пенькового шпагата. Размер бобин: диаметр = 18 см, высота = 18 см. Специально измерил.

Теперь вот сижу и подсчитываю, сколько же мне будет нужно иметь девчат, чтобы и «у меня было достаточно материала для подвязки кольцами на весь виноградник на следующий сезон», когда я достигну такого же уровня в виноградарстве, как и у вас.
Сергей Юрьевич вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 08.11.2007, 10:32   #16
Евгений Анатольевич
Виноградарь

Адрес: ст. Темнолесская, ул.Центральная, 161 кв.2, Ставропольский край Россия 431 метр над уровнем моря
Рейтинг: 59706

Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
Вот ет, да! Вот эт, озадачили вы меня!

И прям с утра!

Вы то – экономист, а мне как быть?
.................
Теперь вот сижу и подсчитываю, сколько же мне будет нужно иметь девчат, чтобы и «у меня было достаточно материала для подвязки кольцами на весь виноградник на следующий сезон», когда я достигну такого же уровня в виноградарстве, как и у вас.
Куда нам до нее, она давно в Париже!...... А женщин в моей семье: жена, дочь, две невестки у сыновей, теща, внучка. Из одних взрослых колготок выходит 160 колец для подвязки, детские колготки внуков я не считаю, а сколько необходимо колготок на осенне-зимний сезон каждая женщина расскажет Вам при необходимости.
А кому интересно - кольцами от колготок вяжу только зеленый прирост текущего года:
http://foto.rambler.ru/users/stavagr...kt/2/P1010001/,
а многолетняя лоза вяжется к постоянным алюминевым проволокам на шпалере.
С прошлого года расход подвязочного материала уменьшился по причине установки сверху кустов градозащитной сетки (весь верхний прирост усиками самостоятельно прикрепился к сетке).
Непрочитано 08.11.2007, 21:40   #17
С.Сергей.А
Член Клуба питомниководов

Адрес: Великая Знаменка, Каменско-Днепровского р-на, Запорожской обл.
Записей в дневнике: 8
Рейтинг: 57175

Цитата:
С великим удовольствием покупаю теперь своим девчатам колготки с гольфами, с уверенностью зная, что у меня будет достаточно материала для подвязки кольцами на весь виноградник на следующий сезон.
Цитата:
мне в этом году пришлось расходовать для подвязки вертикального прироста винограда почти 12 (двенадцать) бобин (катушек) тонкого пенькового шпагата. Размер бобин: диаметр = 18 см, высота = 18 см.
Ребята, у каждого свои объёмы и запросы. Одно дело 50 кустов, другое 200-400 и более. Да и речь идет не об удешевлении подвязочного материала (насколько я слышал, расходники на эти пистолеты не дешёвые), а именно об ускорении процесса подвязки. Ни пеньковый шпагат, ни дамские колготки - эту проблему не решают, увы.
Приведу простенький расчет. На новом винограднике у меня посажены кусты по схеме 3х3,5 и планируемая (в номинале) нагрузка на куст +- 50 побегов. Тогда, даже на сто кустов количество побегов будет = 5000. При определённых навыках человек с состоянии подвязывать около 5 побегов в минуту (и то, не долго, через час непрерывной работы руки просто отвалятся). Считаем дальше. 5000/5=1000мин. или 16,6 часов (непрерывной работы). На деле, хорошо если за три дня управитесь. А подвязка то - не одна (в моём случае - 3, на «вертикалке» и того больше). Не забывайте, что во время подвязки ещё и «зеленку» делать приходится. Как у нас говорят (про большие овощные балаганы) - «зашёл утром, а вышел в сентябре». Поэтому, при определённом раскладе, пистолет для подвязки - просто находка. Другое дело, насколько он удобен в работе. Это, как плоскорез Фокина. Одни не нарадуются, другие плюются.

Последний раз редактировалось С.Сергей.А; 08.11.2007 в 22:37.
С.Сергей.А вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 09.11.2007, 01:03   #18
past0r

Цитата:
Сообщение от С.Сергей.А Посмотреть сообщение
При определённых навыках человек с состоянии подвязывать около 5 побегов в минуту (и то, не долго, через час непрерывной работы руки просто отвалятся).
За такую скорость я не только увольняю,но еще и даю сильный пинок под зад!
Приоткрою свою маленькую коммерческую тайну и дам реальные циферки.При заключениии контракта с клиентами,с которыми я договариваюсь не о почасовой оплате,а о контрактной основе,моя бухгалтерия основывается на числе 180 человеко-часов на акр(980-1300 растений);это без учета химобработок, кошения травы и пр.использования техники.Эти 180 часов покроют мою и работников зарплату.Если все делается быстрее--компании идет дополнительный доход.
Если взять для легкости подсчета 1000 кустов/акр,то я получаю примерно 1/5 часа на куст в год,т.е.12 минут.12 минут в сезон на обрезку,подвязку лозы,подвязку побегов,балансирование урожая,иногда,--чеканку, одного куста...При подвязке 5-и побегов в минуту я бы терял деньги,а не зарабатывал...
Млин,оффтоп получился...Ну не смог не высказаться--сейчас как раз бухгалтерию года привожу в порядок--в тему пришлось...Простите...
Непрочитано 09.11.2007, 21:53   #19
С.Сергей.А
Член Клуба питомниководов

Адрес: Великая Знаменка, Каменско-Днепровского р-на, Запорожской обл.
Записей в дневнике: 8
Рейтинг: 57175

Цитата:
За такую скорость я не только увольняю,но еще и даю сильный пинок под зад!
Возможно вы правы, скорость не ахти. При желании, можно и 10 побегов за минуту подвязать (только на любительском винограднике работа должна приносить удовольствие, а не боль в руках и испарину на лбу). Только..., что это меняет? Я говорил про другое. Если два человека, вооруженные пист. для подв., способны выполнять норму троих (невооруженнных), то такой пистолет имеет место быть, так как, позволяет экономить на зарплате "лишнего" работника. На любительском винограднике - экономия времени(те же деньги).
С.Сергей.А вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 10.11.2007, 02:38   #20
past0r

Уважаемый Сергей,
согласен с Вашим утверждением по поводу любительского виноградарства--это хобби,не работа.Но повторюсь в своем утверждении,что эти пистолеты не имеют практического значения для здорового человека.Их здОрово иметь в арсенале,красиво демонстрировать друзьям,--но когда нужно выполнять работу(даже любительский виноградник--это куча работы),эти вещицы бесполезны.Управляться одной рукой и с секаторами и с этим пистолетом(вторая рука нужна для того,чтобы поддерживать/направлять лозу или побег),-- ну просто медленнее получается...При артрите,конечно же,будут незаменимыми помощниками...

Последний раз редактировалось past0r; 10.11.2007 в 03:30. Причина: Орфография страдает...
past0r вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы