форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Почва

Почва Уход за почвой, удобрение, полив винограда.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 26.10.2010, 09:33   #1
ODESSA
Местный

Рейтинг: 1169
По умолчанию Анализ почвы, методики, лаборатории

добрый день!

а ктото проводил анализ своих почв? тоесть естьли шас службы гос или комерческие лаборатории кто этим занимается? куда с землей бежать например по кислотности или там по азоту калию,,,спс
ODESSA вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 26.10.2010, 10:14   #2
Zemlyak
Местный

Рейтинг: 1421
По умолчанию Re: Почва. Обработка, улучшение, удобрение.

Цитата:
Сообщение от ODESSA Посмотреть сообщение
добрый день!

а ктото проводил анализ своих почв? тоесть естьли шас службы гос или комерческие лаборатории кто этим занимается? куда с землей бежать например по кислотности или там по азоту калию,,,спс
Тел. 717-11-77 Лаборатория.Одесса.
Zemlyak вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 26.10.2010, 18:31   #3
Иван Бимбас
Старожил

Рейтинг: 3890

Цитата:
добрый день!

В Одессе-на Червоном Хуторе есть лаборатория по анализу почв,но этим занимаются в основном тепличники,а для открытого выращивания винограда вряд ли в этом есть серьезная необходимость.В наше время не знаешь на что грешить-внешних факторов очень много...Спасибо...
Иван Бимбас вне форума   Ответить с цитированием
11 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 26.10.2010, 19:16   #4
Виктор Полехин
Amateur

Рейтинг: 7351

Цитата:
добрый день!

Я не стал искать лабораторию, меня интересовала только кислотность, когда я садил актинидию. Я купил в химреактивах "Универсальные индикаторные бумаги" и провел анализ самостоятельно, как это рекомендуют в Интернете. Самое интересное, что почва оказалась очень слабо щелочной, а все соседи вокруг усиленно сыпят известь.
Виктор Полехин вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 20.09.2011, 11:40   #5
лейла
Освоившийся

Рейтинг: 350
По умолчанию Анализ почвы, методики, лаборатории

Подскажите пожалуйста,те кто знает ближайшую лабораторию где можно провести анализ почвы и воды.Участок в с.Знаменовка,Новомосковского р-на,Днепропетровской области
лейла вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 04.11.2011, 20:34   #6
Marischa
Местный

Рейтинг: 720
По умолчанию Re: Почва. Обработка, повышение плодородия

Цитата:
Сообщение от лейла Посмотреть сообщение
Подскажите пожалуйста,те кто знает ближайшую лабораторию где можно провести анализ почвы и воды.Участок в с.Знаменовка,Новомосковского р-на,Днепропетровской области
У Вас поблизости саэпидстанция Новомосковска с сан-бак. и физ-хим. лабораториями! а если откажут, то лаборатория держветмедицины (водичку они точно смогут сделать, насчет почвы сомневаюсь.
Marischa вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 04.11.2011, 21:15   #7
Иван
Старожил

Рейтинг: 9402

Сообщение от лейла

У Вас поблизости саэпидстанция Новомосковска с сан-бак. и физ-хим. лабораториями! а если откажут, то лаборатория держветмедицины (водичку они точно смогут сделать, насчет почвы сомневаюсь
-----------------------------------------------------------------

Искать надо не по близости, а профессиналов. Ни одно из перечисленных учреждений не сделает анализа почвы и качественный по воде, так сказать с агрономической точки зрения.
Вот ссылочка http://agroanaliz.info/ - настоящие профи.Если получиться поработать с ними - не пожалеете,в том числе и денег.
Иван вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 04.11.2011, 21:59   #8
Игорь В. Заика
Землероб-винороб

Записей в дневнике: 52
Рейтинг: 69705

В Днепропетровске есть предприятие "Держродючість" пос.Опытный (за ж/м Тополь). Они с удовольствием сделают почти все анализы почвы. Если какие-то элементы не смогут - подскажут, где сделают анализ по ним.

Каталог саженцев винограда

– А где вы успели нажить себе так много врагов?
– Для этого не надо быть гением. Делай свое дело, говори правду, не подхалимствуй – и этого вполне достаточно, чтобы любая шавка облаяла тебя из-под каждого забора.
(В.Пикуль, "Честь имею")
Игорь В. Заика вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 05.11.2011, 09:49   #9
sanuch
Член Клуба виноградарей и садоводов

Адрес: Одесса, участок в Измаильском районе Одесской области
Рейтинг: 1435

Цитата:
Сообщение от Иван Посмотреть сообщение
Вот ссылочка http://agroanaliz.info/ - настоящие профи.
Сомневаюсь, что они профи и Вам не советую давать такие рекомендации. Когда я делал анализ почвы, а делал в Облдержродючість, это государственное предприятие и есть в каждом областном центре, то мне отказывались делать анализ без самостоятельного отбора образцов.
Поясняли это просто, что 90% точности анализа зависит от отбора образцов и я потом понял почему они были правы.
Я их уговорил, что буду отбирать образцы сам, т.к. их отбор тоже денег стоит. После чего меня консультировать по методике отбора образцов.
Для каждой культуры есть своя методика (у меня был виноград), но самое главное, что образцы отбираются в специальные мешочки на определенной глубине при этом отбираются те образцы, которые берутся из вертикального среза и после первого среза орудием, например, лопаткой, берется только второй образец. Я им сначала сказал, что возьму бур и наберу им земли сколько надо, на что мне пояснили, что с такими образцами его можно вообще не делать.
Анализ делается по каждому образцу, а усредненные показатели выводят по результат анализов.
А тут они пишут, что брать землю лопатой в ведро, а затем на пленке или листе метала все мешать, я теперь представляю какой будет анализ. Можно просто купить китайский прибор для анализа почвы за 100 грн. и считать, что его данные верны.
Непрочитано 05.11.2011, 12:03   #10
Иван
Старожил

Рейтинг: 9402

Каждый волен делать анализ там где считает правильным. Не спорю,что в госплодородии работают прекрасные специалисты, но вот из-за того что как раз госпредприятие и всё сказано-и финансирование, и оборудование, а соответственно и возможности.А выезд на место-просто желание оформить командировки, содрать больше денег и поставить галочку в показателях.Я не представляю интерессов Агроанализа, просто делал сам и помогал знакомым разобраться с результатами анализов, поэтому и рекомендую.Заочно знаком с хозяином этой структуры-могучим сельхозпроизводителем овощей в Херсоне, Полтаве, Краснодарском крае и Поволжьи- какой-либо туфты не допустит.Поэтому,делать заключение о том,что что-то прочитали и по-своему поняли, простите ,несколько по-дилетански, сравнивая особенно с китайским прибором, если таковы вообще существуют.
Иван вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Опции темы