форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Инструменты и техника

Инструменты и техника Инструменты виноградаря, техника, материалы и теплицы.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 25.02.2007, 09:09   #1
Алексей Юрьевич
Местный

Рейтинг: 1541
Лампочка Лопаты, плоскорезы, полольники

Еще лучше для "землекопов", особенно если обьемы работ большие, подойдет лопата из титана. Фактически вес лопаты состоит из веса черенка, который тоже можно подобрать полегче, да в диаметре поменьше. Правда цена кусается, стоимость титановой лопаты за 800 рублей. К плюсам - практически не тупится и земля не прилипает.
Непрочитано 07.01.2008, 20:56   #2
Олег Иванович
Прибывший

Рейтинг: 69

Привет мотомеханикам! Я просто Вам завидую. Я еще не дошел до таких масштабов земледелия, что бы прикупить мото-.А про такое чудо техники, как ручной культиватор никто не расскажет?
Олег Иванович вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 14.01.2008, 22:54   #3
савич
член клуба

Рейтинг: 15157

Предлагаю помотреть на приморский плосерез Может кому пригодится.
Непрочитано 14.01.2008, 23:23   #4
АлексейТ
Ищущий (по совместительству - модератор)

Адрес: Алчевск, Луганская обл 48*28'20'' N; 38*47'56'' E САТ-3285*С, 175 дней...
Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 75944

Цитата:
Сообщение от савич Посмотреть сообщение
Предлагаю посмотреть на приморский плоскорез Может кому пригодится.
Посмотрел. Действительно с плоскорезом Фокина - (те-же ягоды, только сбоку).
Сварная конструкции из инструментальной стали (Плоскорез Фокина - из рессорной стали). В силу соей конструкции - Т - (осевое приложение нагрузки), (если сварка качественная) - должен быть долговечнее плоскореза Фокина (конструкция - Г - (эксцентрическое приложение нагрузки - дополнительные изгибающие напряжения)) - главное - при жизни автора раскрутить марку.

А вообще: Дай нам Бог в их возрасте такую энергию.
АлексейТ вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 15.01.2008, 10:11   #5
Сергей Евгеньевич
Член Клуба виноградарей и садоводов

Рейтинг: 1340

Но в силу своей Г-образной формы плоскорез Фокина гораздо универсальнее и удобнее в работе. Обратите внимание, что у "приморского" плоскореза ручка круглая (как у лопаты) и поэтому удобно только водить его взад-вперед, а любые другие манипуляции - нужно иметь ручищи-кулачищи железные...
У меня плоскорезов Фокина три вида (могущник, большой и малый), и это основные инструменты для обработки грунта. Правда, у меня сплошная мульча на участке. На большом плоскорезе от четырехлетнего затачивания лезвие стало узким около 15 мм, так для некоторых работ (скашивание сидератов) это оказалось удобно, оставил его в строю, а для основных работ купил новый большой плоскорез, теперь у меня два "больших" - узкий и обычный.
Непрочитано 15.01.2008, 17:43   #6
савич
член клуба

Рейтинг: 15157

Цитата:
Сообщение от АлексейТ Посмотреть сообщение
Сварная конструкции из инструментальной стали (Плоскорез Фокина - из рессорной стали). В силу соей конструкции - Т - (осевое приложение нагрузки), (если сварка качественная) - должен быть долговечнее плоскореза Фокина (конструкция - Г - (эксцентрическое приложение нагрузки - дополнительные изгибающие напряжения)) - главное - при жизни автора раскрутить марку.
Ну не знаю как там насчёт авторства. Вот фотки сделанные одним из участников нашего форума(не мной). По моему много общего у этих инструментов. Сделаны они были по моему ещё до публикации статьи о «приморском плоскорезе» при посещении чьего-то виноградника. Люди слепившие подобную конструкцию вовсе не заморачивались по поводу авторского права. Он им помогал в работе.
Может мы совместными усилиями что ни будь тоже создадим. Среди форумчан много людей умеющих на практике работать с железом, есть и проф. технари,
Есть отличные теоретики. Пусть помогут хоть советом: какую марку стали лучше для «лезвия» применить, где «усилить» жёсткость и т. п. но я хотел создать что ни будь подобное, использовав в качестве «ножа» старую рессору. Но слышал что эл. Сваркой соединять её нельзя. Против плоскореза Фокина не возражаю, одно другому не мешает.
Изображения
Тип файла: jpg кадр_2.jpg (92.7 Кб, 500 просмотров)
Тип файла: jpg кадр_4.jpg (114.4 Кб, 476 просмотров)
Непрочитано 15.01.2008, 19:10   #7
АлексейТ

Адрес: Алчевск, Луганская обл 48*28'20'' N; 38*47'56'' E САТ-3285*С, 175 дней...

Цитата:
Ну не знаю как там насчёт авторства. Вот фотки сделанные одним из участников нашего форума(не мной). По моему много общего у этих инструментов....
Есть отличные теоретики. Пусть помогут хоть советом: какую марку стали лучше для «лезвия» применить, где «усилить» жёсткость и т. п. но я хотел создать что ни будь подобное, использовав в качестве «ножа» старую рессору. Но слышал что эл. Сваркой соединять её нельзя. Против плоскореза Фокина не возражаю, одно другому не мешает.
По поводу авторства: умные мысли приходят к умным людям, следовательно посещают не только одного человека.
Сваркой конечно не желательно соединять специальные марки стали (плохое качество шва, местный отжиг металл с потерей механических свойств, дополнительные остаточные термические напряжения)
Как выход предлагаю небольшое усовершенствование плоскореза на Вашем фото. Все кроме лезвия сваривается из обыкновенной конструкционной стали (что под руку попалось). Само лезвие можно вполне изготовить из рессоры, сталь хорошая; из дисков культиватора. Резать лезвие необходимо "болгаркой" - не сваркой. Соединять с предлагаемой конструкцией стальными заклёпками. Отверстие в рессоре сверлить под водяным охлаждением (воду лить из бутылки) победитовыми свёрлами (под дрель, а не под перфоратор - у них заточка разная).
На рисунке мелкая штриховка - обычная сталь, синие треугольники - сварка, красное - заклёпки, крупная штриховка - лезвие из рессорной стали.
Непрочитано 15.01.2008, 22:47   #8
Alex
Приходько Александр

Записей в дневнике: 13
Рейтинг: 124602
Цитата:
Сообщение от АлексейТ Посмотреть сообщение

А вообще: Дай нам Бог в их возрасте такую энергию.
У этого инструмента столько же общего с плоскорезом Фокина, как и у плоскореза Фокина с обычной тяпкой (сапкой и тд.).
Плоскорез Фокина, уникальный инструмент, который можно использовать и как тяпка, так и коса, грабли. Им можно ошкуривать свежеспиленную древесину, мешать раствор и так дальше. Главное научиться им пользовать, правда это не каждому дано.

Товары для виноградарства и виноделия

КАТАЛОГ САЖЕНЦЕВ ВИНОГРАДА. Осень-2014

Мой тел. 06790Ч0Ч21
Alex вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 15.01.2008, 22:55   #9
Alex
Приходько Александр

Записей в дневнике: 13
Рейтинг: 124602
Цитата:
Ну не знаю как там насчёт авторства. Вот фотки сделанные одним из участников нашего форума(не мной). По моему много общего у этих инструментов. Сделаны они были по моему ещё до публикации статьи о «приморском плоскорезе» при посещении чьего-то виноградника. Люди слепившие подобную конструкцию вовсе не заморачивались по поводу авторского права. Он им помогал в работе.
Может мы совместными усилиями что ни будь тоже создадим. Среди форумчан много людей умеющих на практике работать с железом, есть и проф. технари,
Эта конструкция совершенно не нова, у меня в селе есть несколько специалистов которые, с детского велосипеда (нужен руль и колесо) и специальной тяпки, сапки за пару часов склепают прекрасный инструмент.
Таким велосипедом за 30-40 мин могу прорыхлить междурядья на картошке на 10 сотках, а то и быстрее.
Им можно легко срезать дернину, я уж не говорю о работе на легких почвах, с не большим количеством сорняков.
Если есть желающие могу сфотографировать свой инструмент.

Товары для виноградарства и виноделия

КАТАЛОГ САЖЕНЦЕВ ВИНОГРАДА. Осень-2014

Мой тел. 06790Ч0Ч21
Alex вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 15.01.2008, 23:16   #10
АлексейТ

А руль то зачем? Тогда и движок от трактора нужен.
А если серьёзно, то сфотографируйте на досуге.
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Опции темы