форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Шпалеры и формировки

Шпалеры и формировки Шпалеры, формировка, обрезка винограда, зеленые операции на винограднике.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 18.02.2007, 12:35   #11
Беликова Галина
Член Клуба виноградарей и садоводов

Рейтинг: 21063

2тас+н.п.з.jpg
Это общий вид практически для всех кустов.
Беликова Галина вне форума   Ответить с цитированием
215 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 18.02.2007, 13:00   #12
Камышанин
Старожил

Записей в дневнике: 26
Рейтинг: 101202

Ага, то есть фактически получается два одноплечих кордона, как бы посаженных в одну яму! То есть весь куст занимает 6-7 метров?
Непрочитано 18.02.2007, 13:19   #13
Беликова Галина

Цитата:
Сообщение от Камышанин Посмотреть сообщение
Ага, то есть фактически получается два одноплечих кордона, как бы посаженных в одну яму! То есть весь куст занимает 6-7 метров?
Я бы не сказала так .Между кустов 3-3.5 метра.?рукавов занимают длинну 7 метров вправо и семь влево. Значит длинна "общего" плеча 14 метров по грубому счету. Но корень у куста один, питание от однго корня.
174 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 18.02.2007, 14:03   #14
Камышанин
Старожил

Ничего себе! Тогда понятно, как можно разместить 40 глазков на одном плече! И Николай Курдюмов, похоже, действительно понял 10% объяснений Галины Владимировны.

Последний раз редактировалось Камышанин; 18.02.2007 в 14:07. Причина: дополнение
Камышанин вне форума   Ответить с цитированием
70 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 18.02.2007, 16:10   #15
Беликова Галина

Цитата:
Ничего себе! Тогда понятно, как можно разместить 40 глазков на одном плече! И Николай Курдюмов, похоже, действительно понял 10% объяснений Галины Владимировны.
Обьяснил он всё хорошо но за основу взял одну сторону.А смысл формировки донёс верно.
96 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 18.02.2007, 20:11   #16
Камышанин
Старожил

Цитата:
Обьяснил он всё хорошо но за основу взял одну сторону.А смысл формировки донёс верно.
Еще раз перечитал - мне все не давало покоя, онкуда у меня взялась цифра 3,5 метра для такого кордона. И нашел - на стр 289 "Умного виноградника для всех" сказано, что рукава расположены через 80-100 см, а всего их - 4 (остальные три - из каждой седьмой почки). То есть, получается как раз 3 - 3,5 метра. То есть, прямо это не написано, но вычисляется.
Я считаю, что это существенный недочет. При таком подходе куст не может нести нагрузку более 30-34 глазков на одну плоскость. А идея этой формировки - именно в ее мощности (если можно так сказать).
И все же меня не покидает мысль попробовать положить кордон на землю, а рукава поднять до высоты 50 см...
Непрочитано 18.02.2007, 20:42   #17
Беликова Галина

Цитата:
И все же меня не покидает мысль попробовать положить кордон на землю, а рукава поднять до высоты 50 см...
Не советую, если лоза будет лежать на земле на лозе будут проблемы. Надо чтоб древесина проветривалась. А если стрелки будут начинаться с высоты 50см то грозди совсем низко будут свисать ....тоже свои проблемы получат.
207 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 19.02.2007, 07:00   #18
Виталий
Администратор

Записей в дневнике: 18
Рейтинг: 29801

Цитата:
Сообщение от Беликова Галина Посмотреть сообщение
У меня везде два плеча как в зеркальном отражении. Одно идёт в лево а другое в право по первой проволике.
Цитата:
Сообщение от Беликова Галина Посмотреть сообщение
Да уж ...

Цитата:
Альбом http://foto.mail.ru/mail/belikovagv/
За ссылочку спасибо!
Буду смотреть
Виталий вне форума   Ответить с цитированием
22 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 19.02.2007, 08:00   #19
Беликова Галина

Цитата:
Сообщение от Виталий Посмотреть сообщение
Вложение 24

Например, получается, что на листовой полог выделяется 1,20 м, ну плюс см двадцать выше проволоки...тоня.jpg
Обратите внимание стоит женщина. Первая проволока то есть место для плеча ниже её колена. Начало штамба в траншеи. Вот и прикиньте высоту штамба.
152 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 19.02.2007, 08:49   #20
Евгений Анатольевич
Виноградарь

Адрес: ст. Темнолесская, ул.Центральная, 161 кв.2, Ставропольский край Россия 431 метр над уровнем моря
Рейтинг: 59884

Цитата:
Сообщение от Коля Посмотреть сообщение
Евгений Анатольевич! Вот объясните мне вы(Игорь на аналогичный вопрос по шатровой шпалере ответил нечто вроде - побеги сами найдут себе место).
У вас нижний ярус с (80 см) дорастает до верхнего(150 см) и потом растут вместе загущая друг друга?(они только выросли на 70 см, но им же еще надо например 130 см чтобы дорасти до 2-х м). Или вы размещаете верхние побеги более редко, чтобы они не конкурировали за свет с доросшими до них нижними?
Николай, никто никого не загущает, каждый лист занимает свою территорию под солнцем, единственное - в августе осветляю вокруг кисти.
Цитата:
Сообщение от Евгений Полянин;
У меня тоже возникли проблемы с этой формировкой. При длине кордона 3 метра не получается в один ряд расположить плодовые стрелки при нагрузке более 30 глазков. Расчет простой - на 1 метр шпалерной вертикали можно расположит 10-11 плодовых побегов. На 3 метра - 30. А если 40 надо? А если больше? Места на кордоне больше нет. Придется для подвязки стрелок натягивать 2 проволоки параллельно земле на расстоянии 20-40 см, и шпалера логично становится Y-образной.
Необходимо учесть, что шпалера у меня построена по периметру участка в одну линию и кусты я могу продолжать до достижения оптимальной нагрузки. Да, они у меня пересекаются и накладываются один на другой, но это только плюс в оптимизации заполненности шпалеры. Есть у меня и новые параллельные шпалеры с ограниченной длиной 6 метров. Длина куста может быть во встречном направлении: 120 см высота штамба + 500 см наклонный кордон. На пяти метрах даже через 20 см располагаются 25 стрелок с одной кистью - этого достаточно для нормального товарного развития гроздей и ягод. Куст ложится в межурядье 620 см и укрывается. На этой шпалере посажено по 3 куста, крайние сильнорослые формироваться будут навстречу друг другу, а средние слаборослые - по методу шатра в сторону от шпалеры.
Ну, а остальное Галина Владимировна Вам продемонстрировала. В этом году горизонтальный кордон опущу к ниже к земле см на 20, будет также красиво, это самая простая и наглядная шпалера. Подходишь, и все на виду перед тобой, штамб, стрелки и кисти. Кисти внизу стрелок, а листовой полог, который кормит кисть, весь выше.

Последний раз редактировалось Евгений Анатольевич; 19.02.2007 в 09:05.
Евгений Анатольевич вне форума   Ответить с цитированием
145 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Метки
мастер-класс, формировка

Опции темы