форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Северное виноградарство

Северное виноградарство Виноград на Дальнем востоке, в Сибири, на Урале, в Средней полосе, Прибалтике.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 31.01.2007, 11:33   #1
harriest
Прибывший

Рейтинг: 24
По умолчанию Прибалтийские сорта винограда.

Информацию о виноградарстве в Эстонии можно найти здесь (по англиискии): http://ak.rapina.ee/jaan/viinamarjad/index_i.htm

Лучшие ответы этой темы отобранные пользователями.

harriest вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 27.06.2008, 15:30   #2
KUKA
Прибывший

Рейтинг: 20

привет всем!
С тех пор как я прижился сдесь прошло 4м. И с тех самых пор меня приследует 1 идея "виноградарство" в Литве.
На сколько трудолюбиво и ответствено это я понимаю, но на сколько тяжело и реально еще неочень.

с чего начинаеца Родина я знаю а с чего виноградарство .... ?

буду рад советам
KUKA вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 27.06.2008, 21:02   #3
Сергей Донецкий
Член Клуба

Адрес: Воронежская обл. пос. Воронежский (51 град.30 мин. С.Ш. 39 град.17 мин. В.Д.)
Рейтинг: 5890
По умолчанию виноградство в Литве ?

Немного об истории виноградарства в Литве:
" научные исследования по винограду были начаты в 1931 году в Каунасском ботаническом саду.Из Швейцарии была выписана коллекция ранних сортов винограда(Шасла белая,Шасла Виберта,Линьян,Лимбергер и др.).В 50-е годы здесь проводилась и селекционная работа.В 1955 году в коллекции сада было 78 сортов,собранных у любителей Литвы и полученных из других научных учреждений.Первое руководство по винограду на литовском языке было издано в 1937 г. в Каунасе агрономом И.Страждасом.
Большим энтузиастом винограда был доцент Литовской сельскохозяйственной академии Вильгельмас Паукште.Талантливый садовод превратил заброшенный пустырь на окраине Каунаса в прекрасный сад,почетное место в котором занимал виноград.
Более 30 лет занимается селекцией винограда Антанас Гайлюнас на самом севере Литвы в п. Юодупе Рокишского района.Убедившись,что большинство южных сортов винограда непригодны для суровых условий северной Литвы,он занялся селекцией.В качестве материнского растения на первых порах он использовал сорт латышского селекционера Пауля Сукатниекса Двиетский синий,а затем и другие сорта.Для их опыления Гайлюнас взял лучшие южные сорта:Кардинал,Королеву виноградников,Ранний Магарача,Кишмиш черный,Ризамат,Награду и др.Теперь сорта Антанаса Гайлюнаса хорошо известны в Литве,Латвии,появились они и в Беларуси.
В настоящее время научные исследования по культуре винограда в Литве проводятся доктором Дариушем Рилишкисом в ботаническом саду Вильнюсского университета.Здесь собрана коллекция зимостойких сортов винограда.Большая коллекция сортов и гибридных форм винограда,в том числе все сорта А.Гайлюнаса,собрана Бронюсом Гайгаласом под Вильнюсом.Он проводит сортоиспытание винограда в открытом и защищенном грунте,активно пропагандирует виноград в различных периодических изданиях,выращивает саженцы перспективных сортов"
Р.Э. Лойко Северный виноград.
Так,что у виноградарства в Литве давняя и славная история.
Сергей Донецкий вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 27.06.2008, 23:29   #4
KUKA
Прибывший

Рейтинг: 20

Цитата:
Так,что у виноградарства в Литве давняя и славная история.
ja znaju shto v LT eto est no serovno spasibo za tocnuju i nuznuju info,no moi interes uznat kak slozno i kak minimum nuzno vsego stobi zaniaca samomu etim prekrasnim delom.
KUKA вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 28.06.2008, 06:59   #5
Сергей Донецкий
Член Клуба

Адрес: Воронежская обл. пос. Воронежский (51 град.30 мин. С.Ш. 39 град.17 мин. В.Д.)
Рейтинг: 5890

Да собственно не так уж много и надо:во-первых желание,во-вторых подходящее место для выращивания винограда,т.е. хорошо освещаемое солнцем желательно,особенно в ваших условиях на южном или юго-западном склоне.Хорошо бы иметь литературу по виноградарству,ну и конечно саженцы винограда.А о различных способах и тонкостях выращивания винограда можно узнать здесь на форуме,главное правильно задать вопросы.
Сергей Донецкий вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 28.06.2008, 15:10   #6
Vidas
Прибывший

Рейтинг: 111
Стрелка виноградство в Литве ?

Цитата:
Сообщение от KUKA Посмотреть сообщение
привет всем!

буду рад советам

Пасматри

http://http://www.rojaussodai.lt/for...forum.php?f=31
Vidas вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Непрочитано 29.06.2008, 00:35   #7
Анатолий БЦ
Слава Україні!

Рейтинг: 61921

Цитата:
Сообщение от Сергей Донецкий Посмотреть сообщение
Да собственно не так уж много и надо:во-первых желание,во-вторых подходящее место для выращивания винограда,т.е. хорошо освещаемое солнцем желательно,особенно в ваших условиях на южном или юго-западном склоне.Хорошо бы иметь литературу по виноградарству,ну и конечно саженцы винограда.А о различных способах и тонкостях выращивания винограда можно узнать здесь на форуме,главное правильно задать вопросы.
Я бы сказал б-о-о-о-льшое желание! И тогда Вы, как многие на этом форуме, заболевшие виноградом, повырубаете "ненужные" деревья, накупите литературы (полезной и вредной), скупите саженцы - со всех сторон, и будете ждать первой своей грозди! А она стоит того!!!
Удачи, дерзайте и у Вас все получится!
Непрочитано 04.07.2008, 14:36   #8
BlackKnight
Старожил

Записей в дневнике: 51
Рейтинг: 8358

Предлагаю здесь собрать информацию как о сортах прибалтийской селекции так и о тех, которые там возделывают.

У меня как раз радость подарком из Прибалтики, присланный на вид совсем мертвый саженец сорта NATA, дал побег от корня, и пытавшийся загнуться саженец SILVA Vesmins так же дал побег из спящей почки.
В связи с этим, может кто-то встречал описания или сами эти сорта?

Кроме того успешно подрастают Лиепая Дзинтарс и американец Валиант, по ним есть краткая информация на сайте. Но было бы интересно узнать побольше. Кстати исходя из морозостойкости Валианта, есть мысль попробовать выращивать его в высокоштамбовой формировке не укрывая.
BlackKnight вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 05.07.2008, 08:45   #9
agaran
Старожил

Рейтинг: 12804
Печаль Прибалтийские сорта винограда.

Цитата:
Сообщение от BlackKnight Посмотреть сообщение
Предлагаю здесь собрать информацию как о сортах прибалтийской селекции так и о тех, которые там возделывают.

У меня как раз радость подарком из Прибалтики, присланный на вид совсем мертвый саженец сорта NATA, дал побег от корня, и пытавшийся загнуться саженец SILVA Vesmins так же дал побег из спящей почки.
В связи с этим, может кто-то встречал описания или сами эти сорта?

Кроме того успешно подрастают Лиепая Дзинтарс и американец Валиант, по ним есть краткая информация на сайте. Но было бы интересно узнать побольше. Кстати исходя из морозостойкости Валианта, есть мысль попробовать выращивать его в высокоштамбовой формировке не укрывая.
Из сортов латвийской селекции выращивал Гуну и Супагу селекции Сукатниекса.Оба достойные сорта-никогда не болели.Росла и плодоносила Мадлен Анжевин-традиционно в Латвии выращиваемый западно европейский сорт с женским соцветием.Пробовал выращивать Чауш,Халили белый -крымчаков сверхранних-отлуп полный.
хорошо растут Муромец,Космонавт у южной стены.
В Латвии счас виноградный бум-огромный интерес как к местным сортам так и к российским.Уже возникла проблема мильдью, из за интродукции множества южных сортов ИМХО.Алешенькин и Память Домбковской и Свенсон ред -подхватили в этом году ее.
мне интересны сорта западно -европейской группы сверхраннего и раннего срока созревания.
растет Лора и Элегант сверхранний-не могу нарадоваться,особенно Лора поражает у- южной стены прет!!!!ЮХД чахнет.
Взял у Гирта Викторию и Кишмиш запорожский-хорошо пошли в рост и не болеют.В планах Ортега,леон Мийо,Солярис, Регент и пр. и пр.Буду заказывать в Германии.
Все таки наверно до июня все надо в туннеле под пленкой держать-отсюда интерес к формовкам и шпалерам и расположению ряда по сторонам света.
agaran вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 05.07.2008, 09:29   #10
rijus
Освоившийся

Рейтинг: 1090

Здравствуйте,

Выращиваю Супага, Юодупе, Паланга, Зилга, Ядвига.Мне интиресны немецкие сорта Гарант, Галант, Оселла как паведут они в Прибалтики.

rijus вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
прибалтика, северное, сорта

Опции темы