форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Болезни, вредители, препараты

Болезни, вредители, препараты Болезни, вредители винограда, а также препараты для борьбы с ними. Другие препараты.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 25.06.2012, 14:07   #11
Avgustina
Старожил

Рейтинг: 3809
По умолчанию Re: Борьба с клещами (паутинный, войлочный)

Я попробовала АКТОФИТ от клеща на землянике- по внешнему виду -намного лучше,чем было.АКТОФИТ заявлен как препарат биологического происхождения...для уничтожения...в том числе и клещей на винограде в частности 2 мл. на литр воды.Главное,что не химия...У меня,к счастью,клещей на винограде нет,так что сама не пробовала,а вот на землянике-одна грядка прямо заселена клещем,сейчас борюсь-результат сообщу.
Avgustina вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 26.06.2012, 08:40   #12
Евгений
Член Клуба виноградарей и садоводов

Рейтинг: 3952

Цитата:
Сообщение от Avgustina Посмотреть сообщение
Я попробовала АКТОФИТ от клеща на землянике- по внешнему виду -намного лучше,чем было.АКТОФИТ заявлен как препарат биологического происхождения...для уничтожения...в том числе и клещей на винограде в частности 2 мл. на литр воды.Главное,что не химия...У меня,к счастью,клещей на винограде нет,так что сама не пробовала,а вот на землянике-одна грядка прямо заселена клещем,сейчас борюсь-результат сообщу.
Актофит полностью клеща не уничтожает, но значительно угнетает его.
Для лучшего результата желательно провести обработку два-три раза с интервалом 7-10 дней, т.к. актофит не действует на личинки. Чем выше температура во время обработки тем эффективнее действие актофита.
Евгений.
Евгений вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 26.06.2012, 22:39   #13
Avgustina
Старожил

Рейтинг: 3809

Цитата:
Сообщение от Евгений Посмотреть сообщение
Чем выше температура во время обработки тем эффективнее действие актофита.
Совершенно согласна!При обработке земляники Актофитом температура воздуха была + 32 гр.А после обработки я сразу накрыла землянику пленкой,благо у меня стационарные дуги над грядкой.Сегодня посмотрела-выглядят мои растюшки намного веселее...
Avgustina вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 27.06.2012, 21:12   #14
Валерий НД
Местный

Рейтинг: 730

Цитата:
Сообщение от Камышанин Посмотреть сообщение
Нет, не работает. Оба компоненты препарата - циперметрин и перметрин не обладают акарицидным действием. В характеристиках препарата клещи не упоминаются, там есть только трипсы, но как известно, это совсем не клещи.
О том, что "Искра двойной эффект" пригодна для борьбы с клещами я прочитал на одном из сайтов продавцов этого препарата, правда меня смутило то, что на упаковке препарата клещи не упоминались, но я решил попробовать, т.к. у меня закончился Тиовит джет. Сейчас серу и серосодержащие препараты у нас в Ростове найти трудно(по крайней мере там,где я обычно покупаю садовую химию), поэтому подскажите наиболее оптимальный вариант препарата по эффективности и по цене.
Слышал, что довольно эффективен актеллик, но его упаковка стоит 18 руб. Для винограда нужно на 10 л три таких упаковки. Это довольно дорого. Учитывая остальные расходы, за эти деньги выгоднее не выращивать виноград, а покупать его на базаре

----------

Цитата:
Сообщение от Евгений Посмотреть сообщение
Для лучшего результата желательно провести обработку два-три раза с интервалом 7-10 дней, т.к. актофит не действует на личинки. Чем выше температура во время обработки тем эффективнее действие актофита.
К сожалению на сейчас винограде, когда на кустах большая листовая масса и листья имеют большой размер, т.е. создают "тень" для струи из опрыскивателя, обработки надо проводить чаще с интервалом 5-6 дней и раза четыре
Валерий НД вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 01.07.2012, 19:27   #15
Камышанин

Записей в дневнике: 26
Рейтинг: 100782

Цитата:
Сообщение от Валерий НД Посмотреть сообщение
поэтому подскажите наиболее оптимальный вариант препарата по эффективности и по цене.
Я в этом году вместо Тиовит Джета покупал коллоидную серу, у нас ее полно везде.
Актеллик - препарат очень широкого спектра действия, помимо клещей он убъет еще массу полезных насекомых, поэтому применять его нужно с осторожностью, в безвыходной ситуации. Конкретно от клеща поищите препарат-акарицид, я не знаю, какие у вас там есть в рознице.
Непрочитано 02.07.2012, 21:02   #16
Валерий НД
Местный

Рейтинг: 730

Цитата:
Сообщение от Камышанин Посмотреть сообщение
Я в этом году вместо Тиовит Джета покупал коллоидную серу, у нас ее полно везде.
Сегодня говорил с продавцом в магазине она сказала, что серу запретили к продаже в розницу, а может быть и в большой расфасовке также запретят. Тиовит Джет обещают завезти, но когда это будет и какая будет цена не известно
Валерий НД вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 30.07.2012, 20:58   #17
Южанка
ушла навсегда

Рейтинг: 8075

В этом году клеща ничто не берет. Я уже замучилась с ним бороться. Омайтом обрабатывала четырежды, затем - Тиовит-джетом. Такое впечатление, что эти препараты перестали на него действовать. Интересно, какая картина у тех, кто наплевательски относится к здоровью своего виноградника и вообще ничем его не обрабатывает?
Не исключаю, что там и клеща нет.
Южанка вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 30.07.2012, 21:25   #18
Дачник Саратова

Рейтинг: 7601

Удивительно. но у меня вообще клеща нет на винограднике, а виноградник с 1996г. Единичные случаи были на лозе, свисающей через забор. Недавно была у знакомого виноградаря. так у него весь лист в клеще. Обычно рано весной до цветения прохожу омайтом.Серой в этом году не пользовалась (тиовит джет пропал). Раньше часто использовала тивит +медесодержащий препарат. Сейчас в арсенале системники. С чем это связано, объяснить не могу. Может наш микроклимат не подходит
Непрочитано 30.07.2012, 23:12   #19
Hunter
Алхимик

Рейтинг: 14950

Флумайт, очень хороший препарат от клеща, работает по всем стадиям развития, включая яйца, обладает контактным и трансламитарным действием, достаточно обработки с одной стороны листа. Обычно хватает одной ранневесенней обработки.
Hunter вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 31.07.2012, 09:54   #20
Южанка
ушла навсегда

Рейтинг: 8075

Цитата:
Сообщение от Дачник Саратова Посмотреть сообщение
Серой в этом году не пользовалась (тиовит джет пропал).
В каком смысле пропал: позеленел, почернел, изменил химический состав, или просто отсутствует в продаже?
Южанка вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Опции темы