форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Почва

Почва Уход за почвой, удобрение, полив винограда.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 06.11.2011, 11:00   #11
sanuch
Член Клуба виноградарей и садоводов

Адрес: Одесса, участок в Измаильском районе Одесской области
Рейтинг: 1439
По умолчанию Re: Почва. Обработка, повышение плодородия

Цитата:
Сообщение от Иван Посмотреть сообщение
Поэтому,делать заключение о том,что что-то прочитали и по-своему поняли, простите ,несколько по-дилетански, сравнивая особенно с китайским прибором, если таковы вообще существуют.
Вы сами можете зайти на сайт и почитать, а для того чтобы все было понятно, то цитата из их рекомендаций по отбору образцов:

"Все образцы высыпаем в ведро. После окончания отбора образцов с клетки высыпаем содержимое ведра на пленку или металлический лист и тщательно перемешиваем, после чего отбираем 400 - 500 граммов почвы (усредненную пробу)"

Как по мне, то я даже не представляю, что будет в почве после отбора образцов несколькими инструментами, нахождения ее в ведрах (исходя из их рекомендаций нужно через 25-30 м. на от 3 га до 30 га отбирать образцы, то в одно ведро не влезет и одной лопатой тоже очень долго), а затем на пленке или металлическом листе да еще и перемешанной не понятно чем, а дальше можно и не обсуждать, анализ будет не просто не верный, он будет просто оторванным от реальности, да еще плюс по нему дадут рекомендации по внесению удобрений.
Поэтому я и сделал вывод, что так называемый "лабораторный анализ" уж проще тогда сделать ну, например, таким прибором http://semena.florasad.com.ua/index....emart&Itemid=2

А интерес Агроанализа очень прост и лежит на поверхности, я не исключаю, что для себя они делают хорошие анализы и для этого приобрели очень дорогостоящее оборудование, так чего оно будет простаивать, если можно не особо напрягаясь (зачем соблюдать методику отбора образцов) получать дополнительные заработки. А кроме того, как мне пояснили почвоведы, почва как живой организм, в ней постоянно изменяются характеристики, анализ, сделанный сегодня, через определенное время может значительно отличаться от анализа, проведенного позже. И претензию Агроанализу будет очень сложно предъявить, тем более они всегда смогут сказать, что им образцы почвы предоставил заказчик.
А что касается Облдержродючості, то тут как раз наоборот, меня честно предупредили, что достоверность анализа они не гарантируют, если не ими отобраны образцы, а потом вообще долго консультировали о методике отбора образцов, так как для винограда нужно были отобрать образцы и с грунта ниже поверхности 1,2 м., при этом нужно было отобрать так, чтобы земля с этого горизонта не смешалась с верхними слоями.
А теперь каждый может пускай делает для себя вывод.
Непрочитано 06.11.2011, 15:22   #12
Иван
Старожил

Рейтинг: 11222
По умолчанию Re: Анализ почвы, методики, лаборатории

Я не не ставлю за цель изменить Ваше мнение, но повторюсь, извините, что это снова чистое дилетанство.Розсуждать
о том, в чём не разбираетесь, опираясь на знакомых почвоведов
(что-то мне подсказывает, что так говорят когда аргументы "голые") по меньшей мере не скромно, в большей- огульно.
Под каждый анализ своя методика отбора образца и никто ничего
нового ещё не придумал. Поработайте с Агроанализом и орудуйте фактами, а не домыслами.
Иван вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 06.11.2011, 19:59   #13
Призрак виноградника
Нашедший

Рейтинг: 8209

Рекомендую для понимания сложности вопроса:

Белгородский государственный университет

ПРАКТИКУМ ПО ПОЧВОВЕДЕНИЮ
С ОСНОВАМИ БОНИТИРОВКИ ПОЧВ

http://ggf.bsu.edu.ru/ResourceKZK/do...%F3%EC%201.pdf

По прочтению, которого можно понять, что
Цитата:
Сообщение от sanuch Посмотреть сообщение
А интерес Агроанализа очень прост и лежит на поверхности...
в разводе лохов на "бабки".
Непрочитано 06.11.2011, 20:54   #14
Иван
Старожил

Просмотрел практикум, спасибо.Хотя для стандартов Украины не подходит. Например, в Украине изменены буквенные обозначения почвенных горизонтов,имеются и другие мелочи,которые базируются на несовпадении взглядов учёных мужей,ну как в истории(имеется ввиду учебная дисциплина).А теперь собственно не могли бы Вы, Призрак виноградников, уточнить в каком разделе сего практикума даётся обоснование Вашего заключения? У иного форумчанина может закрасться подозрение по поводу такой ревностной защиты мною Агроанализа.Ничего подобного.Просто есть соответствующие знания(ну конечно подтверждённые документом, что дипломом зовётся),
и очень не люблю без каких-либо аргументов умозаключений.
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 06.11.2011, 21:27   #15
SergeyNik
Модератор

Рейтинг: 23285

Цитата:
...Поэтому я и сделал вывод, что так называемый "лабораторный анализ" уж проще тогда сделать ну, например, таким прибором http://semena.florasad.com.ua/index....emart&Itemid=2...
Купил я в этом году в Киеве такой приборчик После проведенных измерений - по всем параметрам показывает одно и то же значение. Наверное оказал кому-то спонсорскую помощь.
Непрочитано 06.11.2011, 21:31   #16
sanuch

Цитата:
в каком разделе сего практикума даётся обоснование Вашего заключения?
Иван Вы меня извините, но если у Вас есть диплом и Вы специалист в этой области, то тем более не нужно было подымать вопрос по Агроанализу.
Так как их желание заработать на ровном месте доказывается практикумом (который я вижу первый раз), а именно техникой отбора образцов, вот цитата:

"Образцы для анализа физико-химических свойств почвы отбирают из передней
стенки разреза, зачистив ее ножом. Параллельно отбирают режущими кольцами образ-
цы для лабораторного определения плотности сложения почвы.
Техника отбора образцов из разреза следующая. Из пахотного горизонта отбира-
ется один образец на всю его мощность. Из остальных горизонтов их отбирают по сло-
ям не более 10 см, при этом, если мощность их значительна, то отбирают несколько.
Образцы вырезают ножом из типичной части каждого горизонта в виде прямоугольных
кусков с длиной ребра около 8 см. Начинают отбирать образцы с самого нижнего гори-
зонта, затем из вышележащего и т.д. до поверхности. При этом будет исключено осы-
пание и случайное смешение почвы разных горизонтов и слоев.
Масса отбираемых для анализа образцов составляет от 0,5 до 1,0 кг. Взятые об-
разцы по одному помещают в матерчатые, целлофановые мешочки или бумажные па-
кеты (из плотной упаковочной бумаги), куда вкладывают этикетки. На этикетках или на
бумажных пакетах указывают: область, район, хозяйство, урочище, № разреза, назва-
ние почвы, горизонт, глубину взятия образца в см, дату и подпись. Заполняются они
простым мягким карандашом, что исключает размазывание текста.
После отбора образцов разрез аккуратно засыпают: сначала материалом нижних
горизонтов, а затем – верхнего плодородного слоя. Сверху укладывают снятый дерн
".

И я думаю это придумали не просто для того, чтобы было больше работы, а как раз для того чтобы получать достоверную информацию.
Ну а теперь посмотрите на технику отбора образцов Агроанализа, как по мне, то это две большие разницы. Это все равно, что врач скажет, что он сделает анализ крови, а дома нужно проколоть палец иголкой и принести кровь в баночке от сока (немного утрирую, но похоже на это).
А теперь Вы, как специалист, докажите, что Агроанализ прав и не нужно никаких заморочек, можно даже обычным буром набрать почву.
Спасибо за ответ.
Непрочитано 07.11.2011, 10:50   #17
Иван
Старожил

Цитата:
Иван Вы меня извините, но если у Вас есть диплом и Вы специалист в этой области, то тем более не нужно было подымать вопрос по Агроанализу.
Специальность в меня "Агрономия сельского хозяйства", а обсуждаемые вопроссы входили в прогрвмму обучения.Не заострили бы Вы внимание на этом, не стал бы и я говорить об этом.Так вот как специалист даю высокую оценку работе этой лаборатории, подкреплённую многими моими знакомыми.За всех и всё конечно поручится не могу.

"Так как их желание заработать на ровном месте доказывается практикумом (который я вижу первый раз), а именно техникой отбора образцов,"

Я боюсь пойти по кругу, тоесть говорить об одном и тоже, но опять повторяюсь, что для каждого вида анализа своя методика отбора образцов. Приведенная Вами метода так и гласит-для определения физико-химических свойств почвы. Перечислю несколько таких свойств-мощнсть пахотного горизонта, гранулометрический состав почвы,структура, включения, вложения, горизонт вскипания. и прочие. Скажите, много для Вас это значит на Вашем непосредственно участке, когда почва такие свойства имеет на зональном уровне. А вот сколько гумуса, баланс питательных веществ, реакция почвы- достаточно среднего образца почвы из слоя 0-25 см.
Замечу, что даный Практикум не блещит совершенством.Вот по такой цитате "если мощность их значительна", имется ввиду горизонтов.
Мощность горизонта в научной литературе не можит быть значительной.Горизонт может быть мощным, среднемощным, слабомощным с циферным обозначением для каждого типа почв. Например, мощным будет пахотный горизонт в 40 см для чернозёма и 15 см для дерново-подзолистой почвы.Видать такие Практикумы пишутся может и действительно профессорами,но не для разнообразия научной литературы, а для распространения среди студентов перед сесией с составлением списка кто не купил .

"А теперь Вы, как специалист, докажите, что Агроанализ прав и не нужно никаких заморочек, можно даже обычным буром набрать почву."

Я никому ничего не доказываю. Доказать-значит аргументировано или манипулятивно убедить собеседника в своей точке зрения.
Аргументацию признаю,но не убеждаю.
15 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 07.11.2011, 16:55   #18
луганочка
Старожил

Записей в дневнике: 8
Рейтинг: 14565

Всем здравствуйте.Немного не согласна с Александром(sanuch).У меня на участке в среднем 30-40см чернозема,остальная часть около 14-15м чистейшая глина,абсолютно без примесей.Первая(техническая )вода на 15 м,питьевая на 45 м.Меня лично интересует анализ до 40см,а если им нужна почва с глубины 1м20см,где я ее возьму.Да и корни всех когда то выкорчеванных растений у нас никогда не уходили так глубоко.А вот с Иваном соглашусь,тем более я уже звонила в нашу Инспекцию по карантину растений(государственную)-привозите образец почвы,который вы хотите проверить.А проверить я хочу чернозем,а не глину.
Непрочитано 07.11.2011, 19:53   #19
Призрак виноградника
Нашедший

Рейтинг: 8209

Цитата:
...в каком разделе сего практикума даётся обоснование Вашего заключения?
Собственно sanuch уже ответил. Я дополню.
http://agroanaliz.info/node/17

Цитата:
Сообщение от Агроанализ
... берем образцы почвы через каждые 25-30метров с глубины пахотного слоя (0-30см) равномерно по всей глубине...
Цитата:
Сообщение от Практикум
... Длина разреза составляет обычно 150-200 см, а глубина может варьировать в зависимости от типа разреза.
Почвенные разрезы бывают трех типов: полные (основные) разрезы, контрольные разрезы и прикопки.
Полные, или основные разрезы ... их глубина должна составлять 150-250 см...
Контрольные разрезы ... имеют глубину 75-150 см. ...
Прикопки закладывают для уточнения границ распространения почв и установления изменения каких-либо отдельных свойств. Глубина их колеблется в зависимости от особенностей почв в пределах от 40 до 75 см. ...
Я не стану приводить другие различия в методиках от Агроанализа или от Практикума, а равно и спорить об их достоинствах или недостатках.
Скажу только, что если мне потребуется провести исследование почв на предмет их БОНИТИРОВКИ, для целей коммерческого виноградарства - в Агроанализ я не буду обращаться.
Да и для целей защиты растений тоже не стану.
О какой эффективной защите может идти речь если НЕТ "...установленных контуров распространения почв и выявленных наиболее существенных свойств почв..." на земельном участке. А это устанавливается по результатам БОНИТИРОВКИ почв. А о том, что надо иметь эти результаты или провести соответствующие исследования - Агроанализ молчит.
Короче - Агроанализ = "развод лохов на бабки".
Непрочитано 07.11.2011, 21:20   #20
sanuch

Вопрос по Агроанализу, как по мне, уже исчерпан, каждый может сделать вывод для себя из выше изложенных постов.
Я хотел бы только добавить, что делать анализ почвы для виноградника обязательно и поясню для чего. Его нужно делать в соответствии с методикой отбора образцов /где ее брать я не знаю/ для этой культуры /и с горизонта минус 1,2 м./. В нормальный лабораториях должны знать. Тут было мнение, что достаточно только в верхнем слое, но это не так. Виноградник многолетнее растение и корни опускаются довольно глубоко. Некоторые подвои, например, РР 101-14 выдерживает карбонаты в почве до 9%, а у меня в почве до 20%, т.е. виноград на таком подвое будет очень сильно хлорозить и плохо расти /что я сейчас и наблюдаю, а раньше не мог понять, что с моим виноградом/. А у меня еще по анализу почвы, чем глубже, тем больше процент карбонатов.
Из-за этого нужно очень серьезно относиться к подбору подвоев, а сделать это без анализа почвы невозможно.
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Ответ

Опции темы