форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Шпалеры и формировки

Шпалеры и формировки Шпалеры, формировка, обрезка винограда, зеленые операции на винограднике.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 01.06.2008, 00:00   #1
Робот уведомитель
Объявления администрации

Рейтинг: 65
Вопрос Пергола, беседка, горизонтальная шпалера

Основные системы горизонтального ведения виноградного куста (нажать для просмотра)

Убедительная просьба использовать единую терминологию при ведении обсуждения в данной теме!

Teubes Andrew. Trellising of grapevines increasing yield and quality

Бойко А.И. Выращивание винограда на беседках и перголах
Бойко А.И. Выбор схемы посадки и формировки кустов для выращивания на перголе

Лучшие ответы этой темы отобранные пользователями.

Робот уведомитель вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 30.03.2009, 18:48   #11
Mboro
Заблокирован

Рейтинг: 234
По умолчанию Re: Пергола, беседка - логика формировки?

Все-таки на беседке надо придерживаться принципа - стенка-один куст, крыша другой. И так по всей длине беседки. А формировать кордонами - мне кажется так равномернее используется площадь.
Mboro вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 29.05.2009, 00:50   #12
Ольга
Старожил

Адрес: х.Воскресенский, Анапского района. (до 2012г. - Нальчик)
Рейтинг: 5352

Основной принцип моей будущей перголы, размером 2,5х4 - чтобы над головой чередовались цвета гроздей . Поэтому выращиваю штамбы разной длины для кордонов в 2,5м.
Специально для будущей беседки посажены два куста, Гленора и Восторг Мускатный, с северной ее стороны. Как наиболее морозостойкие и вполне сильнорослые. Их штамбы протянутся наклонно по западной стенке, которая представляет собой границу с соседом. Видимо эти кордоны я оставлю неукрывными, поэтому еще по два, уже укрывных, рукава этих сортов я веерно пущу на "втыкающийся" с севера в беседку ряд шпалеры. Для страховки.
Еще два рукава-кордона пойдут от кустов, посаженых первыми в следующем к востоку ряду шпалеры. Это Кишмиш 342 и Розовый Тимур. И Восторг Красный из крайнего куста поперечного ряда, идущего вдоль южного забора. Эти три рукава будут укрываться вместе с остальными рукавами своих кустов. Их я планирую не класть на крышу перголы, а подвешивать по ее восточной и южной границе. Мне думается, что так будет проще - сделал обрезку и рукав без стаскивания ляжет в рядок. Разве что придется Кишмиш и Р.Тимур немного (на метр)сдвигать в ряд. Но при метре лежащего штамба это не должно стать сложным и через несколько лет? Правда они станут лежащими в сезон "крокодильчиками" поперек прохода, через которые придется переступать :-(.
Крыша перголы планируется наклонной к югу. Поэтому кордон Красного Восторга будет подвешен в полутара метрах над полом беседки или в метре над сплошным сидением вдоль всей южной ее стены. Самый северный кордон - Восторг Мускатный, на высоте 2,5м.
В принципе, штамбы уже доросли за прошлый год до нужной длины. Лишь один из штамбов Гленоры, который ляжет после Красного Восторга, нужно еще на метра полтора-два удлиннить. Так что в нынешний сезон уже будет идти формировка кордонов из первого побега перед плодоносящими (ой, Кишмиш бастует, и в этот год похоже не даст себя попробовать).
Наверное правильнее сразу уложить эти побеги горизонтально с тем, чтобы рукавчики кордона сформировать из пасынков? Правда, укладывать пока не на что. Придется веревочки подвязывать вместо крыши .
Непрочитано 29.05.2009, 07:52   #13
Камышанин
Член Клуба виноградарей и садоводов

Записей в дневнике: 26
Рейтинг: 101060

Цитата:
Сообщение от Ольга Посмотреть сообщение
Наверное правильнее сразу уложить эти побеги горизонтально с тем, чтобы рукавчики кордона сформировать из пасынков?
Если сила роста куста позволяет это делать, то можно и так. Посмотрите в середине июля, если развитие пасынков будет недостаточным, то придется разгрузить куст побегами.
Непрочитано 28.12.2009, 16:31   #14
Владимир Каркошкин
Просто виноградарь

Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 15482

Цитата:
Сообщение от Konsta Посмотреть сообщение

Спасибо! Знать бы как удобнее Если подвой сильнорослый, а привой слабо... При определенной ширине крыши беседки...
После многочисленных экспериментов определился с формировкой на беседке. Суть её в следующем: вывожу на кусте вертикально два штамба от земли, пока они молодые обвиваю их друг вокруг друга. При переходе на горизонтальную часть (штамбы становятся рукавами) продолжаю вести их рядом, а весь прирост располагается в стороны от рукавов (прирост каждого рукава - в свою сторону). Таким образом, получаются как бы два кордона, только не вертикальные, а лежачие. На рукавах, как на обычном кордоне, формирую плодовые звенья. При этом расстояние между кустами 2-2,5 метра. Сейчас по такой системе закладываю виноградник кустов на 450. Схема посадки - 3х2 метра, на каждом кусте получаются 2 рукава по 3 метра. Лучше, конечно, было бы между кустами делать 2,5 метра, чтобы приросту было вольготнее, но столько сортов хочется попробовать... Если на беседке имеется вертикальная плоскость, обращённая на юг или юго-запад, то её можно заполнить вертикальными кордонами на разных уровнях, причём, для этого нужно использовать отдельные кусты, каждый куст на своём уровне. Попытки использовать один куст и на вертикальной, и на горизонтальной плоскостях малоперспективны, врождённая вертикальная полярность винограда постепенно перетянет весь прирост на верхнюю горизонтальную часть беседки. Правда, всё это реально у нас в неукрывной зоне, если приходится укрывать, то возни много с беседкой.
Владимир Каркошкин вне форума   Ответить с цитированием
61 пользователя(ей) сказали cпасибо:
ALEX.UA, Argunov.K, egf94, Glafira, Hodga, Hristov, kdm57, Konsta, Kovalchyk, Kuznez, leon, mai4ka, mentura, Mollik, Nik061279, papapochta, Petruhin14, puzan, ra6afb_Alex, reznikov60, sanserg, Sanychk, selektor83, Vad36, Vladimir Samsonov, Zemlyak, александр соловьёв, Александр.А, Андрей Саныч, Андрей, Русанов, анна28, Виктор, виктор.22, Виталий_П, Владимир-Калистый, Григорий Всеволодович, Евгений-Москва, Жилин Евгений, ЗЕЛЕНОГЛАЗАЯ, Катруся, Киевлянин, коропец, Костя Я., Крош, Ленок, мартынов а, михаил 55, мишка, Мой-ша, Наталья Ростов, Нина Е, Ольга, Пал Палыч, Петров Владимир, Сергей Владимирович, СергейГрей, Собчишин Василь Ігорович, Старосёл, Чернявский Олег, ШЕФ, Юрий Ананченко
Непрочитано 29.12.2009, 15:19   #15
Konsta
Член Клуба виноградарей и садоводов

Рейтинг: 24176

В общих чертах понятно, но... есть нюансы. Н могли бы Вы рисунок приложить?

Какие мнения относительно системы Волковых (выкладывал в составе номера НД ("литература..."), есть и у них на сайте в разделе "статьи".
Konsta вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 30.12.2009, 17:45   #16
Владимир Каркошкин
Просто виноградарь

Рейтинг: 15482

Цитата:
Сообщение от Konsta Посмотреть сообщение
В общих чертах понятно, но... есть нюансы. Н могли бы Вы рисунок приложить?

Какие мнения относительно системы Волковых (выкладывал в составе номера НД ("литература..."), есть и у них на сайте в разделе "статьи".
Систему Волковых не видел (а надо бы посмотреть, только где?).
Рисунки - пожалуйста:

Цитата:
Сообщение от Mboro Посмотреть сообщение
Все-таки на беседке надо придерживаться принципа - стенка-один куст, крыша другой. И так по всей длине беседки. А формировать кордонами - мне кажется так равномернее используется площадь.
Полностью согласен. Если беседка высокая (2,5-3 метра), то можно стенку "задрапировать" несколькими кустами на разных уровнях. У меня на 6 метров высажено 3 куста: два из них - горизонтальные кордоны на разных уровнях, а третий закрывает горизонтальную плоскость над дорожкой. Таким образом, каждому кусту предоставлено 6 погонных метров шпалеры, т. е., на шести метрах я имею 18 метров рукавов:
Изображения
Тип файла: jpg Фото-0068.jpg (103.2 Кб, 1635 просмотров)
Тип файла: jpg Фото-0067.jpg (93.8 Кб, 1827 просмотров)
Тип файла: jpg Фото-0069.jpg (101.0 Кб, 1441 просмотров)
Тип файла: jpg Фото-0070.jpg (95.9 Кб, 1392 просмотров)
Тип файла: jpg Фото-0072.jpg (150.8 Кб, 1795 просмотров)
Владимир Каркошкин вне форума   Ответить с цитированием
99 пользователя(ей) сказали cпасибо:
ALEX.UA, cigul, dachnik79, daduda, drug145, egf94, Ellochka, Fisa, flaviy, Fridrik, Glafira, Hega, Hodga, Hristov, irchik, Konsta, Koti, Kovalchyk, Kuznez, leon, mai4ka, MARCIANA, mentura, Mollik, Nik061279, nikolai_2007, papapochta, POZITIFF, puzan, ra6afb_Alex, ruzanov, sanserg, selektor83, Sito, svetadon, Verp, Vik-Lev, Vos111, Wanderers, WOLODIA, yukra, Адриан, александр соловьёв, Александр.А, Алексей Константинович, алексей1980, Анатолий Вас, Андрей Саныч, АндрейВВ, анна28, Банщик, Вадим Коваль, Ви.ктор Дм, Виктор, виктор.22, Виктор59, ВикторВЯЗ, Виноградинка, Виталий_П, Влад Cn, Владимир-Калистый, Григорий Всеволодович, Дима, Камышанин, Катруся, Киевлянин, Кобзев Вадим, Лариса Кальченко, Ленок, луганочка, мартынов а, Мелитопольский, МИХАИЛ ЧИГРИН, мишка, Мой-ша, Наталья Ростов, Нина Е, Ольга, Ольга Б, Ольгерд, Полянина Екатерина, Почтарь Лариса, простоСергей, Росинка, салага, Светлана Ю, Сергей Владимирович, Сергей Колосков, Сергей7464, СергейГрей, Собчишин Василь Ігорович, Станислав32, Старосёл, Татьяна Андреевна, Татьяна Луганск, Христина, ШЕФ, Юрий Ананченко, Юрий Шабчанин
Непрочитано 22.01.2010, 00:12   #17
papasu
Учусь на агронома

Адрес: Воронежская обл.Россошь: 50°10'N; 39°35"E 92 м над уровнем
Записей в дневнике: 12
Рейтинг: 3679

А можно в продолжении темы спросить .???
вот чертежик беседки с уркрывными сортами.
Цель беседка для роста и сбора урожая не для тени и посиделок. там две одинаковые конструкции с небольшим (2м)(междурядьем) которое можно закрыть съёмными перекладинами на лето, а на зиму открыть для укладки 3 Трех кордонов в короб а два других по бокам беседки.
Склон обращен на юг плюс небольшой склон на самом участке 2-3'
Кордон будет в яме на 50, Высота низких столбов 70 см, средних 140 Высоких 2,2) угол примерно 22-23'
Вопрос: в чем минусы такой конструкции (полярности там и прочее)? можно ли на такой конструкции разместить 5 сильнорослых кустов)?или меньше сколько? и в чем будут трудности укрывания таких кустов и особенности формировки?
(или вообще это не то что нужно винограду)?

Напишите пожалуйста свои мнения

Последний раз редактировалось Виктор; 02.10.2013 в 17:39. Причина: про мнения и критику забыл
papasu вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 22.01.2010, 11:30   #18
Призрак виноградника
Нашедший

Рейтинг: 8195

Цитата:
Сообщение от papasu Посмотреть сообщение
Напишите, пожалуйста, свои мнения
1.Нерационально используется площадь виноградника.
На заданной площади и конфигурации, можно разместить ТРИ ряда кустов (2х2,5, восток-запад), т.е 12 кустов (+2 куста поперёк рядов, в их конце) вместо ваших 5. Или 5 рядов (2,5х2, север-юг), т.е. 10 кустов (+4 куста поперёк рядов, в их конце)
2. Создадите себе трудности при обработке кустов.
Как вы предполагаете работать в зоне низких и средних столбов? Рачковать?
Непрочитано 22.01.2010, 22:30   #19
papasu
Учусь на агронома

Адрес: Воронежская обл.Россошь: 50°10'N; 39°35"E 92 м над уровнем
Записей в дневнике: 12
Рейтинг: 3679

Цитата:
Сообщение от Призрак виноградника Посмотреть сообщение
1.Нерационально используется площадь виноградника.
На заданной площади и конфигурации, можно разместить ТРИ ряда кустов (2х2,5, восток-запад), т.е 12 кустов (+2 куста поперёк рядов, в их конце) вместо ваших 5. Или 5 рядов (2,5х2, север-юг), т.е. 10 кустов (+4 куста поперёк рядов, в их конце)
2. Создадите себе трудности при обработке кустов.
Как вы предполагаете работать в зоне низких и средних столбов? Рачковать?

я написал для максимально мощьной формировки и беседки. Как я 12 кустов например (СК-28 или кишмиша черный султан) размещу и что мне потом формировать?
Но кстати немного подумав решил на крайней западной и восточной по кустику укрывных технарей посадить. итого 7 получится
Рачком лазать для меня само то!!! И как бы это сказать я спросить то хотел, в чем минусы конструкции по отношению к Винограду а не к моей особе.

А если честно и глобально то всего 20 сортов вместе с технарями) 3 посажу на уже существующие беседки (капитальные конструкции), 7 думаю сюда. на беседку.
Но остаётся еще участок 9.60 х 11.80 за пять лет на нем прижилась только полевица. хотя дыни с арбузами тоже нормальные были но того не стоили...
Земля-чистый строительный песок. сверху 10 см правда сероватая потом как из карьера. А потому как всякие фоски и прочую химию неприемлю. надо думаю площадь оставлять побольше потому как при 2,5х2 одной органикой ненакормишь. Кусты планируется сажать на всю Оставшуюся Жизнь если приживутся. потому как перепробывали на этом участке всё. но ВСЁ нерентабельно. слишком много воды и кормежки (повторюсь химию неприемлю) используем ЭМ.
Так что думаю если винограду суждено он прижевётся я ему помогу он сможет ну а уж если прижевётся, что-ж мне потом ЗАдушить его за ЭТО?
А может кто что присоветует дельно при всех вышеперечисленных?

Последний раз редактировалось papasu; 22.01.2010 в 22:52. Причина: фото добавил
papasu вне форума   Ответить с цитированием
12 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 22.01.2010, 23:54   #20
Призрак виноградника
Нашедший

Рейтинг: 8195

Лёгких и целесообразных путей не ищем? Подавай нам трудности и малопродуктивный виноградник?
Предполагаемая papasu , формировка ... скажем так - не есть хорошо, а есть очень плохо.
Вы, выбрали. Вам, и получать результат. У каждого свой путь.

Метки
беседка, формировка

Опции темы