форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Болезни, вредители, препараты

Болезни, вредители, препараты Болезни, вредители винограда, а также препараты для борьбы с ними. Другие препараты.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 04.08.2012, 16:45   #21
Сергей, Чернигов
Модератор

Адрес: г. Чернигов 51°31'30.02"N 31°18'17.37"E , САТ 2400-2600 :(
Записей в дневнике: 8
Рейтинг: 21072
По умолчанию Re: Борьба с клещами (паутинный, войлочный)

у нас в магазинах Тиовита полно. Около 5 грн(0.6 $)за 40 грамм. Но клеща от него не меньше. Видимо, действительно, надо начинать с ранней обработки системниками.
В следующем году в первые две обработки добавлю Енвидор, в третью, (и, если понадобиться, последующие) серу.

После почти 10 лет экспериментов, пришёл к выводу, что покупать саженцы винограда, ягоду которого не пробовал с куста в своей местности - пустая трата времени.

Мой северный виноград в Чернигове
Сергей, Чернигов вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 28.08.2012, 10:04   #22
qwaspol
Старожил

Записей в дневнике: 7
Рейтинг: 16920
По умолчанию Re: Вредители винограда (тля, листовертки, муравьи, куры, собаки и т.п.). Осы и филлоксера обсуждаются в отдельных темах!!!

Цитата:
Сообщение от qwaspol Посмотреть сообщение
обнаружил на одном из саженцев этого года такую напасть.
Цитата:
Сообщение от Владимир_ Посмотреть сообщение
войлочный клещ (зудень) уже в Нижнем???!!! Жесть - неужели ему у Вас не холодно? Скажите - лето у Вас обычно жаркое, или чаще прохладное, как у нас (
Сначала я тоже идентифицировал вредителя как зудень, но потом прочитал в пособии , что на обороте листа должен быть войлок розового цвета и теперь в растерянности. Насколько я помню, лето у нас последние 5 лет можно отнести к жарким, но в этом году было жаркое начало и ниже среднего по температуре конец лета. Продолжаю наблюдение за вредителем, на оставшейся лозе он больше не появлялся, обработок не делал.
Непрочитано 28.08.2012, 10:10   #23
yurriy
Модератор

Рейтинг: 53723
По умолчанию Re: Вредители винограда (тля, листовертки, муравьи, куры, собаки и т.п.). Осы и филлоксера обсуждаются в отдельных темах!!!

Цитата:
прочитал в пособии , что на обороте листа должен быть войлок розового цвета и теперь в растерянности.
Да нет, зудень 100%. Войлок вначале всегда белый, потом темнеет. Насчет зудня в Нижнем - скорее всего с саженцем занесли. Возможно этим сезоном и закончится - вымерзнет зимой. У Вас ведь зимы покруче наших.
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 28.08.2012, 10:14   #24
Вахид
Старожил (Ушел навсегда)

Рейтинг: 9224

Цитата:
Сначала я тоже идентифицировал вредителя как зудень, но потом прочитал в пособии , что на обороте листа должен быть войлок розового цвета и теперь в растерянности...
по моему он темнеет после обработки.
Вахид вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 28.08.2012, 12:17   #25
Владимир
Старожил

Рейтинг: 12665

Цитата:
Сообщение от yurriy Посмотреть сообщение
Да нет, зудень 100%. Войлок вначале всегда белый, потом темнеет. Насчет зудня в Нижнем - скорее всего с саженцем занесли. Возможно этим сезоном и закончится - вымерзнет зимой. У Вас ведь зимы покруче наших.
Не вымерзнет. У меня эту зиму уже перезимовал на Каберне северном. А приехал с Украины вместе с саженцем. По весне обработал Фуфанолом, вроде пропал, но к концу июля вновь стали появляться повреждённые листья. Было 2 сигналки, поэтому не стал повторно опрыскивать. Рядом растёт Муромец, но на нём следов зудня пока не видно.
Владимир вне форума   Ответить с цитированием
16 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 28.08.2012, 12:26   #26
Владимир_
Ник

Адрес: Золочев-Львов, Ш-49°48', Н=263м, САТ~2600°, 165 дней>10°, 6 зона USDA
Рейтинг: 40552

Цитата:
Сообщение от Владимир Посмотреть сообщение
Не вымерзнет. У меня эту зиму уже перезимовал на Каберне северном. А приехал с Украины вместе с саженцем.
Мда - странно - у Вас ведь тоже зимы холодные . Значит причина в другом - ему подошло Ваше лето. У меня зудень приехал вместе с Августином весной прошлого года вегсаженцем из Мариуполя. Оборвал 2 листика и скормил курам. Больше не видел. Нет и у соседей на простых сортах (и никогда небыло). Но я пользуюсь Тиовитом - может поэтому и нет. А на Херсонщине видел даже на Лидии, в Алуште (возле оптовых баз) - на Молдове
Мне сейчас больше вредят коты - несколько дней назад лезли за птичками, оборвали много листвы или любят мочиться как раз в приствольные круги (где земелька полегче)
17 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 28.08.2012, 12:53   #27
Владимир
Старожил

Цитата:
Сообщение от Владимир_ Посмотреть сообщение
Мда - странно - у Вас ведь тоже зимы холодные . Значит причина в другом - ему подошло Ваше лето. У меня зудень приехал вместе с Августином весной прошлого года вегсаженцем из Мариуполя. Оборвал 2 листика и скормил курам. Больше не видел. Нет и у соседей на простых сортах (и никогда небыло). Но я пользуюсь Тиовитом - может поэтому и нет. А на Херсонщине видел даже на Лидии, в Алуште (возле оптовых баз) - на Молдове
Мне сейчас больше вредят коты - несколько дней назад лезли за птичками, оборвали много листвы или любят мочиться как раз в приствольные круги (где земелька полегче)
Можно ещё предположить, что на зиму они улетают в тёплые края а весной возвращаются. До лета ещё надо зиму пережить, а зимой у нас под -40 бывает, правда чаще не по голой земле. Скорее всего быстро учатся приспосабливаться к окружающей среде. Конечно трудно поверить, что так быстро, но факт на кусте.
Кстати, у нас уже и богомолы живут , и саранча Аклиматизировались...
16 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 28.08.2012, 21:37   #28
Артур Алферов
Старожил

Записей в дневнике: 6
Рейтинг: 6563

Цитата:
Продолжаю наблюдение за вредителем, на оставшейся лозе он больше не появлялся, обработок не делал.
Эти зудни вроде как кочуют снизу вверх по лозе и зимуют в чешуйках почек, поэтому при обрезке на зиму лучше обрезанную лозу поврежденных кустов сжигать как основной очаг поражения следующего года. ИМХО
Артур Алферов вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 28.08.2012, 22:04   #29
Владимир
Старожил

Цитата:
Сообщение от Артур Алферов Посмотреть сообщение
Эти зудни вроде как кочуют снизу вверх по лозе и зимуют в чешуйках почек, поэтому при обрезке на зиму лучше обрезанную лозу поврежденных кустов сжигать как основной очаг поражения следующего года. ИМХО
Да мы её и так всю сжигаем. Только, согласно Вашему предположению, получается что, чтобы избавиться от зудня надо обрезать так, чтобы почек не осталось совсем, а это уже слишком. Просто надо пару - тройку обработак сделать разными препаратами с интервалом недельки в три и скорее всего он(зудень) исчезнет. Этим я по весне и займусь. Очень не хочется терять урожай...
Непрочитано 28.08.2012, 22:34   #30
Дмитрий Эдуардович
Теоретик широкого профиля

Рейтинг: 14604

Цитата:
Сообщение от Владимир Посмотреть сообщение
Просто надо пару - тройку обработак сделать разными препаратами с интервалом недельки в три и скорее всего он(зудень) исчезнет. Этим я по весне и займусь. Очень не хочется терять урожай...
Вам хорошо, у Вас соседского винограда видимо нет.
А вообще я думаю, что зудень не настолько критичный вредитель чтобы сушественно повлиять на урожай. Читал статью про зудня не помню уже где. Там было сказано что у него много вредителей, в том числе другие паразитические клещи. И что они обычно активны во второй половине вегетации винограда. И подумал - зачем портить жизнь вредителям клеща? После прочтения статьи стал относиться к клещу более спокойно.
Дмитрий Эдуардович вне форума   Ответить с цитированием
19 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Опции темы