форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Болезни, вредители, препараты

Болезни, вредители, препараты Болезни, вредители винограда, а также препараты для борьбы с ними. Другие препараты.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 21.07.2008, 09:29   #11
Татьяна Андреевна
Член Клуба виноградарей и садоводов

Записей в дневнике: 14
Рейтинг: 1859
По умолчанию Вредители винограда (филлоксера, клещи, листовертки, осы, собаки и т.п.)

Цитата:
Сообщение от БАМ Посмотреть сообщение
Для меня этот вопрос тоже актуален.
Если она откладывает личинки весной,то сейчас,значит, она просто питается. Как эту её слабость можно использовать для борьбы с ней? Может у кого есть положительный опыт,поделитесь пожалуйста.
Я отлавливала цикадок в сентябре в тихую солнечную погоду. Они сидели на лозах и грелись перед зимовкой. Ловить их не трудно, но надо это делать в перчатке так как "рожки" у цикадки довольно острые. Поймала более двух десятков. Теперь регулярно скашиваю траву, чтобы "буйволы" паслись подальше от виноградника. Аналогичные повреждения находила и на молодых веточках абрикоса.

"Если мы делаем то, что делают все, то получим то, что все имеют." (Бодо Шефер)
Татьяна Андреевна вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 28.07.2008, 00:05   #12
Анатолий БЦ
Слава Україні!

Рейтинг: 62020
По умолчанию Буйволовидная цикадка.

Здравствуйте, Все. В прошлом году писал о двух способах исправления вреда нанесенного цикадкой-горбаткой молодым посаженным кустам Аркадии и Кодрянки-218. Обещал доложить о результатах.
1.На Аркадии на одной лозе было сразу два прореза по всей окружности. Способ исправления – сделаны продольные разрезы ножом 5-7 шт. Все это зарасло раневой тканью. Куст чувствует себя великолепно.
Фото места:http://foto.online.ua/bal2008/5/img/8751.php
Фото этой лозы с пробными гроздями:http://foto.online.ua/bal2008/5/img/8752.php
2. На Кодрянке-218 был один прорез. Место повреждения полностью закопано в землю. Я, думаю, там образовалось много дополнительных корней. Выкапывать не хочу. Рост куста очень сильный.
Кстати, ни какой разницы между Кодрянкой и Кодрянкой-218 - НЕТ! Тоже горошение!
Непрочитано 17.08.2008, 11:23   #13
Сергей Донецкий
Член Клуба

Адрес: Воронежская обл. пос. Воронежский (51 град.30 мин. С.Ш. 39 град.17 мин. В.Д.)
Рейтинг: 5893

Сегодня обнаружил на Русболе буйволовидную цикадку и окольцованный ею черешок листа,а я то надеялся что они у нас не водятся.Теперь вот думаю,что делать.Опрыскивать уже поздно,Русбол почти созрел,может оставить пока все как есть,а опрыскивание провести после сбора урожая?
Сергей Донецкий вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 17.08.2008, 12:08   #14
Евгений Анатольевич
Виноградарь

Адрес: ст. Темнолесская, ул.Центральная, 161 кв.2, Ставропольский край Россия 431 метр над уровнем моря
Рейтинг: 59717
По умолчанию Вредители винограда (филлоксера, клещи, листовертки, осы, собаки и т.п.)

Цитата:
Сообщение от Сергей Донецкий Посмотреть сообщение
Сегодня обнаружил на Русболе буйволовидную цикадку и окольцованный ею черешок листа,а я то надеялся что они у нас не водятся.Теперь вот думаю,что делать.Опрыскивать уже поздно,Русбол почти созрел,может оставить пока все как есть,а опрыскивание провести после сбора урожая?
Что даст Вам опрыскивание, если личинка уже в кольце стебля? Ничего.
Непрочитано 17.08.2008, 20:37   #15
Romik
Винороб-Аматор

Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 5496

Цитата:
Сообщение от Сергей Донецкий Посмотреть сообщение
У меня цыкадка - злейший враг, но максимум вреда она приносит молодым кустам 1-2го года роста. Окольцованный побег нельзя будет использовать для формирования рукава - эта бестия подрезает молодую кору и нарушает камбий. А листы это мелочь. Ничего не делайте.
Romik вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 18.08.2008, 13:53   #16
Татьяна-Белгород
Местный

Рейтинг: 4143

У меня второй год подряд (кусту 2-й год) Краса Никополя поражается каким-то вредителем. В основании побега как будто перетянут проволокой. Из-за этого пришлось весь прирост прошлого года срезать, а в этом году он совсем перестал развиваться, выживет или нет - не знаю. Подскажите, что это может быть? Это не цикадка, от которой широкое кольцо.
Непрочитано 18.08.2008, 14:34   #17
Евгений Анатольевич
Виноградарь

Адрес: ст. Темнолесская, ул.Центральная, 161 кв.2, Ставропольский край Россия 431 метр над уровнем моря

Цитата:
Сообщение от Татьяна-Белгород Посмотреть сообщение
У меня второй год подряд (кусту 2-й год) Краса Никополя поражается каким-то вредителем. В основании побега как будто перетянут проволокой. Из-за этого пришлось весь прирост прошлого года срезать, а в этом году он совсем перестал развиваться, выживет или нет - не знаю. Подскажите, что это может быть? Это не цикадка, от которой широкое кольцо.
Цикадка - в любом случае, они бывают разных видов и кольца перетяжки оставляют разные. Надо работать в июне Актеликом, БИ-58.............
Непрочитано 27.10.2008, 14:25   #18
Татьяна-Белгород
Местный

Рейтинг: 4143
По умолчанию Re: Осень: погода, осенние работы, укрытие виноградника...

Пришла пора обрезки. Прошу помощи. Какова обрезка молодого куста при поражении буйволовидной цикадкой? Фото:
http://foto.mail.ru/mail/titreneva/titreneva/21.html
Полагаю, что это именно она поработала. Куст-однолеток. Развитие среднее: одна лоза ок.2м, вторая, слабая, обрезана ниже уровня поражения цикадкой (на фото выглядывает одна почка). Более сильная лоза вызрела где-то на метр. Место поражения выделено.
1) Что делать с этой лозой? Обрезать ниже места поражения? А каковы дальнейшие перспективы развития куста?
С буйволовидной цикадкой столкнулась второй год. В прошлом году в подобной ситуации оказался прекрасно развивающийся куст Красы Никополя. Обрезала ниже уровня поражения, т.е. на одну почку. Куст развиваться не пошел, выпустил хиленький побег и к концу лета пропал.
2) Какое поражение происходит внутри куста? Как поражается часть куста, ниже места проникновения?
В этом году в конце лета увидела ее воочию. Т.К. раньше не сталкивалась, то вопрос:
3) Как она заносится, с саженцами? или летит на "запах"?
Непрочитано 27.10.2008, 15:28   #19
Евгений Анатольевич
Виноградарь

По умолчанию Re: Осень: погода, осенние работы, укрытие виноградника...

Цитата:
Сообщение от Татьяна-Белгород Посмотреть сообщение
Пришла пора обрезки. Прошу помощи. Какова обрезка молодого куста при поражении буйволовидной цикадкой? Фото:
http://foto.mail.ru/mail/titreneva/titreneva/21.html
Полагаю, что это именно она поработала. Куст-однолеток. Развитие среднее: одна лоза ок.2м, вторая, слабая, обрезана ниже уровня поражения цикадкой (на фото выглядывает одна почка). Более сильная лоза вызрела где-то на метр. Место поражения выделено.
1) Что делать с этой лозой? Обрезать ниже места поражения? А каковы дальнейшие перспективы развития куста?
С буйволовидной цикадкой столкнулась второй год. В прошлом году в подобной ситуации оказался прекрасно развивающийся куст Красы Никополя. Обрезала ниже уровня поражения, т.е. на одну почку. Куст развиваться не пошел, выпустил хиленький побег и к концу лета пропал.
2) Какое поражение происходит внутри куста? Как поражается часть куста, ниже места проникновения?
В этом году в конце лета увидела ее воочию. Т.К. раньше не сталкивалась, то вопрос:
3) Как она заносится, с саженцами? или летит на "запах"?
На пятом листе "Вредители" за 18.09.2007 мы уже дебатировали на эту тему: http://forum.vine.com.ua/showpost.ph...&postcount=184

Если пройдете вниз от моего поста, то получите все ответы на свои вопросы.
Непрочитано 10.07.2009, 01:32   #20
rustem
Освоившийся

Рейтинг: 277

Доброй ночи. На побеге заметил некое утолщение 0,5 см длиной. Что это может быть?
rustem вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы