форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Размножение винограда

Размножение винограда Размножение винограда, саженцы, отводки, прививки.

Закрытая тема
Опции темы
Непрочитано 25.10.2009, 17:32   #11
Геннадий Бусаров
Местный

Адрес: Челябинская обл., Южноуральск, 54°26'57'' северной широты, 61°17'25'' восточной долготы
Рейтинг: 3594
По умолчанию Re: Укоренение черенков в комнатных условиях

Осенью и зимой черенкованием занимаюсь по необходимости. В условиях Челябинской области лоза некоторых южных сортов винограда вызревает всего на несколько почек, и не хватает посадочного материала. Поэтому перед наступлением холодов зеленую или не вызревшую полностью лозу обрезаю, т.к. она все равно пропадет зимой, и начинаю укоренять. При хорошей подсветке и должном уходе получаю неплохие результаты.

Черенки, вызревшие на одну-две почки, уношу на хранение в подвал до весны (температура в подвале 6-8 градусов).
Непрочитано 25.10.2009, 19:32   #12
Argunov.K
Модератор

Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 39104

Здравствуйте ,Геннадий Петрович,на первом фото что с листьями ? Вид какой-то болезненный.
До речі , вивчайте Правила форуму
Argunov.K вне форума  
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 26.10.2009, 04:25   #13
Геннадий Бусаров
Местный

Адрес: Челябинская обл., Южноуральск, 54°26'57'' северной широты, 61°17'25'' восточной долготы
Рейтинг: 3594

Цитата:
Сообщение от buried Посмотреть сообщение
Здравствуйте ,Геннадий Петрович,на первом фото что с листьями ? Вид какой-то болезненный.
После посадки в грунт новые листочки пойдут расти нормальными. Черенки долго плавают, в аквариуме тепло и сыро и не хватает им питания.Удобрений не добавишь, рыбки загнутся.
Непрочитано 05.11.2009, 08:53   #14
Вениаминович
Старожил

Рейтинг: 4659

Всем здравствуйте !В наших условиях укоренение черенков "на подоконике" позволяет сократить срок получения полноценных саженцев с 1,5-2 лет до 1-1,5 : В конце января -начале февраля ставим черенки на укоренение в начале июня высаживаем на доращивание в открытый грунт или сразу на постоянное место - к осени окрепнувший и закааленный полноценный саженец способный перезимовать высадка же в школку возможна только в июне или в теплицу в апреле (неотапливаемую) за лето черенок пускает корни но достаточно окрепнуть не успевает нужно осенью выкапывать и хранить в погребе или более тчательное укрытие весной высдка на доращивание и только к осени полноценный саженец. Спасибо
Вениаминович вне форума  
Непрочитано 05.11.2009, 23:07   #15
БАМ
Виноградарь - любитель

Адрес: ВОРОНЕЖСКАЯ область, г. К А Л А Ч , 50* 25' N - 41* 01'E, H - 92метра
Рейтинг: 12180

Цитата:
Сообщение от Alex1973 Посмотреть сообщение
Должно в погребе быть прохладно
Конечно должно быть прохладно.
У меня тёплый полуподвал,зимой ещё,Слава Богу,-хранятся,а к лету -вот что получается:

http://vinograd7.ru/forum/viewtopic....p=28862#p28862
Цитата:
Хочу рассказать как я храню черенки,если кому понравиться -попробуйте.
Раньше нарезал,связывал в пучки,вешал бирки и,т.к. их было не много-складывал в подвале и засыпал мокрым (влажным) песком все вместе.
Неудобство состояло в том,что искать нужный сорт приходилось разрывая каждый раз кучу песка.

Затем я сделал так(не совсеми,конечно,а только попробовал):
2,5 л.ПЕТ бутылка разрезается поперёк в верхней трети( или как там удобно,исходя из профиля бутылки),
Насыпается в нижнюю часть немного песка,в него вставляются черенки (штук 20,если хорошие,обработанные ЖК или МК,или же не обработанные-это уже Ваше дело),засыпаете тщательно песком.
Затем надеваю отрезанную верхушку,заматываю скотчем,подписываю выжигателем,в горлышко досыпаю песок доверху,закрываю пробкой и - на хранение. Ставил вертикально,ложил горизонтально - разницы не заметил никакой.
Зато - пришёл в подвал,прочитал,взял нужный сорт,как банку с огурцами или с вареньем и-работай!.

Ниже размещаю фотки.Сразу скажу,что специально не снимал. Это оставшиеся лишние и забытые за суетой весенней черенки,уже проросшие,бедолаги и в закрытых бутылках,в темном подвале:

http://img-fotki.yandex.ru/get/4102/...1053ff7_XL.jpg
http://img-fotki.yandex.ru/get/4102/...5686e14_XL.jpg

Фотки были сделаны 18 июня.
Конечно для прививок этот способ не сгодится,а для тех,кто выращивает вегетирующие саженцы в марте-вполне подойдёт.
Хотя, если температура вместе хранения будет достаточно низкой,то ,я думаю,время хранения можно продлить намного.
2ac2, APTEW, Argunov.K, Dok, gerald, hosta, Konsta, leshij, LMargaritaN, nikolai_2007, ovkir74, SergeyNik, Soffi, Strela, Svetkov, Ustas, Valerij, YYurAA, Zinovij, Александр Ковтунов, Александр-зеленоград, Александр.А, АлексейТ, Алла, вадим, Виктор Дмитрич, Володя С, Вячеслав Владимирович, данченко николай, Дачник Саратова, Дилетант Самара, Интересующийся, Камышанин, Ленок, лозовод, луганочка, Люба, марина-Уфа, Михаил-И, Надежда Николаевна, Наумов, Николай-Москва, Огород, Ольга Петровна, Петров Владимир, ПЁТР, Светлана Ю, Хулиган, ШЕФ
Непрочитано 05.11.2009, 23:09   #16
АлексейТ
Ищущий (по совместительству - модератор)

Адрес: Алчевск, Луганская обл 48*28'20'' N; 38*47'56'' E САТ-3285*С, 175 дней...
Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 76016

Цитата:
Сообщение от БАМ Посмотреть сообщение
http://vinograd7.ru/forum/viewtopic....p=28862#p28862
Не пускают туда без регистрации....
Пользователь сказал cпасибо:
Непрочитано 05.11.2009, 23:25   #17
БАМ
Виноградарь - любитель

Адрес: ВОРОНЕЖСКАЯ область, г. К А Л А Ч , 50* 25' N - 41* 01'E, H - 92метра
Рейтинг: 12180
Смущение Re: Укоренение черенков в комнатных условиях

Цитата:
Сообщение от АлексейТ Посмотреть сообщение
Не пускают туда без регистрации
Ну прям, как в КЛУБ

Исправил.
Непрочитано 06.11.2009, 11:36   #18
ЛЯМ
Старожил

Записей в дневнике: 20
Рейтинг: 30941

Когда стало ясно, что концы побегов 101-14 вызреть не успеют, срезал и поставил в воду. Что-то они там то выпускали, то не выпускали, но мне надоело и переставил часть для пробы в опилки в "кильчеватель" из двух ПЭТ-бутылок. Результат через три дня на фото сегодня утром.
Зимой с сортовыми заниматься этим не собираюсь, но надо быстро размножить подвой для технарей, вот и пришлось. Можно и летом, если надо размножить что-то редкое из пасынков.
Изображения
Тип файла: jpg IMG_8613-1.jpg (16.7 Кб, 239 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_8612-1.jpg (10.0 Кб, 171 просмотров)
ЛЯМ вне форума  
Непрочитано 06.11.2009, 15:12   #19
Бочкай Валерий Михайлович
Освоившийся

Адрес: м.Луцьк, Волинь, виноградник в с.Новоукраїнка, Млинівський р-н, Рівненська обл.,ш.50.59, д.25.52
Рейтинг: 564

Мой опыт выращивания винограда из черенков в комнатных условиях всего 2 года, но свои больше 40 кустов винограда я вырастил именно таким способом. Черенки укоренял на тонком слое воды, начиная с февраля месяца. Главное при укоренении черенков - тёплое и солнечное окно. Под банку с черенками ложил пенопласт, чтобы не охлаждалась вода в банке, а саму банку обмотал слоем бумаги. Заметил, если на молодой листик попадает тепло от батареи отопления, то он засохнет, поэтому банка должна стоять ближе к окну, а само окно быть утеплённым.
Как результат у меня все виноградные черенки проросли. Исключение составил трудноукореняемый Восторг. Из 8 черенков которого корешки дали только 2. При появлении небольших корешков всё высаживалось в легкий грунт в пластиковые бутылки и однозначно приживалось.
Интересным у меня было приживание 1 черенка Кодрянки в 2008 году, который у меня первым випустил корешки и я посадил его в плотную глинистую землю. Как результат корешки погибли через 2 недели и он начал засыхать. Я обратно поставил его в воду на окно. Когда все зеленые саженцы были в начале лета посажены на постоянное место, то этот черенок Кодрянки только выпустил 2 или 3 листика и замер, корешков не было. Но я его не выбросил и продержал в воде где то до середины лета, а потом посадил в полиетиленовую бутылку с легким грунтом. Так так корешков не было, сверху накрыл полиетиленовым пакетом и поставил на окно со слабым солнечным освещением, брызгал каждый день водой листики. На моё удивление черенок в начале августа начал расти, появились корешки в бутылке. Но высадить его я в том году не решился, так как прирост был очень маленьким. Осенью большинство листиков на нём заболело мильдью и опало и была уже мысль выбросить его совсем. Никаких подкормок, борьбы с болезнями на нём не предпринимал, поливал от случая к случаю, стоял всё время на окне, ждал когда он окончательно загнется, но где то в начале февраля он выпустил молодой росток со здоровыми листикамии начал активно рости. Уже в мае был высажен приличным саженцем на постоянное место и за лето дал хороший прирост.
Бочкай Валерий Михайлович вне форума  
Непрочитано 08.11.2009, 10:19   #20
Zinovij
Старожил

Рейтинг: 19019

Вот такой натюрморт теперь у меня. Два месяца ждал на каллус у поставленного на укоренение зеленого чернака (пасінка) Лоры. Дождался - высадыл в горшок и за три дня корни были уже видны на стенках. Прозевал - и еще почти за три дня вот такой бутон. А еще не весна, да и до зимы далековато. Короче, будет у меня в комнате теперь стоять "фикусом", в апреле на место, если метеоситуация позволит. Второй укорененный черенок (это для Юры http://forum.vine.com.ua/showpost.ph...&postcount=159) вынес на веранду, там по прохладнее, потом пойдет в подвал.
Изображения
Тип файла: jpg Lora.jpg (124.7 Кб, 234 просмотров)

Опции темы