форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Почва

Почва Уход за почвой, удобрение, полив винограда.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 20.01.2007, 10:11   #1
Робот уведомитель
Объявления администрации

Рейтинг: 65
По умолчанию Капельный полив винограда и современные технологии минерального питания

Лучшие ответы и полезные ссылки (нажать для просмотра)

Лучшие ответы этой темы отобранные пользователями.

Робот уведомитель вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 25.02.2007, 09:13   #21
Камышанин
Член Клуба виноградарей и садоводов

Записей в дневнике: 26
Рейтинг: 101138

У меня в прошлом году так погибло три старых куста - перешли на росяные корни, а они и вымерзли (Молдова, Кодрянка, Талисман). Молодая Аркадия восстановилась (помогла короткая обрезка), но год потерян.
Непрочитано 25.02.2007, 10:49   #22
Игорь В. Заика
Землероб-винороб

Записей в дневнике: 52
Рейтинг: 70084

Коллеги, не извращайтесь с медицинскими капельницами и прочими приспособленными вещами: это прошлый век советского дачника!
Сейчас украинская трубка со встроенными эмиттерами 2л/ч стоит 1,4 грн/м, а фирменные компенсированные - 2...2,5 грн. Дешевле, чем на базаре стоит обычный поливной шланг.
Поинтересуйтесь у продавцов в своём городе.
Игорь В. Заика вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 25.02.2007, 11:22   #23
Камышанин

Вот по-доброму завидую Украине! У нас в каждом городе еще капельные системы не продаются!
Непрочитано 25.02.2007, 12:42   #24
Игорь В. Заика
Землероб-винороб

Цитата:
Сообщение от Камышанин Посмотреть сообщение
Вот по-доброму завидую Украине! У нас в каждом городе еще капельные системы не продаются!
Я вас прошу! Нашёл, чему завидовать.
Свяжись с FFR, и с его представительства в Ростове получишь всё, что угодно. Доставку, надеюсь, организуют.
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 25.02.2007, 19:48   #25
Камышанин

Я Вас умоляю! Я и с Москвы могу получить по почте! А вот потрогать, с людьми поговорить не спеша, обстоятельно - это как заменить?
Непрочитано 25.02.2007, 20:56   #26
Юрий Петрович

Рейтинг: 5577

Цитата:
Сообщение от Игорь В. Заика Посмотреть сообщение
Коллеги, не извращайтесь с медицинскими капельницами и прочими приспособленными вещами: это прошлый век советского дачника!
Сейчас украинская трубка со встроенными эмиттерами 2л/ч стоит 1,4 грн/м, а фирменные компенсированные - 2...2,5 грн. Дешевле, чем на базаре стоит обычный поливной шланг.
Поинтересуйтесь у продавцов в своём городе.
Ув. Игорь, спасибо за информацию. В нашем городе тоже нет, но я думаю, что в Киеве найду точно. Спасибо Вам и форуму, для этого он и существует, я так понимаю. С уважением.
Юрий Петрович вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 25.02.2007, 22:58   #27
С.Сергей.А
Член Клуба питомниководов

Адрес: Великая Знаменка, Каменско-Днепровского р-на, Запорожской обл.
Записей в дневнике: 8
Рейтинг: 57232

Я эксплуатирую систему капельного полива: 3 года в саду, и 2 года на винограднике. Помимо огромнейшей экономии времени, труда и энергозатрат (своя скважина), можно говорить об однозначном увеличении урожайности. Капельница расположена выше уровня земли, следовательно, должна негативно влиять на корневую систему (переход на росяные корни). Уже писал, что вынашивал планы о «закопке» капельницы на глубину 30-40см. Однако результаты перезимовки прошлого года (отлично подходящего для проверки) не подтвердили мои опасения. Корневая система абсолютно всех кустов была здорова. Хочу так же отметить, почва в саду и на винограднике содержится в задернённом состоянии.

Теперь немного о капельной ленте. Могу оказать помощь в приобретении проф. ленты (и комплектующих)итальянской фирмы TORO c «вживленными» стабилизированными(Drip In P.C.) инжекторами (подробнее, на сайте www.toro-ag.it. Диаметр трубки 16мм, толщина стенки 1,1мм, расстояние между инжекторами 30, 40, 50, 60, 75, 100см (на выбор), производительность - 1,6; 2,0; 2,4; 2,8; 3,8 л/ч (на выбор). Для винограда я рекомендую ленту с инжект. через 50см и производ. 2,0-2,8л/ч. В этом случае будет достигаться мягкий (без луж) и равномерный полив. Срок эксплуатации ленты данного типа 8-12лет.
Цена за м/пог = 2,10грн. Есть и более дешевые типы лент (с инжекторами без стабилизации) с ценой за м/пог 1,50грн. Но и срок эксплуатации у такой ленты 3-4 года максимум.
Следующий момент, комплектующие.
Насос - лучше «мини башня», это - насос + резервуар(25-50л) + автоматика (на Украине без проблем, можно заказать и у нас фирменный итальянский, причем выйдет по цене турецкого в рознице).
После него - клапан (это - если захотите закопать капельницу), потом - дисковый фильтр, за ним - инжектор для подкормок (достаточно дорогая штука, примерно 700-750грн., можно сразу не брать). Потом, идёт непосредственно магистральный трубопровод (как правило - пластиковая труба диаметром 32-57мм), в него будет вживляться капельница (на каждый ряд). Вживляться капельница может «напрямую» - через врезной фитинг или (что гораздо разумнее, но несколько дороже) через краник - это позволит осуществлять полив и подкормку каждого ряда в отдельности. Это особенно важно для тех случаев, когда в разных рядах выращивают сорта с разным сроком созревания, скажем, один ряд - Аркадия, со сроком созревания 10-15августа, а другой ряд - Страшенский, со сроком созревания 25.08-5.09. Последний перед созреванием полив для Аркадии надо сделать не позднее 25июля, а для Страшенского, такой полив нужно сделать 5-10августа.
Теперь по ценам:
1. Клапан 20-40грн (в зависимости от диаметра)
2. Фильтр дисковый (25-32мм) 70грн.
3. Инжектор в сборе («подкормочный узел») 700-750грн.
4. Пластиковая труба (32-57мм) - проще взять на месте, я думаю тут проблем не будет.
5. Врезной фитинг с резинкой ( в сборе) - 3.00грн
6. Краник с переходником и резинкой (в сборе) - 8.00грн. (и 6,00грн.другой фирмы)
Доставку оборудования по территории Украины организуем без проблем.
Какие у кого ещё вопросы? Только формулируйте пожалуйста их конкретно, по пунктам. Что бы я ничего не пропустил

Последний раз редактировалось Игорь В. Заика; 26.02.2007 в 00:23.
С.Сергей.А вне форума   Ответить с цитированием
88 пользователя(ей) сказали cпасибо:
222bagira, 8DG, acustik, Alex73, amr32, Andrey4444, bob, dachnik79, Denik, dimitri, egf94, Gena_R, Igor V., IvanIvanovich, k1p1sh9, Koti, kum33, L.Koldun, lasen963, liana, MAG-I-YA, mai4ka, Mikola28, Olena, papapochta, pasha, Pavel_p, reznikov60, Ryltzeff, Safo, SergeyNik, slavacebotari, uris838, Valentin1, Vik-Lev, vittar, VVS, YYurAA, zana, Александр Воронин, Александр Лазаренко, Александр10585, Алексей Александрович, Андрей Саныч, Андрей Сумчанин, Артемио, Банщик, Борис_М, ВераНиКо, Виктор, Влад виноградарь, Владимир-Калистый, Владимир.Бр, Владимир_Тирасполь, Володей, Гагамут, Гагин Николай Иванович, ГеоргийМ, Георгий_Ник, ДАНИЛ, Иван М., Игорь В. Заика, Камышанин, Клуб-Nika, Ковальская Светлана, Коля, Леонид, львович, Максим guru, марина-Уфа, Мелитопольский, Надежда Николаевна, Роман С., Сергей Гагин, Сергей Евгеньевич, Сергей Колосков, СергейГрей, сержик, Скрипа, слава1987, Соляник Сергей, Ткаченко Д.Н., Уралочка, Христина, Шашков, ШЕФ, Юрий Петрович, Ярослав Харьков
Непрочитано 26.02.2007, 00:50   #28
Игорь В. Заика
Землероб-винороб

Цитата:
Сообщение от С.Сергей.А Посмотреть сообщение
Теперь немного о капельной ленте. ... Диаметр трубки 16мм, толщина стенки 1,1мм, расстояние между инжекторами 30, 40, 50, 60, 75, 100см (на выбор), производительность - 1,6; 2,0; 2,4; 2,8; 3,8 л/ч (на выбор). Для винограда я рекомендую ленту с инжект. через 50см и производ. 2,0-2,8л/ч. В этом случае будет достигаться мягкий (без луж) и равномерный полив. Срок эксплуатации ленты данного типа 8-12лет.
Два вопроса:
- идёт речь о ленте, или всё же о трубке?
- количество приобретаемой трубки кратно скольки-то метрам? Т.е. как режутся (если режутся) бухты?

И одно уточнение:
- по расходу, наиболее универсальным для наших случаев, для чернозёма, для создания глубокой увлажнённой области есть рекомендация от FFR выбирать капельницы с расходом 1,2...1,6 л/ч.
Для песчаной почвы - 1,6...2л/ч.

Последний раз редактировалось Игорь В. Заика; 26.02.2007 в 22:57.
Непрочитано 27.02.2007, 01:48   #29
С.Сергей.А
Член Клуба питомниководов

Адрес: Великая Знаменка, Каменско-Днепровского р-на, Запорожской обл.
Записей в дневнике: 8
Рейтинг: 57232

Цитата:
- идёт речь о ленте, или всё же о трубке?
Конечно же о трубке (или о ленте с толщиной стенок 1,1мм - ха-ха)
Цитата:
- количество приобретаемой трубки кратно скольки-то метрам? Т.е. как режутся (если режутся) бухты?
Фирменная бухта (для этого типа капельницы) идёт длинной 400м.
Причем, первые 4-5м - без инжекторов (по всей видимости, такой стандатр). Не переживай, "отсандалим" сколь надо!
Цитата:
И одно уточнение:
- по расходу, наиболее универсальным для наших случаев, для чернозёма, для создания глубокой увлажнённой области есть рекомендация от FFR выбирать капельницы с расходом 1,2...1,6 л/ч.
Для песчаной почвы - 1,6...2л/ч.
(При всем уважении)вряд ли FFR доводилось выращивать виноград с применением капельного полива на украинских черноземах. Я даю рекомендации на основе личного опыта. Сразу отмечу, длителность одного полива при 2,0-2,8л/ч (дискретность - 0,5м) будет в районе 12-14 часов. Уменьшив производительность до 1,6л/ч - суточный полив гарантирован. Мы же не "овосчи вырасчиваем"!
С.Сергей.А вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 27.02.2007, 07:47   #30
Камышанин

Цитата:
Сообщение от С.Сергей.А Посмотреть сообщение
... Уменьшив производительность до 1,6л/ч - суточный полив гарантирован. Мы же не "овосчи вырасчиваем"!
А чем плох суточный полив? Включил - и пусть капает сутками и следить не надо.

Метки
инструмент, полив, продажа

Опции темы