форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Шпалеры и формировки

Шпалеры и формировки Шпалеры, формировка, обрезка винограда, зеленые операции на винограднике.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 01.06.2008, 00:00   #1
Робот уведомитель
Объявления администрации

Рейтинг: 0
Вопрос Пергола, беседка, горизонтальная шпалера

Основные системы горизонтального ведения виноградного куста (нажать для просмотра)

Убедительная просьба использовать единую терминологию при ведении обсуждения в данной теме!

Teubes Andrew. Trellising of grapevines increasing yield and quality

Бойко А.И. Выращивание винограда на беседках и перголах
Бойко А.И. Выбор схемы посадки и формировки кустов для выращивания на перголе

Лучшие ответы этой темы отобранные пользователями.

Робот уведомитель вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 22.01.2010, 23:54   #21
Призрак виноградника
Нашедший

Рейтинг: 8209
По умолчанию Re: Пергола, беседка - логика формировки?

Лёгких и целесообразных путей не ищем? Подавай нам трудности и малопродуктивный виноградник?
Предполагаемая papasu , формировка ... скажем так - не есть хорошо, а есть очень плохо.
Вы, выбрали. Вам, и получать результат. У каждого свой путь.
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 23.01.2010, 09:24   #22
Григорий Всеволодович
Член Клуба виноградарей и садоводов

Рейтинг: 5542

Цитата:
Сообщение от Владимир Каркошкин Посмотреть сообщение
После многочисленных экспериментов определился с формировкой на беседке. Суть её в следующем: вывожу на кусте вертикально два штамба от земли, пока они молодые обвиваю их друг вокруг друга. При переходе на горизонтальную часть (штамбы становятся рукавами) продолжаю вести их рядом, а весь прирост располагается в стороны от рукавов (прирост каждого рукава - в свою сторону). Таким образом, получаются как бы два кордона, только не вертикальные, а лежачие. На рукавах, как на обычном кордоне, формирую плодовые звенья. При этом расстояние между кустами 2-2,5 метра. Сейчас по такой системе закладываю виноградник кустов на 450. Схема посадки - 3х2 метра, на каждом кусте получаются 2 рукава по 3 метра. Лучше, конечно, было бы между кустами делать 2,5 метра, чтобы приросту было вольготнее, но столько сортов хочется попробовать... Если на беседке имеется вертикальная плоскость, обращённая на юг или юго-запад, то её можно заполнить вертикальными кордонами на разных уровнях, причём, для этого нужно использовать отдельные кусты, каждый куст на своём уровне. Попытки использовать один куст и на вертикальной, и на горизонтальной плоскостях малоперспективны, врождённая вертикальная полярность винограда постепенно перетянет весь прирост на верхнюю горизонтальную часть беседки. Правда, всё это реально у нас в неукрывной зоне, если приходится укрывать, то возни много с беседкой.
Владимир Анатольевич, для какой цели Вы скручиваете два штамба, для прочности?
А если, вдруг, будет необходимость заменить один из штамбов?

"Если не можешь жить, как хочешь -
живи как можешь, но живи во всю силу!"
Григорий Всеволодович вне форума   Ответить с цитированием
18 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 23.01.2010, 13:18   #23
Владимир Каркошкин
Просто виноградарь

Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 15504

Цитата:
Сообщение от Григорий Всеволодович Посмотреть сообщение
Владимир Анатольевич, для какой цели Вы скручиваете два штамба, для прочности?
А если, вдруг, будет необходимость заменить один из штамбов?
О скручивании штамбов вычитал в книге П. П. Радчевского и А. С. Зайцева. Такое ведение штамбов предложил кандидат с/х наук М. И. Маркин. Основная цель - действительно, прочность. Достаточно лёгенького колышка, чтобы штамбы держались в вертикальном положении. Я даже выводил штамбы по капроновому шнуру. Кроме того, "доценты с кандидатами" установили, что при витом штамбе повышается его механическая прочность, морозоустойчивость, искдючается круговое повреждение штамбов морозами. Они же утверждают, что очень удобно омолаживать куст - один из штамбов срезают у земли и из порослевого побега выводят новый штамб, заплетая его вокруг оставшегося старого; через 3-4 года аналогично меняют второй штамб. Это позволяет постоянно поддерживать куст в относительно молодом состоянии, т. к., подземная часть значительно долговечней надземной.
Владимир Каркошкин вне форума   Ответить с цитированием
84 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 23.01.2010, 14:37   #24
papasu
Учусь на агронома

Адрес: Воронежская обл.Россошь: 50°10'N; 39°35"E 92 м над уровнем
Записей в дневнике: 12
Рейтинг: 3682

Цитата:
Сообщение от Призрак виноградника Посмотреть сообщение
Лёгких и целесообразных путей не ищем? Подавай нам трудности и малопродуктивный виноградник?
Предполагаемая papasu , формировка ... скажем так - не есть хорошо, а есть очень плохо.
Вы, выбрали. Вам, и получать результат. У каждого свой путь.
А подскажите какие легкие и целесообразные?
Непрочитано 23.01.2010, 15:43   #25
Призрак виноградника
Нашедший

Рейтинг: 8209

Цитата:
Сообщение от papasu Посмотреть сообщение
...А подскажите, какие легкие и целесообразные?
Цитата:
На заданной площади и конфигурации, можно разместить ТРИ ряда кустов (2х2,5, восток-запад), т.е 12 кустов (+2 куста поперёк рядов, в их конце) вместо ваших 5. Или 5 рядов (2,5х2, север-юг), т.е. 10 кустов (+4 куста поперёк рядов, в их конце)
Применение беседки целесообразно НАД той территорией, когда её поверхность используется для иных ОСНОВНЫХ целей, заведомо отличных от виноградарства - проходы/проезды, площадки отдыха и т.п.
Для размещения прироста виноградного куста необходима определённая площадь на шпалере. А поверхность (крыша) беседки, собственно и есть шпалера, только в горизонтальном положении.
Теперь посчитайте площадь крыши беседки, предлагаемой вами, и отдельно посчитайте площадь вертикальных шпалер (Н=2,5м) в моём предложении (а если ещё применить \/ шпалеру?).
Разница очевидна?
На беседке проблемы со снятием куста для его укрытия, в отличии от вертикальной шпалеры.
На беседке неудобно ухаживать за кустом (запрокинутая голова, не видно как опрыскан верх, капает сверху и т.п).
И многое другое. Поработаете, поймёте, что легко и целесообразно.
Непрочитано 23.01.2010, 20:29   #26
papasu
Учусь на агронома

Цитата:
Применение беседки целесообразно НАД той территорией, когда её поверхность используется для иных ОСНОВНЫХ целей, заведомо отличных от виноградарства - проходы/проезды, площадки отдыха и т.п.
1. Спасибо за ответы.
2. А я думал что беседки просто дороги для исполнения (материалы работа)потому их и не применяют в промышленных целях.
Цитата:
Для размещения прироста виноградного куста необходима определённая площадь на шпалере. А поверхность (крыша) беседки, собственно и есть шпалера, только в горизонтальном положении.
Теперь посчитайте площадь крыши беседки, предлагаемой вами, и отдельно посчитайте площадь вертикальных шпалер (Н=2,5м) в моём предложении (а если ещё применить \/ шпалеру?).
Разница очевидна?
3.Прочитав ветку про шпалеры и формировки я пришел к мнению, что беседка это самый продуктивный способ размешения листового полога.
там приводились примеры (узбекистана и казахстана). В качестве примера точно помню про то, что указывается про каждый конкретный лист и сколько он в течении дня на солнышке. на беседке все 100% листьев на свету с 8 до 20 а всё остальное совершенно другой принцип. Потом дикий виноград, как он растет и плодоносит на деревьях)? Или это всЁ совершенно не так и я жеско ожибся?

Ответе еще раз пожалуйста
21 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 23.01.2010, 21:03   #27
Владимир Каркошкин
Просто виноградарь

Цитата:
...2. А я думал что беседки просто дороги для исполнения (материалы работа)потому их и не применяют в промышленных целях.

3.Прочитав ветку про шпалеры и формировки я пришел к мнению, что беседка это самый продуктивный способ размешения листового полога... Или это всЁ совершенно не так и я жеско ожибся?

Ответе еще раз пожалуйста
2. Беседки раньше кое-где делали и на промышленных виноградниках над магистральными дорогами на полях, высота их была не менее 4 м, выращивали на них столовый виноград.
3. Да, беседка - самый продуктивный способ размещения листового полога. Потенциальная урожайность на беседке 1100-1300 ц/га, а на одноплоскостной шпалере - около 350 ц/га.

"Теперь дозвольте пару слов без протокола". Я весь свой виноград выращиваю только на беседке. Есть ряд недостатков: высокая стоимость и трудоёмкость сооружения беседки, неудобства при выполнении работ (обрезка, зелёные операции, подвязка, опрыскивание), а в укрывной культуре ещё и сложности с укрытием кустов. Но есть ещё и достоинства: грозди не подпекаются на солнце, в тени от винограда меньше растут сорняки, меньше испаряется влаги, лучше проходит процесс опыления, лучше проветриваемость, меньше поражаемость милдью, оидиумом.
118 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 23.01.2010, 21:09   #28
papasu
Учусь на агронома

И еще...
Помогите разобраться дайте точный ответ что лучше для продуктивности (1 единицы куста) при одинаковой площади листового покрова
беседка (горизонтальное) размещение всех лоз или шпалера вертикальное?
...вот пока писал а появился уже новый пост спасибо вам Владимир за ответ.
---
Цитата:
"Теперь дозвольте пару слов без протокола". Я весь свой виноград выращиваю только на беседке. Есть ряд недостатков: высокая стоимость и трудоёмкость сооружения беседки, неудобства при выполнении работ (обрезка, зелёные операции, подвязка, опрыскивание), а в укрывной культуре ещё и сложности с укрытием кустов. Но есть ещё и достоинства: грозди не подпекаются на солнце, в тени от винограда меньше растут сорняки, меньше испаряется влаги, лучше проходит процесс опыления, лучше проветриваемость, меньше поражаемость милдью, оидиумом.

А Вы не могли-Бы (я имею ввиду всех приверженцев беседок). Привести характеристики ваших беседок чертежи или хотя бы так устно и способы укрытия ..ну и соответственно формировки под них. тема та вроде та а незаполненна совсем?
17 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 23.01.2010, 21:36   #29
Владимир Каркошкин
Просто виноградарь

Цитата:
...А вы не могли бы привести характеристики ваших беседок чертежи или хотябы так устно и способы укрытия ..ну и соответственно формировки под них. тема та вроде та а незаполненна совсем?
Поскольку я живу в самом виноградарском районе России с неукрывной культурой, то формировка у меня для укрывной культуры вряд ли подойдёт. В этой теме я уже её описывал.
А беседку на большой нежилой площади я делаю высотой 2 метра (под свой рост 176 см), чтобы все работы можно было выполнять без стремянок и табуреток. Столбы варю из металлического винкола б/у, купленного у сборщиков металлолома по приемлемой цене. Столбы высотой 2,7 м ромбического сечения - сварены прихватками два винкола. Сетка столбов на участке - 3х3 метра. В идеале нужно сварить по верху столбов из труб или арматуры квадраты 3х3 метра, а по ним натянуть в нужных местах проволоку. Я пока бросаю трубы только вдоль рядов: виноградник молодой 2008-2009 годов, пока нагрузка на беседку небольшая; денег и времени вечно не хватает, чтобы сразу сделать всё.
49 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 23.01.2010, 21:56   #30
papasu
Учусь на агронома

Цитата:
Поскольку я живу в самом виноградарском районе России с неукрывной культурой, то формировка у меня для укрывной культуры вряд ли подойдёт. В этой теме я уже её описывал.
А беседку на большой нежилой площади я делаю высотой 2 метра (под свой рост 176 см), чтобы все работы можно было выполнять без стремянок и табуреток. Столбы варю из металлического винкола б/у, купленного у сборщиков металлолома по приемлемой цене. Столбы высотой 2,7 м ромбического сечения - сварены прихватками два винкола. Сетка столбов на участке - 3х3 метра. В идеале нужно сварить по верху столбов из труб или арматуры квадраты 3х3 метра, а по ним натянуть в нужных местах проволоку. Я пока бросаю трубы только вдоль рядов: виноградник молодой 2008-2009 годов, пока нагрузка на беседку небольшая; денег и времени вечно не хватает, чтобы сразу сделать всё.
Ну уж извините за назоливость а задам вам вопрос, А как Вы видете то что я (набрасал) первый чертеж в этой теме. типа две наклонные беседки разеденяющиеся на зиму и количество кустов много или мало и какие недостатки (но только для винограда) все остальные исключаются.
Ответ

Метки
беседка, формировка

Опции темы