форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Размножение винограда

Размножение винограда Размножение винограда, саженцы, отводки, прививки.

Закрытая тема
Опции темы
Непрочитано 12.12.2008, 20:25   #21
АлексейТ
Ищущий (по совместительству - модератор)

Адрес: Алчевск, Луганская обл 48*28'20'' N; 38*47'56'' E САТ-3285*С, 175 дней...
Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 76024
По умолчанию Re: Укоренение черенков в комнатных условиях

Цитата:
Сообщение от Игорь В. Заика Посмотреть сообщение
В прошлом году у нас АлексейТ был Героем-укоренителем, в этом - пальму первенства медленно, но уверенно вытягивает себе agaran.
Ждём-с фотоотчёт, а то пальма так и останется расти на подоконнике Алексея!
Да моя "пальма" уже укрыта землей и ждет весны, дабы порадовать пробными кисточками.
А новые "пальмочки" пока лежат в холодильнике, ждетс.....
Непрочитано 12.12.2008, 20:29   #22
Игорь В. Заика
Землероб-винороб

Записей в дневнике: 52
Рейтинг: 70084

Цитата:
Сообщение от АлексейТ Посмотреть сообщение
А новые "пальмочки" пока лежат в холодильнике, ждетс.....
Как - "ждёт-с"?! Уже декабрь на дворе!

Каталог саженцев винограда

– А где вы успели нажить себе так много врагов?
– Для этого не надо быть гением. Делай свое дело, говори правду, не подхалимствуй – и этого вполне достаточно, чтобы любая шавка облаяла тебя из-под каждого забора.
(В.Пикуль, "Честь имею")
Игорь В. Заика вне форума  
Непрочитано 12.12.2008, 20:51   #23
agaran
Старожил

Рейтинг: 12816

Цитата:
В прошлом году у нас АлексейТ был Героем-укоренителем, в этом - пальму первенства медленно, но уверенно вытягивает себе agaran.
Ждём-с фотоотчёт, а то пальма так и останется расти на подоконнике Алексея!
мне нужно укоренить 60-80 черенков.А пальмы и пр.-это не в тему.
Отчитаюсь коли смогу.Не фотографирую тока .Странновато-опять не по теме зато вводите пальмы.Народ -чемпион,так на семинаре по работе в транс-национальных компаниях норвег все это назвал.Тема укоренение,миль пардон.КАК ЛУЧШЕ.ПРи ЧЕМ ТУТ пальмы.Я не вытягиваю пальмы первенства,я укореняю черенки и надеялся на помощь и доброжелательный совет.А тему я перечитывал раз 12-но теория и чужая практика-вещи абстрактные.
agaran вне форума  
Непрочитано 13.12.2008, 13:26   #24
Евгений Анатольевич
Виноградарь

Адрес: ст. Темнолесская, ул.Центральная, 161 кв.2, Ставропольский край Россия 431 метр над уровнем моря
Рейтинг: 59798

Цитата:
Сообщение от agaran Посмотреть сообщение
мне нужно укоренить 60-80 черенков.А пальмы и пр.-это не в тему.
Отчитаюсь коли смогу.Не фотографирую тока .Странновато-опять не по теме зато вводите пальмы.Народ -чемпион,так на семинаре по работе в транс-национальных компаниях норвег все это назвал.Тема укоренение,миль пардон.КАК ЛУЧШЕ.ПРи ЧЕМ ТУТ пальмы.Я не вытягиваю пальмы первенства,я укореняю черенки и надеялся на помощь и доброжелательный совет.А тему я перечитывал раз 12-но теория и чужая практика-вещи абстрактные.
Вы не обижайтесь, но мне и, я думаю и Игорю Владимировичу, интересно наблюдать, как все начинающие проходят один и тот же путь. То же рукоблудие зимой, почти закат солнца в ручную, ну, как пройти спокойно мимо холодильника, где лежат присланные черенки, а затем с укором за окно, почему еще не весна.
Поэтому вполне уместна шутка:
Цитата:
Непрочитано 13.12.2008, 16:08   #25
АлексейТ
Ищущий (по совместительству - модератор)

Адрес: Алчевск, Луганская обл 48*28'20'' N; 38*47'56'' E САТ-3285*С, 175 дней...
Рейтинг: 76024

Цитата:
Да декабрь то еще не закончился ....
Цитата:
Сообщение от Евгений Анатольевич Посмотреть сообщение
То же рукоблудие зимой, почти закат солнца в ручную...
Евгений Анатольевич, не я один зимним "рукоблудием" страдаю.
Некоторые страдают летним рукоблудием. Например применением танков для перевозки мешка картошки - супер-пупер навороченных химикатов там, где и простая амофоска прошла бы. А на вопрос: "Где же эффект?" - в ответ тишина..... - а деньги выброшены.
Но опять же, все мы взрослые люди - у каждого свои тараканы в голове.

Хотя в исследованиях институтов изучался опыт зимнего выращивания вегетирующих саженцев и был признанан экономически целесообразным.
53 пользователя(ей) сказали cпасибо:
afishka83, agaran, Andrii, bob, chichik.ua, ChikPuk, Edor, flaviy, gala-analitik, GERA62, Glafira, Hristov, mentura, papapochta, sandro1, sanserg, sasah, SergeyNik, Serioga, Soffi, Voloshun Ivan, wasilich, WOLODIA, YYurAA, Алекс, александр-зеленоград, Алексей Иванович, Анатолий БЦ, Андрей. В, Борис Галицкий, Валера. Б, Віктор, Вячеслав Владимирович, Вячеслав11, ДедСерёга, Делитант Самара, ирина v., Левкополь, Ленок, лозовод, Люда Авина, Лютик, мишка, Наталья Ростов, Николай-Москва, Николай67, Рамзес, салага, Серожа, Татьяна kv52453, Француз, ФТИ, Хулиган
Непрочитано 13.12.2008, 16:23   #26
agaran
Старожил

Рейтинг: 12816

Цитата:
Вы не обижайтесь, но мне и, я думаю и Игорю Владимировичу, интересно наблюдать, как все начинающие проходят один и тот же путь. То же рукоблудие зимой, почти закат солнца в ручную, ну, как пройти спокойно мимо холодильника, где лежат присланные черенки, а затем с укором за окно, почему еще не весна.
Черенки долго блукали по европе-а почта их держала 5 дней при сухой жаре,слава богу упакованы были профессионально и со знанием условий.В феврале марте мне будет не до укоренения любых черенков.Мощности подсветки в марте и все мои два окна на более нужную для семьи рассаду будут задействованы-остаются январь февраль.Свет у меня дороговатый-но не хуже чем в голландских фитотронах,когда то даже ванды цвели,это такие срезочные орхидеи.
Укореняю 3х глазковые черенки впервые и не очень ясно представлял-как.Год назад друзья по ссылке Передали из Крыма черенки Чауша ,Шаслы и Ак Халили-к марту эти дрова не тронулись в рост.Отсюда страх ,что пресохнут и эти. Теперь время пошло.В конце концов уже чашу пью до дна.много чего интересного в этой нашей жизни-она захватывающа,хотя и страшновата.И вольт с виноградом на моей широте-еще та хохма.Так что всяко лыко в строку.И пылкость новичка -присутствует!!!
agaran вне форума  
Непрочитано 13.12.2008, 19:34   #27
Борис Галицкий
Старожил

Рейтинг: 22845

Цитата:
Сообщение от Выхухоль Посмотреть сообщение
Да,сколько виноградарей,столько и способов укоренения черенков.Мои черенки после подвала погружаются в емкость с раствором гумата(норма по инструкции)и плавают сутки,потом все почки кроме верхней ослепляю,а верхнюю в известковую сметану да погуще ,чтоб на ней образовался шарик.После высыхания высаживаю в школку,на укоренение не жалуюсь.С уважением, Юрий.
Интересно, и как только почка выдерживает такие условия? Она ж ведь может сгореть от такой концентрации извести. А не лучше ли закрасить водоемульсионкой.
Борис Галицкий вне форума  
Непрочитано 13.12.2008, 19:48   #28
Алексей
Гость

Цитата:
Сообщение от agaran
Укореняю 3х глазковые черенки впервые и не очень ясно представлял-как
Да ведь описано всё, подробно, с фотографиями, в прошлогодних сообщениях.

Цитата:
Сообщение от Выхухоль
Мои черенки после подвала погружаются в емкость с раствором гумата(норма по инструкции)и плавают сутки
Я не утверждаю, но по моим наблюдениям вымачивание в гумате провоцирует рост глазков.. Мне больше нравится обработка корневином нижней части чубуков

Непрочитано 13.12.2008, 20:09   #29
Анатолий БЦ
Слава Україні!

Рейтинг: 62155

Цитата:
Здравствуйте, Все. Я уже третий сезон начинаю 10 декабря и очень доволен.

Несмотря на то, что в прощлом году часть саженцев пропала из-за неправильно приготовленной земли, результаты были хорошие. В этом году никаких опилок.
0158bp, acustik, afishka83, agaran, Aleks 1985, alpetr2005, Andrii, andro, bob, chichik.ua, ChikPuk, dmytro_іsumy, Dok, Edor, Evgen i Y, gala-analitik, Glafira, greck, hosta, Hristov, hvalynsk-gusev, Inessa T., king2791, Konctantin, L.Koldun, LMargaritaN, MariaNosal, mason, mentura, naric, NikAndr, Nikola, nimfa04, OlegG64, ovkir74, papapochta, Pavel_p, Rustem 53, sasah, sem, serge47, SergeyNik, Serioga, Soffi, steelaxel1, Valve, Voloshun Ivan, vushnevuy, WOLODIA, y_fed, Zinovij, Александр D., Александр Ковтунов, александр-зеленоград, Алексей Иванович, АлексейТ, Амир Ануар улы, Анатолій.С, Андрей. В, Борис Галицкий, Валера. Б, Василий Кочитов, Виктор Гавага, Виталий Капинус, Витаха, Віктор, влад73, Владимир, Владимир Макарович, Владимир Н.П., Володька, Выхухоль, Вячеслав Владимирович, Вячеслав11, ДедСерёга, Делитант Самара, Дядя Вова, Елена Петровна, Игорёк, ирина v., Ирина В, Иультин, кроха, Ленок, лозовод, Любовь Титова, Люд-Мила, ЛЯМ, майя, мишка, Наталья Ростов, Николай-Москва, Огород, Оксана Киевская, Оленка, ОльгаЛуг, Ольгерд, Петров Владимир, Приходько Роман, пятница, Рамзес, Рустам, садівничок, Светлана(харьков), Сергей Владимирович, Серожа, Субаш, Татьяна Викторовна, Татьяна и Василий Гречишниковы, Татьяна Ч., ТоНик, Хулиган, Юрій Онищенко
Непрочитано 13.12.2008, 21:14   #30
Выхухоль
Освоившийся

Рейтинг: 660

Уважаемые Борис и Алексей,возможно Вы правы в своих высказываниях,я не берусь спорить с вами в этом вопросе.Меня научил этому способу укоренения дедушка у которого я покупал саженцы,пока работало, и я не имея других источников информации делал также.Здесь много вариантов,теперь буду эксперементировать.С уважением Юрий.
Выхухоль вне форума  
Закрытая тема

Опции темы