форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Болезни, вредители, препараты

Болезни, вредители, препараты Болезни, вредители винограда, а также препараты для борьбы с ними. Другие препараты.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 18.05.2007, 08:47   #21
konctantin
Гость

Здравствуйте!
Вчера обнаружил на Восторге на нижних листиках какие то выпуклые пятна похожие на деятельность паутинного клеща но они красного цвета, и снизу листа ни какой паутинки нет. Похожие бывают на красной смородине. Что это может быть?
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 18.05.2007, 09:01   #22
konctantin
Гость

Вопрос снят, разобрался, действительно это клещ вот такой http://vine.com.ua/content/view/1531/54/
просто я не разу не видел чтобы пятна были красными, обычно остаются зелеными как на верхней фотографии.
Второй вопрос, насколько в данном случае эффективна сера? Или лучше обработать чем нибудь типа карбофоса?
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 18.05.2007, 09:29   #23
Виталий
Администратор

Записей в дневнике: 18
Рейтинг: 29801

Цитата:
Сообщение от konctantin Посмотреть сообщение
Вопрос снят, разобрался, действительно это клещ вот такой http://vine.com.ua/content/view/1531/54/
Второй вопрос, насколько в данном случае эффективна сера? Или лучше обработать чем нибудь типа карбофоса?
Сера помогает, карбофос - что-то древнее и ужастное. Эффективнее какой-нибудь акарицид поновее. Смотрите периодичность обработок - виноградный зудень с одной стороны не сильно вредный зверь, но и вывести его с виноградника, если Вы не заливаете его химией, или наоборот, у Вас идеальный органический виноградник с кучей клещей-хищников - нетривиальная задача.
Виталий вне форума   Ответить с цитированием
14 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 18.05.2007, 10:48   #24
Коля
Член Клуба виноградарей и садоводов

Записей в дневнике: 3
Рейтинг: 8944

Цитата:
просто я не разу не видел чтобы пятна были красными, обычно остаются зелеными как на верхней фотографии.
У меня, кстати, только красные и бывают..
Коля вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 18.05.2007, 10:56   #25
konctantin
Гость

На счет серы хотел ещё спросить, она ведь в воде плохо растворяется, половина в итоге остается в опрыскивателе в виде осадка. Может стоит увеличивать рекомендуемую концентрацию?
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 18.05.2007, 11:35   #26
Konsta

Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 24227

Цитата:
На счет серы хотел ещё спросить, она ведь в воде плохо растворяется, половина в итоге остается в опрыскивателе в виде осадка. Может стоит увеличивать рекомендуемую концентрацию?
Сера в воде практически не растворяется. Речь идет о суспензиии, т.е. взвеси мелких тв. частичек, которые, благодаря малому размеру, продолжительно остаются во взвешенном состоянии и не препятствуют работе опрыскивателя. Чем мельче частички, тем дольше они не осядут.
Konsta вне форума   Ответить с цитированием
20 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 18.05.2007, 12:43   #27
konctantin
Гость

Konsta, да я это понимаю конечно, я как раз и имею ввиду что в ней много крупных частитиц которые быстро оседают и на растение не попадают.
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 18.05.2007, 12:49   #28
konctantin
Гость

Цитата:
Сообщение от Виталий Посмотреть сообщение
Сера помогает, карбофос - что-то древнее и ужастное. Эффективнее какой-нибудь акарицид поновее. Смотрите периодичность обработок - виноградный зудень с одной стороны не сильно вредный зверь, но и вывести его с виноградника, если Вы не заливаете его химией, или наоборот, у Вас идеальный органический виноградник с кучей клещей-хищников - нетривиальная задача.
То есть можно сказать что достаточно использовать серу в качестве предупредительных обработок от оидиума, заодно и клещей погоняю, а не уйдут, ну и ладно... так?

жалко, листья поганят, не красиво....
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 18.05.2007, 13:06   #29
Konsta

Рейтинг: 24227

Цитата:
Konsta, да я это понимаю конечно, я как раз и имею ввиду что в ней много крупных частитиц которые быстро оседают и на растение не попадают.
В продажу поступает сера разного помола, Вам нужно тот, который помельче. Кажись коллоидная, боюсь ошибиться - лет 10 не использовал.
В качестве меры борьбы рекомендую использовать ароматические масла (лаванда, чайное дерево, гвоздика, полынь, пихта и др.) Если решитесь, то растворите их сначала в эмульгаторе (кусочек сахара, варенье, молоко). На 1 ведро я бы добавил капель 50.
хорошо помогает настой махорки (порошок бывает в продаже). Пробовал я и перец, но это дорого, хоть и эффективно. Пробовал настой листьев грецкого ореха - помогло, но слабо (может технологию нарушил - я ее не знал).
В качестве прилипателя в "НД" рекомендовали добавлять клей ПВА... Не пробовал...
Konsta вне форума   Ответить с цитированием
15 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 23.05.2007, 10:06   #30
Роман С.
пахарь

Адрес: Кривой Рог (п.г.т. Широкое), т.097-133-5-133, 050-040-25-92
Рейтинг: 48088

Вчера обнаружил на листе Алого какую-то яйцекладку, на верхней стороне листа в форме то-ли круга, то-ли соты. Яиц много, размеры яйца примерно( и все остальное примерно) около 1 мм, коричневатого цвета с точечкой (может дырочкой?) посередине. Общий "диаметр" этой "соты" около 2 см.

Не знаю к кому отнести, к "Вредителям" или "Невредителям", но перед тем как уничтожить этот "инкубатор" я его снял и сфоткал на видеокамеру, теперь остается только "каким то образом" эту фотку всунуть в компьютер (камеру только купили, нужна плата в комп)..... и в интернет....
Роман С. вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Метки
вредители, клещи, осы, филлоксера

Опции темы