форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Размножение винограда

Размножение винограда Размножение винограда, саженцы, отводки, прививки.

Закрытая тема
Опции темы
Непрочитано 05.12.2008, 12:41   #1
agaran
Старожил

Рейтинг: 12821
По умолчанию Технология укоренения черенков в комнатных условиях . Сезон 2009г

Скоро для многих начнется сезон укоренения черенков.Мне в этом году надо укоренить 60-80 черенков,50 сортовых и 20-30 подвойных по метру длинны,многие с "пяткой " из двухлетней лозы.
я долго и тщательно выбирал метод укоренения и выбрал укоренение по Радчевскому .
Огрромное спасибо Анатолию БЦ и Алексею Т -их опыт ,изложенный в теме "Размножение винограда",сильно склонил меня к способу Радчевского.
Что я понял.Укоренение производится черенками 1-3 черенковыми.нижняя почка удаляется.Вымачиваются черенки в чистой воде, или с добавлением ст.ложки меда на 10 л. воды, двое суток,верхушка парафинируется так,чтобы не обжечь почку. .Бороздуют .Ставят в литровые банки на слой воды в 2 см .В воду кусочек угля.температура 25-30 Цельсия.
Что не ясно:
Что сверху-на урезе банки,оставлять открытой,надевать пластмассовый чехол с дырками для черенков,положить плотик из пенополиуретана и зафиксировать в отверстиях черенки .Они должны касаться воды, быть погруженными или не касаться воды,как при укоренении кактусов.
пожалуста,кто что делает и как кто считает лучше.Просьба к модераторам-выделите сообщения по укоренеию черенков в комнате -из темы "размножение винограда".Тема разрослась и погребла чудесный материал.
agaran вне форума  
158 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 05.12.2008, 14:17   #2
Ольга из Казани
Старожил

Рейтинг: 2340
По умолчанию Re: Укоренение черенков в комнатных условиях

Скажите, а на гидрогеле кто-нибудь укоренял черенки?
Если да, поделитесь опытом, пожалуйста.

В банке с водой получается хорошо, 8 из 10 получается практически всегда, правда, если черенки не тоньше 0,7-0,8 см в диаметре, более тонкие у меня, лично не получаются, сил что ли им не хватает.

Что не ясно:
Что сверху-на урезе банки,оставлять открытой,надевать пластмассовый чехол с дырками для черенков,положить плотик из пенополиуретана и зафиксировать в отверстиях черенки .Они должны касаться воды, быть погруженными или не касаться воды,как при укоренении кактусов.

Черенки просто ставятся на 1-1,5 см воду в литровую банку как букет цветов, без всяких ухищрений и закрываний, единственное я ставлю саму банку на пенопласт, подоконник в феврале -марте холодноват. Главное не перепутать низ-верх черенка
Ольга из Казани вне форума  
97 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 05.12.2008, 14:27   #3
Марина-Уфа
Член Клуба виноградарей и садоводов

Рейтинг: 41311

Просьба к модераторам-выделите сообщения по укоренеию черенков в комнате -из темы "размножение винограда".Тема разрослась и погребла чудесный материал.

Гораздо полезнее, по-моему, еще раз перечитать тему, конечно, если хочешь действительно чему-то научиться. Наверняка можно заметить интересные моменты, на которые раньше не обратил внимание. Тренировка "головы" может больше пользы принести, чем употребление пищи "на блюдечке с голубой каемочкой".
50 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 05.12.2008, 14:52   #4
agaran
Старожил

Рейтинг: 12821

Цитата:
Сообщение от марина-Уфа Посмотреть сообщение
Просьба к модераторам-выделите сообщения по укоренеию черенков в комнате -из темы "размножение винограда".Тема разрослась и погребла чудесный материал.

Гораздо полезнее, по-моему, еще раз перечитать тему, конечно, если хочешь действительно чему-то научиться. Наверняка можно заметить интересные моменты, на которые раньше не обратил внимание. Тренировка "головы" может больше пользы принести, чем употребление пищи "на блюдечке с голубой каемочкой".
Рахмат,в 10 раз перечитаю,раз Вы советуете.Чтобы не казаться,а быть,особенно про кембрики нравитсяС Курбан Байрамом Вас(Кстати а почему голова у Вас в кавычках?)
agaran вне форума  
26 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 05.12.2008, 17:00   #5
Выхухоль
Освоившийся

Рейтинг: 660

Да,сколько виноградарей,столько и способов укоренения черенков.Мои черенки после подвала погружаются в емкость с раствором гумата(норма по инструкции)и плавают сутки,потом все почки кроме верхней ослепляю,а верхнюю в известковую сметану да погуще ,чтоб на ней образовался шарик.После высыхания высаживаю в школку,на укоренение не жалуюсь.С уважением, Юрий.
Выхухоль вне форума  
126 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 05.12.2008, 18:04   #6
Nijolė
Местный

Рейтинг: 878

ух-т ы! А известь приостанавливает прорастание почки? В школку садить совсем без укоренения? Садить до верхней почки? Про известь читаю впервые...Мокать в известь всю верхушку? Только почку?
Nijolė вне форума  
26 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 05.12.2008, 18:17   #7
ВИСАS

Рейтинг: 3092

Цитата:
Сообщение от agaran Посмотреть сообщение
Скоро для многих начнется сезон укоренения черенков.Мне в этом году надо укоренить 60-80 черенков,50 сортовых и 20-30 подвойных по метру длинны,многие с "пяткой " из двухлетней лозы.
я долго и тщательно выбирал метод укоренения и выбрал укоренение по Радчевскому .
Огрромное спасибо Анатолию БЦ и Алексею Т -их опыт ,изложенный в теме "Размножение винограда",сильно склонил меня к способу Радчевского.
Что я понял.Укоренение производится черенками 1-3 черенковыми.нижняя почка удаляется.Вымачиваются черенки в чистой воде, или с добавлением ст.ложки меда на 10 л. воды, двое суток,верхушка парафинируется так,чтобы не обжечь почку. .Бороздуют .Ставят в литровые банки на слой воды в 2 см .В воду кусочек угля.температура 25-30 Цельсия.
Что не ясно:
пожалуста,кто что делает и как кто считает лучше.Просьба к модераторам-выделите сообщения по укоренеию черенков в комнате -из темы "размножение винограда".Тема разрослась и погребла чудесный материал.
просмотрите тему по этой ссылке http://forum.vine.com.ua/showthread.php?t=27 может найдёте себе полезный совет
С уважением Игорь
ВИСАS вне форума  
25 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 05.12.2008, 18:33   #8
Выхухоль
Освоившийся

Рейтинг: 660

Да,белый цвет отражает тепло и почка не так прогревается.Мокаю 2 см.Чебуки высаживаю без укоренения в холмик,почка над землей,полив в междурядия.Думаю чем выше холмик,тем лучше прогреваются корни.Первый раз по книге присыпал почку землей,так медведка почти все зеленые побеги поела.После этого и прививку в штамб пластиковой бутылкой накрываю(без дна и горлышка)А в нее рыхлый грунт ,побегу легче проростать.
Выхухоль вне форума  
56 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 05.12.2008, 18:42   #9
Левкополь

Рейтинг: 1747

После этого и прививку в штамб пластиковой бутылкой накрываю(без дна и горлышка)А в нее рыхлый грунт ,побегу легче проростать.

Не забывайте, что у нас в Крыму райские условия для выращивания винограда, а севернее уже другие приемы нужно применять...
Левкополь вне форума  
24 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 05.12.2008, 20:33   #10
Nijolė
Местный

Рейтинг: 878

Думаю - устойчивые к морозу сорта могут быть нерпихотливы и к условиям размножения. Пока нечитала информацию про вингоград на сайтах .....спокойно высаживала свои черенки в землю осенью. Это делала в очень влажной грядке и очень поздней осенью. Удачя зависела от зимней температуры. В теплую зиму удавалось на 80 и даже 90 проц. Представляю вашу реакцию на высказанное...
Nijolė вне форума  
74 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Закрытая тема

Опции темы