форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Шпалеры и формировки

Шпалеры и формировки Шпалеры, формировка, обрезка винограда, зеленые операции на винограднике.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 08.06.2008, 07:40   #1
Ольга
Старожил

Адрес: х.Воскресенский, Анапского района. (до 2012г. - Нальчик)
Рейтинг: 5322
По умолчанию Урожай на пасынках.

Эта тема пересекается с двумя темами: «выращивание винограда в защищенном грунте» и «зеленые операции». И все-таки хотелось бы собрать весь опыт, связанный с получением урожая на пасынках, в одной теме.

Если уж затеваться со строительством теплицы под виноград, то хотелось бы чтобы она более или менее окупалась. И в этом, помимо уплотняющих культур со специфической системой выращивания и агротехники в условиях «под виноградом», хорошим подспорьем был бы второй урожай – на пасынках. Да и без реализации, для себя - плохо ли сорвать к столу спелую, не лежалую в хранилище гроздь тогда, когда в открытом грунте все уже приготовилось к зиме?

Вырисовываются такие вопросы.
1. Возможно ли гарантированное (настолько, насколько это возможно вообще, в защищенном грунте в частности) получение урожая на пасынках?
2. какие сорта к этому наиболее склонны?
В этом вопросе лично меня в большей степени интересуют уже имеющиеся у меня сорта (в профиле). С коммерческой точки зрения наиболее интересны бессемянные сорта – для реализации в ресторан.
3. в какие сроки нужно делать прищипку побегов (или изгиб не прищипнутого побега для стимуляции роста пасынка и вызывания роста соцветия на нем, если это возможно)?. В отличие от открытого грунта, вопрос: успеет ли вызреть – не стоит. Имеет смысл наоборот, оттянуть созревание к сроку, когда в открытом грунте все уже убрано и пик нагрузки на рынок (и на личный стол) уже миновал.
4. Не скажутся ли все эти процедуры на урожае будущего года и возможно ли какими-либо агротехническими приемами избежать или свести к минимуму негативные последствия затянутого и увеличенного плодоношения? Может быть, имеет смысл отказаться в теплице от первого урожая ради пасынкового. Хоть это и менее интересно, но при сочетании открытого и защищенного грунта может быть и рентабельно. Но потеря сверхсверхраннего урожая – ах! У меня уже слюньки потекли как у павловой собаки, которой после звоночка не дали корм. Но обсудить-то можно этот вопрос. Допустим, для части кустов так, а для другой части – эдак.
5. Возможна ли стимуляция закладки пасынковых соцветий на текущий или на будущий год?
6. Возможно, позже прорисуются еще какие-то вопросы, связанные с урожаем на пасынках в защищенном грунте.

Так как моя теплица будет готова для укрытия, тем более – отопления, еще не в этом году и, скорее всего, еще и не в будущем, у меня есть время провести все предложенные заинтересованными в этом вопросе виноградарями эксперименты с (почти) любыми имеющимися у меня сортами (естественно, с подробным отчетом). Даже эксперименты протяженностью в 2-3 года. То, что грозди не успеют вызреть без укрытия и отопления, пока не важно, можно внести мысленную поправку. Пока важно получить пасынковые грозди, которые осенью можно и отщипнуть. Для нескольких кустиков (ради эксперимента) вполне реально поставить персональные минитеплички с каменно-водяными накопителями тепла поближе к осени.

А у нас опять полил проливной дождь. Нет, строительство теплицы явно нужно форсировать.
Ольга вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 08.06.2008, 12:26   #2
Alex
Приходько Александр

Записей в дневнике: 13
Рейтинг: 123694

Ольга, я не большой знаток в получении урожая на пасынках, но заметил, если куст малость не догружен, то потом на пасынках появляются соцветия, не на всех конечно сортах но все же. Тоесть тут еще и сорт надо подобрать!
А вообще конечно, небольшой недогруз обернется выиграшем в денежном эквиваленте, урожай созреет раньше. Если конечно Вы планируете заниматься продажей.
А мысль хорошая, это практически 2 урожая за сезон.

Товары для виноградарства и виноделия

КАТАЛОГ САЖЕНЦЕВ ВИНОГРАДА. Осень-2014

Мой тел. 06790Ч0Ч21
Alex вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 08.06.2008, 17:31   #3
Toto
Пятая колонна

Рейтинг: 13457

На сайте Виноградарство Волгограда описан этот прием - сам пока не применял.
Непрочитано 08.06.2008, 17:57   #4
Alex1973
Местный

Рейтинг: 26871

Цитата:
Сообщение от Ольга Посмотреть сообщение
Эта тема пересекается с двумя темами: «выращивание винограда в защищенном грунте» и «зеленые операции». И все-таки хотелось бы собрать весь опыт, связанный с получением урожая на пасынках, в одной теме.

Если уж затеваться со строительством теплицы под виноград, то хотелось бы чтобы она более или менее окупалась. И в этом, помимо уплотняющих культур со специфической системой выращивания и агротехники в условиях «под виноградом», хорошим подспорьем был бы второй урожай – на пасынках. Да и без реализации, для себя - плохо ли сорвать к столу спелую, не лежалую в хранилище гроздь тогда, когда в открытом грунте все уже приготовилось к зиме?

Вырисовываются такие вопросы.
1. Возможно ли гарантированное (настолько, насколько это возможно вообще, в защищенном грунте в частности) получение урожая на пасынках?
2. какие сорта к этому наиболее склонны?
В этом вопросе лично меня в большей степени интересуют уже имеющиеся у меня сорта (в профиле). С коммерческой точки зрения наиболее интересны бессемянные сорта – для реализации в ресторан.
3. в какие сроки нужно делать прищипку побегов (или изгиб не прищипнутого побега для стимуляции роста пасынка и вызывания роста соцветия на нем, если это возможно)?. В отличие от открытого грунта, вопрос: успеет ли вызреть – не стоит. Имеет смысл наоборот, оттянуть созревание к сроку, когда в открытом грунте все уже убрано и пик нагрузки на рынок (и на личный стол) уже миновал.
4. Не скажутся ли все эти процедуры на урожае будущего года и возможно ли какими-либо агротехническими приемами избежать или свести к минимуму негативные последствия затянутого и увеличенного плодоношения? Может быть, имеет смысл отказаться в теплице от первого урожая ради пасынкового. Хоть это и менее интересно, но при сочетании открытого и защищенного грунта может быть и рентабельно. Но потеря сверхсверхраннего урожая – ах! У меня уже слюньки потекли как у павловой собаки, которой после звоночка не дали корм. Но обсудить-то можно этот вопрос. Допустим, для части кустов так, а для другой части – эдак.
5. Возможна ли стимуляция закладки пасынковых соцветий на текущий или на будущий год?
6. Возможно, позже прорисуются еще какие-то вопросы, связанные с урожаем на пасынках в защищенном грунте.

Так как моя теплица будет готова для укрытия, тем более – отопления, еще не в этом году и, скорее всего, еще и не в будущем, у меня есть время провести все предложенные заинтересованными в этом вопросе виноградарями эксперименты с (почти) любыми имеющимися у меня сортами (естественно, с подробным отчетом). Даже эксперименты протяженностью в 2-3 года. То, что грозди не успеют вызреть без укрытия и отопления, пока не важно, можно внести мысленную поправку. Пока важно получить пасынковые грозди, которые осенью можно и отщипнуть. Для нескольких кустиков (ради эксперимента) вполне реально поставить персональные минитеплички с каменно-водяными накопителями тепла поближе к осени.

А у нас опять полил проливной дождь. Нет, строительство теплицы явно нужно форсировать.
Уважаемая Ольга.Я считаю,что за пару тысяч долларов любой институт виноградарства и виноделия с удовольствием Вас проконсультирует и ещё и поможет в составлении плана строительства (по размерам ,высотам, температуре).С уважением Алексей.
Alex1973 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 08.06.2008, 21:27   #5
носов
виноградарь-любитель

Рейтинг: 1102

Здравствовать ВСЕМ!
Очень хорошо плодоносят на пасынках Баклановский, Тимур и особенно Нина. Только не забывайте хорошо кормить кусты в период ВСЕЙ вегитации, в противном случае сильно слабеют.
Непрочитано 08.06.2008, 23:39   #6
Юрий Анатольевич
Местный

Рейтинг: 2226

Можно добавить Под.Запорожью и Кишм. Запорожский, только пасынковые ягоды очень поражаются оидиумом.
С Уважением. Юрий.
Юрий Анатольевич вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 19.06.2008, 20:20   #7
sanserg
Член Клуба виноградарей и садоводов

Адрес: Славянск на Кубани Краснодарского края (45^ 16' 27,78'' с.ш. - 38^ 06' 20,17'' в.д. )
Записей в дневнике: 9
Рейтинг: 63134

Цитата:
Сообщение от Юрий Анатольевич Посмотреть сообщение
Можно добавить Под.Запорожью и Кишм. Запорожский, только пасынковые ягоды очень поражаются оидиумом.
С Уважением. Юрий.
На фото усиковое соцветие Кишмиша запорожского сделаного сегодня. Интересна история его образования. Кустик посадки осень 2007г. В мае выбил маленькое соцветие, которое после прищипки побега выше четвертой почки со временем отпало. И вот на пасынке появилась такая кисточка. Это в полной мере подтверждает слова предыдущего автора.
sanserg вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 19.06.2008, 20:40   #8
Сергей Донецкий
Член Клуба

Адрес: Воронежская обл. пос. Воронежский (51 град.30 мин. С.Ш. 39 град.17 мин. В.Д.)
Рейтинг: 5877

А по моему на пасынках грозди и ягоды мельче,т.е. вид у них не очень товарный.В винсовхозе "Малая Земля" под Новороссийском когда убирали Кардинал пасынки оставляли и жители близлежащих домов с ведрами отправлялись их собирать.Но может быть это только у Кардинала,на других сортах грозди и ягоды более товарные.
Сергей Донецкий вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 19.06.2008, 20:59   #9
sanserg

Адрес: Славянск на Кубани Краснодарского края (45^ 16' 27,78'' с.ш. - 38^ 06' 20,17'' в.д. )
Записей в дневнике: 9
Рейтинг: 63134

Цитата:
Сообщение от Сергей Донецкий Посмотреть сообщение
А по моему на пасынках грозди и ягоды мельче,т.е. вид у них не очень товарный.В винсовхозе "Малая Земля" под Новороссийском когда убирали Кардинал пасынки оставляли и жители близлежащих домов с ведрами отправлялись их собирать.Но может быть это только у Кардинала,на других сортах грозди и ягоды более товарные.
Моё наблюдение такое, если куст нагружен основным урожаем - пасынковые соцветия маленькие и если сорт не ранний, как правило у нас не вызревают полностью. Если в силу разных причин основного урожая мало или отсутсвует - пасынковые соцветия чуть меньше и раннии сорта в сентябре созревают полностью. Ещё учась в школе нас возили на съём винограда в сентябре, из разговора бригадиров и звеньевых запомнил, что это был пасынковый урожай. Сорт был скорей всего Шасла.
sanserg вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 19.06.2008, 21:46   #10
Коля

Записей в дневнике: 3
Рейтинг: 8854

Цитата:
Сообщение от Сергей Донецкий Посмотреть сообщение
А по моему на пасынках грозди и ягоды мельче,т.е. вид у них не очень товарный.
Абсолютно согласен. И, тем более, в качестве примера подан абсолютно никчемный сорт. Если б хотя что-то подостойнее было..
Коля вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы