форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Инструменты и техника

Инструменты и техника Инструменты виноградаря, техника, материалы и теплицы.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 16.01.2008, 01:43   #11
Alex
Приходько Александр

Записей в дневнике: 13
Рейтинг: 125012
Цитата:
Сообщение от АлексейТ Посмотреть сообщение
А руль то зачем? Тогда и движок от трактора нужен.
А если серьёзно, то сфотографируйте на досуге.
Если есть колесо, значит нужен и руль!
Сфотографирую все будет ясно!

Товары для виноградарства и виноделия

КАТАЛОГ САЖЕНЦЕВ ВИНОГРАДА. Осень-2014

Мой тел. 06790Ч0Ч21
Alex вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 16.01.2008, 08:35   #12
Борис_М
Местный

Рейтинг: 1664

Цитата:
Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
Плоскорез Фокина, уникальный инструмент, который можно использовать и как тяпка, так и коса, грабли. .
Специальный инструмент всегда лучше универсального. Я пользуюсь тяпкой, косой, граблями, а два плоскореза Фокина (разного назначения) в основном стоят в сарае.
С уважением, Борис.
Борис_М вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 16.01.2008, 10:01   #13
Alex
Приходько Александр

Записей в дневнике: 13
Рейтинг: 125012
Цитата:
Сообщение от Борис_М Посмотреть сообщение
Специальный инструмент всегда лучше универсального. Я пользуюсь тяпкой, косой, граблями, а два плоскореза Фокина (разного назначения) в основном стоят в сарае.
С уважением, Борис.
Извините Борис, Вы можете с уверенностью сказать, что научились пользоваться плоскорезом Фокина???
В первую очередь я спрашиваю о разрыхлении земли.
Процент людей которые брали в руки этот инструмент но так и не научились им пользоваться очень велик, точно выше 50%.

Товары для виноградарства и виноделия

КАТАЛОГ САЖЕНЦЕВ ВИНОГРАДА. Осень-2014

Мой тел. 06790Ч0Ч21
Alex вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 16.01.2008, 10:17   #14
савич
член клуба

Рейтинг: 15195

Цитата:
Эта конструкция совершенно не нова, у меня в селе есть несколько специалистов которые, с детского велосипеда (нужен руль и колесо) и специальной тяпки, сапки за пару часов склепают прекрасный инструмент.
Таким велосипедом за 30-40 мин могу прорыхлить междурядья на картошке на 10 сотках, а то и быстрее.
Им можно легко срезать дернину, я уж не говорю о работе на легких почвах, с не большим количеством сорняков.
Если есть желающие могу сфотографировать свой инструмент.
Пожалуйста, сфоткайте. Если можно то и у соседей. Меня очень заинтересовала подобная "техника". Оно конечно культиватор может и получше будет, но...
В конструкции крепления, предложенной АлексеемТ, есть один недостаток. «Ножка» должна быть одной, обязательно с заточкой на обеих рёбрах. Иначе будет "эффект граблей" -все, что срежется, забьётся между стойками крепления ножа. Да и самому ножу заточка задней части(как у приморского пл.) не помешает. Тогда можно резать, рыхлить как вперёд, так и назад.
Непрочитано 16.01.2008, 12:13   #15
Konsta
Член Клуба виноградарей и садоводов

Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 24227

Цитата:
Сообщение от савич Посмотреть сообщение
...Может мы совместными усилиями что ни будь тоже создадим. Среди форумчан много людей умеющих на практике работать с железом, есть и проф. технари,
Есть отличные теоретики. Пусть помогут хоть советом: какую марку стали лучше для «лезвия» применить, где «усилить» жёсткость и т. п. но я хотел создать что ни будь подобное, использовав в качестве «ножа» старую рессору. Но слышал что эл. Сваркой соединять её нельзя. Против плоскореза Фокина не возражаю, одно другому не мешает.
Дело в том, что инструмент окажется подходящим только для определенных условий...
Сталь должна долго оставаться наточенной и легко точиться. Понятно, что если у Вас земля - "пух", она должна быть мягче. Рессорная сталь хороша, но быстро ржавеет, подшипнковая ржавеет вообще на глазах. Отличная сталь - от клапанов и штанг толкателей клапанов трактора, но нужен хороший кузнец...
Более-менее универсальный вариант я спроектировал пару лет назат и в прошлом году увидел почти копию польского производства (воровство исключено - не публиковал). Станковый полольник с, как-бы, 2-мя п-ми Фокина образуют угол назад, образуя V. Перемещая плоскорезы, можно регулировать ширину дорожки. Сдела очень плохо, а стоит очень дорого...
Konsta вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 16.01.2008, 12:23   #16
Борис_М
Местный

Рейтинг: 1664

Цитата:
Извините Борис, Вы можете с уверенностью сказать, что научились пользоваться плоскорезом Фокина???
В первую очередь я спрашиваю о разрыхлении земли.
.
Alex, тут вот какая незадача. Я сторонник органического земледелия, а по сему голой земли (которую надо рыхлить) у меня практически нет - или сидераты, или мульча.
Я по достоинству оценил заостренный торец плоскореза: им можно достать любой сорняк, спрятавшийся среди полезнных растений. Тяпка в этом случае не работает.
Ну и пару слов о рыхлении. По моему разумению плоскорез хорош по мягкой, влажной земле. А если земля сухая, да и еще слегка забитая - тяпкой сподручней. Вот пожалй все.
С уважением, Борис.
Борис_М вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 16.01.2008, 12:58   #17
Алексей
Гость

Цитата:
Сообщение от Konsta Посмотреть сообщение
Дело в том, что инструмент окажется подходящим только для определенных условий...
Сталь должна долго оставаться наточенной и легко точиться. Понятно, что если у Вас земля - "пух", она должна быть мягче. Рессорная сталь хороша, но быстро ржавеет, подшипнковая ржавеет вообще на глазах. Отличная сталь - от клапанов и штанг толкателей клапанов трактора, но нужен хороший кузнец...
Более-менее универсальный вариант я спроектировал пару лет назат и в прошлом году увидел почти копию польского производства (воровство исключено - не публиковал). Станковый полольник с, как-бы, 2-мя п-ми Фокина образуют угол назад, образуя V. Перемещая плоскорезы, можно регулировать ширину дорожки. Сдела очень плохо, а стоит очень дорого...
Мой отец уже лет 10 бороздит огородные просторы этой штуковиной
Изображения
Тип файла: jpg DSC_00001.jpg (71.4 Кб, 574 просмотров)
Тип файла: jpg DSC_00002.jpg (77.1 Кб, 547 просмотров)
17 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 16.01.2008, 13:12   #18
Konsta
Член Клуба виноградарей и садоводов

Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 24227

Цитата:
Сообщение от Алексей Посмотреть сообщение
У мой отец уже лет 10 бороздит огородные просторы этой штуковиной
Вот-вот . Для "пуха" наверное и так подойдет. Для "бетона" такая конструкция требует доработок:
1. Узел крепления. Показанный недостаточно прочный. У польского лучше, но не позволяет изменять угол атаки.
2. Изменение угла атаки очень полезная весчь.
3. На тяжелой земле плоскорезы должны быть параллельны горизонтальной плоскости.
Konsta вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 16.01.2008, 13:21   #19
Алексей
Гость

Прекрасно режет любую почву, никаких поломок не было, ещё туда окучиватель устанавливается
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 11.12.2008, 07:44   #20
Евгений Анатольевич
Виноградарь

Адрес: ст. Темнолесская, ул.Центральная, 161 кв.2, Ставропольский край Россия 431 метр над уровнем моря
Рейтинг: 59884
По умолчанию Re: Инструмент виноградаря

Цитата:
Сообщение от bob Посмотреть сообщение
Та нет, ту, которую демонстрировали по ящику монахи была предназначена для глубокой отвальной перекопки. Устроена: рабочий орган - увеличенная лопата против обычной, металлический черенок с двумя ручками на расстоянии метра, как у косильного стримера. Лопата загоняется в землю ногой, а в отвал переворачивается руками за рукоятки набок, при этом поясница не задействована. Говорят, что копается легко и быстро.

Опции темы