форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Болезни, вредители, препараты

Болезни, вредители, препараты Болезни, вредители винограда, а также препараты для борьбы с ними. Другие препараты.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 30.06.2008, 00:00   #1
Робот уведомитель
Объявления администрации

Рейтинг: 0
По умолчанию Антракноз (Anthracnose, Black Spot)

Иллюстрация антракноза винограда:
black-spot-grape.jpg
Источник: www.dpi.nsw.gov.au

Таблицы эффективности фунгицидов против антракноза и других болезней винограда:
- первая;
- вторая;
- третья.

Лучшие ответы этой темы отобранные пользователями.

Робот уведомитель вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 30.06.2008, 22:26   #2
GENNADY
Прибывший

Рейтинг: 32
По умолчанию Антракноз

Впервые за много лет столкнулся с этой МЕРЗКОЙ болячкой(АНТРАКНОЗ)! Опыта эффективной борьбы нет.Из всех препаратов(ХОМ,РИДОМИЛ-GOLD,БАРДОСКА)ЛИШЬ БАРДОСКА дала небольшой эффект и то на взрослых кустах.
SOS!
GENNADY вне форума   Ответить с цитированием
20 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 01.07.2008, 08:57   #3
Alex75
Член Клуба виноградарей и садоводов

Рейтинг: 1403
По умолчанию Антракноз

Цитата:
Сообщение от GENNADY Посмотреть сообщение
Впервые за много лет столкнулся с этой МЕРЗКОЙ болячкой(АНТРАКНОЗ)! Опыта эффективной борьбы нет.Из всех препаратов(ХОМ,РИДОМИЛ-GOLD,БАРДОСКА)ЛИШЬ БАРДОСКА дала небольшой эффект и то на взрослых кустах.
SOS!
Попробуйте Антракол или другой медьсодержащий препарат
Alex75 вне форума   Ответить с цитированием
21 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 01.07.2008, 13:26   #4
Алексей
Гость

По умолчанию Антракноз

У меня такая же история с Антракнозом (или чем то похожим на него)
Обрабатываю Хорус+Ридомил Голд(чередуя с Антраколом) каждые 10-15 дней. Развитие болезни остановилось...
Непрочитано 01.07.2008, 13:45   #5
Камышанин
Старожил

Записей в дневнике: 26
Рейтинг: 101245
По умолчанию Антракноз

Цитата:
Сообщение от Алексей Посмотреть сообщение
У меня такая же история с Антракнозом (или чем то похожим на него)
Обрабатываю Хорус+Ридомил Голд(чередуя с Антраколом) каждые 10-15 дней. Развитие болезни остановилось...
Хорус бесполезен от антракноза! Ридомил Голд дает некоторый эффект (частичную защиту), но больше на помидорах и огурцах, т.е. на плодах. А на зеленой массе - нет. Так что, в Вашем случае, это заслуга Антракола, скорее всего.

Могу рекомендовать попробовать новый фунгицид фирмы БАСФ - Полирам, судя по первой информации, весьма неплохой!
Непрочитано 02.07.2008, 09:37   #6
Беликова Галина

Рейтинг: 21071
По умолчанию Антракноз

Два года работаю с ПОЛИРАМОМ. Результат хороший. Рекомендую.
Беликова Галина вне форума   Ответить с цитированием
16 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 10.07.2008, 10:13   #7
Олег Мармута
Заблокирован

Рейтинг: 12814
По умолчанию Антракноз

Хорус и вправду не оказал эффекта, а вот хлорокись меди в виде "Абиги Пика" - гут!
Олег Мармута вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 14.07.2008, 23:30   #8
Коля

Записей в дневнике: 3
Рейтинг: 8949
По умолчанию Антракноз

Цитата:
Сообщение от Камышанин Посмотреть сообщение
Хорус бесполезен от антракноза! Ридомил Голд дает некоторый эффект (частичную защиту), но больше на помидорах и огурцах, т.е. на плодах. А на зеленой массе - нет. Так что, в Вашем случае, это заслуга Антракола, скорее всего.

Коллеги, давайте всеже давать советы исходя больше из собственного опыта

Женя, при всем моем глубоком уважении к тебе, ну вот как ты можешь говорить что хорус вообще не помогает, а ридомил слабо? Насколько я понимаю, у тебя идеальный агрофон и антракноза нет как такового, ведь верно?

Это все равно, если бы я давал советы против оидиума, хотя я его в глаза не видел

И по поводу антракола, он как и любой контактник мало эфективен против а-за, если не применяяется в комплексе с ситемниками, ведь первой поражается верхушка, которая растет непрерывно.

Надоело про это писать, но всеже в n-ый раз напишу..
2005 год - сгорела Коринка русская, полностью, стояли голые черные стебли с 3-мя нижними листьями, обработанными бордоской.
Вот, Евгений Анатольевич, самое время было ромашками заниматься
С тех пор, там где она росла, это лобное место в борьбе с антракнозом. После ее вырубки(а напылила она спорами похлеще чернобыля) эту заразу несли в свет Кинг-руби, Лунный и КЗ.
Так, прикиньте, какой фон у меня.. И в 2006, кстати, первый раз я остановил а-оз именно Ридомил+Хорус. Но тут тоже ошибки были. Верил надписям, 21 день типа держит. И получалось так, как только обработаю - все ок, идут чистые листья, после 10-12 дней опять поражение. Вот так волнами и боролся. А самое чувствительное место то ножка ягоды, крепящаяся к гребню, которые частично даже в этом году не уберег, хотя листья чиcтые. Кстати, Аркадия, в этом плане оказалась на высоте - хоть верхушки поражаются одни из первых, но у нее толстая ножка у ягоды, которая поражается слабо.

Так что, если есть человек, который смог выйти с такой плачевной ситуации как у меня, с радостью пожму ему руку

Ну, а как борол я его - уже писал. Квадрис, Ридомил+хорус, Антракол+Танос. Все это нормально защищает от антракноза, проверено! Но обработки делать надо не раз в 15 дней, это точно. Было 2 раза, что и через неделю обрабатывал, а самый долгий промежуток 11 дней.

Удачи в борьбе с этой заразой!
Коля вне форума   Ответить с цитированием
128 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 15.07.2008, 12:37   #9
Евгений Анатольевич
Виноградарь

Адрес: ст. Темнолесская, ул.Центральная, 161 кв.2, Ставропольский край Россия 431 метр над уровнем моря
Рейтинг: 59994
По умолчанию Антракноз

Цитата:
Сообщение от Коля Посмотреть сообщение
Коллеги, давайте всеже давать советы исходя больше из собственного опыта
.....Вот, Евгений Анатольевич, самое время было ромашками заниматься .........!
Николай Анатольевич, я написал так резко товарищу, потому что не терплю, когда виноград берут нахрапом, не прочитав ни одной элементарной книжки, угробив кусты до неузнаваемости боллезнями, а потом вай-вай помогите, а то нам в лом.....

Цитата:
Сообщение от Коля Посмотреть сообщение
И в 2006, кстати, первый раз я остановил а-оз именно Ридомил+Хорус. Но тут тоже ошибки были. Верил надписям, 21 день типа держит. И получалось так, как только обработаю - все ок, идут чистые листья, после 10-12 дней опять поражение. Вот так волнами и боролся. А самое чувствительное место то ножка ягоды, крепящаяся к гребню, которые частично даже в этом году не уберег, хотя листья чиcтые. Кстати, Аркадия, в этом плане оказалась на высоте - хоть верхушки поражаются одни из первых, но у нее толстая ножка у ягоды, которая поражается слабо.

Так что, если есть человек, который смог выйти с такой плачевной ситуации как у меня, с радостью пожму ему руку

Ну, а как борол я его - уже писал. Квадрис, Ридомил+хорус, Антракол+Танос. Все это нормально защищает от антракноза, проверено! Но обработки делать надо не раз в 15 дней, это точно. Было 2 раза, что и через неделю обрабатывал, а самый долгий промежуток 11 дней.

Удачи в борьбе с этой заразой!
В этом году на двух кустах я тоже поимел эту заразу, вещь очень серьезная, поборол, как надо мной не ухмыляются: Делан(5 гр.) + Строби (2 гр.) + Топаз (2 гр.), потому что другого ничего не было под рукой, меня не интересует какой препарат в данной комбинации лишний, самое главное, кусты в прекрасном состоянии.
Непрочитано 21.07.2008, 08:32   #10
Олег Мармута
Заблокирован

Рейтинг: 12814
По умолчанию Антракноз

Цитата:
Сообщение от Олег Мармута Посмотреть сообщение
Хорус и вправду не оказал эффекта, а вот хлорокись меди в виде "Абиги Пика" - гут!
Естественно, это не панацея ни в коем случае!
В этом году антракноз вспыхнул на неизвестном, но очень хорошем кишмише. Первой пострадала расположенная в двух метрах школка ("Надежда АЗОС" - сильно пострадала, "Ранний Магарача", "Сверхранний красный мускат", "Аркадия" - средне, "Восторгу" и "Августину" было "по барабану" .
Опрыснул "Абигой" - пошли чистенькие листики. Дней через 10 - бах! - опять. Ну и я - бах! - ХОМом. Еще дней через 10 - какая ж зараза противная! - опять черные точки на листиках. Бах! - Арцеридом. Опять чисто.
Так и "кувыркаемся" Но пока более-менее чисто. Летом в жару контактники недолго действуют, да и дождей нынче очень много. Поэтому нужно смотреть "по месту". Но бороться надо.
Еще досталось "Бежевому" и "Аркадии. И если у первого были хорошо повреждены не только листья, но и появились язвочки на побегах и усах, а ягоды остались все чистые, то у "Насти" - наоборот - листья чистые, за исключением пары побегов, а вот ягодам досталось. 50% гроздей чистые, половина с поврежденными ягодами. Пришлось доставать ножнички и корячиться над каждой гроздью, придавая товарный вид. А две и вовсе вырезал...
Вот такие дела, дорогие коллеги. Не запускайте, потом себе дороже будет.
Олег Мармута вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
антракноз, болезни, препараты

Опции темы