форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Болезни, вредители, препараты

Болезни, вредители, препараты Болезни, вредители винограда, а также препараты для борьбы с ними. Другие препараты.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 30.06.2008, 00:00   #1
Робот уведомитель
Объявления администрации

Рейтинг: 10
По умолчанию Антракноз (Anthracnose, Black Spot)

Иллюстрация антракноза винограда:
black-spot-grape.jpg
Источник: www.dpi.nsw.gov.au

Таблицы эффективности фунгицидов против антракноза и других болезней винограда:
- первая;
- вторая;
- третья.

Лучшие ответы этой темы отобранные пользователями.

Робот уведомитель вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 30.06.2008, 22:26   #2
GENNADY
Прибывший

Рейтинг: 31
По умолчанию Антракноз

Впервые за много лет столкнулся с этой МЕРЗКОЙ болячкой(АНТРАКНОЗ)! Опыта эффективной борьбы нет.Из всех препаратов(ХОМ,РИДОМИЛ-GOLD,БАРДОСКА)ЛИШЬ БАРДОСКА дала небольшой эффект и то на взрослых кустах.
SOS!
GENNADY вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 01.07.2008, 08:57   #3
Alex75
Член Клуба виноградарей и садоводов

Рейтинг: 1388
По умолчанию Антракноз

Цитата:
Сообщение от GENNADY Посмотреть сообщение
Впервые за много лет столкнулся с этой МЕРЗКОЙ болячкой(АНТРАКНОЗ)! Опыта эффективной борьбы нет.Из всех препаратов(ХОМ,РИДОМИЛ-GOLD,БАРДОСКА)ЛИШЬ БАРДОСКА дала небольшой эффект и то на взрослых кустах.
SOS!
Попробуйте Антракол или другой медьсодержащий препарат
Alex75 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 01.07.2008, 13:26   #4
Алексей
Гость

По умолчанию Антракноз

У меня такая же история с Антракнозом (или чем то похожим на него)
Обрабатываю Хорус+Ридомил Голд(чередуя с Антраколом) каждые 10-15 дней. Развитие болезни остановилось...
Непрочитано 01.07.2008, 13:45   #5
Камышанин

Записей в дневнике: 26
Рейтинг: 100781
По умолчанию Антракноз

Цитата:
Сообщение от Алексей Посмотреть сообщение
У меня такая же история с Антракнозом (или чем то похожим на него)
Обрабатываю Хорус+Ридомил Голд(чередуя с Антраколом) каждые 10-15 дней. Развитие болезни остановилось...
Хорус бесполезен от антракноза! Ридомил Голд дает некоторый эффект (частичную защиту), но больше на помидорах и огурцах, т.е. на плодах. А на зеленой массе - нет. Так что, в Вашем случае, это заслуга Антракола, скорее всего.

Могу рекомендовать попробовать новый фунгицид фирмы БАСФ - Полирам, судя по первой информации, весьма неплохой!
Alex, alex63j, Alex75, Al_mash, Evgeniy52, furika, gala-analitik, gala-gala, GENNADY, grandparents0, IvanIvanovich, Konsta, Mamuka, Marischa, master, masterD, oksanash, Pacific, POZITIFF, ROSSI, selektor83, tatiana, valera-belka, Viktorija, vovankl, walen E, walentin, WOLODIA, Агрызков Алексей Александрович, Александр БЦ, Александр Гречухин, Александр Ковтунов, Алексей, Алексей Александрович, Анатолий БЦ, Андрей Ерохин, Андрей Курмаз, Андрей Санжаревский, Андрей Шевелев, БербетовВМ, Борода, Буржуин, Валентина 333, Валера. Б, Виктор, виктор дмитриевич, виктор строитель, ВИСАS, Виталий Костюк, Влад виноградарь, владек, Владимир, Владимир А К, Владимир Крутько, Владимир_KV, Вячеслав76, ГеоргийМ, Евгений Анатольевич, Женя, Жилин Евгений, ИгорьЛукьяненко, Инесса, Искатель, Киевлянин, Костя Я., львович, мишка, Надежда Николаевна, Надежда Шишкина, Наталья Ростов, Николай Носов, Олег П, Ольга, Ольга Бондаренко, Пенсионер, Покопайка, Пришляк, Саша Тихорецк, Сергей07, СергейГрей, Силохин А.В., Соляник Сергей, Станислав Я, Татьяна Викторовна, харьковчанин, Шашков, ШЕФ, юлік321, Юрий БЦ
Непрочитано 02.07.2008, 09:37   #6
Беликова Галина

Рейтинг: 20986
По умолчанию Антракноз

Два года работаю с ПОЛИРАМОМ. Результат хороший. Рекомендую.
Беликова Галина вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 10.07.2008, 10:13   #7
Олег Мармута
Заблокирован

Рейтинг: 12814
По умолчанию Антракноз

Хорус и вправду не оказал эффекта, а вот хлорокись меди в виде "Абиги Пика" - гут!
Олег Мармута вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 14.07.2008, 23:30   #8
Коля

Записей в дневнике: 3
Рейтинг: 8854
По умолчанию Антракноз

Цитата:
Сообщение от Камышанин Посмотреть сообщение
Хорус бесполезен от антракноза! Ридомил Голд дает некоторый эффект (частичную защиту), но больше на помидорах и огурцах, т.е. на плодах. А на зеленой массе - нет. Так что, в Вашем случае, это заслуга Антракола, скорее всего.

Коллеги, давайте всеже давать советы исходя больше из собственного опыта

Женя, при всем моем глубоком уважении к тебе, ну вот как ты можешь говорить что хорус вообще не помогает, а ридомил слабо? Насколько я понимаю, у тебя идеальный агрофон и антракноза нет как такового, ведь верно?

Это все равно, если бы я давал советы против оидиума, хотя я его в глаза не видел

И по поводу антракола, он как и любой контактник мало эфективен против а-за, если не применяяется в комплексе с ситемниками, ведь первой поражается верхушка, которая растет непрерывно.

Надоело про это писать, но всеже в n-ый раз напишу..
2005 год - сгорела Коринка русская, полностью, стояли голые черные стебли с 3-мя нижними листьями, обработанными бордоской.
Вот, Евгений Анатольевич, самое время было ромашками заниматься
С тех пор, там где она росла, это лобное место в борьбе с антракнозом. После ее вырубки(а напылила она спорами похлеще чернобыля) эту заразу несли в свет Кинг-руби, Лунный и КЗ.
Так, прикиньте, какой фон у меня.. И в 2006, кстати, первый раз я остановил а-оз именно Ридомил+Хорус. Но тут тоже ошибки были. Верил надписям, 21 день типа держит. И получалось так, как только обработаю - все ок, идут чистые листья, после 10-12 дней опять поражение. Вот так волнами и боролся. А самое чувствительное место то ножка ягоды, крепящаяся к гребню, которые частично даже в этом году не уберег, хотя листья чиcтые. Кстати, Аркадия, в этом плане оказалась на высоте - хоть верхушки поражаются одни из первых, но у нее толстая ножка у ягоды, которая поражается слабо.

Так что, если есть человек, который смог выйти с такой плачевной ситуации как у меня, с радостью пожму ему руку

Ну, а как борол я его - уже писал. Квадрис, Ридомил+хорус, Антракол+Танос. Все это нормально защищает от антракноза, проверено! Но обработки делать надо не раз в 15 дней, это точно. Было 2 раза, что и через неделю обрабатывал, а самый долгий промежуток 11 дней.

Удачи в борьбе с этой заразой!
Коля вне форума   Ответить с цитированием
125 пользователя(ей) сказали cпасибо:
222bagira, Aleksandr66, Alex, Al_mash, Anastasia, Anatoliy48, Andrii, Anfinogen, arrant, Arsenal, Badri, Edor, emma11, furika, gala-analitik, Jack1972, kisja, Kovalchyk, lara, liuba0409, Mamuka, Marischa, MrVlaDor, OA36, Oleg69, OlegSadovoy, omid, Pacific, POZITIFF, R-YURA, Rivka, roman.sony, ROSSI, sasha1967, selektor83, Sementl, sergei1966, SergeyNik, shturmovick, skifnk, sochifish, stargeyzer, tatiana, teacher, valera-belka, viktor oleynik, Viktorija, Vlad81, WOLODIA, yurko-s, А.В., Агрызков Алексей Александрович, адамович, Александр Гречухин, Александр Ковтунов, Алексей Александрович, Анатолий БЦ, Андрей Санжаревский, Андрей Шевелев, Астапенко В., Базильский Сергей, Буржуин, Валентина 333, Виктор, виктор дмитриевич, виктор строитель, Виктор53, Викторович, ВИСАS, Виталий Костюк, Влад Cn, владек, Владимир, Владимир_Тирасполь, Гал_ка, Гороновичка, Евгений 70, Евгений_vrn, Елена Михайловна, Елена_Киев, железняк мария, Игорёк, Игорь В., Игорь Шолух, Инесса, Искатель, Киевлянин, Костя Я., львович, м.ков., Марина-Уфа, мишка, Надежда Николаевна, Надежда Шишкина, Наталья Ростов, Олег72, Ольга, Ольга Бондаренко, Панфилович, Польшин Валера, Пришляк, Рамзес, С.Сергей.А, САНО, Саша Тихорецк, Сергей мелихов, Сергей07, Сергей21579, СергейГрей, Силохин А.В., Соляник Сергей, Станислав Я, Студент5, Татьяна Андреевна, Татьяна Викторовна, темер, Тютюнников Александр, Харьковский, харьковчанин, ШАМАН, ШЕФ, юлік321, Юрий А., ЮРИЙ ЧУРИЛОВ, Яремака
Непрочитано 15.07.2008, 12:37   #9
Евгений Анатольевич
Виноградарь

Адрес: ст. Темнолесская, ул.Центральная, 161 кв.2, Ставропольский край Россия 431 метр над уровнем моря
Рейтинг: 59009
По умолчанию Антракноз

Цитата:
Сообщение от Коля Посмотреть сообщение
Коллеги, давайте всеже давать советы исходя больше из собственного опыта
.....Вот, Евгений Анатольевич, самое время было ромашками заниматься .........!
Николай Анатольевич, я написал так резко товарищу, потому что не терплю, когда виноград берут нахрапом, не прочитав ни одной элементарной книжки, угробив кусты до неузнаваемости боллезнями, а потом вай-вай помогите, а то нам в лом.....

Цитата:
Сообщение от Коля Посмотреть сообщение
И в 2006, кстати, первый раз я остановил а-оз именно Ридомил+Хорус. Но тут тоже ошибки были. Верил надписям, 21 день типа держит. И получалось так, как только обработаю - все ок, идут чистые листья, после 10-12 дней опять поражение. Вот так волнами и боролся. А самое чувствительное место то ножка ягоды, крепящаяся к гребню, которые частично даже в этом году не уберег, хотя листья чиcтые. Кстати, Аркадия, в этом плане оказалась на высоте - хоть верхушки поражаются одни из первых, но у нее толстая ножка у ягоды, которая поражается слабо.

Так что, если есть человек, который смог выйти с такой плачевной ситуации как у меня, с радостью пожму ему руку

Ну, а как борол я его - уже писал. Квадрис, Ридомил+хорус, Антракол+Танос. Все это нормально защищает от антракноза, проверено! Но обработки делать надо не раз в 15 дней, это точно. Было 2 раза, что и через неделю обрабатывал, а самый долгий промежуток 11 дней.

Удачи в борьбе с этой заразой!
В этом году на двух кустах я тоже поимел эту заразу, вещь очень серьезная, поборол, как надо мной не ухмыляются: Делан(5 гр.) + Строби (2 гр.) + Топаз (2 гр.), потому что другого ничего не было под рукой, меня не интересует какой препарат в данной комбинации лишний, самое главное, кусты в прекрасном состоянии.
Непрочитано 21.07.2008, 08:32   #10
Олег Мармута
Заблокирован

Рейтинг: 12814
По умолчанию Антракноз

Цитата:
Сообщение от Олег Мармута Посмотреть сообщение
Хорус и вправду не оказал эффекта, а вот хлорокись меди в виде "Абиги Пика" - гут!
Естественно, это не панацея ни в коем случае!
В этом году антракноз вспыхнул на неизвестном, но очень хорошем кишмише. Первой пострадала расположенная в двух метрах школка ("Надежда АЗОС" - сильно пострадала, "Ранний Магарача", "Сверхранний красный мускат", "Аркадия" - средне, "Восторгу" и "Августину" было "по барабану" .
Опрыснул "Абигой" - пошли чистенькие листики. Дней через 10 - бах! - опять. Ну и я - бах! - ХОМом. Еще дней через 10 - какая ж зараза противная! - опять черные точки на листиках. Бах! - Арцеридом. Опять чисто.
Так и "кувыркаемся" Но пока более-менее чисто. Летом в жару контактники недолго действуют, да и дождей нынче очень много. Поэтому нужно смотреть "по месту". Но бороться надо.
Еще досталось "Бежевому" и "Аркадии. И если у первого были хорошо повреждены не только листья, но и появились язвочки на побегах и усах, а ягоды остались все чистые, то у "Насти" - наоборот - листья чистые, за исключением пары побегов, а вот ягодам досталось. 50% гроздей чистые, половина с поврежденными ягодами. Пришлось доставать ножнички и корячиться над каждой гроздью, придавая товарный вид. А две и вовсе вырезал...
Вот такие дела, дорогие коллеги. Не запускайте, потом себе дороже будет.
Олег Мармута вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
антракноз, болезни, препараты

Опции темы