форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Органическое виноградарство

Органическое виноградарство Выращивание винограда в соответствии с нормами органического земледелия.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 14.11.2011, 00:48   #1
leshij
Член Клуба

Рейтинг: 3178
По умолчанию Грибы на винограднике и в саду

Мои траншеи мульчируются опилками,травой. Временами появляются различные грибы. Хотелось бы идентифицировать их на пищевую пригодность. В прошлом году провел намеренное заселение грибами участка. В лесу собрал различные грибы, то что в простонародье называют съедобные и поганки, не брал опят и вешанок. Замочил целый таз грибов в воде на сутки, размял палкой. Потом эту смесь выливал под кусты. Заселено 36 кустов. На протяжении года наблюдаю мицелий гриба и плодовые тела в опилках. Сколь нибудь значительного влияния на виноград , в плане роста, или противостояния болезням, замечено не было. Наблюдения буду продолжать.

Я не миколог но вот какие мысли возникают на сей счет. Уже доказанный факт, что определенные грибы позитивно влияют на рост определенных растений (образование микоризы). Есть грибы паразиты, грибы которых многие опасаются и боятся случайным образом занести на участок. Но по большому счету мой виноградник находится в метрах 500 от леса, и надуть ветром может любую спору, любого гриба.Но пока не видел сообщений о каком-либо грибе убившем плантацию винограда, или сосновый лес(я не о грибах по типу оидиума и т.п.). И лишь некоторые приживаются, как и те которые я посеял. Что интересно, выросли такие плодовые тела, которые я не собирал, видимо были споры в том "материале" из леса. Возникает масса вопросов :
- С каким видом грибов виноград способен образовать микоризу, какие виды будут позитивно влиять на растение, какие негативно?
- Могут ли разные грибницы жить на одном месте, плодоносить в разное или одно и тоже время ?
- Что влияет на приживаемость определенных видов грибов при одновременном "посеве" ? и т.д. Возможно у кого-то хватит духу отрыть куст под которым растут грибы и рассмотреть корневую, у меня пока не хватает

великая просьба, писать содержательные и полезные сообщения, желательно с фото. Не превращайте тему в "пустозвонство".
_DSC0481.jpgDSC03457.jpgIMG_0100.jpgИзображение 010.jpgИзображение 011.jpgИзображение 036.jpguser3164_pic57342_1314442425.jpguser3164_pic57345_1314442425.jpguser3164_pic57343_1314442425.jpg
Непрочитано 16.11.2011, 08:08   #2
вера-вера
Местный

Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 1321

Уже на двух или трёх форумах выставляла фото грибов, которые атаковали мою огуречную грядку. Весной сделали высокий короб. На дно скидала коровью подстилку со старой грядки , добавила свежей ,сверху земля и перегной. И вокруг грядки внизу и в самой грядке росли грибы . Много. На запах приятные . На вкус пробовать не рискнула.
http://fotki.yandex.ru/users/volcvera/view/402798/Причём росли они не отдельными грибами , а гнездом ,как вёшенка.
вера-вера вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 18.11.2011, 08:13   #3
Андрей. В
член клуба

Рейтинг: 10227

Здравствуйте
Цитата:
Сообщение от вера-вера Посмотреть сообщение
На запах приятные . На вкус пробовать не рискнула.
По цвету похожи на Рядовку фиолетовую Но форма ляпки вроде не её. хотя на 100% не поручусь.С уважением,Андрей.
Непрочитано 18.11.2011, 17:35   #4
Че_Хонте
Дачник-модератор

Записей в дневнике: 3
Рейтинг: 72501
По умолчанию Re: Грибы на винограднике и в саду

Цитата:
Сообщение от leshij Посмотреть сообщение
Уже доказанный факт, что определенные грибы позитивно влияют на рост определенных растений (образование микоризы).
В наших краях в абрикосовых садах растёт Энтолома садовая. Грибы съедобные, но появляются только в апреле. Сады раньше жутко пестицидили, но это никак не убило грибы, в таких садах собирать их для еды очень опасно. Сами грибы растут у штамбов деревьев. Но никакого различия в деревьях с грибами (микоризой) и без грибов (микоризы) нет.
Че_Хонте вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 18.11.2011, 17:53   #5
Сирота Николай
Член Клуба виноградарей и садоводов

Записей в дневнике: 3
Рейтинг: 2986

Не в одном источнике читал о полезности внесения компоста из-под шампиньонов при посадке фундука. Помогает саженцу нарастить микоризу, благодаря которой куст усваивает пит. в-ва.
А еще лучше - бросить лопату старой земли из-под орешника.
Кто выращивает грибы? пробовали?
Непрочитано 18.11.2011, 18:34   #6
Volto
Старожил

Рейтинг: 17072

Специально выращивать грибы не пробовал... Хотя идея красивая... Если создать условия, то почему бы и не расти им. У меня под грецким орехом остатки Краза 6 летнего перегноя. Перегной - смесь свинного с коровяком. Подстилка была в основном опилки. Машину выгрузил на участке осенью 2010. В этом году на этих самых остатках видел несколько печериц. В общем шампиньоны, только дикие... Пробовать не пробовал, жена понесла показать соседке, да так там и оставила с пяток штук. Споры в перегное вряд ли могли быть, не тот случай... Может занесло, может птицы, да и не суть... Посмотрю на следующий год... Если пойдут дальше, буду думать... может и расселю. Но что то я не уверен, что они будут расти вот так просто, под деревом, где нибудь в саду. Нужен бубен, чувствую, под это дело, а бубен один, и он уже занят...
Volto вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 18.11.2011, 20:11   #7
вера-вера
Местный

Рейтинг: 1321

У меня без бубна ,во дворе у стены в этом году выросли печерицы.Собрала и в морозилку.
вера-вера вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 18.11.2011, 20:14   #8
-Сергей-
Освоившийся

Адрес: Днепропетровская обл.,Новомосковский р-он.,с.Песчанка
Рейтинг: 353

8 лет назад,во дворе,срезал большой бересток.Пень остался до сих пор и уже три осени подряд,вот такой урожай

хорошей,съедобной вешанки.
-Сергей- вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 18.11.2011, 22:18   #9
klev
Старожил

Рейтинг: 4347

У меня каждый год на винограднике пояляются огромные грибы. Шляпка диаметром 30 см и высота гриба 40 см. Недавно узнал. что это съедобный гриб-зонтик, причем очень вкусный. Так и не отважился его попробовать - может в следующем году...
Изображения
Тип файла: jpg 18971279.jpg (157.3 Кб, 174 просмотров)
Непрочитано 19.11.2011, 00:04   #10
Argunov.K
Модератор

Рейтинг: 39109

Цитата:
Сообщение от Сирота Николай Посмотреть сообщение
Помогает саженцу нарастить микоризу,
Коля, Вы не обижайтесь, но сама фраза из цитаты нелепа, по причине неправильного понимания понятия микориза. Микориза это понятие сожительства гриба и корня высшего растения. Это не физическое что-то, ..вы не можете это пощупать, Вы не можете это увидеть, но Вы можете это только понять. Это термин и не более того. Как например любовь.
До речі , вивчайте Правила форуму
Argunov.K вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы