форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Северное виноградарство

Северное виноградарство Виноград на Дальнем востоке, в Сибири, на Урале, в Средней полосе, Прибалтике.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 05.07.2008, 13:52   #11
Редж
Старожил

Рейтинг: 1505
По умолчанию Прибалтийские сорта винограда.

У меня только Зилга, молодой кустик, но растет замечательно, не смотря на плохую погоду, побеги почти метровой длины, по сравнению с Алешенькиным, у него см 30.
Редж вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 12.07.2008, 10:00   #12
rijus
Освоившийся

Рейтинг: 1080

mihail, agaran очень интиресно на какой стадии сечяс Гуна. Вышлите фото, я вышлю фото Ядвиге. Сорта очень похожые- зделаем небольшой турнир.

Ядвига (А.Гайлюнас Литва) Очень раннего срока созревания. Кусты среднерослые.Цветок функционально женский. Ягода средняя, кораллово- красная, округлая. Мякоть сочная. Вкус гармоничный с ароматом свойственным сортам вида В.лабруска. Ядвигу я получил у мастера виноградарства, селекционера Антанаса Гайлюнаса
rijus вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 12.07.2008, 16:27   #13
mihail
Член Клуба виноградарей и садоводов

Адрес: Salaspils. Latvija (56/58c.ш 24/09в.д) 9 мет. над уров. моря. САТ 1900- 2200
Записей в дневнике: 8
Рейтинг: 5236

[quote=rijus;24858]mihail, agaran очень интиресно на какой стадии сечяс Гуна. Вышлите фото, я вышлю фото Ядвиге. Сорта очень похожые- зделаем небольшой турнир.

Последние низовые заморозки были с 20 на 21 мая,Гуна была высоко на шпалере и не пострадала.Почки начали расспускатся30мая-1июня. 20-22июня началось цветение(одновременно с началом сезона дождей).4-6июля цветение завершилось.Опылилась на "отлично".Даже не опрыскивал сахарной водой,для привлечения насекомых.Сделал наблюдение:виноград с ФЖ цветком лучше опыляется в дождливую погоду,так-как у винограда относительно большие листья,то насекомые со всей округи прилетают в него прятатся от дождя.Во время солнечных просветов ,далеко не разлетаются,а опыляют исключительно его!Заглянул под листья-кого там только нет!!!
А в солнечную погоду все разлетаються по полям,лугам, и необходимо опрыскивание сладкой водой,желательно с ароматизатором.Кусты у меня 2-3 ствольные.На кусте оставил по 10-12 побегов.На побеге по три грозди.Дальнейшую нормировку уже описал в темме "сорта"-"Цитронный Магарач". Думаю Вам будет интересно.
У меня телефон Nokia 5140i ,там фотик всего 0,3 мег. пикселя . Говорят,что фотки получаются очень мутные? Если кто делал и получились нормальные-сообщите. Тогда куплю ИК-порт кабель и загружу в комп.А так - покупку нормальной цифровой Ф- камеры планирую на конец сентября.
mihail вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 12.07.2008, 21:36   #14
rijus
Освоившийся

4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 12.07.2008, 22:33   #15
agaran
Старожил

Рейтинг: 12793

Цитата:
Сообщение от rijus Посмотреть сообщение
mihail, agaran очень интиресно на какой стадии сечяс Гуна. Вышлите фото, я вышлю фото Ядвиге. Сорта очень похожые- зделаем небольшой турнир.

Ядвига (А.Гайлюнас Литва) Очень раннего срока созревания. Кусты среднерослые.Цветок функционально женский. Ягода средняя, кораллово- красная, округлая. Мякоть сочная. Вкус гармоничный с ароматом свойственным сортам вида В.лабруска. Ядвигу я получил у мастера виноградарства, селекционера Антанаса Гайлюнаса
Rijus-литва ведь южнее..Все у Вас раньше растет.Зимы теплее.Гайлюнасу и Сукатниексу честь..Но мне кажется ,счас стока новых сортов,что время мх испытывать и обмениваться опытом.Все же в Европу вошли.И опять Литва имеет больше возможностей-всегда завидую Вашим горам.И почвы-как вьезжаешь в Латвиюиз Литвы-грачей заменяют вороны.Значит почвы у вас лучше-богаче червями..
Поделись лучше опытом-что нового в Литве сажают из европейских сортов и как с вином...А Михаил к Гуне так же трепетно относится ,как ты кЯдвиге..
agaran вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 13.07.2008, 00:36   #16
mihail

Адрес: Salaspils. Latvija (56/58c.ш 24/09в.д) 9 мет. над уров. моря. САТ 1900- 2200

Цитата:
Извини Риюс- но совсем не впечатляет! На вскидку 20-25 ягод в грозди? И наблюдается горошение? Специально пошёл ,сощитал:в среднем,первая гроздь на побеге-80-100 ягод,вторая- 60-80, третья- 50-70 ! У Гуны стандарт:4-4,5 гр. ягода.Даже если у меня будут 3,5- 4гр.то считай сам! На кусту 30-35гроздей....а зачем столько зелёной массы??? Ты ведь не на юге Украины живёшь .Это там листва предохраняет грозди от солнечных ожогов.У нас надо распологать грозди как можно выше от земли,а листву проряжать.За 7лет я даже ни разу, не пользовался Бордоской.Что такое Мильддью, первый раз увидел на Украине. ...
Я делаю так: на второй-третий день от начала цветения выламываю все пасынки и листья,до первого соцветия.После окончания цветения оставляю 15-16 листьев и чеканю(прищипываю коронку). В течении следующей недели появятся ешё 5-6 пасынков,их прищипываю над вторым листиком.Всего на плодовый побег с 3 гроздями не более 30 листьев(15 основных и10-12 пасынковых,они в 2 раза меньше).Вчера, где-то на сайте прочитал:"Где вы видели что-бы 25листьев прокормили килограмовую гроздь,это из области фантастики!" Видел и вижу.Три грозди Гуны это и есть 900-1100гр.
Подвязка на неукрывной шпалере предпочтительней по принципу:"зонтик Книффена","зонтик гудзон ривер" или "двойная Женевская" Сама шпалера ,лучше - "лира",три или пять струн.
Всё это есть в книге В.А.Щедрова "Виноделие от А до Я"
Непрочитано 13.07.2008, 09:21   #17
rijus
Освоившийся

В теплицах и на шпалери у меня около 40 сортов и с ними у меня забот хватает
Паланга у меня закрывает водополивочный бак, Ядвига растет возле стены как арка и как убедилса кустам так намного лучше. Если вырос лишний листок или погорошила, неужели трагедия. С mihailom несоглашусь, не на юге живу потому и рад каждому побегу и листку. По осени бывает нет с чего черенков нарезать, куст то среднерослый. Некогда не укрывал. Выломку, выщипку, чеканку, препоратов против болезнь и вредителей она не видела. Виноград для собственного удоволствия, для души. Ядвига требовала как можно меньше моего назойливого вмешателство-пускай растет свободно, радуетса сама и радует меня.
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 13.07.2008, 10:41   #18
mihail

Цитата:
В теплицах и на шпалери у меня около 40 сортов и с ними у меня забот хватает
Паланга у меня закрывает водополивочный бак, Ядвига растет возле стены как арка и как убедилса кустам так намного лучше. Если вырос лишний листок или погорошила, неужели трагедия. С mihailom несоглашусь, не на юге живу потому и рад каждому побегу и листку. По осени бывает нет с чего черенков нарезать, куст то среднерослый. Некогда не укрывал. Выломку, выщипку, чеканку, препоратов против болезнь и вредителей она не видела. Виноград для собственного удоволствия, для души. Ядвига требовала как можно меньше моего назойливого вмешателство-пускай растет свободно, радуетса сама и радует меня.
В принципе Вы правы!Виноград и вино,в первую очередь для души! Один год был в командировке в Германии,Гуна без присмотра сильно разрослась,загустела,многие грозди потрескались от переизбытка влаги и питания,в них развилась гниль....было просто обидно.
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 15.07.2008, 07:51   #19
rijus
Освоившийся

По умолчанию виноградство в Литве ?

Для ускорения созревания винограда использаваю пленачные сооружения (укрывную шпалеру)

http://img371.imageshack.us/img371/2864/img2862om6.jpg

http://img211.imageshack.us/img211/8242/img2864ko0.jpg

http://img291.imageshack.us/img291/4454/img2865ga5.jpg

http://img291.imageshack.us/img291/1698/img2872iq3.jpg

http://img214.imageshack.us/img214/8684/img2874us6.jpg
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 25.07.2008, 18:51   #20
Nijolė
Местный

Рейтинг: 875

V Litve esti firma, v ktoroj možno zakazati vinogradnyje rastenija, kotorije dostavlejutsia iz Polši ili iz Germaniji. Intewrnetnyj adres firmi: www.vynuoges.lt
Nijolė вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Метки
прибалтика, северное, сорта

Опции темы