форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Шпалеры и формировки

Шпалеры и формировки Шпалеры, формировка, обрезка винограда, зеленые операции на винограднике.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 19.02.2007, 09:06   #21
Камышанин
Член Клуба виноградарей и садоводов

Записей в дневнике: 26
Рейтинг: 101193

Цитата:
Сообщение от Беликова Галина Посмотреть сообщение
Не советую, если лоза будет лежать на земле на лозе будут проблемы. Надо чтоб древесина проветривалась. А если стрелки будут начинаться с высоты 50см то грозди совсем низко будут свисать ....тоже свои проблемы получат.
Я и не собираюсь ее класть на землю. Я хочу попробовать, как Сергей из Знаменки описывал:
Цитата:
2. Один мощный (15-20см в диаметре) и, сохраняющийся на протяжении всей жизни, штамб тянется вдоль, у самой земли. Чтобы не пускал корни, под него подкладываются кирпичики (на зиму они убираются).
А грозди будут висеть на высоте ок. 80 см - 50 см штамбик + 30 см до проволоки для стрелок.
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 19.02.2007, 09:44   #22
Владимир_ Сумы

Записей в дневнике: 2
Рейтинг: 10701

Цитата:
Я бы не сказала так .Между кустов 3-3.5 метра.?рукавов занимают длинну 7 метров вправо и семь влево. Значит длинна "общего" плеча 14 метров по грубому счету. Но корень у куста один, питание от однго корня.
Извините, но я все равно не пойму откуда 14 м. Я так понял, как и Евгений- на кусту 2 плеча по 3, 5 м (вправо и влево).Причем от второго куста идет навстречу кусту тоже плечо, а значит внахлест.. ( на одной проволке??, а то не особо видно).
Прямой вопрос: в пространстве между кустами (3,5) находятся 2 плеча со всеми стрелками- сколько побегов, точнее какое расстояние между Вашими "солдатами" .
Дальше...Формировка очень интересная, я думаю что с ненй можно работать без такой глубоко траншеи. Но тут возникает один вопрос, если для укрытия рукава выводить под углом от плеча, то возникает проблема заполнения свободного пространства над головой куста( в принципе также как и в 4 рук. веере). Есть правда вариант делать одностороннее направление, но тогда пропадает весь прикол с нахлестом рукавами.. Что скажете???
Владимир_ Сумы вне форума   Ответить с цитированием
62 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 19.02.2007, 11:26   #23
Беликова Галина

Рейтинг: 21062

По чуть –чуть буду обьяснять.
Цитата:
Извините, но я все равно не пойму откуда 14 м. Я так понял, как и Евгений- на кусту 2 плеча по 3, 5 м (вправо и влево)
.
Расстояние между рукавами 1метр – около метра. Это понятно. Если у меня на сильнорослых кустах 6-7 рукавов на каждую сторону. Влево 7 и в право 7. Какая протяженность их в сумме?
Цитата:
Причем от второго куста идет навстречу кусту тоже плечо, а значит внахлест.. ( на одной проволке??, а то не особо видно).
Да. По обной проволке. Да внахлёст.

Цитата:
Дальше...Формировка очень интересная, я думаю что с ненй можно работать без такой глубоко траншеи.
Можно но мне укрыть в траншеях легче.
Цитата:
Но тут возникает один вопрос, если для укрытия рукава выводить под углом от плеча, то возникает проблема заполнения свободного пространства над головой куста.
Это место всегда занято частью плеча предыдущего куста.
Цитата:
Есть правда вариант делать одностороннее направление, но тогда пропадает весь прикол с нахлестом рукавами.. Что скажете???
Да пропадает но урожай пропадает. Будет у вас к примеру 6-7 рукавов, посчитайте урожай в кг. Если много земли нет проблем а если 2-4 сотки. Есть смысл иметь 2 плеча. И ещё плечи же не вечны приходится их заменять по разным причинам. Тогда получается на черную голову? И на сколько лет теряем урожай? Я обобщённо говорю.
Понимаю что фото не раскрывает всё но лучшего нет.

Последний раз редактировалось Игорь В. Заика; 19.02.2007 в 12:32.
Беликова Галина вне форума   Ответить с цитированием
193 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 19.02.2007, 12:22   #24
Владимир_ Сумы

Записей в дневнике: 2
Рейтинг: 10701

Цитата:
По чуть –чуть буду обьяснять.
(Извините, но я все равно не пойму откуда 14 м. Я так понял, как и Евгений- на кусту 2 плеча по 3, 5 м (вправо и влево).
Расстояние между рукавами 1метр – около метра. Это понятно. Если у меня на сильнорослых кустах 6-7 рукавов на каждую сторону. Влево 7 и в право 7. Какая протяженность их в сумме?
Да Галина,считать я еще не разучился...
Но ведь 7 м в одну сторону- это внахлест не только с первым соседним кустом ( который стоит через 3,5)но и с следуюшим за ним.. Т. е место в 7 метров уже принадлежит не 2 а 3 кустам...
Если между кустами 7 метров- и в нахлест 2 плеча по 7м понятно, если плечо 3,5- и между кустами 3,5-тоже понятно..А как разместить 3 плеча в одном месте
Спасибо, за терпение
Владимир_ Сумы вне форума   Ответить с цитированием
60 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 19.02.2007, 12:45   #25
Беликова Галина

Цитата:
Сообщение от Владимир_ Сумы Посмотреть сообщение
А как разместить 3 плеча в одном месте
Спасибо, за терпение
Те терплю, просто рассказываю и поясняю со своей колокольно. Владимир спрашивай сколько надо. Я как могу постараюсь донести. У меня все кусты "бегают" по кругу, кустов по 20. один доганяет другого. Уверяю, нет ничего страшного, при 4х рукавной солнышко получают меньше.
125 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 19.02.2007, 13:11   #26
Евгений Анатольевич
Виноградарь

Адрес: ст. Темнолесская, ул.Центральная, 161 кв.2, Ставропольский край Россия 431 метр над уровнем моря
Рейтинг: 59856

Цитата:
Те терплю, просто рассказываю и поясняю со своей колокольно. Владимир спрашивай сколько надо. Я как могу постараюсь донести. У меня все кусты "бегают" по кругу, кустов по 20. один доганяет другого. Уверяю, нет ничего страшного, при 4х рукавной солнышко получают меньше.
Галина Владимировна, хорошо, что хоть я эту сиситему понял сразу три года назад, переделав ее под себя и полностью доволен. Теперь ее дополню в некоторых местах шатром и заполняемость шпалеры будет максимальнаяю
Непрочитано 20.02.2007, 09:45   #27
Виталий
Администратор

Записей в дневнике: 18
Рейтинг: 29742

Уважаемая, Галина Владимировна!
С геометрией разобрались.
Возникает несколько вопросов. Нет я конечно понимаю, что на главный вопрос Вы уже дали ответ - это внушительный вид Ваших гроздей .

И все же.

Зачем такие длинные рукава, с перекрытием кустов. Требуется столько времени чтобы их вывести, делается это за счет текущего урожая. А случись что с рукавом, ну мало ли: некроз, бактериальный рак, это сколько ж надо его по новой выводить?

Углубленныая посадка кустов. Удобно укрывать, но основная масса корней находится в не лучшем температурном режиме. Не наблюдается ли задержка с созреванием, сравнительно с обычно посаженными кустами винограда?
Виталий вне форума   Ответить с цитированием
99 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 20.02.2007, 10:14   #28
Беликова Галина

Цитата:
Сообщение от Виталий Посмотреть сообщение

Зачем такие длинные рукава, с перекрытием кустов. Требуется столько времени чтобы их вывести, делается это за счет текущего урожая. А случись что с рукавом, ну мало ли: некроз, бактериальный рак, это сколько ж надо его по новой выводить?

Углубленныая посадка кустов. Удобно укрывать, но основная масса корней находится в не лучшем температурном режиме. Не наблюдается ли задержка с созреванием, сравнительно с обычно посаженными кустами винограда?

(Зачем такие длинные рукава, с перекрытием кустов.)-
Многие сорта лучше показывают себя при большом запасе древесины. Это первое. Второе это отдача урожая на квадратный метр.
( Требуется столько времени чтобы их вывести, делается это за счет текущего урожая.)-
Первые кисти на второй год после посадки. Из на кусту бывает иногда более двадцати. Конечно оставляем только на пробу. В конце второго года полностью скелет готов. По 4-5 рукавов это гарантия на этот срок. Надо больше пожалуйста оставляйте больше но помните что эту массу надо прокормить!
( А случись что с рукавом, ну мало ли: некроз, бактериальный рак, это сколько ж надо его по новой выводить?) Один холостой сезон. Не очень много теряю из за одного рукава. Ну 5-6 кистей.

(Углубленныая посадка кустов. Удобно укрывать, но основная масса корней находится в не лучшем температурном режиме. Не наблюдается ли задержка с созреванием, сравнительно с обычно посаженными кустами винограда?)
Может чуть чуть и есть… Но у меня ширина траншеи 1метр длинна как в лабиринте. Дорожка между кустами 80см. Я прикинула у меня в траншеи по площади земли больше в 2 раза чем на дорожках. Тем более дорожки насыпные. Но надо брать во внимание что ускорить созревания урожая можно не много искусственным путём. Так что на рынок выхожу во время со всеми.

163 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 20.02.2007, 10:51   #29
Камышанин

Записей в дневнике: 26
Рейтинг: 101193

А какое расстояние между рядами?
Непрочитано 20.02.2007, 19:46   #30
Беликова Галина

Цитата:
Сообщение от Камышанин Посмотреть сообщение
А какое расстояние между рядами?
Метр но кусты расположены в шахматном порядке с учетом рядов.
105 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Метки
мастер-класс, формировка

Опции темы