форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Болезни, вредители, препараты

Болезни, вредители, препараты Болезни, вредители винограда, а также препараты для борьбы с ними. Другие препараты.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 12.04.2007, 16:40   #1
Нина П.
Освоившийся

Рейтинг: 480
По умолчанию Вредители винограда (тля, листовертки, муравьи, куры, собаки и т.п.). Осы и филлоксера обсуждаются в отдельных темах!!!

Здравствуйте! Подскажите,пожалуйста,что за напасть такая
Копия IMG_0011.jpg
Копия IMG_0030.jpg
Копия IMG_0033.jpg
неужели начальная стадия филлоксеры, будь она неладна?!

Лучшие ответы этой темы отобранные пользователями.

Нина П. вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 13.04.2007, 13:26   #2
Виталий
Администратор

Записей в дневнике: 18
Рейтинг: 29469

Цитата:
Сообщение от Нина П. Посмотреть сообщение
неужели начальная стадия филлоксеры, будь она неладна?!
Листовую форму филлоксеры видел пару раз на взрослых кустах (у нас такого зверя тьфу-тьфу не встречал), но если это что-то еще то что же?
Виталий вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 13.04.2007, 21:51   #3
БАМ
Виноградарь - любитель

Адрес: ВОРОНЕЖСКАЯ область, г. К А Л А Ч , 50* 25' N - 41* 01'E, H - 92метра
Рейтинг: 12167

Добрый вечер!
Нина,успокойтесь,если я правильно разглядел,то ничего страшного.
Проведите по листу двумя пальцами,прижимая слегка его с двух сторон- должен быть шершавый.Если так,то это какой-то клещик,не зная его имени я называл его паутинным,т.к. потом появляется тонюсенькая паутинка и мелкие,мелкие жёлтенькие клещики и бегают как паучки.
Пару сезонов была у меня такая гадость - брал черенки у человека,который всё лето на пасеке и вообще не обрабатывал свой виноград.
Развивается эта фигня только на саженцах,выращиваемых в комнате,когда вынесите их на улицу - там ему не до размножения.
Надо опрыскать(простите,пожалуйста- я не помню чем обрабатывал-лет пять прошло) чем - нибудь от живности-гибнет легко.
На рост саженцев практически не влияет,правда внешний вид...
Но понять может только виноградарь.Листья остаются зелёными.
Сверху точки-вмятинки,а снизу,как песок мелкий прилип.
ни на чём не настаиваю-может ошибаюсь,может у Вас что - то другое.

Последний раз редактировалось БАМ; 13.04.2007 в 22:58.
БАМ вне форума   Ответить с цитированием
50 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Cosanostra, Dok, filin-bel, G_&_A, Kolobok1986, Lidia58, mai4ka, Malysh, Marischa, mariusz dessoulavy, OlegSadovoy, papapochta, sergu73, sirius77, tato_vselen, Voloshun Ivan, walentin, Wlad Pn, zinqer13, zodchij, Алла Юрьевна, Анатолий БЦ, Виктор К, виктор строитель, владек, галочка, Евгений Гирин, Иванов Виктор, ирина v., Искатель, Калинин Андрей, Киевлянин, Левченко Виктор, Марина Николаевна, Михайло Лучин, Н.В.К., Надежда Николаевна, Надияхерсон, Наталья Ростов, Нина П., ОлегД.Ш., Призрак виноградника, Серожа, Собчишин Василь Ігорович, Таня69, Татьяна kv52453, ТВМ, Тур, Харьковский, юлік321
Непрочитано 13.04.2007, 23:14   #4
Призрак виноградника
Нашедший

Рейтинг: 8186

НИНА, зайдите на сайт там есть чудная статья "Определитель болезней и вредителей винограда" В ней Вы найдёте ответ на свой вопрос.

ВИТАЛИЙ ! Надобы на указанную статью сделать отдельный указатель на ФОРУМЕ. Лично я, на неё наткнулся случайно.

Последний раз редактировалось Виталий; 14.04.2007 в 07:47. Причина: добавил гиперссылку
Призрак виноградника вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 14.04.2007, 07:53   #5
Беликова Галина
Член Клуба виноградарей и садоводов

Рейтинг: 21018

Ребята не ломайте голову, на фото это самые настоящие трипсы поработали.
Беликова Галина вне форума   Ответить с цитированием
86 пользователя(ей) сказали cпасибо:
- Николай -, askay, bob, Bosik, carpowa.ir, cucarach, Dok, filin-bel, Glafira, kisttan, kvs, lara, mai4ka, Malysh, Marischa, mariusz dessoulavy, Nickolas, nikolai_2007, nimfa04, OlegSadovoy, papapochta, sergu73, sirius77, tato_vselen, Valentin1, vittar, Voloshun Ivan, walentin, Wlad Pn, zodchij, zrt, Александр150, алексей стихин, Алла Юрьевна, Анастасия Шабарова, Анатолий БЦ, Анатолий Г, Андрей 123, Б.Владимир, Вад., Василий Кочитов, Виктор К, виктор строитель, Виноградная Лоза, Владимир, Владимир Перспективный, Владимир_Тирасполь, галочка, Георгий_Ник, Данилюк Петр, Дмитрий Алексеевич, Евгений Анатольевич, Евгений Дмитриевич, ЕвгенийТула, ирина v., Ирина Иванова, Ирина Киселёва, Искатель, Калинин Андрей, Камышанин, Корнева, Красохина, Линник, марина-Уфа, Н.В.К., Надежда Николаевна, Наталья Ростов, Николай Носов, Николай-Москва, Нина П., Олег П, ОлегД.Ш., Саша Тихорецк, Сергей07, Серожа, Собчишин Василь Ігорович, Соляник Сергей, ТВМ, Харьковский, Хулиган, Чупилков, Шахтинский, ШЕФ, юлік321, Юрий А., Ярослав Харьков
Непрочитано 14.04.2007, 08:05   #6
Виталий
Администратор

Цитата:
Сообщение от Нина П. Посмотреть сообщение
Снимки сделаны два дня назад. До этого черенки зиму провели в холодильнике, потом я их проращивала на подоконнике в банке с водой. Были получены по почте.Я их ничем не обрабатывала, т.к. на них были видны следы от опрыскивания, я даже думала, что это некроз. А клещи вроде делает выпуклые бородавки на лицевую сторону листа, а на моих листах они на внутренней... Или мож это разные клещи?
Действительно, клещики сосут с другой стороны. Но в комнатных (тепличных) условиях могут быть отклонения. Плюс иногда с почвой под саженцы заносятся различные насекомые которые в обычных условиях виноградные листья не повреждают, но не имея ничего другого . Я наблюдал похожее, но вмятинки были поменьше, и меня смутили точечные некрозы в их центре. С посадкой все нормализовалось.
Непрочитано 17.04.2007, 15:59   #7
Нина П.
Освоившийся

Рейтинг: 480

Спасибо всем откликнувшимся на мою неприятность, успокоили. Вчера впопыхах не успела все изучить, сегодня только вздохнула облегченно.Ура, это не филлоксера!
Нина П. вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 25.04.2007, 11:31   #8
Александр
Прибывший

Рейтинг: 310
По умолчанию непонятные жучки

Здравствуйте что за гость на моем винограднике?
Неделю назад заметил на старых кустах молдова что непонятные жучки с низу от основания виноградника в верх сверлят дырочки в ствол винограда. торчат только попки и сок течет из дырок. Чемто напоминают клешей, правдо я не достовал не одного. Дырочики ровные круглые какбуто дрелю высверлены.
Что за гость и как с ним бороться. Опрыскивал Би-58 не помогает.
Александр вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 26.04.2007, 08:34   #9
Виталий
Администратор

Цитата:
Сообщение от Александр Посмотреть сообщение
Здравствуйте что за гость на моем винограднике?
Неделю назад заметил на старых кустах молдова что непонятные жучки с низу от основания виноградника в верх сверлят дырочки в ствол винограда. торчат только попки и сок течет из дырок. Чемто напоминают клешей, правдо я не достовал не одного. Дырочики ровные круглые какбуто дрелю высверлены.
Что за гость и как с ним бороться. Опрыскивал Би-58 не помогает.
А фото можете сделать?

Определитель по схожим признакам находит только Стеблевой кукурузный мотылек.

Но это гусеница и на винограде она повреждает зеленые побеги, а у Вас, я так понял она буравит старую древесину.

Есть еще ЗЛАТКА ВИНОГРАДНАЯ, ее личинки могут дырявить лозу.

Ну и маловероятно, но еще такой зверь.

48 пользователя(ей) сказали cпасибо:
ALEX.UA, elektron, Glafira, Konsta, kvs, Malysh, mariusz dessoulavy, Nickolas, papapochta, ser-60, steelaxel1, tato_vselen, ungut, Ustas, Vik-Lev, Voloshun Ivan, walentin, wesselin, Wlad Pn, Алла Юрьевна, Андрей 123, Виктор К, виктор строитель, Виктори9, владек, Володька, галочка, Георгий_Ник, Евгений Анатольевич, Искатель, Люба, Н.В.К., Надежда Николаевна, Наталья Ростов, олег лазуренко, Олег Нощенко, ОлегД.Ш., Ольга Петровна, Полянина Екатерина, резчик, СергейГрей, Серожа, Татьяна kv52453, Хаецкий Игорь Юрьевич, Хулиган, юлік321, Юрій Онищенко, Ярослав Харьков
Непрочитано 27.04.2007, 06:58   #10
Дачник
Освоившийся

Адрес: г. Наро-Фоминск 55 град. 23 мин. С.Ш. 36 град. 42 мин. в/д
Рейтинг: 473

Подскажите, пожалуйста, что за насекомое поселилось на листьях (не на всех) винограда. Стоит он у меня на подоконнике в квартире, ждёт высадки в грунт. С обратной стороны листа видны мелкие «пупырышки», очень много, размером в 0,5 мм. С верхней стороны листа цвет над «пупырышками» поменялся, стал светлым. Как бороться?
Дачник вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
вредители, клещи, осы, филлоксера

Опции темы