форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Шпалеры и формировки

Шпалеры и формировки Шпалеры, формировка, обрезка винограда, зеленые операции на винограднике.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 16.02.2007, 15:44   #1
Виталий
Администратор

Записей в дневнике: 18
Рейтинг: 29803
Сообщение Горизонтальный кордон (по Беликовой)

kordon_belikova.jpg
Прошелся в Курдюмове по формировке. На мой взгляд, один из неплохих вариантов укрывной формировки. Формировка достаточно мощная, запас многолетней древесины должен положительно влиять на размеры гроздей и ягод, а также на осыпаемость соцветий на склонных к этому сортах. Формировка требует определенных знаний, и ошибки при формировании куста могут иметь неприятные последствия. Немного помытарю Галину Владимировну вопросами (просьба не воспринимать как критику, думаю, что во всем была своя логика, хотелось бы с ней разобраться).

Все ли сказанное и описанное в книге, соответствует факту? Например, получается, что на листовой полог выделяется 1,20 м, ну плюс см двадцать выше проволоки, или зеленые побеги подвязываются наклонно? Исходя из чего выбрана высота подвязки плеча 1 м? Какова обычная длина плеча? Обрезка идет на сучки или стрелки?

Обобщенный опыт по кордону Беликовой.

Лучшие ответы этой темы отобранные пользователями.

Последний раз редактировалось Виталий; 03.02.2012 в 09:49. Причина: ссылка
Виталий вне форума   Ответить с цитированием
298 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 16.02.2007, 16:03   #2
Евгений Анатольевич
Виноградарь

Адрес: ст. Темнолесская, ул.Центральная, 161 кв.2, Ставропольский край Россия 431 метр над уровнем моря
Рейтинг: 59884
По умолчанию Горизонтальный кордон (по Беликовой)

Цитата:
Сообщение от Виталий Посмотреть сообщение
Вложение 24
Прошелся в Курдюмове по формировке. На мой взгляд, один из неплохих вариантов укрывной формировки. Формировка достаточно мощная, запас многолетней древесины должен положительно влиять на размеры гроздей и ягод, а также на осыпаемость соцветий на склонных к этому сортах. Формировка требует определенных знаний, и ошибки при формировании куста могут иметь неприятные последствия. Немного помытарю Галину Владимировну вопросами (просьба не воспринимать как критику, думаю, что во всем была своя логика, хотелось бы с ней разобраться).

Все ли сказанное и описанное в книге, соответствует факту? Например, получается, что на листовой полог выделяется 1,20 м, ну плюс см двадцать выше проволоки, или зеленые побеги подвязываются наклонно? Исходя из чего выбрана высота подвязки плеча 1 м? Какова обычная длина плеча? Обрезка идет на сучки или стрелки?
Я, конечно, не Галина Владимировна, но у меня все 58 кустов сформированы по этой схеме. Высота шпалеры от 2,5 до 2,7 метра. Единственное отличие - кусты сформированы в двух уровнях: на высоте (80 см - 1 метр) и 150 см, это позволяет более интенсивно заполнять шпалерное пространство, кроме того, располагать сверху сорта-опылители. Длины рукавов разные от 4 до 8 метров. Высота подвязки выбрана конструкцией шпалеры ( первый горизонтальный пруток) для уменьшения заражения грибковыми болезнями с земли.
Обрезку веду на сучки с одной стрелкой.
Непрочитано 16.02.2007, 18:40   #3
Коля
Член Клуба виноградарей и садоводов

Записей в дневнике: 3
Рейтинг: 8944

Цитата:
Сообщение от Евгений Анатольевич Посмотреть сообщение
кусты сформированы в двух уровнях: на высоте (80 см - 1 метр) и 150 см, это позволяет более интенсивно заполнять шпалерное пространство
Евгений Анатольевич! Вот объясните мне вы(Игорь на аналогичный вопрос по шатровой шпалере ответил нечто вроде - побеги сами найдут себе место).
У вас нижний ярус с (80 см) дорастает до верхнего(150 см) и потом растут вместе загущая друг друга?(они только выросли на 70 см, но им же еще надо например 130 см чтобы дорасти до 2-х м). Или вы размещаете верхние побеги более редко, чтобы они не конкурировали за свет с доросшими до них нижними?
Коля вне форума   Ответить с цитированием
124 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 16.02.2007, 20:20   #4
Камышанин
Старожил

Записей в дневнике: 26
Рейтинг: 101204

У меня тоже возникли проблемы с этой формировкой. При длине кордона 3 метра не получается в один ряд расположить плодовые стрелки при нагрузке более 30 глазков. Расчет простой - на 1 метр шпалерной вертикали можно расположит 10-11 плодовых побегов. На 3 метра - 30. А если 40 надо? А если больше? Места на кордоне больше нет. Придется для подвязки стрелок натягивать 2 проволоки параллельно земле на расстоянии 20-40 см, и шпалера логично становится Y-образной.
Непрочитано 16.02.2007, 23:11   #5
Беликова Галина

Рейтинг: 21064

Во первых спасибо за внимание. Попробую по чуть чуть объяснить. Что бы мне были понятны ваши вопросы очень прошу вас попробуйте разговаривать со мной на моём языке. Мне удобнее будет отвечать. Посадили черенок – вышел зелёный побег он поднимается до первой проволоки, ложится на неё и растет в длину. Давайте будем его называть ПЛЕЧО, его место только вдоль первой проволоки. Оставленные через метр пасынки это РУКАВА, они идут от плечей до второй проволоки и ложатся вдоль второй проволоки. Те побеги которые вырастают на рукавах и начинаются только со второй проволоки (растут вертикально вверх) называются стрелки. Далее задавая вопросы вы поймёте меня а я вас. Вы уж простите меня за такой ход диалога.
Цитата:
Все ли сказанное и описанное в книге, соответствует факту?
Где то автор написал так как понял сам то есть это его восприятие но это 10%.
Цитата:
Например, получается, что на листовой полог выделяется 1,20 м, ну плюс см двадцать выше проволоки, или зеленые побеги подвязываются наклонно?
От поверхности земли в книге отмечено 1 метр. На самом деле это так, но у меня траншея имеет глубину 50см и это входит в этот метр. Расстояние между 1 и 2 проволокой 30см а далее листовой полог. Зелёный побег подвязывается строго вертикально.
Цитата:
Исходя из чего выбрана высота подвязки плеча 1 м?
Новые посадки у меня с изменением то есть 50см глубина траншеи и над траншеей 30см. но расстояние от первой до второй проволоки стала делать 50см. Есть одна фишка – надо выращивать плечи так чтобы от начала побега до первой проволоки побег лежал под углом наклона, если вы вырастите его под 90% то появится горб, тяжело будет укладывать в зиму.(наверно плохо объяснила?)
Цитата:
Какова обычная длина плеча?
А это сколько урожая прокормите. Плеча два. Ну и, конечно, возраст куста. Считаем – планируем 50кг. Разделим на два плеча получается по 25кг. Допустим у нас шесть рукавов, разделим 25кг на 6 получается ну пусть будет 4 кг (не будем учитывать граммы это же пример). Это значит каждый рукав несёт на себе 4кг. На каждой стрелке 1 кисть. Примерная обрезка на 7 почек значит(это 7 стрелок) . Ну что такое 4кг это 5 кистей по 800гр. Задействены 5 стрелок . Не понятно переспросите. Далее надо вам с куста 80 кг? пожалуйста пересчитайте...
Цитата:
Обрезка идет на сучки или стрелки?
Сучков замещения нет.
Цитата:
При длине кордона 3 метра не получается в один ряд расположить плодовые стрелки при нагрузке более 30 глазков.
А у меня между кастами 3 - 3,5 метра, и, конечно, плечо одного куста перекрывает плечо другого. Вы думаете сильно густо? Нет. Все стрелки как солдаты. У меня альбом в Инете есть но как вставить фото не смекну.

Последний раз редактировалось Игорь В. Заика; 16.02.2007 в 23:25.
Беликова Галина вне форума   Ответить с цитированием
602 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 18.02.2007, 08:54   #6
Виталий
Администратор

Записей в дневнике: 18
Рейтинг: 29803
Вопрос

Вопросов все больше, но пока разберемся с геометрией.

Цитата:
Плеча два.
Вы меня почти запутали , у Курдюмова везде одноплечий кордон. Дайте ссылку на Ваш альбом в Интернете. И в вопросах по форуму, я объяснил, как вставить фото, не заливая его на форум, а с другого места в интернет.
Виталий вне форума   Ответить с цитированием
48 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 18.02.2007, 11:13   #7
Камышанин
Старожил

Записей в дневнике: 26
Рейтинг: 101204

Я тоже не понял. Действительно, речь шла об одноплечем кордоне! Или я тоже не понял?
Непрочитано 18.02.2007, 12:11   #8
Беликова Галина

Цитата:
Сообщение от Виталий Посмотреть сообщение
Вопросов все больше, но пока разберемся с геометрией.

Вы меня почти запутали , у Курдюмова везде одноплечий кордон. Дайте ссылку на Ваш альбом в Интернете. И в вопросах по форуму, я объяснил, как вставить фото, не заливая его на форум, а с другого места в интернет.
У меня везде два плеча как в зеркальном отражении. Одно идёт в лево а другое в право по первой проволике.
180 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 18.02.2007, 12:15   #9
Беликова Галина

Альбом http://foto.mail.ru/mail/belikovagv/
169 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 18.02.2007, 12:30   #10