форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Почва

Почва Уход за почвой, удобрение, полив винограда.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 03.01.2018, 13:54   #111
Владимир г
Местный

Рейтинг: 663
По умолчанию Re: Анализ почвы, методики, лаборатории

Кто то хвалил

http://www.tairov.com.ua/agroximia

конкретики конечно не знаю.
Владимир г вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 26.06.2018, 13:11   #112
Александр10585
Старожил

Рейтинг: 4197

хочу купить дешевый ph метр (Польша), для приблизительной оценки кислотности почвы, может уже кто-то применял подобный, какие есть мнения по целесообразности применения таких приборов? вот такой у него вид

-----------
редактирую сообщение после использования "прибора": китайская туфта, покупать подобные ph метры не советую.
Александр10585 вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 26.06.2018, 19:52   #113
Шпильберг
Старожил

Записей в дневнике: 18
Рейтинг: 2145

Цитата:
Сообщение от Александр10585 Посмотреть сообщение
хочу купить дешевый ph метр (Польша), для приблизительной оценки кислотности почвы, может уже кто-то применял подобный, какие есть мнения по целесообразности применения таких приборов? вот такой у него вид
приблизительную оценку кислотности почвы можно сделать по растениям, произрастающим на участке.
подобным инструментом пробовал определить кислотность почвы в горшках комнатных цветов, тестировал покупной торф (кислая среда), воду с крана.
прибор не покупал - брал попользоваться. Нахваливать не буду, но в какой-то момент (как мне показалось))) инструмент помог снять нервное напряжение
...
в агромагазине однозначно будут в продаже мешки с почвосмесями для разных растений с разным pH (указан на упаковке). протестируйте прибор не отходя от кассы и возможно решитесь на покупку
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 26.06.2018, 20:54   #114
Александр10585
Старожил

Цитата:
Сообщение от Шпильберг Посмотреть сообщение
приблизительную оценку кислотности почвы можно сделать по растениям, произрастающим на участке.
спасибо за отзыв. читаю последнее время много о почве, в том числе о разных подручных способах определения кислотности. пробовал, но остаются большие сомнения. по растениям вобще непонятка. из травянистой растительносьти растет все вместе и обильно- и то что кисло, и щелочелюбивое. а вот с деревьями и кустарниками проблемы. болеют, очень медленно развиваются. вот к примеру виноград. у меня на 4й год возможности кустов, как у других на 2й, 3й нормального развития. сейчас начал хлорозить(железный хлороз на молодых листьях) в засушливую погоду, подлил железным купоросом в два захода, спустя неделю-две ситуация только усугубилась, сейчас листья желто-белые, на грани усыхания. в то же время много признаков указывают, что почва кислой реакции, и проблем с усвоением железа быть не должно. вот и пойми, что ему надо, каким способом лечить и от чего? последнее время посещают мысли, что почву надо раскислить внесением карбонатов, останавливает только неуверенность, что почва действительно кислая. сегодня заказал прибор. через недельку думаю начнет проясняться в каком направлении двигаться.
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 26.06.2018, 23:41   #115
Шпильберг
Старожил

Цитата:
спасибо за отзыв. читаю последнее время много о почве, в том числе о разных подручных способах определения кислотности. пробовал, но остаются большие сомнения. по растениям вобще непонятка. из травянистой растительносьти растет все вместе и обильно- и то что кисло, и щелочелюбивое. а вот с деревьями и кустарниками проблемы. болеют, очень медленно развиваются. вот к примеру виноград. у меня на 4й год возможности кустов, как у других на 2й, 3й нормального развития. сейчас начал хлорозить(железный хлороз на молодых листьях) в засушливую погоду, подлил железным купоросом в два захода, спустя неделю-две ситуация только усугубилась, сейчас листья желто-белые, на грани усыхания. в то же время много признаков указывают, что почва кислой реакции, и проблем с усвоением железа быть не должно. вот и пойми, что ему надо, каким способом лечить и от чего? последнее время посещают мысли, что почву надо раскислить внесением карбонатов, останавливает только неуверенность, что почва действительно кислая. сегодня заказал прибор. через недельку думаю начнет проясняться в каком направлении двигаться.
Вопросы могут быть ещё к воде
У меня тоже не очень быстро разгоняются молодые кусты: супесок, глубокая посадка... Отдельные сорта реально хлорозят.
Время покажет с кем придется расстаться
Пользователь сказал cпасибо:
Непрочитано 28.06.2018, 12:55   #116
mekena
Старожил

Записей в дневнике: 16
Рейтинг: 18701

У меня из индикаторных сорняков произрастаете подорожник. Судя из статей в инете, он любит кислую почву. Что означает сей факт и что следует предпринять по отношению к почве?
Спасибо.
mekena вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 28.06.2018, 13:08   #117
Шпильберг
Старожил

Цитата:
Сообщение от mekena Посмотреть сообщение
У меня из индикаторных сорняков произрастаете подорожник. Судя из статей в инете, он любит кислую почву. Что означает сей факт и что следует предпринять по отношению к почве?
Спасибо.
Ещё добавьте пару-тройку характерных для участка растений, для полета фантазий перед заключительным диагнозом
Непрочитано 28.06.2018, 13:13   #118
mekena
Старожил

Цитата:
Сообщение от Шпильберг Посмотреть сообщение
Ещё добавьте пару-тройку характерных для участка растений, для полета фантазий перед заключительным диагнозом
Другие не знаю как называются. В междурядьях неистребимы какая-то ползучая трава с толстыми стеблями, стоячие сорняки с семенной шапкой сверху, ну и простая травка с колосками. Короч, гадости всякие, которых полоть не переполоть - все равно живут.
Непрочитано 28.06.2018, 13:37   #119
Александр10585
Старожил

Цитата:
Сообщение от mekena Посмотреть сообщение
В междурядьях неистребимы какая-то ползучая трава с толстыми стеблями
не спорыш(птичий горец)? он тоже кислую почву любит. по одним только растениям, конечно, можно предположить , что почва кислая, но предпринимать каких-либо действий(радикальных) нельзя, иначе можно сильно навредить. кислые почвы раскисляют внесением извести, доломитовой муки, золы с целью приблизить баланс ближе к нейтральному, слабо-кислому. подробнее поищите в интернете по раскислению. на кислых почвах в зависимости от структуры, вымываются из почвы кальций, магний, растения могут испытывать нехватку этих элементов
Непрочитано 28.06.2018, 16:31   #120
mekena
Старожил

Цитата:
подробнее поищите в интернете по раскислению
Прочитал статью, ещё раз спасибо. Век живи, век учись. Уже осенью под культивацию вместе с суперфосфатом буду вносить известь.
А я думаю, почему виноград у меня не так растёт, как у других форумчан чуть ли не жирует постоянно. Невзирая на подкормки и удобрения. Оказывается в кислой почве те же удобрения не так работают и корни плохо развиваются!
Ответ

Опции темы