форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Болезни, вредители, препараты

Болезни, вредители, препараты Болезни, вредители винограда, а также препараты для борьбы с ними. Другие препараты.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 20.01.2007, 10:11   #1
Робот уведомитель
Объявления администрации

Рейтинг: 0
По умолчанию Подземные вредители. Хрущи, медведки, кроты

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ!!!
Робот уведомитель вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 27.04.2007, 09:08   #21
Konsta
Член Клуба виноградарей и садоводов

Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 24217

Цитата:
Сообщение от Лютик Посмотреть сообщение
... Я хочу вертушку из бутылки смастерить(1002 применение), не только кротов будет пугать, но и птичек которые викторию и иргу клюют, и семечки...с кабачками...
Как вариант: у ас на рынке продают копеечные вертушки - пропеллер на палочке. Если поверхность лопастей оклеить фольгой и привязать такие вертушки к веткам, должно помочь.
Konsta вне форума   Ответить с цитированием
15 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 26.06.2007, 10:08   #22
Ольга из Казани
Старожил

Рейтинг: 2338

Лютик, говорят от кротов очень хорошо на воткнутые в землю железные штыри (арматура наверно) повесить жестяные банки из-под кофе, пива - они шумят и в земле ооочень некомфортно становится, кроты уходят. Может быть грызунам тоже не понравится. Попробуйте, это не трудно, но по отзывам моих знакомых очень эффективно.
Ольга из Казани вне форума   Ответить с цитированием
13 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 26.06.2007, 10:25   #23
Лютик

Записей в дневнике: 14
Рейтинг: 3227

Да, конечно попробую, вот только арматуру добуду...У соседей у всех гремит и стучит...и все равно жалуются на кротов.
Непрочитано 27.06.2007, 08:51   #24
Тимур
Прибывший

Рейтинг: 20

Цитата:
Сообщение от Ольга из Казани Посмотреть сообщение
Лютик, говорят от кротов очень хорошо на воткнутые в землю железные штыри (арматура наверно) повесить жестяные банки из-под кофе, пива - они шумят и в земле ооочень некомфортно становится, кроты уходят. Может быть грызунам тоже не понравится. Попробуйте, это не трудно, но по отзывам моих знакомых очень эффективно.
Говорят, кроты живут и прямо под ж.д. полотном... У нас кроты никаких банок на арматуре, пищалок в земле не боялись... никакие Ратоборы и т.д не помогали... Этой весной их не было (может замерзли, а может высоко вода поднималась), но в июне у соседей заметили ходы, по периметру участка, огороженному вкопанным на 20 см шифером - через него/под ним он не ходит!.. пока... Вроде ласки их едят, доходят по норам до гнезда, но у нас их нет.
Тимур вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 27.06.2007, 09:40   #25
Евгений

Рейтинг: 3990

Цитата:
Сообщение от Лютик Посмотреть сообщение
Ага, поймаешь их...Норки диаметром примерно 5см, всяко не черви...
Сыпала туда отравленые зернышки...дохлых не видела, там где виноград - в норки насыпала пыли табачной...в выходные погляжу...
Медведки у меня нет, как и лягушек и слизни крайне редко - сухо очень....
Ну, во-первых, кроты делают не норки, а холмики земли. Во-вторых, от медведок лучшее средство - толстая сплошная мульча. А в третьих, вот что: я тоже в молодости очень много ошибок делал - травил и уничтожал все подряд у себя на участке. Потом выяснялось, что уничтожал то одних полезных насекомых, то каких нибудь полезных зверюшек, а заодно и себя потихоньку травил. В результате выработал для себя железное правило: задавить какую то козявку или бороться с каким то явлением только если наверняка знаю, что это очень вредит моим растениям. А если сомневаюсь, внимательно наблюдаю, ищу в книжках, советуюсь.
С уважением,
Евгений
Евгений вне форума   Ответить с цитированием
28 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 10.12.2007, 17:27   #26
Андрей
Нет цены, валом возьмем..

Записей в дневнике: 30
Рейтинг: 656
По умолчанию Подземные вредители. Хрущи, медведки, кроты

День добрый! При подготовке ям под посадку обнаружил большое количество личинок майского жука, разных возрастов и колибров.
Чесно говоря до десятка из ямы 80х80х80. Думаю что после заправки органикой эти твари полезут в ямы из околоямного пространства. Может есть какой то действенный способ, уменьшить популяцию хробаков?!. Химия действует не так много времени и к тому же вместе с хробаками убьет все живое в яме.
Искал информацию в инете. Наткнулся на вот такую статью http://www.horti-partner.com.ua/sscc...2ur0qk0ha.html
Цитата: "Система по борьбе с личинкой майского жука B-Green
B-Green гарантирует быстрый биологический контроль нескольких видов личинки майского жука, среди которых и личинку хрущика садового. Этот продукт основывается на отборной породе паразитической нематоды Heterorhabditis bacteriophora, которая активно ищет и разрушает личинок майского жука в почве."
Связался с фирмой, обещали помочь. А что Вы думаете по поводу такого препарата, уважаемые форумчане?
Непрочитано 10.12.2007, 21:35   #27
Олег Иванович
Прибывший

Рейтинг: 70

В своё время Эти не хорошие личинки майского жука меня разгневили на молодом винограднике. Так как ему предстояло еще расти год до плодоношения я его обработал Актарой. И всё грызущие над землей и под меня не беспокоило.
Олег Иванович вне форума   Ответить с цитированием
14 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 10.12.2007, 22:17   #28
Игорь В. Заика
Землероб-винороб

Записей в дневнике: 52
Рейтинг: 70143

Цитата:
Сообщение от Андрей Посмотреть сообщение
Связался с фирмой, обещали помочь. А что Вы думаете по поводу такого препарата, уважаемые форумчане?
Если фирма готова помочь, то я тоже стану в очередь. После Вас.

Каталог саженцев винограда

– А где вы успели нажить себе так много врагов?
– Для этого не надо быть гением. Делай свое дело, говори правду, не подхалимствуй – и этого вполне достаточно, чтобы любая шавка облаяла тебя из-под каждого забора.
(В.Пикуль, "Честь имею")
Игорь В. Заика вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 12.12.2007, 00:24   #29
Анатолий БЦ
Слава Україні!

Рейтинг: 62523

Цитата:
Сообщение от Андрей Посмотреть сообщение
День добрый! При подготовке ям под посадку обнаружил большое количество личинок майского жука, разных возрастов и колибров.
Чесно говоря до десятка из ямы 80х80х80. Думаю что после заправки органикой эти твари полезут в ямы из околоямного пространства. Может есть какой то действенный способ, уменьшить популяцию хробаков?!. Химия действует не так много времени и к тому же вместе с хробаками убьет все живое в яме.
Искал информацию в инете. Наткнулся на вот такую статью http://www.horti-partner.com.ua/sscc...2ur0qk0ha.html
Цитата: "Система по борьбе с личинкой майского жука B-Green
B-Green гарантирует быстрый биологический контроль нескольких видов личинки майского жука, среди которых и личинку хрущика садового. Этот продукт основывается на отборной породе паразитической нематоды Heterorhabditis bacteriophora, которая активно ищет и разрушает личинок майского жука в почве."
1. Профилактическое-отпугивающее-биологическое средство - настой шелухи чеснока и лука. Чем круче, тем лучше.
2. Химическое - актара для грунта, разводите по инструкции и пол-литра под корень. Весной и осенью.
35 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 17.12.2007, 19:57   #30
Davido
Местный

Рейтинг: 1293

С муравьями ещё бороться можно- я примепил двойной удар для защиты сада, думаю и для винограда подойдёт:
- в земле , в отверстия муравейников заливал отраву
- стволы деревьев обмазывал вкруговую невысыхающим клеем полоской прим. 10мм. Клей итальянский, 15гр за тубу. Называется " Клей от крыс". Кстати ,пару мышей прилипли намертво.
Что будет в 2008г не знаю- клей ещё не высох.
А как бороться с кротами? Как только я залужил междурядья туда полезли кроты, видно появились черви. И патроны жёг ,и вертушки-колотушки ставил -ничего не помогает.
Кто имеет опыт, отзовитесь!
Davido вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Опции темы