форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Болезни, вредители, препараты

Болезни, вредители, препараты Болезни, вредители винограда, а также препараты для борьбы с ними. Другие препараты.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 18.09.2007, 08:34   #1
Евгений Анатольевич
Виноградарь

Адрес: ст. Темнолесская, ул.Центральная, 161 кв.2, Ставропольский край Россия 431 метр над уровнем моря
Рейтинг: 59799
По умолчанию Цикадки (буйволовидная, меткальфа)

Здравствуйте!
Для удобства работы строителей мне пришлось убрать листву и снять со шпалеры лозу саженца прошлогодней осенней посадки. При этом я обнаружил у основания не вызревший участок лозы с утолщениями, хотя дальше 2,5 метра лозы было в нормальном состоянии:
http://foto.rambler.ru/users/stavagr...kt/2/IMGP0585/
Справа - лоза от корня имеет более тонкий размер, чем слева продолжение побега после утолщений невызревшего участка.
Правая сторона:
http://foto.rambler.ru/users/stavagr...kt/2/IMGP0593/
Левая сторона:
http://foto.rambler.ru/users/stavagr...kt/2/IMGP0590/
Похоже, что поработала буйволинная цикадка, но я могу ошибаться, т.к. с подобным явлением встречаюсь впервые. Какие прогнозы для саженца? Необходимо ли обработать и чем с настоящее время? Прошу прощения за смазанные фото, старею.
Непрочитано 18.09.2007, 08:42   #2
Игорь В. Заика
Землероб-винороб

Записей в дневнике: 52
Рейтинг: 70084

Очень похоже на цикадку.
А вот что листья оборвали - плохо. За счёт чего теперь вызреет вопросный участок?
Обрабатывать чем-либо уже бессмысленно. Ждите и надейтесь.

Каталог саженцев винограда

– А где вы успели нажить себе так много врагов?
– Для этого не надо быть гением. Делай свое дело, говори правду, не подхалимствуй – и этого вполне достаточно, чтобы любая шавка облаяла тебя из-под каждого забора.
(В.Пикуль, "Честь имею")
Игорь В. Заика вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 18.09.2007, 08:56   #3
Георгий_Ник
Член Клуба виноградарей и садоводов

Рейтинг: 17028

Согласен с Игорем - очень похоже на работу б.цикадки. Думаю, учитывая повреждения(особенно второе фото), прийдется обрезать ниже места повреждения на здоровую - не поврежденную древесину(само собой не сей момент).
Непрочитано 18.09.2007, 09:04   #4
Евгений Анатольевич
Виноградарь

Адрес: ст. Темнолесская, ул.Центральная, 161 кв.2, Ставропольский край Россия 431 метр над уровнем моря
Рейтинг: 59799

Цитата:
Сообщение от Георгий_Ник Посмотреть сообщение
Согласен с Игорем - очень похоже на работу б.цикадки. Думаю, учитывая повреждения(особенно второе фото), прийдется обрезать ниже места повреждения на здоровую - не поврежденную древесину(само собой не сей момент).
Вопрос: Что отложено в эти утолщения, или уже все вывелось?
Непрочитано 18.09.2007, 09:10   #5
БАМ
Виноградарь - любитель

Адрес: ВОРОНЕЖСКАЯ область, г. К А Л А Ч , 50* 25' N - 41* 01'E, H - 92метра
Рейтинг: 12182

Я тоже думаю - цикадка.У меня в том году она так точно Талисман угробила. Почки ниже поражения весной не распустились.Побеги получил у самой земли.
Листья,которые расположены выше поражения к сожалению питают только верхнюю часть побега.Вниз,через кольцо, ничего не проходит,тянет только вверх обедняя корень.
Так что Евгений Анатольевич можете теперь смело отрезать побег ниже повреждения-от листьев он всё равно ничего не получал,а верхний,вызревший порежте на черенки,раз уж листьев нету.

У цикадки,по-моему,только один цикл размножения за сезон.
Непрочитано 18.09.2007, 09:13   #6
Георгий_Ник
Член Клуба виноградарей и садоводов

Рейтинг: 17028

Цитата:
Сообщение от Евгений Анатольевич Посмотреть сообщение
Отложено врядли, а вот проводящая система побега основательно повреждена. Как ни жаль, а резать прийдется .
Непрочитано 18.09.2007, 12:10   #7
Роман С.
пахарь

Адрес: Кривой Рог (п.г.т. Широкое), т.097-133-5-133, 050-040-25-92
Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 47783

Да ладно, не пугайте человека, в прошлом году цикадки хорошо поработали на моих перволетках. Обрезал все поврежденные лозы, оставил только не поврежденную лозу, все нормально было в этом году без задержек и без потерь
Роман С. на форуме   Ответить с цитированием
Непрочитано 18.09.2007, 13:26   #8
past0r
Кто-то же должен работать

Записей в дневнике: 32
Рейтинг: 16928

Цитата:
Уважаемый Евгений Анатольевич,причин для беспокойства при обнаружении этой напасти на винограднике нету.Такое утолщение вызывается после откладки яиц жучком по латинской фамилии
Ampeloglypter sesostris.Они не являются сильной угрозой для виноградника:на несколькогектарном пространстве можно обнаружит всего одну-две пораженные лозы.Так что Вам повезло !

Увеличить фото »»
Непрочитано 14.10.2007, 00:49   #9
Анатолий БЦ
Слава Україні!

Рейтинг: 62155
По умолчанию Повреждения цикадкой-горбаткой

Цитата:
Здравствуйте Все! Евгений Анатольевич, в утолщении цикадка отложила яйца, из которых весной "повыпрыгивают детки" и будут жевать травку и расти. К сожалению спасти лозу выше повреждения нельзя. Весной она легко отломится при подвязке. Самое опасное повреждение ниже первой почки (как я заметил, это любимое место) и куст уже не отходит. У меня так пропало несколько молодых кустов (саженец формировался в одну лозу) в прошлом году. В этом году я более внимательно осматривал саженцы, но все же прозевал саженец Восторга. Опробывал два метода - попытки спасти молодой саженец:
1.На обнаруженом повреждении сделал несколько глубоких продольных порезов ножом и обмотал пленкой, через две недели еще несколько. Место повреждения заросло раневой тканью, получился круговой нарост (по типу прививки). Сейчас мощная лоза более трех метров и хорошо вызревает до и после повреждения.
2.Место повреждения вместе с лозой прикопал на глубину 10-15см.(так сказать, увеличил подземную часть штамба), через месяц лоза начала мощно рости и сейчас более 4 м. Вызревает тоже не плохо.
Окончательные выводы буду делать весной.
Alex, alexa2384, Anastasia, bob, cecet71, Davido, Iya, Konsta, kvs, Lenchuk, liana, ludmila, mai4ka, Mollik, Nadiia37, olga.neizwesnaya, omid, orestguliy, ridik, sania190270, sergei1966, slod, Valve, vinsv, Александр Ковтунов, Александр10585, Алла, Андрей, Русанов, Анжелика, Артур Алферов, Базильский Сергей, Бердников Владимир, Виктор 55, виктор строитель, Виктори9, Виноградарь Пётр, Волков А., Давид Д, ДедСерёга, Евгений, Евгений 70, Евгений Анатольевич, Евгений Дмитриевич, Зелинский Александр, Иван Кириченко, Игорёк, калиновка, Камилла, Крышталь юля, любитель сада, Ляля, МегаДачник, Надежда Николаевна, Наталья Ростов, Николай Носов, Олег П, Пеппи, ПЁТР, Роман С., Рубежный, С.Сергей.А, САНЯ2016, Сергей Гагин, Сергей07, СергейГрей, СергейКу, Соляник Сергей, Студент5, Татьяна kv52453, Татьяна-Белгород, харьковчанин, юлік321
Непрочитано 20.07.2008, 22:09   #10
БАМ
Виноградарь - любитель

Адрес: ВОРОНЕЖСКАЯ область, г. К А Л А Ч , 50* 25' N - 41* 01'E, H - 92метра
Рейтинг: 12182
По умолчанию Буйволовидная цикадка.

Цитата:
Болезни винограда (инфекционные и элементозы)

--------------------------------------------------------------------------------

Вот фото цикадки буйволовидной.С уважением Алексей.
Миниатюры
Для меня этот вопрос тоже актуален.
Только цикадка у меня серого цвета, как на фото с сайта Натальи Пузенко.
Я периодически осматриваю молодые посадки и вчера нашёл три повреждения четырёх насекомых.Слава Богу повредили не главные побеги.
Порывшись в инете понял,что с ней -то и не поборишься особо,а может не так искал? Зато "вирус" подхватил,заразу!,пока искал.
Если будете искать, то сайт о "Вторжении Чужеродных видов" не открывайте. Там и предупрежение есть, но я его заметил поздно, хорошо,что антивирус сработал.

А сегодня с утра пошёл проверять.
Эту заразу,скажу вам,сразу и не заметишь. Сначала в глаза попадается повреждение,а потом ,уже присмотревшись,нахожу и её!
Она,кстати умело прячется за лозу,передвигаясь по окружности: смотришь слева,она - направо, и - наоборот!
Так вот сегодня обнаружил повреждённым в четырёх сразу местах,ещё вчера благополучный,ПЗ.И сразу трёх цикадок на нём!
А ещё вчера их не было- я тщательно смотрел.
Мои наблюдения - она любит больше красные сорта,хотя может это простое совпадение.
Если она откладывает личинки весной,то сейчас,значит, она просто питается. Как эту её слабость можно использовать для борьбы с ней? Может у кого есть положительный опыт,поделитесь пожалуйста.

Опции темы