форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Инструменты и техника

Инструменты и техника Инструменты виноградаря, техника, материалы и теплицы.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 10.11.2007, 15:52   #21
Сергей Юрьевич
Заблокирован

Рейтинг: 468

Цитата:
Сообщение от past0r Посмотреть сообщение
В ходе применения оказалось,что для правильной подвязки лозы,нужно иметь три руки.

моя супруга до сих пор использует для подвязки роз на арке возле дома...

Их здОрово иметь в арсенале,красиво демонстрировать друзьям,--но когда нужно выполнять работу(даже любительский виноградник--это куча работы),эти вещицы бесполезны.Управляться одной рукой и с секаторами и с этим пистолетом(вторая рука нужна для того,чтобы поддерживать/направлять лозу или побег),-- ну просто медленнее получается......

Ну прям, как в присказке:
Хорошему танцору всегда что-то мешает.

Подвязка прироста винограда – очень нудная вещь, вроде бы сегодня все подвязал, все выглядит аккуратненько, а заходишь через день другой, и опять видишь свисающиеся космы болтающихся сплетенных усами зеленых побегов, и так длится до бесконечности – все лето. Ведь не зря Е.А. в разгар этих работ убегает в санатории, а всю работу по подвязке, прищипке, чеканке взваливает на тёщу.

Да и у тебя видимо этим щекотливым мероприятием в основном занята жена, что она даже подвязочный аппарат сумела освоить, а ты – нет. А ещё пишешь: «Ай да я!», а на самом деле кругом жена.
Передай ей от меня огромный букет цветов.

При подвязке винограда всегда секатор приходится держать при себе. Для того, чтобы удобно было обеими руками завязывать шпагат лично я пользуюсь кобурой для секатора – и удобно и секатор не мешает.

Вот такой кобурой:

http://foto.mail.ru/mail/sergey_maslov/283/291.html

Теперь о «третьей руке».
Вот смотри как пользуются аппаратом для подвязки с вертикальным ведением прироста:

http://foto.mail.ru/mail/sergey_maslov/283/286.html

http://foto.mail.ru/mail/sergey_maslov/283/292.html

Вот инструкция к нему:

http://foto.mail.ru/mail/sergey_maslov/283/s-293.jpg

Для чего человеку нужна «третья рука»? – мне тяжко представить, так что с этим вопросом обратись к знатоку американского менталитета Михаилу Задорнову, уж он то наверняка знает наверное не только "о третьем ухе", но и "о третьей руке".
Сергей Юрьевич вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 10.11.2007, 19:45   #22
Призрак виноградника
Нашедший

Рейтинг: 8160

А зачем подвязывать каждый побег?
На приусадебном участке их тысячи, а в случае past0r-а их сотни тысяч. Рехнуться можно подвязывая каждый побег.

Надо упрощать технологии.

Я, давно отказался от подвязки каждого побега.
Когда побеги достигли достаточной высоты, от крайних столбов натягиваю с каждой строны шпалеры бечёвку и побеги стоят вертикально, не выпадая из плоскости шпалеры. А если шпалеру сделать наклонной (\), то и одной бечёвки хватит.
Непрочитано 10.11.2007, 22:02   #23
Сергей Юрьевич
Заблокирован

Рейтинг: 468

Цитата:
Сообщение от Призрак виноградника Посмотреть сообщение
А зачем подвязывать каждый побег?
На приусадебном участке их тысячи, а в случае past0r-а их сотни тысяч. Рехнуться можно подвязывая каждый побег.

Надо упрощать технологии.

Я, давно отказался от подвязки каждого побега.
Люди выращивают вот так, причем на огромной площади:

И не плохой урожай еще собирают. Пока ты все думаешь про наклоны, люди давно уже выращивают без ни каких шпалер и ни каких подвязок.
Сергей Юрьевич вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 10.11.2007, 23:09   #24
Alex
Приходько Александр

Записей в дневнике: 13
Рейтинг: 123658

Классное фото, боюсь что в наших черноземах, картина была бы совершенно другой, достаточно одного дождя что бы такой кустик нельзя было найти...
Но больше всего мне нравятся виноградники без шпалер, куст представляет собой штамб высотой 50-70 сантиметров, этакая коряга диаметром 15-20 см с парой рожков и с 3-5 плодовыми лозами. По крайней мере грозди не валяются на земле.
Но это все раритеты, на обычном винограднике можно выращивать не подвязывая, используя специальную шпалеру, вверху которой находится правильный треугольник низ которого крепится к опоре на высоте 100-120 см, прирост распределяется на двух наклонных плоскостях и свободно свисает достигнув верха плоскости.
Нечто похожее собой представляет шатровая шпалера, но это более сложная конструкция и больше предназначена для выращивания столовых сортов, тогда как выше описанная больше подходит для технарей.

Товары для виноградарства и виноделия

КАТАЛОГ САЖЕНЦЕВ ВИНОГРАДА. Осень-2014

Мой тел. 06790Ч0Ч21
Alex вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 10.11.2007, 23:55   #25
Призрак виноградника
Нашедший

Цитата:
Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
Но больше всего мне нравятся виноградники без шпалер, куст представляет собой штамб высотой 50-70 сантиметров, этакая коряга диаметром 15-20 см с парой рожков и с 3-5 плодовыми лозами. ...больше подходит для технарей.
Alex, представил типичное описание средней чашевидной формы виноградного куста.
В качестве примера см. описание Крымской чаши или Туркменской чаши.
Непрочитано 11.11.2007, 00:15   #26
Призрак виноградника
Нашедший

Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич;... Пока ты всё [B
думаешь про наклоны[/b][/b], люди давно уже выращивают без ни каких шпалер и ни каких подвязок.
Над кое чем аналогичным думал - см. Азманная форма.
Представленый тобой вариант ведения куста лично мне не подходит.
Долгое нахождение в известной позиции, болезненно сказывается в моей пояснице.
Непрочитано 11.11.2007, 01:36   #27
Alex
Приходько Александр

Записей в дневнике: 13
Рейтинг: 123658
Цитата:
Сообщение от Призрак виноградника Посмотреть сообщение
Alex, представил типичное описание средней чашевидной формы виноградного куста.
В качестве примера см. описание Крымской чаши или Туркменской чаши.
П.В. это уже не смешно, а еще говорите что я путаю.
Ладно сам виноват, надо рисунки рисовать.
Представьте себе вертикальную шпалеру, на уровне 3 проволоки находится основание перевернутого равнобедренного треугольника, и так на каждой опоре, проволока крепится к двум наклонным бедрам треугольника. Никаких как видите чаш сдесь нет, не много усовершенствованная вертикальная шпалера, вместо треугольника может использоваться четырехугольник.
Рисунок постараюсь выложить завтра.

Товары для виноградарства и виноделия

КАТАЛОГ САЖЕНЦЕВ ВИНОГРАДА. Осень-2014

Мой тел. 06790Ч0Ч21
Alex вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 11.11.2007, 01:44   #28
past0r
Кто-то же должен работать

Записей в дневнике: 32
Рейтинг: 16878

Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
Ну прям, как в присказке:
Хорошему танцору всегда что-то мешает.

Подвязка прироста винограда – очень нудная вещь, вроде бы сегодня все подвязал, все выглядит аккуратненько, а заходишь через день другой, и опять видишь свисающиеся космы болтающихся сплетенных усами зеленых побегов, и так длится до бесконечности – все лето. Ведь не зря Е.А. в разгар этих работ убегает в санатории, а всю работу по подвязке, прищипке, чеканке взваливает на тёщу.

Да и у тебя видимо этим щекотливым мероприятием в основном занята жена, что она даже подвязочный аппарат сумела освоить, а ты – нет. А ещё пишешь: «Ай да я!», а на самом деле кругом жена.
Передай ей от меня огромный букет цветов.

При подвязке винограда всегда секатор приходится держать при себе. Для того, чтобы удобно было обеими руками завязывать шпагат лично я пользуюсь кобурой для секатора – и удобно и секатор не мешает.

Вот такой кобурой:

http://foto.mail.ru/mail/sergey_maslov/283/291.html

Теперь о «третьей руке».
Вот смотри как пользуются аппаратом для подвязки с вертикальным ведением прироста:

http://foto.mail.ru/mail/sergey_maslov/283/286.html

http://foto.mail.ru/mail/sergey_maslov/283/292.html

Вот инструкция к нему:

http://foto.mail.ru/mail/sergey_maslov/283/s-293.jpg

Для чего человеку нужна «третья рука»? – мне тяжко представить, так что с этим вопросом обратись к знатоку американского менталитета Михаилу Задорнову, уж он то наверняка знает наверное не только "о третьем ухе", но и "о третьей руке".
Уважаемый Сергей Юрьевич!
Ваша компетентность в товарах,о которых Вы составили мнение по рекламным проспектам,не может меня не улыбать.Не принимайте только это на свой счет:я уже упоминал выше,что сам лоханулся,поверив подобным бумаженциям и купив подобный продукт,не использовав его сперва в действии.
Для подвязки роз такая машинка--находка.А вот для винограда--очень спорный вопрос(хоть и там и тут лоза,но техника подвязки совершенно другая).Кому-то нравится использовать новые разработки ,я же считаю денюжки,которые мне приносит скорость/качество выполнения работ.Кстати,о скоростях,хвастаюсь:на прошлой неделе получил федеральный грант на закупку обрезачной и подвязывательной машин,которые управляются трактором!Теперь совсем разгуляюсь!
Вам же советую хорошенько подготовиться к разговору с дилером этих подвязачных пистолетов.Одним из главных пунктов разговора должен быть заправочный материал.Есть пистолеты,которые используют обыкновенную пеньковую веревку.В этом варианте два плюса:1.Не нужно будет покупать [наверняка] дорогостоящие пластмассовые крючки,2.я лично не люблю засорять виноградники тем,что не может перегнить в обозримом будущем.
Кобурой для секаторов я пользуюсь(см. мое фото).Советую,кстати,кожаную--дольше прослужит...
Супруга,которая Вас благодарит за букет,к виноградорству не имеет никакого отношения.По профессии она бухгалтер,а цветы возле дома выращивает для красоты.На этом я надеюсь остановить всяческие выпадки обсуждения распределения ролей в моей семье.Все-таки,у нас тут разговор идет о виноградарстве,а не о виноградарЬстве.
Непрочитано 11.11.2007, 10:49   #29
Призрак виноградника
Нашедший

Цитата:
Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
...говорите что я путаю...
Да.
Alex, в своем сообщении вы дали описание двух различных способов ведения кустов: 1 - без шпалеры; 2 - на шпалере.
Моё сообщение касалось первого способа - средняя чашевидная форма.
Непрочитано 11.11.2007, 10:55   #30
Призрак виноградника
Нашедший

Предложение к модераторам!

Перевидите мои сообщения и сообщения оппонентов по Изабелле и формировкам в соответствующие темы. В полемическом задоре участники диспута отклонились от тем "Плодородие почвы" и "Инструмент виноградаря"
Ответ

Опции темы