форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Шпалеры и формировки

Шпалеры и формировки Шпалеры, формировка, обрезка винограда, зеленые операции на винограднике.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 19.02.2007, 09:06   #21
Камышанин
Член Клуба виноградарей и садоводов

Записей в дневнике: 26
Рейтинг: 100779

Цитата:
Сообщение от Беликова Галина Посмотреть сообщение
Не советую, если лоза будет лежать на земле на лозе будут проблемы. Надо чтоб древесина проветривалась. А если стрелки будут начинаться с высоты 50см то грозди совсем низко будут свисать ....тоже свои проблемы получат.
Я и не собираюсь ее класть на землю. Я хочу попробовать, как Сергей из Знаменки описывал:
Цитата:
2. Один мощный (15-20см в диаметре) и, сохраняющийся на протяжении всей жизни, штамб тянется вдоль, у самой земли. Чтобы не пускал корни, под него подкладываются кирпичики (на зиму они убираются).
А грозди будут висеть на высоте ок. 80 см - 50 см штамбик + 30 см до проволоки для стрелок.
balasheff, furika, goga-okt, levserg, liana, mai4ka, mentura, NARINAI, Nickolas, papapochta, pasha625, ra6afb_Alex, sem, Soffi, sota1566, tato_vselen, Tsch, uris838, Valentin1, valera-belka, WOLODIA, YYurAA, Александр-зеленоград, алексей стихин, Банщик, Борис И., Ветал, Виталий Капинус, Владимир, Владимир 70, Владимир Крутько, Владимир2222, Вячеслав Владимирович, Гапоненко Сергей, ГеоргийМ, Григорич45, Евгений Дмитр, Иван Михайлович, Игорь Калантай, Ира, Ирина В, Искатель, Катерина55, Киевлянин, КИРНАВО, Левченко Виктор, Макутский, мартынов а, Михайло Лучин, мишка, Надежда Николаевна, Ната, Наталья Ростов, ник.ник,, Олег П, ОлегД.Ш., Оленка, Ольга Петровна, Протасова Марина, Пчёлка, Росинка, Руфина-Уфа, СЕлена, сергей 55, Сергей Владимирович, СергейPSV, СергейГрей, Та самая Наталья, Татьяна Викторовна, Тейхриб, трутень, Флекс64027, шелкова нина павловна, ШЕФ, Юрий В, Ярослав Харьков
Непрочитано 19.02.2007, 09:44   #22
Владимир_ Сумы

Записей в дневнике: 2
Рейтинг: 10669

Цитата:
Я бы не сказала так .Между кустов 3-3.5 метра.?рукавов занимают длинну 7 метров вправо и семь влево. Значит длинна "общего" плеча 14 метров по грубому счету. Но корень у куста один, питание от однго корня.
Извините, но я все равно не пойму откуда 14 м. Я так понял, как и Евгений- на кусту 2 плеча по 3, 5 м (вправо и влево).Причем от второго куста идет навстречу кусту тоже плечо, а значит внахлест.. ( на одной проволке??, а то не особо видно).
Прямой вопрос: в пространстве между кустами (3,5) находятся 2 плеча со всеми стрелками- сколько побегов, точнее какое расстояние между Вашими "солдатами" .
Дальше...Формировка очень интересная, я думаю что с ненй можно работать без такой глубоко траншеи. Но тут возникает один вопрос, если для укрытия рукава выводить под углом от плеча, то возникает проблема заполнения свободного пространства над головой куста( в принципе также как и в 4 рук. веере). Есть правда вариант делать одностороннее направление, но тогда пропадает весь прикол с нахлестом рукавами.. Что скажете???
Владимир_ Сумы вне форума   Ответить с цитированием
62 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Balu, daduda, dimitri, fenikstat, furika, goga-okt, HITRO, Hodga, innaf, Kovalchyk, Lataring, levserg, mentura, Mollik, ovkir74, oxp, papapochta, ra6afb_Alex, Sementl, tato_vselen, uris838, Valentin1, viktor, WegaW, Yasha, y_fed, Александр Ковтунов, алексей стихин, Беликова Галина, Бердников Владимир, Виталий Капинус, Виталий Костюк, Виталий_П, Владимир2222, Вячеслав Владимирович, Гапоненко Сергей, Григорич45, Иван Михайлович, Игорь Калантай, Ира, Ирина В, Ирина777, Искатель, Киевлянин, лодырь, Михайло Лучин, мишка, Ната, Олег П, олег серафимович, ОлегД.Ш., Оленка, Пчёлка, Росинка, Сергей ALS, СергейГрей, Тейхриб, трутень, фанат, шелкова нина павловна, Юрий76, Ярослав Харьков
Непрочитано 19.02.2007, 11:26   #23
Беликова Галина

Рейтинг: 20986

По чуть –чуть буду обьяснять.
Цитата:
Извините, но я все равно не пойму откуда 14 м. Я так понял, как и Евгений- на кусту 2 плеча по 3, 5 м (вправо и влево)
.
Расстояние между рукавами 1метр – около метра. Это понятно. Если у меня на сильнорослых кустах 6-7 рукавов на каждую сторону. Влево 7 и в право 7. Какая протяженность их в сумме?
Цитата:
Причем от второго куста идет навстречу кусту тоже плечо, а значит внахлест.. ( на одной проволке??, а то не особо видно).
Да. По обной проволке. Да внахлёст.

Цитата:
Дальше...Формировка очень интересная, я думаю что с ненй можно работать без такой глубоко траншеи.
Можно но мне укрыть в траншеях легче.
Цитата:
Но тут возникает один вопрос, если для укрытия рукава выводить под углом от плеча, то возникает проблема заполнения свободного пространства над головой куста.
Это место всегда занято частью плеча предыдущего куста.
Цитата:
Есть правда вариант делать одностороннее направление, но тогда пропадает весь прикол с нахлестом рукавами.. Что скажете???
Да пропадает но урожай пропадает. Будет у вас к примеру 6-7 рукавов, посчитайте урожай в кг. Если много земли нет проблем а если 2-4 сотки. Есть смысл иметь 2 плеча. И ещё плечи же не вечны приходится их заменять по разным причинам. Тогда получается на черную голову? И на сколько лет теряем урожай? Я обобщённо говорю.
Понимаю что фото не раскрывает всё но лучшего нет.

Последний раз редактировалось Игорь В. Заика; 19.02.2007 в 12:32.
Беликова Галина вне форума   Ответить с цитированием
192 пользователя(ей) сказали cпасибо:
$erega, Aleks58, Andrew, Arsenal, balasheff, bob, Butterfly, Challenger, Chandler_Bing, dachniik, dachnik79, demid, dimitri, Dmitrii, dvv0758, Ellochka, fenikstat, Freya, furika, goga-okt, HITRO, Hodga, innaf, irchik, isvetlina, IvanIvanovich, Janna, katrin_zp, Kovalchyk, lara, levserg, lnm60, Lormet, ludmila, mentura, Mikola28, mishash, Mollik, Nadin"Sadistka", NARINAI, Nataliia, Nick, Nick31, olga.neizwesnaya, Omich, ovkir74, oxp, papapochta, pasha, pasha625, Peretss OK, psv1960, ra6afb_Alex, ridik, ruzanov, sem, Sementl, SergeyNik, Soffi, tato_vselen, tezka, tissov, Tsch, uris838, Valentin1, valera-1958, Valerik, Vik-Lev, viktor, vim, vitis, vladimirzap, YYurAA, y_fed, z107ser, zinqer13, Александр 46, Александр Ковтунов, александр соловьёв, Александр21, Александр51, алексей стихин, Анатолий Баринов, анна28, АннаА, Ахтарец, Банщик, Бердников Владимир, Большой Папа, Борис И., Буржуин, Вадим Коваль, Валерий Харьков, Валерий-пчеловод, Василий Кочитов, ВераНиКо, Ветал, Виктор Гавага, виктор строитель, Виталий Капинус, Виталий Костюк, Виталий_П, владек, Владимир, ВЛАДИМИР 1955, Владимир 70, Владимир А К, Владимир Крутько, владимир фёдорович, Владимир2222, Владимир_ Сумы, Выхухоль, Вячеслав Владимирович, Вячеслав11, Гаврюк, Гапоненко Сергей, ГеоргийМ, Георгий_Ник, Григорич45, Грюкова, Евгений Анатольевич, Евгений Васильевич, Евгений Дмитр, Евгений Дмитриевич, Елена Балабан, железняк мария, Иван Александрович, Иван Михайлович, Игорь из Самары, Интересующийся, Ира, ирина v., Ирина В, Ирина Иванова, Ирина777, Ішванко, Камышанин, Катерина55, Киевлянин, КИРНАВО, Клара, Круглик, Левченко Виктор, Леонид Боронжа, лодырь, лозовод, Люба, майя, Макутский, мартынов а, Михаил Михалыч, Михайло Лучин, мишка, Мой-ша, Надежда Григ, Надежда Николаевна, Ната, Нина П., Олег П, олег серафимович, ОлегД.Ш., Оленка, Ольга Петровна, Полянина Екатерина, Протасова Марина, Пчёлка, Росинка, РОШ, Руфина-Уфа, СЕлена, Сергей 1978, Сергей Владимирович, Сергей Иваныч, Сергей Колосков, сергей1969, Сергей21579, Сергей22.07, Сергей26, СергейPSV, СергейГрей, Студент5, татьяна 111, Татьяна Викторовна, Тейхриб, темер, толян, трутень, фанат, ФТИ, Хажби, ШЕФ, Ярослав Харьков
Непрочитано 19.02.2007, 12:22   #24
Владимир_ Сумы

Записей в дневнике: 2
Рейтинг: 10669

Цитата:
По чуть –чуть буду обьяснять.
(Извините, но я все равно не пойму откуда 14 м. Я так понял, как и Евгений- на кусту 2 плеча по 3, 5 м (вправо и влево).
Расстояние между рукавами 1метр – около метра. Это понятно. Если у меня на сильнорослых кустах 6-7 рукавов на каждую сторону. Влево 7 и в право 7. Какая протяженность их в сумме?
Да Галина,считать я еще не разучился...
Но ведь 7 м в одну сторону- это внахлест не только с первым соседним кустом ( который стоит через 3,5)но и с следуюшим за ним.. Т. е место в 7 метров уже принадлежит не 2 а 3 кустам...
Если между кустами 7 метров- и в нахлест 2 плеча по 7м понятно, если плечо 3,5- и между кустами 3,5-тоже понятно..А как разместить 3 плеча в одном месте
Спасибо, за терпение
Владимир_ Сумы вне форума   Ответить с цитированием
60 пользователя(ей) сказали cпасибо:
balasheff, fenikstat, furika, goga-okt, HITRO, Inessa T., Kovalchyk, mai4ka, mentura, Mikola28, mixram, Mollik, NARINAI, ovkir74, oxp, papapochta, psv1960, ra6afb_Alex, ruzanov, sem, Serg.O, svv008, tato_vselen, uris838, Valentin1, viktor, YYurAA, y_fed, антония, Борис И., Вера Столяренко, Виталий Капинус, Виталий_П, Владимир2222, Вячеслав Владимирович, Гапоненко Сергей, Григорич45, Иван Михайлович, Игорь Калантай, Ира, Ирина В, Искатель, Киевлянин, лодырь, Михайло Лучин, мишка, Ната, Олег П, олег серафимович, ОлегД.Ш., Ольга Петровна, ПАУК 333, Польшин Валера, Росинка, сергей1969, Сергей22.07, трутень, ФТИ, Юрий В, Ярослав Харьков
Непрочитано 19.02.2007, 12:45   #25
Беликова Галина

Цитата:
Сообщение от Владимир_ Сумы Посмотреть сообщение
А как разместить 3 плеча в одном месте
Спасибо, за терпение
Те терплю, просто рассказываю и поясняю со своей колокольно. Владимир спрашивай сколько надо. Я как могу постараюсь донести. У меня все кусты "бегают" по кругу, кустов по 20. один доганяет другого. Уверяю, нет ничего страшного, при 4х рукавной солнышко получают меньше.
125 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ahmed, Aleks58, Arsenal, balasheff, bob, Davido, dimitri, dvv0758, fenikstat, furika, goga-okt, HITRO, Hodga, hosta, IvanIvanovich, katrin_zp, Kovalchyk, levserg, Lormet, mai4ka, mentura, Mikola28, mishaaa, Mollik, NARINAI, Nataliia, olga.neizwesnaya, ovkir74, papapochta, psv1960, ra6afb_Alex, ridik, sem, Sementl, SergeyNik, Soffi, tato_vselen, tezka, uris838, Valentin1, viktor, WegaW, zinqer13, Александр Ковтунов, александр соловьёв, алексей стихин, алкксандр, Анатолий Баринов, АннаА, антония, Ахтарец, Банщик, Бердников Владимир, Борис И., Вадим Коваль, ВераНиКо, Ветал, Виктори9, Виталий Капинус, Виталий Костюк, Виталий_П, Владимир 70, Владимир Крутько, Владимир2222, Владимир_ Сумы, Вячеслав Владимирович, Гапоненко Сергей, ГеоргийМ, Георгий_Ник, Григорич45, Грюкова, Евгений Дмитр, Евгений Дмитриевич, Иван Михайлович, Игорь из Самары, Интересующийся, Ира, ирина v., Ирина В, Ирина777, Ішванко, Катерина55, Киевлянин, КИРНАВО, Клара, Кобзев Вадим, Левченко Виктор, лодырь, лозовод, майя, мартынов а, Михаил Михалыч, Михайло Лучин, мишка, Надежда Григ, Надежда Николаевна, Ната, Нина П., Олег П, олег серафимович, ОлегД.Ш., Ольга Петровна, Полянина Екатерина, Протасова Марина, Пчёлка, Рио, Росинка, Руфина-Уфа, Света ретт, СЕлена, Сергей Владимирович, Сергей Колосков, сергей1969, Сергей21579, Сергей22.07, Сергей26, СергейPSV, Та самая Наталья, Татьяна и Василий Гречишниковы, темер, толян, трутень, шелкова нина павловна, ШЕФ, Ярослав Харьков
Непрочитано 19.02.2007, 13:11   #26
Евгений Анатольевич
Виноградарь

Адрес: ст. Темнолесская, ул.Центральная, 161 кв.2, Ставропольский край Россия 431 метр над уровнем моря
Рейтинг: 58992

Цитата:
Те терплю, просто рассказываю и поясняю со своей колокольно. Владимир спрашивай сколько надо. Я как могу постараюсь донести. У меня все кусты "бегают" по кругу, кустов по 20. один доганяет другого. Уверяю, нет ничего страшного, при 4х рукавной солнышко получают меньше.
Галина Владимировна, хорошо, что хоть я эту сиситему понял сразу три года назад, переделав ее под себя и полностью доволен. Теперь ее дополню в некоторых местах шатром и заполняемость шпалеры будет максимальнаяю
bacz81, balasheff, dimitri, goga-okt, IvanIvanovich, Kovalchyk, levserg, mentura, Mikola28, Mollik, NARINAI, papapochta, ra6afb_Alex, Sementl, Soffi, tato_vselen, tissov, uris838, Valentin1, viktor, Александр Ковтунов, алексей стихин, алкксандр, Борис И., Валерий Харьков, Ветал, Виталий Капинус, Виталий Костюк, владимир фёдорович, Владимир2222, Вячеслав Владимирович, Гапоненко Сергей, Григорич45, Евгений Васильевич, Иван Михайлович, Игорь Калантай, ирина v., Ирина В, Катерина55, Киевлянин, КИРНАВО, Клара, Левченко Виктор, лодырь, Михайло Лучин, Надежда Григ, Ната, Олег П, ОлегД.Ш., Ольга Петровна, Польшин Валера, Пчёлка, Росинка, Сергей Владимирович, сергей1969, Сергей21579, трутень, ШЕФ
Непрочитано 20.02.2007, 09:45   #27
Виталий
Администратор

Записей в дневнике: 18
Рейтинг: 29268

Уважаемая, Галина Владимировна!
С геометрией разобрались.
Возникает несколько вопросов. Нет я конечно понимаю, что на главный вопрос Вы уже дали ответ - это внушительный вид Ваших гроздей .

И все же.

Зачем такие длинные рукава, с перекрытием кустов. Требуется столько времени чтобы их вывести, делается это за счет текущего урожая. А случись что с рукавом, ну мало ли: некроз, бактериальный рак, это сколько ж надо его по новой выводить?

Углубленныая посадка кустов. Удобно укрывать, но основная масса корней находится в не лучшем температурном режиме. Не наблюдается ли задержка с созреванием, сравнительно с обычно посаженными кустами винограда?
Виталий вне форума   Ответить с цитированием
99 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alex@ndr, Anatoliy48, balasheff, daduda, goga-okt, HITRO, Koti, Kovalchyk, lara, leon, levserg, liana, mentura, Mikola28, Mollik, NARINAI, olga.neizwesnaya, olga_ov, Omich, ovkir74, papapochta, ra6afb_Alex, ruzanov, sem, Sementl, Soffi, tato_vselen, uris838, Valentin1, valera-belka, viktor, YYurAA, y_fed, zinqer13, Александр 46, алексей стихин, алкксандр, АннаА, антония, Бердников Владимир, Борис И., Василий Кочитов, Ветал, Виталий Капинус, Виталий Костюк, Виталий_П, владек, Владимир, ВЛАДИМИР 1955, Владимир Крутько, владимир фёдорович, Владимир2222, Вячеслав Владимирович, Гапоненко Сергей, ГеоргийМ, Григорич45, Евгений Дмитр, железняк мария, Иван Кириченко, Иван Михайлович, Игорёк, Игорь Калантай, Интересующийся, Ира, Ирина В, Катерина55, Киевлянин, Клара, Крымчак 11, Левченко Виктор, лодырь, лозовод, Люба, майя, мартынов а, Михайло Лучин, Надежда Григ, Ната, Оксана Киевская, Олег Мармута, Олег П, ОлегД.Ш., Ольга Петровна, Польшин Валера, Пчёлка, Росинка, СЕлена, Сергей Владимирович, сергей1969, Сергей22.07, СергейPSV, Срибная Лариса, Татьяна Викторовна, Тейхриб, трутень, шелкова нина павловна, ШЕФ, Юрий В, Ярослав Харьков
Непрочитано 20.02.2007, 10:14   #28
Беликова Галина

Цитата:
Сообщение от Виталий Посмотреть сообщение

Зачем такие длинные рукава, с перекрытием кустов. Требуется столько времени чтобы их вывести, делается это за счет текущего урожая. А случись что с рукавом, ну мало ли: некроз, бактериальный рак, это сколько ж надо его по новой выводить?

Углубленныая посадка кустов. Удобно укрывать, но основная масса корней находится в не лучшем температурном режиме. Не наблюдается ли задержка с созреванием, сравнительно с обычно посаженными кустами винограда?

(Зачем такие длинные рукава, с перекрытием кустов.)-
Многие сорта лучше показывают себя при большом запасе древесины. Это первое. Второе это отдача урожая на квадратный метр.
( Требуется столько времени чтобы их вывести, делается это за счет текущего урожая.)-
Первые кисти на второй год после посадки. Из на кусту бывает иногда более двадцати. Конечно оставляем только на пробу. В конце второго года полностью скелет готов. По 4-5 рукавов это гарантия на этот срок. Надо больше пожалуйста оставляйте больше но помните что эту массу надо прокормить!
( А случись что с рукавом, ну мало ли: некроз, бактериальный рак, это сколько ж надо его по новой выводить?) Один холостой сезон. Не очень много теряю из за одного рукава. Ну 5-6 кистей.

(Углубленныая посадка кустов. Удобно укрывать, но основная масса корней находится в не лучшем температурном режиме. Не наблюдается ли задержка с созреванием, сравнительно с обычно посаженными кустами винограда?)
Может чуть чуть и есть… Но у меня ширина траншеи 1метр длинна как в лабиринте. Дорожка между кустами 80см. Я прикинула у меня в траншеи по площади земли больше в 2 раза чем на дорожках. Тем более дорожки насыпные. Но надо брать во внимание что ускорить созревания урожая можно не много искусственным путём. Так что на рынок выхожу во время со всеми.

163 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Aleks58, Andrew, balasheff, bob, dachnik79, dimitri, drumfish, dvv0758, Ellochka, fenikstat, furika, goga-okt, HITRO, Hodga, hosta, irchik, IvanIvanovich, Janna, katrin_zp, Kovalchyk, levserg, lnm60, Lormet, mai4ka, Melis, mentura, Mikola28, Mollik, Nadin"Sadistka", NARINAI, Nataliia, ninasv, olga.neizwesnaya, ovkir74, papapochta, Peretss OK, psv1960, ra6afb_Alex, rem291, ridik, ruzanov, sanserg, San_Tehnik, sasha1967, sem, Sementl, SergeyNik, Soffi, tato_vselen, tezka, uris838, Vad36, Valentin1, valera-1958, viktor, vim, WegaW, yurko-s, YYurAA, y_fed, zinqer13, Александр Ковтунов, александр соловьёв, Александр51, Александрус, алексей стихин, алкксандр, Андрей Сумчанин, АннаА, Ахтарец, Бердников Владимир, Борис И., Валерий Харьков, Василий Кочитов, Василь, ВАУ, Ветал, Виктор Гавага, Виктор Дерюгин, Виталий, Виталий Капинус, Виталий Костюк, Виталий_П, Владимир, Владимир 70, Владимир А К, Владимир2222, Выхухоль, Вячеслав Владимирович, Вячеслав11, Гапоненко Сергей, Геныч, Георгий_Ник, Григорич45, Грюкова, Дмитрий из Губкина, Евгений Васильевич, Евгений Дмитр, Евгений Дмитриевич, Ермоленко Петр, железняк мария, Зелинский Александр, Иван Александрович, Иван Кириченко, Иван Михайлович, Интересующийся, Ира, ирина v., Ирина В, Ирина Иванова, Ирина777, Ішванко, Камышанин, Катерина55, Киевлянин, КИРНАВО, Клара, Круглик, Левченко Виктор, Леонид Боронжа, Леонид К., лодырь, лозовод, Люба, майя, марина-Уфа, мартынов а, Михаил Михалыч, Михайло Лучин, мишка, Надежда Григ, Надежда Николаевна, Ната, Нина П., олег лазуренко, олег серафимович, ОлегД.Ш., Ольга Петровна, Польшин Валера, Протасова Марина, Пчёлка, Рио, Росинка, Руфина-Уфа, С.Сергей.А, Света ретт, СЕлена, Сергей 1978, Сергей Владимирович, Сергей Колосков, сергей1969, Сергей21579, Сергей22.07, Сергей26, СергейPSV, Соляник Сергей, Татьяна Викторовна, толян, трутень, Шведов Олег, шелкова нина павловна, ШЕФ, Ярослав Харьков
Непрочитано 20.02.2007, 10:51   #29
Камышанин

Записей в дневнике: 26
Рейтинг: 100779

А какое расстояние между рядами?
Непрочитано 20.02.2007, 19:46   #30
Беликова Галина

Цитата:
Сообщение от Камышанин Посмотреть сообщение
А какое расстояние между рядами?
Метр но кусты расположены в шахматном порядке с учетом рядов.
105 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ahmed, Andrew, balasheff, dachniik, dachnik79, furika, goga-okt, HITRO, Hodga, katrin_zp, Kovalchyk, levserg, Lormet, mai4ka, mentura, Mikola28, Mollik, Nadin"Sadistka", NARINAI, Nataliia, ninasv, olga.neizwesnaya, papapochta, ra6afb_Alex, rem291, sem, SergeyNik, Soffi, tato_vselen, tezka, uris838, Valentin1, Vik-Lev, viktor, vim, yurko-s, zinqer13, ААлександр, Александр D., Александр Ковтунов, александр соловьёв, алексей стихин, Андрей, Русанов, АннаА, Ахтарец, А_н_д_р_е_й, Бердников Владимир, Борис И., Виталий Капинус, Виталий_П, Владимир 70, Владимир2222, Выхухоль, Вячеслав Владимирович, Гапоненко Сергей, ГеоргийМ, Георгий_Ник, Григорич45, Грюкова, Евгений Васильевич, Иван Кириченко, Интересующийся, Ира, ирина v., Ирина В, Ирина Иванова, Ирина777, Ішванко, Камышанин, Катерина55, Киевлянин, КИРНАВО, Левченко Виктор, лодырь, лозовод, Люба, майя, мартынов а, Михайло Лучин, мишка, Надежда Григ, Надежда Николаевна, Ната, Нина П., олег лазуренко, ОлегД.Ш., Оленка, Ольга Петровна, Протасова Марина, Пчёлка, Рамзес, Рио, Росинка, Руфина-Уфа, СЕлена, Сергей Владимирович, сергей1969, Сергей22.07, Татьяна Викторовна, Татьяна_О, темер, Уралочка, Шведов Олег, ШЕФ, Ярослав Харьков
Ответ

Метки
мастер-класс, формировка

Опции темы