форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Размножение винограда

Размножение винограда Размножение винограда, саженцы, отводки, прививки.

Закрытая тема
Опции темы
Непрочитано 08.11.2009, 12:28   #21
ЛЯМ
Старожил

Записей в дневнике: 20
Рейтинг: 32356
По умолчанию Re: Укоренение черенков в комнатных условиях

Зиновий, я бы оклеил бутылку темной светонепроницаемой бумагой. У меня есть подозрение, что частая гибель черенков в бутылках кроме всего прочего еще связана с влиянием света на корни - в природе корень растет в темноте в земле и к солнечному свету неприспособлен. Весной этого года на работе в одной бутылке на свету корни почернели буквально на глазах.
ЛЯМ вне форума  
21 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 08.11.2009, 13:24   #22
Zinovij
Старожил

Рейтинг: 19040

Цитата:
Сообщение от ЛЯМ Посмотреть сообщение
Зиновий, я бы оклеил бутылку темной светонепроницаемой бумагой. У меня есть подозрение, что частая гибель черенков в бутылках кроме всего прочего еще связана с влиянием света на корни - в природе корень растет в темноте в земле и к солнечному свету неприспособлен. Весной этого года на работе в одной бутылке на свету корни почернели буквально на глазах.
Все правильно. Я сейчас это изучаю. Одним из основных принцыпов выращивания саженцев в гидропонике - это абсолютная темнота корней. Это не гидропоника, но принцып влияния света тот же.
Я могу уже сделать некоторые выводы по своим экспериментам.
1. Наиболее лучшим дешевым расходным материалом-горшком для укоренения черенков служат картонные коробки тетрапаки 1-1,5 л от соков и т.д. Они по внутренней стенке имеют металлическое светонепроницаемое напыление.
Непрочитано 08.11.2009, 21:59   #23
nikolai_2007
Старожил

Рейтинг: 8379

Цитата:
Сообщение от Zinovij Посмотреть сообщение
1. Наиболее лучшим дешевым расходным материалом-горшком для укоренения черенков служат картонные коробки тетрапаки 1-1,5 л от соков и т.д. Они по внутренней стенке имеют металлическое светонепроницаемое напыление.
К сожалению, мои домочадцы пьют магазинных соков гораздо меньше, чем я пива, но пяток саженцев в 2х литровых паках от сока "Садочок" у меня росло. Честно говоря, не заметил разницы ни в оконном режиме, ни после высадки на ПМЖ, по сравнению с растущими в Черниговском. Более того, в прошлом году у меня два саженца росло в прозрачных бутылках, с под минералки. Из за яркого света, на стенке повернутой к окну, (в одной бутылке) появился зеленый налет. Мох или водоросли, я не знаю, но после притенения картонкой, развитие зелени прекратилось. Никакого угнетения ни светом, ни этой зеленью я не заметил, так что, думаю, особо заморачиваться с тарой не стоит. Главное, чтоб солнце, через стекло не сильно разогревало горшок с землей. Чтоб этого избежать я закрываю нижнюю часть окна картоном, и горшки получаются в тени. Но это уже в Апреле, Мае.
nikolai_2007 вне форума  
30 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 09.11.2009, 07:47   #24
Гутов Сергей
Заблокирован

Записей в дневнике: 8
Рейтинг: 67793

Цитата:
Сообщение от Че_Хонте Посмотреть сообщение
Нижняя полка холодильника годится для этого ?
Холодильник - специальный прибор, созданный именно для хранения и сохранения в свежем виде, идеально подходит для этого! Температурный режим от +2 до 8 гр. вообще то, что надо для черенков и саженцев. Надо за влажностью только следить. А ещё серой хорошо закуривать холодильник, он же герметичный.
Гутов Сергей вне форума  
Непрочитано 09.11.2009, 10:47   #25
Бочкай Валерий Михайлович
Освоившийся

Адрес: м.Луцьк, Волинь, виноградник в с.Новоукраїнка, Млинівський р-н, Рівненська обл.,ш.50.59, д.25.52
Рейтинг: 566

Цитата:
Сообщение от nikolai_2007 Посмотреть сообщение
... Чтоб этого избежать я закрываю нижнюю часть окна картоном, и горшки получаются в тени. Но это уже в Апреле, Мае.
Делал точно так же, ни один саженец в бутылке не угнетался и имел прекрасную корневую при посадке на постоянное место. Проблемным было разве что как не повредить молодые корешки при пересадке на ПМЖ.
Бочкай Валерий Михайлович вне форума  
Непрочитано 09.11.2009, 12:55   #26
Андрей М
Член Клуба виноградарей и садоводов

Рейтинг: 5235

Цитата:
Более того, в прошлом году у меня два саженца росло в прозрачных бутылках, с под минералки. Из за яркого света, на стенке повернутой к окну, (в одной бутылке) появился зеленый налет. Мох или водоросли, я не знаю, но после притенения картонкой, развитие зелени прекратилось. Никакого угнетения ни светом, ни этой зеленью я не заметил, так что, думаю, особо заморачиваться с тарой не стоит. Главное, чтоб солнце, через стекло не сильно разогревало горшок с землей. Чтоб этого избежать я закрываю нижнюю часть окна картоном, и горшки получаются в тени. Но это уже в Апреле, Мае.
Для защиты горшков с землей вегетирующих саженцев от холода, идущего от подоконника, и солнечного света использовал лист 1 см пенопласта. Разрезаннного пополам и сложенного под 90 градусов листа хватило на 20 саженцев. DSC00881.jpg
Андрей М вне форума  
20 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 09.11.2009, 19:17   #27
YYurAA
Член Клуба виноградарей и садоводов

Рейтинг: 37194

Цитата:
Сообщение от Бочкай Валерий Михайлович Посмотреть сообщение
Делал точно так же, ни один саженец в бутылке не угнетался и имел прекрасную корневую при посадке на постоянное место. Проблемным было разве что как не повредить молодые корешки при пересадке на ПМЖ.
Если хотите не повредить, делайте ёмкости для вегетирующих саженцев прямые (не рельефные) и без дна Можно соединить 2 цилиндра из пластиковых бутылок скотчем.
высадка1.jpgвысадка2.jpgвысадка0.jpg
Высаживать их очень легко. Пролив водой, вставляете в ямку, засыпаете со всех сторон почвой, слегка уплотняя её. Потом потихоньку вытаскиваете "стаканчик" вверх.
Непрочитано 09.11.2009, 23:06   #28
mason
Местный

Рейтинг: 1812

Цитата:
Здраствуйте все.Решаю эту проблему так:ставлю пластиковую бутылку на дно подготовленной ямки,прорезаю ножом для бумаги(с выдвижным лезвием) по окружности в 2-3см от донца.Потом делаю два вертикальных разреза с верху до низу и придерживая аккуратно укладываю саженец как мне надо.Убираю донышко бутылки,присыпаю саженец землей до 2/3 корневой и затем вытаскиваю боковушки.Все корешки остаются целы!
Непрочитано 10.11.2009, 00:07   #29
nikolai_2007
Старожил

Рейтинг: 8379

Цитата:
Проблемным было разве что как не повредить молодые корешки при пересадке на ПМЖ.
У меня такой проблеммы нет. Я уже описывал свои горшки здесь http://www.forum.vine.com.ua/showpos...&postcount=266. Ни один корень не обрывается.
nikolai_2007 вне форума  
Непрочитано 10.11.2009, 11:12   #30
Бочкай Валерий Михайлович
Освоившийся

Адрес: м.Луцьк, Волинь, виноградник в с.Новоукраїнка, Млинівський р-н, Рівненська обл.,ш.50.59, д.25.52
Рейтинг: 566

Цитата:
У меня такой проблеммы нет.
Спасибо Николай и всем кто дал хорошие советы. Может я немножко преувеличил проблему, так как у меня если и повреждается, то не больше 1-2 корешков при разрезе боковушки бутылки. Корешков в бутылке у меня очень много, так как очень рано начинаю проращивание черенков и потеря корешка при разрезе никак не сказывается на приживаемости.
Я пробовал также и твой способ, но он мне в отдельных случаях не подходит, когда зелёные саженцы получаются длинными, то при вытягивании бутылки мешает молодой и хрупкий прирост, есть опасность повредить его. Можно вытянув бутылку от корневой разрезать её, но в обоих случаях процес получается более нервотрёпным - одной руки не хватает.
Бочкай Валерий Михайлович вне форума  
Закрытая тема

Опции темы