форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Инструменты и техника

Инструменты и техника Инструменты виноградаря, техника, материалы и теплицы.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 11.12.2008, 11:30   #21
bob
Член Клуба виноградарей и садоводов

Рейтинг: 1143
По умолчанию Re: Инструмент виноградаря

Цитата:
Сообщение от Евгений Анатольевич Посмотреть сообщение
Та нет, ту, которую демонстрировали по ящику монахи была предназначена для глубокой отвальной перекопки. Устроена: рабочий орган - увеличенная лопата против обычной, металлический черенок с двумя ручками на расстоянии метра, как у косильного стримера. Лопата загоняется в землю ногой, а в отвал переворачивается руками за рукоятки набок, при этом поясница не задействована. Говорят, что копается легко и быстро.
Как говорит классик " Будем искать" если найдем сбросим ссылку.
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 07.01.2009, 17:53   #22
Sergij Ivanov
давнішній

Рейтинг: 37254

Вот таким нехитрым инструментом у нас пользуются некоторые дачники,в том числе и я.Очень легко и быстро производится рыхление почвы в междурядьях и устраняются сорняки.Те, у кого косая сажень в плечах,делают пять треугольников,но жизнь показала,что лучше три.
Рекомендую,не пожалеете
Изображения
Тип файла: jpg культиватор.jpg (43.9 Кб, 235 просмотров)
Тип файла: jpg культиватор 1.jpg (45.3 Кб, 195 просмотров)

Борітеся — поборете!
Вам Бог помагає!
Sergij Ivanov вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 12.01.2009, 16:50   #23
Sergij Ivanov
давнішній

Рейтинг: 37254
Лампочка Заточка и дезинфекция инструмента

Цитата:
Сообщение от Konsta Посмотреть сообщение
Только не на тяжелой почве. Видел как сосед с такой системой уродовался... Намучавшись, взялся вновь за тяпку
.
Но не по бетону же!?Лично мне нравится.А тяпкой орудую по укромным местам.

Борітеся — поборете!
Вам Бог помагає!
Sergij Ivanov вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 12.01.2009, 17:16   #24
sanserg

Адрес: Славянск на Кубани Краснодарского края (45^ 16' 27,78'' с.ш. - 38^ 06' 20,17'' в.д. )
Записей в дневнике: 9
Рейтинг: 63550

Цитата:
Сообщение от sergey195331 Посмотреть сообщение
Но не по бетону же!?Лично мне нравится.А тяпкой орудую по укромным местам.
А если летом земля как бетон? Тогда как быть? На кубанских плавневых землях, если после дождя или полива (дождеванием) в первые сутки не получилось взрыхлить, можно и не пытаться
sanserg вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 12.01.2009, 18:00   #25
Алексей
Гость

У меня тоже земля была твёрдая, но после обработки мото-культиватором (конечно не за один раз) стала как пух и легко обрабатывается любыми тяпками, лопатами и пр.
Непрочитано 13.01.2009, 07:34   #26
Konsta

Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 24206

Цитата:
Сообщение от sanserg Посмотреть сообщение
А если летом земля как бетон?...
У меня как раз такая и была. В первый выход на участок, пытаясь разбить засохшие глыбы после вспашки трактором, сломал 2 лопаты, обработав 2м*2. У соседей такая и осталась - они каждую травинку выщипывают, поливают, удобряют. У меня - все запущено, зато в самую жару можно даже лопатой копать, можно и колесным культиватором с инструментом типа плоскорез обрабатывать. Но он должен быть "умным".
Konsta вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 29.01.2009, 10:11   #27
Ivanovna
Освоившийся

Рейтинг: 182
По умолчанию Re: Умная посадка винограда

Цитата:
Сообщение от Валерий Дмитриевич Посмотреть сообщение
Сейчас в этой зоне использую малый плоскорез Фокина и весьма успешно (точность обработки ювелирная). Советую. Уверен не пожалеете. Работать с хорошим инструментом большое удовольствие.
А можно поподробнее. Про плоскорез Фокина. Я в этом году через интернет заказала этот инструмент. Прислали 2 железяки. В магазине купила черенок для плоскореза. Вопрос: черенки для большого и малого плоскорезов должны быть длинные (как у тяпки)? Или у малого плоскореза нужна короткая ручка? Как они крепятся к ручке -как ее продолжение или нужно под каким-то углом? Извините, если не в тему, но для меня это тоже инструмент виноградаря.
Ivanovna вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 29.01.2009, 10:30   #28
Игорь В. Заика
Землероб-винороб

Записей в дневнике: 52
Рейтинг: 70084

Цитата:
Сообщение от Ivanovna Посмотреть сообщение
А можно поподробнее. Про плоскорез Фокина. Я в этом году через интернет заказала этот инструмент. Прислали 2 железяки. В магазине купила черенок для плоскореза. Вопрос: черенки для большого и малого плоскорезов должны быть длинные (как у тяпки)? Или у малого плоскореза нужна короткая ручка? Как они крепятся к ручке -как ее продолжение или нужно под каким-то углом? Извините, если не в тему, но для меня это тоже инструмент виноградаря.
Люди! Пользуйтесь "Поиском"!
Наберите в Гугле "плоскорез Фокина" - и Вам вывалится столько ссылок - за месяц не перечитаете:
http://www.google.com/search?client=...utf-8&oe=utf-8

Каталог саженцев винограда

– А где вы успели нажить себе так много врагов?
– Для этого не надо быть гением. Делай свое дело, говори правду, не подхалимствуй – и этого вполне достаточно, чтобы любая шавка облаяла тебя из-под каждого забора.
(В.Пикуль, "Честь имею")
Игорь В. Заика вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 29.01.2009, 11:50   #29
Валерий Дмитриевич

Адрес: г. Белореченск, Краснодарского края, шир44.759308505662 долг39.854906201363
Рейтинг: 3995

Цитата:
Сообщение от Игорь В. Заика Посмотреть сообщение
Люди! Пользуйтесь "Поиском"!
Наберите в Гугле "плоскорез Фокина" - и Вам вывалится столько ссылок - за месяц не перечитаете:
http://www.google.com/search?client=...utf-8&oe=utf-8
Точно подмечено "читать не перечитать", но если серьезно, отвечаю за свои слова так как работал с плоскорезом. Был хороший вопрос про угол крепления. Его надо подобрать под свой рост. Ручка должна быть плоской, а лучше как сделал я, с выемкой в средней части(где-то раньше я об этом писал). Многие пользователи на "эти мелочи" не обращают внимание, а в этом вся соль. Если купите фирменный плоскорез к нему будет книжечка с инструкцией по креплению. Рукоятку я предпочел не покупать, так как люблю повозится с деревом. Слава богу у нас растет кизил, но можно и из любой другой плотной деревесины (для долговечности). Если кто не освоил этот чудесный инструмент ищите, что Вы сделали или делаете неправильно, и все будет ОК! Будет время сфоткаю весной, сейчас дверь где храню инструмент завалена дорожной сеткой.
Непрочитано 30.01.2009, 18:58   #30
Григорий Всеволодович

Рейтинг: 5542

Цитата:
Сообщение от Игорь В. Заика Посмотреть сообщение
Поддерживаю!
Я в прошлом году скосил у земли трёхлетки Айвенго и Золотого Дона, и хорошо содрал кору ещё с парочки штамбов...
Так что теперь "охранная зона" - 20...30см (как и для опрыскивателя с Раундапом).
Думаю что "охранную зону" можно увеличить до 1 м (так оно будет надежней ) и привалить мульчей со всеми вытекающими из этого "вкусностями" .
Плозкорез Фокина (у меня их колекция) - это удачный "бренд" с философией впридачу. Интересно, сколько продлится еще его популярность , тяпка (сапка) пережила не одно поколение.

Добрый вечер доброму ФОРУМу!

Вот, только что, прочитал всю эту замечательную веточку большущего древа "ФОРУМ" которое "... посаженное при потоках вод, которое приносит плод свой во время свое, и лист которого не вянет ..." и, находясь под впечатлением от прочитанного, решил внести чуть-чуть своей лепты .

Облагораживание участка. Приобрев "домик в деревне" пришлось выкорчевывать много зарослей, лопатой и топором - это . Решил применить кирку шахтерскую обыкновенную (в Ст. Осколе искать бесполезно, удалось найти в Харькове на Барабашово и в Днепре на Троицком рынке) - оказалось удачно. Сейчас кирку использую также для удаления высокой полыни, амброзии, лопуха ...
P.S. Кирка должна быть чем больше (массивнее), тем лучше.

"Если не можешь жить, как хочешь -
живи как можешь, но живи во всю силу!"
Григорий Всеволодович вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы